Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Насос погружной для колодца. Вопросы и проблемы. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насос погружной для колодца. Вопросы и проблемы.

Nick Brake
P.M.
10-6-2019 14:39 Nick Brake
Камрады, подскажите по сабжу.

В деревенском доме колодец, воду из него поднимаем погружным вибрационным насосом типа "Ручейка".Глубина довольно большая (точно не скажу, но на спуск насоса уходит почти полностью 25-метровый моток синтетического шнура).

Насос просто лежит на дне колодца, поскольку точно рассчитать длину троса, чтобы насос висел под поверхностью воды, не доставая до дна, не получается - малый уровень воды.
В прошлом году начались проблемы - насос забирает песок со дна.
В принципе, можно было бы приколхозить для защиты от песка что-нибудь типа дырявого ведра. Но не хочется делать кустарно. Может быть, есть готовые погружные насосы, у которых такая защита уже предусмотрена?

fkbr
P.M.
10-6-2019 15:15 fkbr
Те же ручейки, малыши, поливы и компания, имеют модели с верхним забором.
Донышком в дно упирается, а дырочка для забора воды сверху, симметрично штуцеру для шланга. Петля для тросика между ними.
У меня такой.
Nick Brake
P.M.
10-6-2019 16:04 Nick Brake
Originally posted by fkbr:

Те же ручейки, малыши, поливы и компания, имеют модели с верхним забором.


Спасибо, буду смотреть такие насосы.
Lewa
P.M.
10-6-2019 19:02 Lewa
Originally posted by Nick Brake:

точно рассчитать длину троса, чтобы насос висел под поверхностью воды, не доставая до дна, не получается


А поплавок придумать? Отрегулировать высоту заборного отверстия относительно поплавка?
У моего дедушки в деревне еще в 72-75 годах в колодце болталась камера от мотороллера, на ней фанерный щит, а на нем насос Кама ЕМНИП
Grossvater
P.M.
10-6-2019 19:48 Grossvater
У меня в колодце висит Водолей если не путаю, от Джилекса. Зимой насос пришлось опустить на самое дно, буквально см в 10 от камешков. Вроде как дотянул до весны. Мб есть смысл сделать подвеску на цЕпочке. Можно будет точнее регулировать высоту. Правда у меня колодец неглубокий.
А что, по весне вода к вам так и не пришла?
Nick Brake
P.M.
10-6-2019 22:27 Nick Brake
Originally posted by Grossvater:

А что, по весне вода к вам так и не пришла?


Вы имеете в виду этот год?
Не знаю, я там еще не был. Мы поедем только в июле.
К этому времени и надо решить вопрос с насосом.
Nick Brake
P.M.
10-6-2019 22:29 Nick Brake
Originally posted by Lewa:

А поплавок придумать? Отрегулировать высоту заборного отверстия относительно поплавка?

Идея неплохая.
Но плохо представляю себе объем поплавка, который будет держать на плаву насос.
Мотороллера у меня нет.
Grossvater
P.M.
10-6-2019 22:50 Grossvater
Nick Brake:
Идея неплохая.
Но плохо представляю себе объем поплавка, который будет держать на плаву насос.
Мотороллера у меня нет.

Хм! Методом чтения документации, либо с помощью взвешивания, выясняем вес, а точнее массу, насоса.
Для подстрочлена умножаем, например, на три и получаем необходимый объем поплавка.
Находим ненамокающий пенопласт.
Вырезаем поплавок высчитанного объема.
Присобачиваем насос.
Что бы не забивать себе голову воспоминаниями школьной программы, берём пенопласта побольше и экспериментальным путем (методом пробного погружения в тазик ) подгоняем размеры к требуемому результату.
Кмк, сложнее будет подобрать и уложить шланг так, что бы он не влиял на остойчивость конструкции. Жёсткий и прямой шланг может, при подъёме уровня воды, перевернуть конструкцию.

Nick Brake
P.M.
10-6-2019 23:07 Nick Brake
Originally posted by Grossvater:

Находим ненамокающий пенопласт.
Вырезаем поплавок высчитанного объема.


Черт!
С одной стороны, спасибо за подсказку. Про пенопласт я и забыл, в основном думал в направлении всяких надувных или пластиковых емкостей. Типа, из-под антифризов разных...
С другой - думаю теперь, где тот пенопласт достать.. .

Вес насоса около 4 кг.
Блин, после рабочего дня и тройки литров пива никак не могу сообразить, сколько ж это потребуется пластиковой тары по объему, для 4 кг?

Grossvater
P.M.
11-6-2019 04:58 Grossvater
Что бы оно находилось во взвешенном состоянии чуть больше 4 литров (тара ведь то же что то весит), чем больше будет объем поплавка, тем меньше этот самый поплавок погрузится в воду.
Нкибмшы
P.M.
11-6-2019 08:10 Нкибмшы
А в чем проблема опустить насос до дна, а потом поднять на 20см?
Nick Brake
P.M.
11-6-2019 08:52 Nick Brake
Originally posted by Нкибмшы:

А в чем проблема опустить насос до дна, а потом поднять на 20см?


В том, что шланг (особенно, если он уже с водой) весит больше самого насоса. Поэтому по натяжению троса практически не чувствуется момент касания дна насосом. Становится понятно, когда уже насос лег на дно и пара витков шланга рядом.
Нкибмшы
P.M.
11-6-2019 09:07 Нкибмшы
Nick Brake:

В том, что шланг (особенно, если он уже с водой) весит больше самого насоса. Поэтому по натяжению троса практически не чувствуется момент касания дна насосом. Становится понятно, когда уже насос лег на дно и пара витков шланга рядом.

Ну тогда измерьте глубину до дна шнуром с грузиком, а потом на нужную глубину опустите насос. Лежать на грунте он не должен, это ему вредно, да и к вам вода грязная идет

Nick Brake
P.M.
11-6-2019 09:14 Nick Brake
Originally posted by Нкибмшы:

Ну тогда измерьте глубину до дна шнуром с грузиком, а потом на нужную глубину опустите насос.


Не получится. Ибо невозможно учесть растяжение шнура, на котором висит насос и шланг. Это ведь не стальной трос, а просто синтетический шнур.

Originally posted by Нкибмшы:

Лежать на грунте он не должен, это ему вредно, да и к вам вода грязная идет


Именно об этом и тема.

Пока вижу самый реальный вариант - это купить погружной насос с верхним впуском воды. Но хорошо бы подстраховаться какой-то "корзинкой" или юбкой, на случай, если он ляжет на бок.

Нкибмшы
P.M.
11-6-2019 09:23 Нкибмшы
Originally posted by Nick Brake:

Не получится. Ибо невозможно учесть растяжение шнура, на котором висит насос и шланг. Это ведь не стальной трос, а просто синтетический шнур


А сколько у вас воды в колодце?
У всех насосы висят и не вытягиваются до дна, почему у вас так произойдет? Не рассчитывайте по миллиметрам, сделайте запас в полметра.
Abar
P.M.
11-6-2019 09:35 Abar
Может шланг заменить на пнд трубу? Будет жёсткая конструкция.
Nick Brake
P.M.
11-6-2019 09:55 Nick Brake
Originally posted by Нкибмшы:

А сколько у вас воды в колодце?


В этом году - не знаю, еще там не были.
Когда я был последний раз (два года назад) - было очень мало воды. Через минут 15-20 работы насоса он "выпивал" почти всю воду, и приходилось ждать, пока нацедится снова.

Originally posted by Нкибмшы:

У всех насосы висят и не вытягиваются до дна,


У кого "у всех"? Колодцы у всех разные, и по общей глубине, и по уровню воды.

Nick Brake
P.M.
11-6-2019 09:57 Nick Brake
Originally posted by Abar:

Может шланг заменить на пнд трубу? Будет жёсткая конструкция.


Может быть. Но слабо представляю себе, как такую трубу вместе с насосом опускать в колодец. Привинчивать колена по одному? А если потребуется поднять - развинчивать обратно?
Abar
P.M.
11-6-2019 10:05 Abar
Я теще оборудовал скважину, почти 50 м пнд трубы опускал, на конце джилексовский водолей. Достаточно просто. Колена не надо все делается цельным куском трубы.
Nick Brake
P.M.
11-6-2019 10:09 Nick Brake
Originally posted by Abar:

Достаточно просто.

Можете описать поподробнее?

Originally posted by Abar:
почти 50 м пнд трубы опускал...
Колена не надо все делается цельным куском трубы.

Цельная труба длиной в 50 метров? Это как? На чем такую трубу везти?

ЗЫ. Посмотрел сейчас - она, оказывается, гибкая? В рулоне?

Grossvater
P.M.
11-6-2019 11:19 Grossvater
ПНД, да. Метражем идёт, для холодной воды самое то.
Нкибмшы
P.M.
11-6-2019 11:27 Нкибмшы
Nick Brake:

У кого "у всех"? Колодцы у всех разные, и по общей глубине, и по уровню воды.

Да речь не о колодце, а о шнуре.. .

Нкибмшы
P.M.
11-6-2019 11:28 Нкибмшы
Nick Brake:

Цельная труба длиной в 50 метров? Это как? На чем такую трубу везти?

ЗЫ. Посмотрел сейчас - она, оказывается, гибкая? В рулоне?

Бухта, не рулон

ДонПедро
P.M.
11-6-2019 12:03 ДонПедро
просто привяжите к насосу парой стяжек вдоль палку с нужным вылетом.

будете опускать, палка упрется в грунт, вы это почувствуете.
Это и есть ваша глубина.

в дальнейшем, палка чуть заглубится в грунт, не давая насосу приближаться к стенкам колодца.

Nick Brake
P.M.
11-6-2019 13:05 Nick Brake
Originally posted by ДонПедро:

просто привяжите к насосу парой стяжек вдоль палку с нужным вылетом.

будете опускать, палка упрется в грунт, вы это почувствуете.
Это и есть ваша глубина.


Припоминаю сейчас, что была у меня похожая идея. Только не одну палку, а две-три.
Но реализовать тогда не получилось, ибо в деревне вообще ничего не найти, не только стяжек.
RTDS
P.M.
11-6-2019 15:05 RTDS
Пипец, собрались "инженеры"...
Простое решение - подвесить насос не на эластичную верёвку, а на стальной тросик в ПВХ -изоляции, который не растягивается.
А перед этим, как камрады выше писал,

".... измерьте глубину до дна шнуром с грузиком, а потом на нужную глубину опустите насос... "

Проверял такой метод лично - вполне работоспособен.

Nick Brake
P.M.
11-6-2019 15:47 Nick Brake
Originally posted by RTDS:

Простое решение - подвесить насос не на эластичную верёвку, а на стальной тросик в ПВХ -изоляции, который не растягивается.


Да это решение как раз приходило одним из первых. Но по ряду причин не хотелось связываться с тросиками. Не люблю я их.. .

Кстати, а как заделывать нижний конец тросика в ПВХ изоляции, чтобы предохранить его от воды?

Samson67
P.M.
11-6-2019 16:36 Samson67
А не проще насос в ведро положить/привязать к ручке?
[B][/B]

Nick Brake
P.M.
11-6-2019 16:42 Nick Brake
Originally posted by Samson67:

А не проще насос в ведро положить/привязать к ручке?


См. стартовый пост.
Sobol'
P.M.
11-6-2019 19:03 Sobol'
Трос в кембрике - плохая идея.
Он воняет какой-то химией так, что от него и вода привкус приобретает. Я на это попался в прошлом году, пришлось вынимать насос из скважины и менять трос.
Можно взять трос из нержавейки, но его поискать придется. Да и есть мнение, что латунное основание насоса с нержавейкой образует гальваническую пару...
Я в итоге повесил капроновый шнур, который шел в комплекте с насосом.
Nick Brake
P.M.
11-6-2019 20:11 Nick Brake
Sobol':
Трос в кембрике - плохая идея.
Он воняет какой-то химией так, что от него и вода привкус приобретает. Я на это попался в прошлом году, пришлось вынимать насос из скважины и менять трос.

Неожиданно!
Спасибо за предупреждение.
RTDS
P.M.
11-6-2019 22:46 RTDS
У меня висел несколько лет - вообще не пахла вода. Если какой-то пластиковый запах у оплётки троса и есть, исчезает он очень быстро.
Ты за месяц езды в салоне современной пластмассовой машины вдохнешь химии в сто раз больше, чем от нескольких лет висения троса в колодце..
Nick Brake
P.M.
11-6-2019 23:01 Nick Brake
Originally posted by RTDS:

У меня висел несколько лет - вообще не пахла вода. Если какой-то пластиковый запах у оплётки троса и есть, исчезает он очень быстро.


Ну вы меня совсем запутали.. .

Originally posted by RTDS:

Ты за месяц езды в салоне современной пластмассовой машины вдохнешь химии в сто раз больше,


Да где ж я возьму эту машину.. .
А троллейбус и метро считаются?
RTDS
P.M.
11-6-2019 23:39 RTDS
Originally posted by Nick Brake:

Да где ж я возьму эту машину.. .

Это я не знаю.. .

ДонПедро
P.M.
12-6-2019 01:34 ДонПедро
насос в ведро класть не надо - проходили.
насос вибрационный и корпус у него наверняка алюминиевый, достаточно быстро сотрет себе бока об ведро.
вплоть до обмоток.
Андрей Владивосток
P.M.
12-6-2019 02:05 Андрей Владивосток
Originally posted by Nick Brake:

а как заделывать нижний конец тросика в ПВХ изоляции, чтобы предохранить его от воды?

Использовать тросик из нержавейки. Изоляция на стальных рано или поздно приходит в негодность, и трос перегнивает. Толщина троса - хватит и одного-полутора мм, лепить туда шестёрку с допустимой нагрузкой в полтонны неоправданно. Заделываются тросовыми зажимами, тоже нержавеющими, по два штуки на одно соединение. Только проверьте в магазине, чтобы на зажимах были нормальные резьбы и не болтались гайки - братья китайцы иногда халтурят.

Nick Brake
P.M.
12-6-2019 11:12 Nick Brake
Originally posted by ДонПедро:

насос в ведро класть не надо - проходили.
насос вибрационный и корпус у него наверняка алюминиевый, достаточно быстро сотрет себе бока об ведро.
вплоть до обмоток.


А если пластиковое?

И имелось в виду, наверное, не просто положить на дно ведра, а привязать к дужке или к специально сделанной перекладине наверху ведра. Чтобы висел внутри.

Sobol'
P.M.
13-6-2019 11:30 Sobol'
Originally posted by RTDS:

У меня висел несколько лет - вообще не пахла вода. Если какой-то пластиковый запах у оплётки троса и есть, исчезает он очень быстро.


Видимо, оплетки разные бывают. У меня этот трос провалялся уже год, и до сих пор подванивает. Брал его в леруа. Недавно проходил там мимо тросов, запах этот стоит в радиусе пяти метров.
Нкибмшы
P.M.
13-6-2019 11:37 Нкибмшы
Sobol':

Видимо, оплетки разные бывают. У меня этот трос провалялся уже год, и до сих пор подванивает. Брал его в леруа. Недавно проходил там мимо тросов, запах этот стоит в радиусе пяти метров.

А у меня ручеек на капроне висит и не вытягивается. Шнуру уже лет 12, а насос третий по счету.. .

RTDS
P.M.
13-6-2019 16:06 RTDS
Originally posted by Sobol:

Видимо, оплетки разные бывают. У меня этот трос провалялся уже год, и до сих пор подванивает. Брал его в леруа. Недавно проходил там мимо тросов, запах этот стоит в радиусе пяти метров.

Может быть...
А может, они все вонючие, но просто в воде запах быстрее исчезает, чем на воздухе...

Ну, и повторю камрада, писавшего выше - в конце концов, тросик из нержавейки без оплетки вообще - самый лучший вариант...


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Насос погружной для колодца. Вопросы и проблемы. ( 1 )