Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А вот за кондишены, кто в курсе? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот за кондишены, кто в курсе?

rettion
P.M.
15-6-2019 09:10 rettion
Собсно ТЗ:
Дом из КБ, так что никаких штроб.
Три спальни по 17-20м2. Н ~ 2.8.
Нужно одну отдельную сплит систему, и ещё одну на два блока. В крайнем случае три отдельных.
Длина магистралей на одиночный блок 1м, на двойной 2м,8м.

Собсно нужны тихие внутренние блоки ибо спальни. Всякие плазменные фильтры, вайвай управление и прочая мутота нах не упали. Простой фильтрации, нагрева и охлаждения хватит. Отопление до -15.

Какие модели посоветуете?

Бюджет не то чтобы ограничен, но покупать мицу по 50-80р откровенно душит жаба.

Хотелось бы уложиться до сотки на все.

А лучше до 80

Да, касательно монтажа. Процесс изучил, не бином ньютона ни разу, ставить буду сам.
Магистрали готовые под размер с авито развальцованные. Трубогиб валяется где то, вакуумник куплю одноступку за 4р и пусть хоть сутки сосёт.
Какие ещё подводные камни есть?


Омуль+
P.M.
15-6-2019 14:14 Омуль+
Originally posted by rettion:

Какие ещё подводные камни есть?


Да вообщем-то никаких. Можно и развальцевать самому, ничё сложного.
rettion
P.M.
15-6-2019 14:47 rettion
Можно, но вальцовок нет, покупать шоб потом валялись, так у меня пол гаража уже забито категорией "авось пригодится"
Да и бухту труб покупать не охота, на отрез сразу с плексом вальцованную купить и голову себе не любить

Тогда собсно вопрос только в моделях и бренде.

Кто чего порекомендует из крепких середнячков?

Ursvamp
P.M.
15-6-2019 18:39 Ursvamp
Originally posted by rettion:

за кондишены


Шо, опять!!

Originally posted by rettion:

Всякие плазменные фильтры


За городом они, ясное дело, не нужны.
Originally posted by rettion:

Какие модели посоветуете?

Бюджет не то чтобы ограничен, но покупать мицу по 50-80р откровенно душит жаба.

Хотелось бы уложиться до сотки на все.

А лучше до 80


Понятно что инверторы. Две семерки и одну девятку. И вариант на рынке вообще, представляется, только один: LG. Народ хвалит. Дизайн прикольный, сервис легкий ( надо уточнить каждую модель, чтоб легко разбирался для прочистки ).

Китайские бренды я откидываю сразу, в том числе с купленными у известных фирм марками ( Электролюкс, Занусси и т.д. ). Несмотря на брызги восторга у купивших их за 7000 рублей обладателей.

У меня висят Мицу и Гнус. Первые не советую - дорогой, второй - шумный. Так всё ничего, но пластик трещит и вибрирует, падла. У Мицу свой характер, как у кота. Гнус прост.

Панасы посмотрел - от 37 000, не уложишься, хотя лучше было бы разнообразить модельный ряд. У Панаса тоже характер, не всем нравится.

Лыжу я и так и этак щупал в М-видео, на дачу прикидываю. Последние модели понравились, ценник сам смотри где урвать дешевле. Очень понравился LG B07TS из новой серии, предыдущие оба тоже ничего.

если по 28 как эти ht tps ://www.techport.ru/katalog/products/klimaticheskoe-oborudovanie/kondicionery/split-sistemy/kondicioner-lg-p07sp?utm_source=google&utm_medium=cpc&rc=adw_serp&from=adw&utm_campaign=g glshp&utm_content=Klimat.330064370321&utm_term=_keyword%3A_placement%3A_targetid%3Apla-449018733596&gclid=EAIaIQobChMIgKOS8efr4gIVScayCh0QmQ36EAQYBSABEgIxXPD_BwE
два взять, то останутся денежки на девятку панас.

Ursvamp
P.M.
15-6-2019 18:42 Ursvamp
По монтажу ничего не скажу, все забыл, но секретики там были какие-то. Мне ребята ставили так что без дозаправки и контроля один уже 15 лет как новый.
Ursvamp
P.M.
15-6-2019 18:46 Ursvamp
И вот, забыл: обязательно заземление в линию к кондеям нужно! И если планируется обогрев в минус - то оттайку поддона надо будет ставить. Как это делать - очень долго писать, найди в сети сам.
Konstantin217
P.M.
17-6-2019 16:45 Konstantin217
На форумхауз зайдите. Там все ответы на ваши вопросы есть. Года три назад сталкивался.
Ursvamp
P.M.
17-6-2019 17:34 Ursvamp
Тогда уж на мастерсити
Oleggun
P.M.
17-6-2019 17:54 Oleggun
Тогда собсно вопрос только в моделях и бренде.

Дома с 2010 без проблемно и главное тихо и эффективно работает FUJITSU GENERAL девятка, инвертер. Доверился в выборе продовану по кондеям. Ни разу не пожалел. При выборе, главное было тишина в работе и надежность.
Ursvamp
P.M.
17-6-2019 18:04 Ursvamp
Originally posted by Oleggun:

работает FUJITSU GENERAL девятка, инвертер


И почем?
Oleggun
P.M.
17-6-2019 18:23 Oleggun
И почем?

Куплен в 2010 за 50000 с установкой.
Остался контакт продована.
Ursvamp
P.M.
17-6-2019 18:56 Ursvamp
Originally posted by Oleggun:

Куплен в 2010 за 50000 с установкой.
Остался контакт продована.


Не пойдет. ТС на всё про всё 80 - 100 тыщ выделил.
Konstantin217
P.M.
17-6-2019 19:43 Konstantin217
Тогда уж на мастерсити

Или так.

Oleggun
P.M.
18-6-2019 12:51 Oleggun
Не пойдет. ТС на всё про всё 80 - 100 тыщ выделил.

Дык, может сейчас чего и за этот бюджет можно приобресть!
Девять лет прошло в моем случае.
Ursvamp
P.M.
19-6-2019 19:09 Ursvamp
Что Фуджицу, что Фуджицу-Дженерал сейчас по ценам есть гуманные! Неожиданно. С Фуджицу дела имел давно, вещь была меганадежная и дорогая. Над башкой висел в офисе.

aircom-spb.ru

aircom-spb.ru

aircom-spb.ru

rettion
P.M.
19-6-2019 21:20 rettion
Не нашел чет по фуджитсам обзора начинки, своё там все ниппонское, или ки ай. У лыжы компрессор хоть свой, кореянский.
Запустил басик, поостыл и пока завис в раздумьях, да и погоды стоят такие себе, в апреле блин жарче было.
Ursvamp
P.M.
19-6-2019 22:06 Ursvamp
Originally posted by rettion:

да и погоды стоят такие себе, в апреле блин жарче было


греться все равно придется рано или поздно. Охлаждение в подарок.

Originally posted by rettion:

У лыжы компрессор хоть свой, кореянский


Я сейчас вот посмотрел по наружным блокам повнимательней.. . Китайцы-то все ржавые, кому лет не один-два! Дешевизна потому что. А корейцы как новые. Да взять мой Гнус - тоже никакой ржавчины снаружи. считай 15 лет. сверху никакого навеса нет, дождем омывается.

То же самое будет с пожелтением пластика, уверен. Чем дешевле производитель - тем быстрей пластик будет желтеть, а то и сыпаться.

Levsha1981
P.M.
19-6-2019 22:55 Levsha1981
А чего фанкойлы народ не любит?
Ursvamp
P.M.
19-6-2019 23:35 Ursvamp
Originally posted by Levsha1981:

А чего фанкойлы народ не любит?


В частном хозяйстве он как бы особо и не нужен. Если б жара долго стояла - еще можно было б рассмотреть, ибо ледяной воды в колодце залейся. А поскольку чаще надо греться, а горячей воды нет на халяву - выгодней не городить огород, а купить всё в одном симпатичном устройстве с пультиком.
Levsha1981
P.M.
20-6-2019 14:49 Levsha1981
Ну это как сказать.... знкю одного человека- речку вымораживает
Oleggun
P.M.
23-6-2019 13:12 Oleggun
да и погоды стоят такие себе, в апреле блин жарче было

Я тоже каждый раз когда не жарко, нет-нет да подумаю - накуа 50000 отдал!
Но, наступает жара и .. . О, майн готт, как же хорошо!
Использую в год на тепло и холод в общем недели 4, максимум.
Но какие это недели!
Ursvamp
P.M.
23-6-2019 13:19 Ursvamp
Originally posted by Oleggun:

Использую в год на тепло и холод в общем недели 4, максимум.


Чем мягче климат - тем больше работы для кондюков. Мало того что на охлаждение - так и на обогрев, когда можно вообще от других способов нагрева отказаться. В Греции например так целые поселки проектируют ( там еще правда камины для развлекухи ).
rettion
P.M.
23-6-2019 14:54 rettion
так и на обогрев

Я вообще изначально не рассматривал обогрев

Щаз закопался маленько в тему, за квт тепловой выходит ~0,7 р у кондея против ~ 3,2 у СУГ котопым сейчас грею. Если ничего не напутал. Конечно СОП после - 10 просядет, но в целом сократив расходы на отопление отобъю затраты за 3-4 года. А кондей, действительно, как бонус будет.

На днях закажу две 7 лыжы и одну 24ку.

Ursvamp
P.M.
23-6-2019 17:32 Ursvamp
Originally posted by rettion:

Я вообще изначально не рассматривал обогрев


В пригороде кондей особо не нужен именно как охладитель - разве что в мансардном этаже жарко, внизу на ночь хватает окна открыть. Лютой жары ночью не припоминаю.

Originally posted by rettion:

Щаз закопался маленько в тему, за квт тепловой выходит ~0,7 р у кондея против ~ 3,2 у СУГ котопым сейчас грею.


начнем с тарифа на электричество, какой у тебя?
А по обогреву - смотри график установки. У каждого он свой. Самое выгодное - это инверторные 7 и 9. С ростом мощности КПД падает.

Вот мой мицубиси не зря считается премиальным:

Коротенько, КПД при нагреве в зависимости от внешней температуры выглядит так:

+5 = 533%
0 = 400%
-5 = 333%
-10 = 300%
-15 = 286%
-20 = 248%
-25 = 220%

Это голые цифры теплового цикла, но после -15 кондиционер постоянно будет переразмораживаться, что прерывает нагрев и роняет эффективность ниже 200%, а износ машины растет - то есть правило, как и рекомендация производителя: не использовать обычные модели без адаптации к глубоким минусам при Т ниже чем -15.

Ну а денежка просто считается. от тарифа на электроэнергию. Пр городском среднем тарифе в 3,46 рубля за квтчас, получаем обогрев при нашей средней -5 в районе по 1 рублю за квтчас. Обычным газом обойдется по 77 копеек за квтчас. Немного выгоднее, но не сравнимо по сложности оборудования, ценам на подключение и удобству.

Ursvamp
P.M.
23-6-2019 17:34 Ursvamp
Originally posted by rettion:

На днях закажу две 7 лыжы и одну 24ку.


Так ты разобрался, что сейчас Фуджитсу предлагает за сравнимые прайсы с лыжами?
rettion
P.M.
23-6-2019 18:30 rettion
Так ты разобрался

Угу, у фуджицы сборка на своем заводе в китае(как и у лыж), зато компрессор в младшей линейке - китайский с завода Мидеи.


У лыжы свой компрессор, двойной теплообменник внешки, и лично мне больше нравится дизайн.

По заявленной энергоэффективности фуджиц вроде выигрывает у лыжы, но минимально и внутряк шумнее на 3дб .
В целом характеристики почти идентичны.

Если интересно то вот по фуджи


А вот по лыже



Ну и по цене, лыжу 7 по 29800 нашел в питере, а япошку минима по 30 и в Мск с доставкой ТК или по 33+ в питере.

rettion
P.M.
23-6-2019 18:42 rettion
Originally posted by Ursvamp:

начнем с тарифа на электричество, какой у тебя?

Премиальный vip блеать

4.49 д
2,43 н


Originally posted by Ursvamp:

Это голые цифры теплового цикла,


Ну да, я туда сюда прикинул, до -10 на кондюках, после на газгольдере придется, хотя цены на сжиженный газ растут суки быстрее бензина.
С нынешними зимами хоть половину отопительного сезона можно будет схалявить на кондеях.

К тому же пока копал тему нашел поделки типа воздух-вода. Поковыряю еще матчасть, посчитаю, может сварганю из бэушного кондюка обогрев гвс. Да и басик в бане тогда до ноября, начала декабря можно будет не сливать. Если удастся из какой 18-20 хламины экономически выгодный подогрев 6 кубов воды замутить

Омуль+
P.M.
23-6-2019 19:28 Омуль+
victorborisov.livejournal.com
Человек заморочился и 5лет греется кондюком.
Ursvamp
P.M.
23-6-2019 19:29 Ursvamp
Originally posted by rettion:

Ну да, я туда сюда прикинул, до -10 на кондюках, после на газгольдере придется, хотя цены на сжиженный газ растут суки быстрее бензина.
С нынешними зимами хоть половину отопительного сезона можно будет схалявить на кондеях.

К тому же пока копал тему нашел поделки типа воздух-вода. Поковыряю еще матчасть, посчитаю, может сварганю из бэушного кондюка обогрев гвс. Да и басик в бане тогда до ноября, начала декабря можно будет не сливать. Если удастся из какой 18-20 хламины экономически выгодный подогрев 6 кубов воды замутить


Мне каацца что дрова да камин на морозы самое то. И дешево и сердито, и приятно. Бассейн зимой тоже выгоднее дровами греть.

А ТН воздух-вода КПД имеет ниже чем воздух-воздух.

Originally posted by rettion:

2,43 н


Ночь почти бесплатна на обогрев.
Ursvamp
P.M.
23-6-2019 19:30 Ursvamp
Originally posted by Омуль+:

Человек заморочился и 5лет греется кондюком.


Да, я ему 100 раз говорил чтоб современный камин воткнул - а он упёрся и не поставил. Обосновывал тем, что хочет как в городе, без спичек - и тем что от камина копоть.
Ursvamp
P.M.
23-6-2019 19:46 Ursvamp
Кстати про ионизатор.. . Они худо-бедно работают. По ощущениям не скажу, и вряд ли кто скажет - незаметно. Но что вокруг иголки темный диск налипшей пыли всегда виден ( я протираю ) - это есть. Значит работает.
rettion
P.M.
23-6-2019 19:46 rettion
Мне каацца что дрова да камин на морозы самое то

Не, накуй накуй. Я за 15 лет с дровяным отоплением старого дома и бани нахавался этой романтики по самое. Нах нах.
Дожгу запас дров и баню на газ переведу, заманало.

Originally posted by Ursvamp:

КПД имеет ниже чем воздух-воздух

Посчитаю целесообразность, прикину, там видно будет.
Опять же поле для рукожопия)

Ursvamp
P.M.
23-6-2019 20:13 Ursvamp
Графика на Лыжу не найти никак. Прячут. Заявленная эффективность необъяснимо низкая - то ли средняя, то ли что.. . Неясно.

Зато защита от комаров есть! Первый раз о таком слышу.

xwing
P.M.
25-6-2019 04:17 xwing
У нас LG не хвалят, при установке пробивал вопрос обогрева (был соблазн уйти от газа вообще и греть только сплитами) , не помню деталей но спецы в один голос говорили что холоднее -5 Цельсия толково работает только Мицу из дорогих. В итоге от обогрева ими отказался (там общий счет вылетел далеко за десятку баксов) , поставил фьюджицу на второй этаж, функцией обогрева его особо не пользуюсь. На весь дом еще центральная система воздушного обогрева от газа и центральный большой кондей. А вот LG тоже не хвалили фактически все по надежности.
Сейчас жалею что не воткнул таки мини сплиты на весь дом. Центральный стоит мощный но зонирование мини сплитов удобнее.
rettion
P.M.
25-6-2019 15:17 rettion
Originally posted by Ursvamp:

Заявленная эффективность необъяснимо низкая - то ли средняя, то ли что...

Нашёл что обогрев В класса.

Originally posted by Ursvamp:

Графика на Лыжу не найти никак. Прячут.

Написал им в поддержку, отфутболили в отдел оптовых продаж для бизнеса. Накатал туда мыло, пока тишина...

Чую придётся что то другое выбирать.

Ursvamp
P.M.
25-6-2019 18:36 Ursvamp
Originally posted by rettion:

Чую придётся что то другое выбирать.


Нда, затык. Без графика в любом случае брать не надо, сперва теория должна устраивать - уж потом практика.

Покури вот этого, цены вроде приемлемые: e-katalog.ru

Конкретно: klimatcold.ru

Ursvamp
P.M.
25-6-2019 18:54 Ursvamp
Тут не график, но по точкам температур инфа дана, причем показатели достойные: vozduh.ru
Oleggun
P.M.
26-6-2019 11:06 Oleggun
А вот LG тоже не хвалили фактически все по надежности.

Для меня тоже было сюрпризом что в домашних сплит-системах корейцы не в "авторитете". Продован сказал что даже КЕтай лучше, если не ошибаюсь, то ли "медея" то ли "грии" что-ли. Особенно ху-сосил самсунг.
bairat
P.M.
26-6-2019 12:58 bairat
Сейчас такие "спецы, продаваны и монтажники" что их советы нужно слушать осторожно. Мы весь завод перевели на отопление и охлаждение кондерами. Так эти спецы настаивали что бы внешние блоки ставить в смежных помещениях. Иначе зимой все замерзнет и они ни за что не отвечают. Т.е. один цех греем, другой охлаждаем.
xwing
P.M.
26-6-2019 21:01 xwing
bairat:
Сейчас такие "спецы, продаваны и монтажники" что их советы нужно слушать осторожно. Мы весь завод перевели на отопление и охлаждение кондерами. Так эти спецы настаивали что бы внешние блоки ставить в смежных помещениях. Иначе зимой все замерзнет и они ни за что не отвечают. Т.е. один цех греем, другой охлаждаем.

Тепловой насос имеет ограничения по обогреву. В дорогих моделях он просто начинает подогревать coil лектричеством или газом когда совсем холодно.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А вот за кондишены, кто в курсе? ( 1 )