Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как лучше подключить 3 розетки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как лучше подключить 3 розетки

алехандрэ
P.M.
15-6-2019 18:12 алехандрэ
Переношу кухню-нишу к другой стене, а на ней нет ни одной розетки. Соответственно куда подключить 3 розетки под холодильник, чайник и микроволновку? Ближайшая распределительная коробка в 3-4 метрах (на ней 3 розетки уже). Вопрос, тянуть к ней 3 кабеля от каждой новой розетки или 3 новые розетки подключить к новой распределительной коробке и от нее 1 кабель провести к старой распределительной коробке. Или же искать главную распределительную коробку надо и на нее все цеплять? Какие еще варианты есть?
olegich
P.M.
15-6-2019 18:21 olegich
Originally posted by алехандрэ:

тянуть к ней 3 кабеля от каждой новой розетки или 3 новые розетки подключить к новой распределительной коробке и от нее 1 кабель провести к старой распределительной коробке


а просто провод кинуть на все группу от ближайшей коробки что мешает?
maestro233
P.M.
15-6-2019 18:24 maestro233
уда подключить 3 розетки под холодильник, чайник и микроволновку?

холодильник жрет немного, чайник с микроволновкой обычно пашут минут 10 в день на сумму. если на остальные три розетки чего-то мощного не подключено, можно один кабель 2.5 квадрата.
Вопрос, тянуть к ней 3 кабеля от каждой новой розетки

накуа? узкое место все равно сама коробка, точнее кабель, идущий от нее до щита.

или 3 новые розетки подключить к новой распределительной коробке и от нее 1 кабель провести к старой распределительной коробке.

как-то так лучше. я бы вообще подключил их цепочкой, без лишних коробок, если возможно.

Вообще, очень сильно все зависит от остальной проводки. Рекомендация выше - только при условии, что все остальное в нормальном состоянии и по этой линии еще есть запас мощности.

maestro233
P.M.
15-6-2019 18:25 maestro233
а просто провод кинуть на все группу от ближайшей коробки что мешает?

Я так понял, у ТСа не один тройной блок, а три одиночные розетки в разных местах.
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 18:54 Ursvamp
В кухне раздолье для проводки, прятать не обязательно - можно под корпусами всё развести. Для столешниц есть выезжающие розетки.
По идее разговор только о том, тянуть ли отдельный кабель в щит или от ближней распайки запитаться. если там кабель позволяет - то почему бы и нет. Розетки можно и раскидать по стене под фартуком, соединять их придется шлейфом, но только с вертикальными участками, если штробить нужно. Горизонтально штробить нельзя! И заземляющий провод шлейфить нельзя! Он звездочкой расключается.
алехандрэ
P.M.
15-6-2019 18:55 алехандрэ
Originally posted by maestro233:

Вообще, очень сильно все зависит от остальной проводки. Рекомендация выше - только при условии, что все остальное в нормальном состоянии и по этой линии еще есть запас мощности.


Проводка из кабелей ввг-пнг(а)-ls 3х2,5 . В имеющейся распределительной коробке 4 кабеля: 3 розетки имеющиеся и 1 несущий, как я понял, завтра еще уточню.
Originally posted by maestro233:

накуа? узкое место все равно сама коробка, точнее кабель, идущий от нее до щита.


Для надежности. На одно соединение меньше. А если вторую коробку ставить, то еще одна скрутка получается.
Originally posted by maestro233:

Я так понял, у ТСа не один тройной блок, а три одиночные розетки в разных местах.


Именно так
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 18:59 Ursvamp
Originally posted by алехандрэ:

А если вторую коробку ставить, то еще одна скрутка получается.


Коробки наружные что-ли?

А скруткам - бой!

olegich
P.M.
15-6-2019 18:59 olegich
Originally posted by maestro233:

три одиночные розетки в разных местах.


в таком разе многое зависит от планировки помещения
Омуль+
P.M.
15-6-2019 19:06 Омуль+
Originally posted by Ursvamp:

А скруткам - бой!


А как?
алехандрэ
P.M.
15-6-2019 19:24 алехандрэ
Коробки распределительные в стене. Красным изобразил места под розетки. Синим имеющаяся распределительная коробка. Есть еще наружная квадратная коробка внизу, к ней печь подключена. Туда не лазил, печь остается на месте
click for enlarge 882 X 931 66.0 Kb
Просто хочется зону кухни перенести к туалету. А 3 имеющиеся розетки будут: 1 универсальная (кофемолка, соковыжималка там или еще чего включить по надобности) 2 ТВ, 3 - комп
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 19:26 Ursvamp
Originally posted by Омуль+:

А как?


Тогда уж скруточные колпачковые зажимы СИЗ. Еще есть сварка, обжим медных гильз, Ваго-клеммы. Защита кабеля 2,5 автоматом 16А строго обязательна.
Омуль+
P.M.
15-6-2019 19:34 Омуль+
Originally posted by Ursvamp:

Тогда уж скруточные колпачковые зажимы СИЗ.


Я под скруткой именно это и подразумевал. Просто голая скрутка - дикость.
СИЗ быстро и достаточно. Ваго в коробках не алё, сварка слишком заморочисто, обжим ну туда сюда.
алехандрэ
P.M.
15-6-2019 19:37 алехандрэ
Originally posted by Омуль+:

Просто голая скрутка - дикость.


перегорит? В имеющейся коробке провода скручены и изолентой смотаны
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 19:50 Ursvamp
Кухонный фартук будет? Какой?
Originally posted by алехандрэ:

В имеющейся коробке провода скручены и изолентой смотаны


переделать. Сколько линий в щитке на квартиру, какие автоматы стоят?
алехандрэ
P.M.
15-6-2019 20:37 алехандрэ
Originally posted by Ursvamp:

Кухонный фартук будет? Какой?


Да, кафель.
Originally posted by Ursvamp:

Сколько линий в щитке на квартиру, какие автоматы стоят?


не смотрел.. .
maestro233
P.M.
15-6-2019 20:45 maestro233
перегорит? В имеющейся коробке провода скручены и изолентой смотаны

в долгосрочной перспективе - плохой контакт, нагрев, ну и далее. ни в коем случае не наматывать новые провода поверх старых скруток.
А вообще - переделать. Лучше всего использовать методы, минимально зависимые от прямоты рук исполнителя - это клеммы ваго (можно взять в леруа в мелкой расфасовке) либо обжим гильзой. Винтовые клеммники лучше не использовать, они со временем ослабевают.

Для надежности. На одно соединение меньше. А если вторую коробку ставить, то еще одна скрутка получается.

для надежности - переделать =) в электрике нет ничего плохого в лишнем соединении, если оно сделано правильно. водопровод - там да.


Сколько линий в щитке на квартиру, какие автоматы стоят?

дайте навангую.. один маленький автомат, два больших автомата, и еще два маленьких, все с желтыми выключателями =)
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 20:50 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

все с желтыми выключателями


с желтыми еще хорошо!

Там по идее минимально, раз однуха, могут быть один автомат 16 и один 32 на плиту.

алехандрэ, щит-то в квартире есть, или только на лестнице?

Будет как везде - стиралка работает, значит чаю не попить.

maestro233
P.M.
15-6-2019 20:53 maestro233
Там по идее минимально, раз однуха, могут быть один автомат 16 и один 32 на плиту.

ну прям так я в новостроях (а квартира судя по панировке и санузлу из новых) давно не видел, но возможно все =)


ЗЫ
мы щас ТСа закошмарим, а переделывать проводку по сделанному ремонту он все равно не станет. пусть поправит, где дотянется, и в ближайшей перспективе хорошо бы желтые автоматы под замену (а они с околостопроцентной вероятностью там такие или хуже), а по уму уже во время следующего ремонта.

Ursvamp
P.M.
15-6-2019 20:56 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

давно не видел


о чем говорить, раз у ТС простые скрутки в распайках!
maestro233
P.M.
15-6-2019 20:59 maestro233
У меня в новостройке тоже все на соплях было. Половина с колпачками кое-как надетыми, половина на изоленте. Но пяток шикарных оранжевых автоматов в пластиковом щитке с крышечкой присутствовал)
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 21:00 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

мы щас ТСа закошмарим, а переделывать проводку по сделанному ремонту он все равно не станет.


проводка-то сама по себе нормальная.
maestro233
P.M.
15-6-2019 21:07 maestro233
ну, возможно. я бы вслепую не был так уверен. сейчас повсеместно продается и применяется кабель "похожий на 2.5 квадрата" за подешевле, ну и все прочее, сами знаете, как это бывает.
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 22:33 Ursvamp
Originally posted by maestro233:

похожий на 2.5 квадрата


ну при строительстве-то серьезные застройщики их же не рискуют применять.. Хотя что угодно может быть, конечно.
алехандрэ
P.M.
16-6-2019 19:46 алехандрэ
Ursvamp, только на площадке щит, надо посмотреть что там.
Да уже думаю что электрика надо нанять)))
Про кабеля, вроде с ВВГ-Пнг(А)-LS 3*2,5, хотел сегодня докупить такой же, нашел, маркировка совпадает, но он почему-то тоньше.. . Теперь думаю покупать его или искать с нормальной толщиной
maestro233
P.M.
16-6-2019 20:01 maestro233
или искать с нормальной толщиной

зыс
Ursvamp
P.M.
16-6-2019 20:28 Ursvamp
Originally posted by алехандрэ:

Теперь думаю покупать его или искать с нормальной толщиной


Лучше пусть электрик кабель покупает. Но это еще надо на нормального электрика нарваться.
Кабель надо брать ГОСТ, лучше всего завода Севкабель. Я не знаю где Вы проживаете, но посмотрите специализированные магазины по электрике типа ЭТМ.
PILOT_SVM
P.M.
16-6-2019 21:39 PILOT_SVM
Ursvamp:
Коробки наружные что-ли?

А скруткам - бой!

Беда - не скрутки, а рукожопость электриков.

Если два провода соединяются на 2 см скрутки, изолируется от окисления, то что может быть надёжнее?

Здесь говорят про колпачки, но под ними скрутки.

Если соединять через колодку, то контакт по мизерной поверхности, от окисления не закрыта, винты часто имеют острые грани на торце и перерезают жилу.

Ursvamp
P.M.
16-6-2019 22:09 Ursvamp
Originally posted by PILOT_SVM:

Если соединять через колодку, то контакт по мизерной поверхности, от окисления не закрыта, винты часто имеют острые грани на торце и перерезают жилу


это что за ужас вы описываете, покажите фотку хоть!

Originally posted by PILOT_SVM:

Беда - не скрутки, а рукожопость электриков.

Если два провода соединяются на 2 см скрутки, изолируется от окисления, то что может быть надёжнее?


скрутка без дальнейшей обработки - зло, и прямо запрещена в электромонтаже.

всё уже давно за последние лет 20 пройдено. ничего нового я вам не скажу, вы тоже не сможете.

PILOT_SVM
P.M.
16-6-2019 22:34 PILOT_SVM
Originally posted by Ursvamp:
покажите фотку хоть!

Подождёте немного? Я шнурки поглажу!
Я бегу - аж волосы назад... !!!

Originally posted by Ursvamp:
скрутка без дальнейшей обработки - зло, и прямо запрещена в электромонтаже.

Когда вы закручиваете жилу колечком и зажимаете винтом - это работает.

Скрутка родилась из того же самого контакта токопроводящих элементов, только силовой прижим производится за счёт жёсткости самого провода.

А дальнейшая обработка скруток нужна при соединении многожильного провода.
Да и то - из-за того, что со временем металл окислялся.
А спайка гарантирует больший контакт и то, что медь не окислится.

Originally posted by Ursvamp:
всё уже давно за последние лет 20 пройдено.

Так я ж не спорю.
спецом, многие правила и приспособы родились как защита от дурака.
Sobol'
P.M.
17-6-2019 13:38 Sobol'
Originally posted by PILOT_SVM:

Беда - не скрутки, а рукожопость электриков.


Вот здесь соглашусь. Но мало кто из электриков может признаться себе в собственной рукожопости, по этому скрутки проще запретить.

Originally posted by PILOT_SVM:

соединяются на 2 см скрутки


2 см - мало. Должно быть 4-5 см скрутки. Скручивать нужно двумя пассатижами, так крепко на сколько силы хватит. Такая скрутка не нагревается выше основного провода, в отличии от винтового зажима. По крайней мере в тепловизоре так не светится.
Allour
P.M.
20-6-2019 18:24 Allour
Скрутку просто пропаять нормально и забыть про её существование.
МаратКА
P.M.
20-6-2019 20:03 МаратКА
просто пропаять нормально

Я свариваю
алехандрэ
P.M.
21-6-2019 20:44 алехандрэ
Вот что в подъезде
click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb
Lis-biker
P.M.
21-6-2019 20:56 Lis-biker
если хата новая, я бы от щитка на кухню пустил 4-ре квадрата, на отдельном автомате, до коробки на кухне
а уже от неё 2.5 на каждую розетку
а то мало ли.. посудомойка, или ещё кака хрень появится, а всё висит на 1 проводке хорошо если медном 2.5
Lis-biker
P.M.
21-6-2019 20:59 Lis-biker
у меня скрутка и пайка потом, так для себя делаю, не профи а на месте ТС я бы электрика нанял, сам не разберётся нифига, а вся писанина игра в испорченный телефон
maestro233
P.M.
21-6-2019 21:00 maestro233
я бы от щитка на кухню пустил 4-ре квадрата, на отдельном автомате, до коробки, а уже от неё 2.5 на каждую розетку

тока по правилам (и по уму), номинал автомата в таком случае должен подбираться исходя из наименьшего сечения в цепи )
Lis-biker
P.M.
21-6-2019 21:01 Lis-biker
Originally posted by maestro233:

автомата


ну можно забацать минищиток просто стрёмно на 1 проводок 2,5 вешать все розетки, х.з. чё туда втыкать будут, а наверняка так и сделано.
Ursvamp
P.M.
21-6-2019 21:06 Ursvamp
Originally posted by алехандрэ:

Вот что в подъезде


А счетчик где?
Originally posted by Lis-biker:

я бы от щитка на кухню пустил 4-ре квадрата, на отдельном автомате, до коробки, а уже от неё 2.5 на каждую розетку


И что дальше будет? Автомат придется ставить 16Ампер - тогда зачем кабель 4 мм?
Ursvamp
P.M.
21-6-2019 21:14 Ursvamp
По идее щиток какой-то беспредельный. Электронные (!) дифы по 20А, автомат на 40А ( плита? ) и на 16А, и вводный на 50А.

переделать бы его желательно.

Я бы в таком случае лично себе сделал проще: затащил десятку в квариру, раз уж имею 50 Ампер - и устроил квартирный распр. щит.

maestro233
P.M.
21-6-2019 21:15 maestro233
просто стрёмно на 1 проводок 2,5 вешать все розетки, х.з. чё туда втыкать будут, а наверняка так и сделано.
edit log

#38
P.M. Ц


согласен, потому и писал выше, что надо бы переделать. кухня - самое нагруженное место в квартире в плане электрики.
я себе на кухню во время ремонта завел отдельные линии: 8 квадратов под варочную панель, 2.5 под духовку, 2.5 под кондей, 2.5 под обычные розетки (ну телек там и тд), 1.5 отдельная неотключаемая рубильником линия под холодильники (и на ней же висит роутер), и еще 4 квадрата на группу из шести силовых розеток, где чайник, кофеварка, микроволновка и все такое, но 4 квадрата идет от щитка и до самих розеток. потому и автомат стоит уже не 16, а 25.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как лучше подключить 3 розетки ( 1 )