Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Гидроаккумулятор и насос? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гидроаккумулятор и насос?

PROTECTOR
P.M.
8-6-2019 21:25 PROTECTOR
Стоит аккум на 80 литров, нынешний центробежник Беламос плавает в колодце лет 6-7 пробег не большой, но ему досталось, в тупик качал да и вообще.. в общем качает уже еле еле. Надо менять, но вот вопрос: на что?, обратно центробежник? какой лучше? или поставить на аккум насос и сделать станцию, но тут вопрос у меня такой:на них пишут глубина подъема 8 метров ( у меня 10) + горизонт метров 15, а это уже 6.5 метров подъем.
Короче у кого какие мысли по этому вопросу?
з.ы. зимой дом в минусе прибывает.
КамерадеВе
P.M.
8-6-2019 22:54 КамерадеВе
Водолея поищите. 11 колец + 25м до дома плюс ГА-40 плюс Электролюкс и 25м разводки дома, а он напор неплохой держит
PROTECTOR
P.M.
8-6-2019 23:18 PROTECTOR
Яндекс ересь выдает, накидай пожалуйста ссылок, что конкретно стоит.
button
P.M.
10-6-2019 08:47 button
если постоянно жить, то нужно конечно станцию городить.
а на лето обычного малыша с небольшим аккумом вполне хватает. малыши правда шас дерьмовые, но стоят копейки
PROTECTOR
P.M.
10-6-2019 10:10 PROTECTOR
малыш-говно, любой говно и зло.
Sobol'
P.M.
10-6-2019 10:11 Sobol'
Я себе поставил водолей из тех соображений, что он допускает большее количество песка в воде, чем другие центробежники.
http://vodoley-pump.ru/

Но надо правильно рассчитать расход и напор, чтобы подобрать конкретную модель.

kyja
P.M.
10-6-2019 18:36 kyja
Короче у кого какие мысли по этому вопросу?

четыре года пользую вот этим, отзывы положительные:
jeelex-pumps.ru
Grossvater
P.M.
10-6-2019 22:57 Grossvater
Обратно центробежник. Берём требуемое давление в "поросенке" умножаем на десять, прибавляем глубину колодца, получает требуемую высоту подъёма. Ну ту, что пишут на насосе. Главное, что бы не меньше было. Запас, он как известно...
По надземной станции, да ну нафиг, маяться то.
PROTECTOR
P.M.
10-6-2019 23:33 PROTECTOR
Originally posted by Grossvater:

маяться то.


почему?
Grossvater
P.M.
11-6-2019 06:24 Grossvater
PROTECTOR:

почему?

Гудит собака, имеет ограничения по высоте всасывания, может обсохнуть и тогда начинаются танцы с бубном по заливанию водички унутрь. Обратный клапан то же не панацея. У меня в системе последовательно стоят два и все равно, приехав на выходные вижу, что давление в системе упало на пол атмосферы (уезжая я всегда качаю поросят доверху).

Postoronnim V
P.M.
11-6-2019 08:50 Postoronnim V
У меня Водолей семь лет с глубины 18 метров и далее ещё метров 30 с перепадом высоты 3 метра качает, как с добрым утром.
И напор, как у штук трёх Малышей вместе взятых.
И не гудит и скважину не разрушает.
Много раз забывали выключить и он работал при осушенной скважине и хоть бы что. Потом надоело забывать и поставил таймер принудительного отключения.
PROTECTOR
P.M.
11-6-2019 14:41 PROTECTOR
Хучий суй, совсем загибается, ещё падла и масло выбросил, собирать теперь хрен знает как..
PROTECTOR
P.M.
11-6-2019 14:43 PROTECTOR
Глубинные насосы за себя качают далеко, а вот те что на станции стоят весь огранеы в возможностях
wolfo
P.M.
11-6-2019 16:45 wolfo
Originally posted by КамерадеВе:

Водолея поищите


+100
Миномётчик
P.M.
11-6-2019 19:07 Миномётчик
PROTECTOR:
Хучий суй, совсем загибается, ещё падла и масло выбросил, собирать теперь хрен знает как..
Масло эт хорошо.

Ursvamp
P.M.
11-6-2019 23:21 Ursvamp
Лучше поставить DAB Дивертрон и забыть про всякие автоматики вообще: termogorod.ru
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 07:52 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

поставить DAB Дивертрон и забыть про всякие автоматики вообще


По мне так уж лучше простая и дешёвая (но от того не менее надёжная) автоматика + насос, чем навороченный насос со встроенной автоматикой.
И обратный клапан в системе ИМХО зло.. .
wolfo
P.M.
13-6-2019 09:58 wolfo
Originally posted by Postoronnim V:

И обратный клапан в системе ИМХО зло.. .


Почему ?
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 10:10 Postoronnim V
Потому, что без обратного клапана можно вообще забыть о проблеме замерзания воды в трубе.
Накачал насос в ёмкость и остатки воды из трубы тут же слились взад в скважину или колодец.
И уже не нужны ни укладка трубы ниже глубины замерзания ни разного рода греющие кабели..
Sobol'
P.M.
13-6-2019 10:10 Sobol'
Originally posted by Postoronnim V:

По мне так уж лучше простая и дешёвая (но от того не менее надёжная) автоматика + насос, чем навороченный насос со встроенной автоматикой.


такого же мнения.

Originally posted by Postoronnim V:

И обратный клапан в системе ИМХО зло...


От сюда поподробнее - почему зло? И как вода из гидроаккумулятора не уходит через насос без клапана?
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 10:22 Postoronnim V
Sobol':

От сюда поподробнее - почему зло? И как вода из гидроаккумулятора не уходит через насос без клапана?

Системы аккумулирования воды разные бывают.
Например у меня насос льёт сверху воду в ёмкость 400 литров.
Кончил лить - вода из трубы стекает взад, то что натекло в ёмкость в ней и остаётся.
Выключается автоматически по поплавковому датчику и дополнительно выключение дублируется по десятиминутному таймауту. 10 минут - это вдвое меньше времени осушения скважины.
Включается автоматом при срабатывание датчика опустошения ёмкости ниже 100 литров и раз в сутки в 10 часов вечера.
Всё просто, как три копейки и ни тебе датчиков давления и т.п., ни риска осушения скважины и работы насоса "насухую", ни перелива, ни замерзания.
И насос проживёт дольше, т.к. ресурс подобной техники в большой степени зависит от числа циклов включения/выключения.
Sobol'
P.M.
13-6-2019 11:06 Sobol'
А из емкости в водопровод вода самотеком попадает, или дополнительный насос стоит?

.. я себе собрал систему из центробежного насоса, 50л гидроаккумулятора и реле давления. Но у меня дебит скважины позволяет включить полив на всю ночь.

Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 12:48 Postoronnim V
Sobol':
А из емкости в водопровод вода самотеком попадает, или дополнительный насос стоит?

.. я себе собрал систему из центробежного насоса, 50л гидроаккумулятора и реле давления. Но у меня дебит скважины позволяет включить полив на всю ночь.


Вода в водопровод попадает самотёком. Дно ёмкости по высоте минимум на полметра выше уровня самой высокой точки отбора (душ).
А с учётом того, что ёмкость сама по себе метр высотой, то уровень воды в среднем на метр выше уровня лейки душа над головой.
Остальные точки разбора (дом, баня, полив) в среднем получаются метра полтора ниже и насос не нужен (хотя сам насос есть и может когда поставлю, если жена какой ни будь дождевальный агрегат запросит).
Обычный гидроакк., датчики и т.п. есть, но так и валяются без дела.
400 литров на высоте показались и удобнее и проще и вода перед поливом почти сутки греется (ибо поливка напрямую из скважины не шибко полезна)..
Плюс не замерзает и прочее, о чём говорил выше.


VladSm
P.M.
13-6-2019 13:40 VladSm
А, как, с такой автоматикой без обратного клапана, решается вопрос с тем, что вода уходит из насоса, и чтобы он начал качать при пуске, в него надо залить воду?
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 14:40 Postoronnim V
Погружные центробежные безо всякого преднаполнения и без обратного клапана поднимут воду на сколько этот насос рассчитан.
Просто в системе с обратным клапаном вода потечёт сразу после включения, а без клапана через несколько секунд.
У меня с глубины 18 метров задержка струи секунды 4-5.
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 14:48 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

По мне так уж лучше простая и дешёвая (но от того не менее надёжная) автоматика + насос, чем навороченный насос со встроенной автоматикой.
И обратный клапан в системе ИМХО зло...


Не знаю, откуда дешевая и надежная автоматика берется, но 18 000 за насос, который решает все проблемы в случае наличия колодца - это совсем не дорого. Опустил на тросе - и ничего больше не надо к нему.
Всё конечно от условий еще зависит, нельзя однозначное решение вынести в этой сфере.
Сейчас один бак на 100 л стоит почти 10000, так что.. .
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 14:49 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

Дно ёмкости по высоте минимум на полметра выше уровня самой высокой точки отбора (душ)


Ну это несерьезно.. . Я думал мы тут за нормальный водопровод беседуем, а не за дачный.
Дачный можно за 5000 на круг собрать.
PROTECTOR
P.M.
13-6-2019 15:23 PROTECTOR
А стиралка будет работать с такой системой? Я вот думаю что не факт.
А вотсобственная тупость меня сейчас сильно мордой об стол.. . что же я старый дурак воду то на зиму не сливал с магистрали.. обратный скинул и по идее должно все стечь, а может и нет, не факт что уклон на лежаке в нужную сторону, да и подъ ем имеется пере колодцем, вряд-ли высосет.
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 15:27 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Ну это несерьезно.. . Я думал мы тут за нормальный водопровод беседуем, а не за дачный.


Вам может и несерьёзно.
А мне для обычного деревенского дома с баней и садом-огородом хватает.
И для лета и для зимы.
Насос, гидроакк. и прибрмбасы к кему валяются невостребованными.
И, ИМХО, дачный с автоматикой , центробежным насосом и более-менее приличной ёмкостью за 5000 не собрать.

Originally posted by PROTECTOR:

А стиралка будет работать с такой системой? Я вот думаю что не факт

И стиралка работает.
По крайней мере на моей для срабатывания ЭМ клапана налива хватает перепада высоты уровней в районе 0.8-1.0 метра.

Originally posted by PROTECTOR:

воду то на зиму не сливал с магистрали.. обратный скинул


Если насос вибрационный типа "Малыш", то там обратный клапан нужен для егойной нормальной работы.
Вот для центробежного не нужен. Качать он будет и без клапана.
Уклон для слива воды взад в колодец конечно должен быть без участков , где вода застояться может.
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 15:40 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

И, ИМХО, дачный с автоматикой , центробежным насосом и более-менее приличной ёмкостью за 5000 не собрать.


дачный - это из того что было, сгодится Ручеек, бак и бухта шланга.
Всё что из нормальных деталей - надо делать так уж делать.
Я лично не понимаю, зачем себя лишать комфорта, и на обеих дачах у меня всё как в городе.
Это разве что нарочно, есть такое направление - максимальная близость к природе: изба и рукомойник.
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 16:24 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Я лично не понимаю, зачем себя лишать комфорта, и на обеих дачах у меня всё как в городе


А в чём лишение?
У меня всё ровно так же.
Открыл кран - течёт вода. Закрыл - не течёт.
Всё, как и с городским водопроводом.
Наливается автоматически. Равно, как и огород автоматически поливается.
В чём же Вы видите отсутствие комфорта?
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 17:09 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

В чём же Вы видите отсутствие комфорта?



Вы мне не рассказывайте только, я знаю как работают ручейки и баки над головой.

Алгоритм работы прост и недорог. Строите дом - имейте проект водоснабжения. Нашли источник воды - танцуем дальше, чертим схемку и воплощаем ее. И будет все как надо - давление, чистая вода, горячая вода, нормальный унитаз и т.д.

Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 17:41 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Строите дом - имейте проект водоснабжения. Нашли источник воды - танцуем дальше, чертим схемку


Строить не собираюсь. Устраивает и тот, что есть.
Вы много видели проектов на обычную деревенскую избу построенную в первой половине прошлого века?
Источник воды искать не надо - колодец и скважина на участке.
И про "ручейки" откуда взяли?
У меня "Водолей" за 10 минут 300 литров накачивает на ту высоту, которой мне достаточно. Было бы высоты мало - расположил бы выше. Был бы напор мал - задействовал бы насос.
Схемку естественно нарисовал и по этой схеме воды для всего хватает.
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 18:03 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

Строить не собираюсь. Устраивает и тот, что есть.


да это не принципиально. водопровод дело наживное.
Originally posted by Postoronnim V:

Вы много видели проектов на обычную деревенскую избу построенную в первой половине прошлого века?


не вопрос сделать
про "ручейки" откуда взяли?

для дешевизны просто
Originally posted by Postoronnim V:

Было бы высоты мало - расположил бы выше.


а зачем все эти изыскания? Накопительный бак ставят обычно при хреновом дебете источника, или трудности подачи воды. Тогда вторая ступень оправдана. Даже плюсы есть - из накопителя можно компактной станцией подавать в систему, а в самом накопителе аэратор сделать, если вода хреновая.
А если скважина с нормальным дебетом - автонасос и фильтры, и все. Раньше автонасосы стоили за сотку, теперь дело пошло в массы. Вещь удобная, простая и надежная, особенно с бойлерным демпфером.
ну или по старинке, погружник и гидроаккумулятор с автоматикой, по деньгам наверно даже дороже выйдет.

Канаху с двойным режимом, для серой и черной воды.

А на полив, конечно, лучше водоемы задействовать, чем колодцы и скважины.

Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 19:07 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

а зачем все эти изыскания? Накопительный бак ставят обычно при хреновом дебете источника, или трудности подачи воды.


Не пойму.
Разговариваете умными терминами, а объяснить конкретно - чем плох мой вариант не можете.
Неужели тем, что это не Дивертрон?

Ещё раз:
1. Вода из водопровода, где напор создаётся гравитацией течёт нормально и не хуже, чем с гидроакк. и т.п.
2. 300-400 (и больше) литров воды, которая во многих случаях заметно теплее (важно для полива) темп. окружающей среды - это много лучше, чем 50-60 литров воды из гидроакк., которая обычно чуть теплее, чем на дне скважины.
3. Вода в трубе не замерзает НИКОГДА и от того мер по предотвращению заморозки принимать не нужно вообще.
4. Насос включается гораздо реже и, посему, проживёт заметно дольше.

Поливать из водоёма конечно неплохо, и в трёх метра от забора пруд, но считается, что регулярное выкачивание из скважины предохраняет её от заиливания.
ЗЫ. Фильтров нет. Вода чистая, как в хорошем колодце.

Ursvamp
P.M.
13-6-2019 19:48 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

1. Вода из водопровода, где напор создаётся гравитацией течёт нормально и не хуже, чем с гидроакк


Тогда, раз не хуже, бак над точкой водоразбора минимум в 15 метров должен быть поднят. Я даже только "за" гравитационный способ!
Originally posted by Postoronnim V:

Вода в трубе не замерзает НИКОГДА и от того мер по предотвращению заморозки принимать не нужно вообще.


Ну, допустим, для двухступенчатой системы так можно, соглашусь. Но все равно хуже, чем с подпором. Лишнее перемешивание воды в скважине, обратно могут попасть всякие разности, и насосу лишняя работа.
И ни у кого вода не замерзает, а меры да, приняты. Лучше с мерами на мой взгляд.

Originally posted by Postoronnim V:

4. Насос включается гораздо реже и, посему, проживёт заметно дольше.


Согласен, двухступенчатая система гораздо меньше насилует насос чем обычная, и поэтому и насос подбирается соответственно слабенький.
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 19:51 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

Поливать из водоёма конечно неплохо, и в трёх метра от забора пруд, но считается, что регулярное выкачивание из скважины предохраняет её от заиливания.
ЗЫ. Фильтров нет. Вода чистая, как в хорошем колодце.

edit log




От разбора зависит. Большой разбор может наоборот проблемы создать, надо расчетного придерживаться - это от грунтов зависит в т.ч. У меня разбор космический, на полив ручей использую.
Если вы один живете и в день один чайник наливаете - конечно, надо прокачивать. А у меня там до 12 лиц собирается. И каждый сикает беспрерывно.
А фильтры обязательны в любом случае, грязевик и тонкий как минимум.
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 19:59 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

Тогда, раз не хуже, бак над точкой водоразбора минимум в 15 метров должен быть поднят. Я даже только "за" гравитационный способ!


Мне хватает полутора метров.
Не хватало бы - поднял выше.
Originally posted by Ursvamp:

Лишнее перемешивание воды в скважине, обратно могут попасть всякие разности, и насосу лишняя работа.
И ни у кого вода не замерзает, а меры да, приняты.


Перемешивание воды не ощущается никак. Пять секунд лишней работы на фоне 10 минут не заметны никак.
Может у "всех" и не замерзает, но ко мне зимой чуть ли каждый день кто то да приходит из соседей с парой вёдер.
Наверное потому, что они не все и у них таки замёрзло.
Ursvamp
P.M.
13-6-2019 20:24 Ursvamp
Originally posted by Postoronnim V:

Мне хватает


Originally posted by Postoronnim V:

с парой вёдер


это всё сугубо личное. вам одна десятая бара достаточна, им пара ведер воды.. . а некотрые всю жизнь в дырку срут с мухами.
Postoronnim V
P.M.
13-6-2019 20:53 Postoronnim V
Originally posted by Ursvamp:

это всё сугубо личное. вам одна десятая бара достаточна, им пара ведер воды


С одной десятой бара и душ работает и ЭМ клапаны надёжно открываются (хотя это вдвое ниже паспортного давления для гарантированного открытия, но вдвое выше давления реального срабатывания).

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Гидроаккумулятор и насос? ( 1 )