Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Тиски
mnkuzn
15-7-2019 22:22 mnkuzn
Кто какие юзает, для каких целей, работ?

Нужны для квартирной мастерской. Были где-то маленькие, настольные - подойдут для зажать мелочевку, но куда-то ушли. Может, поставлю дома деревянный стол-верстак, на него можно будет и среднего размера прикрутить (большие в квартире просто не нужны), поворотные. Например, т.н. Ленинград, если я правильно понял их  название.

Искал инфу по старым тискам, потому что о современных отзывы ну очень плохие, но довольно мало технических подробностей. Просто одни люди восторженно пишут, что советские тиски самые лучшие, как и все в СССР, другие, что они говно, как и все в СССР, и надо брать только оригинальный Вилтон или немецкие. Но вот что нашел, интересный момент. Люди пишут, что тиски с круглым поршнем (или как это правильно) надежнее, чем с квадратным. Так ли это? Может, круглая труба лучше распределяет растягивающее усилие, чем квадратная?

mara2107
15-7-2019 22:28 mara2107
Современные да говнище . Советские разные бывали - надо смотреть предметно .

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

Бонк
15-7-2019 22:47 Бонк
Готовы платить от 35-40 тыс.руб. - берите немецкие.

Нет - берите отечественные современные тиски Глазовского завода.
125 или 140 мм губки.

mnkuzn
15-7-2019 23:04 mnkuzn
quote:
Originally posted by Бонк:

Готовы платить от 35-40 тыс.руб.

Нет.
quote:
Originally posted by Бонк:

Нет - берите отечественные современные тиски Глазовского завода.

Спасибо за наводку, посмотрю.
Serjant
16-7-2019 09:24 Serjant
Тиски слесарные ТСС-63 для дома более чем достаточно.
можно прикрутить к столу и потом убрать.
ничего такого крупного всё рано дома обрабатывать не будете.
click for enlarge 482 X 378 38.2 Kb

если серьёзно увлекаетесь, то тиски большие покупайте на сколько возжелаете денег.
обращаю внимание, что в силу конструкции и исполнения, тиски с цилиндрической направляющей, сильно точнее и стабильнее чем с квадратной направляющей.
ну к примеру такая картинка.

click for enlarge 600 X 315 27.4 Kb

а конкретная марка Тиски слесарные цилиндрические ТСЦ-180
http://metallist-udm.ru/good/t...kie-tsc-180-new
click for enlarge 800 X 496 377.9 Kb

edit log

Sobol'
16-7-2019 13:33 Sobol'
Советские инструменты обычно полное говно, но есть исключения: например тиски и режущая оснастки (метчики, резцы, сверла, развертки и т.д.).
На мой взгляд, тиски стоит поискать советские, но не убитые. На них не должно быть трещин и люфта. Губки можно поменять, ржавчину смыть.
Если есть верстак, то лучше закрепить тиски стационарно.
Если работа планируется не частая, и каждый раз придется очищать полностью рабочее место - тогда, конечно, надо брать на струбцине.

На мой взгляд, чем жестче закреплены тиски, чем они тяжелее, тем приятнее на них работать.
У меня основные рабочие тиски - советские, стационарные, поворотные, с губками 140мм. Даже с мелочевкой чаще всего работаю на них.
Иногда пользуюсь махонькими тисками на струбцине, но крайне редко.
Иногда вытаскиваю тиски с губками 220мм, но еще реже.

Про глазовские тиски слышал много хорошего, но в живую не видел.

edit log

Н.Валерич
16-7-2019 13:36 Н.Валерич
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Нужны для квартирной мастерской.

Для "квартирной мастерской" пойдут любые если нет определённых задач и не колотить по ним кувалдой .
Если определённые задачи всё-таки есть то и совета нужно спрашивать конкретно (по крайней мере мне так кажется).

mnkuzn
16-7-2019 13:52 mnkuzn
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Купить на мет.приёмке советские

Многие из них такие страшные. Как их лили, куда... Блин, башни 34-ок, отлитые в землю, ровнее... Просто мне еще и шашечки.
quote:

у них литьё заведомо лучше, они надежнее, мощнее сделаны, чугун лучше

Я работал на, емнип, двух больших советских тисках. В школе и у деда на даче. Не сказать, что дрючили их, но и не жалели. Полет нормальный. Но при этом я видел довольно много советских тисков треснутых, заваренных и т.д. - и в сети, и в жизни. Хотя, наверное, дешевая китайщина чаще лопается - вон, на том же Ютубе есть примеры.

К тому же многие тиски с Авито или из металлоприема придется серьезно реставрировать - заваривать, наваривать, фрезеровать, резать резьбу. Ну, я могу выровнять болгаркой, ну, обновить резьбу. Сварки у меня нет, а заморачиваться и везти к ребятам в цех тоже не хочу. Тут уж если повезет, то можно взять в хорошем состоянии, но это далеко не всегда бывает. Чисто чтобы ободрать, освежить, смазать - это да.

quote:

и заведомо дешевле.

Вы говорите только про металлоприемку, как я понял. Наверное, да. Если же на Авито, то там редко дешевые бывают, а бывают и по 7-8 т.р. советские тиски... Дорого, думаю. Хотя, смотря с чем сравнивать. Вон, зубы щас делаю - там совсем другие цены...

Найти бы если в хорошем состоянии, чтобы только покрасить да смазать. Да и дешево.

mnkuzn
16-7-2019 14:05 mnkuzn
quote:
Originally posted by Serjant:

Тиски слесарные ТСС-63 для дома более чем достаточно.

А тут Глазов ругают... Что скажете?
quote:

можно прикрутить к столу и потом убрать.

А насколько актуальны поворотные тиски? Я, насколько помню, большие никогда то ли не крутил, то ли они неподвижные были.
quote:

ничего такого крупного всё рано дома обрабатывать не будете.

Последний раз сверлил дополнительные отверстия в стойках для штанги: труба 52, стенка где-то 2-2,5, ф 12 мм. Дырок насверлил всего штук 40, наверное. Но сверлил стоя, как они и стоят - тяжелые, к тому же штанга сверху стояла. У меня сами стойки подвижные на жим-присед, а перед ними на той же станине страховочные П-образные упоры - вот в них-то и насверливал дополнительных отверстий с шагом 25 мм, а изначально шаг был 50.

Даже не представляю, придется ли мне в квартире резать болгаркой, к примеру, профиль 50. Так, разная мелочевка только в работе. Над складным или кухонным ножом поиздеваться, какую-нибудь деревяшку или пластмасску обработать. Даже тисков 80 мм, думаю, много может быть. Думаю, дом строить, но я это уже давно думаю. Там - да, там поболе надо будет, т.к. в хозяйстве разные работы есть.

quote:

если серьёзно увлекаетесь

Нет. Крафт - чисто хобби, для души. Ну, не крафт, колхозинг, скорее.
quote:

обращаю внимание, что в силу конструкции и исполнения, тиски с цилиндрической направляющей, сильно точнее и стабильнее чем с квадратной направляющей.

Я так понимаю, что круглая труба сильнее сопротивляется изгибу, чем квадратная. К тому же в тисках с круглыми направляющими делают ластхвост, вроде, который довольно четко позиционирует подвижные части. С другой стороны, нужна ли при зажиме высокая точность? Это же не микро-тиски, не точные работы. Тупо зажал и отпилил, как я понимаю, или просверлил.
mnkuzn
16-7-2019 14:07 mnkuzn
Вообще, вот такие смотреть пойду:

click for enlarge 787 X 1050 47.0 Kb

Губки 80 мм, захват 90. Что скажете? Хозяин говорит, что в очень хорошем состоянии, только налет сверху, без следов болгарки, капель сварки и пр. По-моему, это и есть т.н. тиски Ленинград, если я правильно понял тип тисков и название.

edit log

mnkuzn
16-7-2019 14:10 mnkuzn
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Если определённые задачи всё-таки есть то и совета нужно спрашивать конкретно (по крайней мере мне так кажется).

Определенных задач нет. ЧТО-ТО просверлить, ЧТО-ТО поточнее отрезать, ЧТО-ТО обработать надфилем или напильником. Ну, такое...
Serjant
16-7-2019 14:25 Serjant
quote:
А тут Глазов ругают... Что скажете?

тут всё ругают. тут по другому - не умеют.
а в цех купить хотят пяток тисков. именно с цилиндрическими направляющими. служат дольше и точнее.
quote:
насколько актуальны поворотные тиски?

в квартире? никак. длинномеры зажимать как то не получиться.
а кувалдой махать тоже как то не надо.
стучат и гнут в другом месте обычно.
quote:
Даже тисков 80 мм, думаю, много может быть.

ну и чем на струбцине не устраивают? поработал и убрал в шкаф/тумбочку/верстак.
quote:
С другой стороны, нужна ли при зажиме высокая точность?

чтоб понятнее было. есть земля, её можно копать лопатой.
лопата вещь полезная, но проще копать лопатой с изогнутым черенком и рукоятью сверху, на черенке. вот такая разница.
Н.Валерич
16-7-2019 14:28 Н.Валерич
quote:

А насколько актуальны поворотные тиски? Я, насколько помню, большие никогда то ли не крутил, то ли они неподвижные были.

quote:
Над складным или кухонным ножом поиздеваться, какую-нибудь деревяшку или пластмасску обработать.

Поворачивающиеся много удобней ,особенно для мелочёвки и когда работаешь сидя .

У мну в гараже "большие" тиски прикручены на угол верстака . Очень удобно - когда не надо развернул их вдоль стола и ничто не мешает проходу и при желании можно разворачивать как удобней . По началу "средние" тиски были вообще к чурбаку прикручены , да и губки на них помню сам делал тк сами тиски достались по-случаю .

Для тс дома есть пара штук таких тисочков с хз каких времён
click for enlarge 1024 X 680 47.4 Kb

edit log

mnkuzn
16-7-2019 14:29 mnkuzn
quote:

губки должны быть мощные, с плавными обводами

Кстати, по поводу конфигурации зажимных частей. Вот два фото, из интернета. На первом зажимы стоят высоко, как бы вертикальные. На втором зажимы больше по горизонтали вытянуты. Это как-то принципиально сказывается на работе?

click for enlarge 800 X 600 70.5 Kb

click for enlarge 720 X 540 64.3 Kb

Что-то неправильно выразился. По сути, высота одинаковая. Просто на втором губки более горизонтальные, что ли.

edit log

Н.Валерич
16-7-2019 14:31 Н.Валерич
quote:

вот такие смотреть пойду:

Нормальные тиски если цена адекватная .

Для дома можно прикрутить на болты к доске пятидесятке 20х20 и при необходимости струбцинами прикреплять хоть к кухонному столу .

mnkuzn
16-7-2019 14:37 mnkuzn
Вот более качественные фото тисков, что я присмотрел:

click for enlarge 780 X 780 69.6 Kb

click for enlarge 1280 X 848 94.7 Kb

click for enlarge 1024 X 768 124.4 Kb

edit log

Sobol'
16-7-2019 14:38 Sobol'
quote:

Но при этом я видел довольно много советских тисков треснутых, заваренных и т.д. - и в сети, и в жизни. Хотя, наверное, дешевая китайщина чаще лопается - вон, на том же Ютубе есть примеры.

Я лично ломал совеццкие тиски со 120 губками. Было мне 19 лет, и я запрессовывал сайлентблок с наружней обоймой в рычаг, и оно не хотело туда лезть. Тиски крутил метровой трубой. Два сайлента таки запрессовал, третий только на половину.
Тиски, естественно, лопнули. Потом были отремонтированны и служат иногда по сей день.
С дуру можно и хуй сломать, хотя это гидравлика(с).

quote:

Сварки у меня нет, а заморачиваться и везти к ребятам в цех тоже не хочу.

Сварка для чугуниевых тисков - мертвому припарки. Надо искать так, чтобы ободрать, покрасить и работать. Естественно, это будет не дешего. И не надейтесь найти нормальные тиски в металлоломе. Приемщики знают цену вещам.

quote:

Современные деятели, и глазовские не исключение, льют губки высокие, с острыми гранями.

С мелочевкой удобнее работать, когда грани острые. Да и скруглить их нет проблем, при желании.

quote:

Лично я кручу тиски постоянно. Но у меня есть друг, который считает что это лишняя функция.

quote:

Что скажете?

Для Ваших задач по конструкции подойдут, но на состояние надо смотреть. Меня раздражает люфт в тисках. Когда зажал заготовку, а чтобы её разжать надо винт градусов на 90 в холостую провернуть и только потом губка начнет отъезжать. Такой люфт появляется с "пробегом".
Ну и надо смотреть, чтобы не было следов ремонта. В этом плане, хорошо когда хозяин не покрасил тиски перед продажей.
mnkuzn
16-7-2019 14:45 mnkuzn
quote:

Хорошие небольшие тисочки.
И вот почему:

Вы за поворотные?
mnkuzn
16-7-2019 15:02 mnkuzn
quote:
Originally posted by Sobol':

Я лично ломал совеццкие тиски со 120 губками. Было мне 19 лет, и я запрессовывал сайлентблок с наружней обоймой в рычаг, и оно не хотело туда лезть.

Из камментов на Ютубе я вчера узнал, что это делается только прессом.
quote:

И не надейтесь найти нормальные тиски в металлоломе. Приемщики знают цену вещам.

Да, просто почему-то многие думают, что на металлоприеме все можно купить чуть ли не даром. А ребята, там, видимо, тоже дураки сидят, продавая тиски по цене сдаваемого лома.
quote:

Меня раздражает люфт в тисках. Когда зажал заготовку, а чтобы её разжать надо винт градусов на 90 в холостую провернуть и только потом губка начнет отъезжать. Такой люфт появляется с "пробегом".

Да, есть такое. Очень неудобно. Но иногда просто бабку двигаешь (или как у тисков подвижная часть называется), чтобы не делать лишних оборотов туда, а потом сюда.
mnkuzn
16-7-2019 15:06 mnkuzn
Короче, с круглой и квадратной направляющей разобрался. С винтом тоже все понятно (ну, про резьбу и раньше знал).

А вот еще. У механизма поворота бывают разные принципы крепления. Например, два болта по краям диска (фото 1 из поста #17), а бывает один болт по центру, подтягивается по центру тисков (фото 2 из поста #17). Мне думается, что в плане надежности первый вариант предпочтительнее.

всего страниц: 5 : 12345