Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выб ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать?

Dr.Acula
P.M.
5-6-2019 23:08 Dr.Acula
Здравствуйте.

У кого-нибудь был опыт работы с дешевыми настольными сверлильными станками до 10К рублей? Можете посоветовать что-нибудь?

Эксплуатировать жестко не буду. Пару отверстий раз в несколько месяцев.

Я так понимаю, за эти деньги все станки примерно одинаковые по качеству и всё сделано в Китае.

Из вариантов у меня пока: Jet JDP-8L-M за 9К, Корвет-45 за 7,2К. Вроде одинаковые станки, по качеству, судя по отзывам: "Что то (&*%#?, что эта (&*%#?. Обе (&*%#?... " но на Корвете гарантия 3 года и цена ниже. Или вообще не стоит заморачиваться, а придти в магазин или поискать на авито и взять самое дешевое, что найду?

edrenaya.vosh
P.M.
5-6-2019 23:19 edrenaya.vosh
На специализированных форумах, например chipmaker - целые разделы по подобным поделкам.
С описанием всех минусов, доработок и т.п. Но это же надо напрячься, искать, потом читать, думать.. .
А так хочется снять с себя ответственность, чтобы какой-то дядька сказал - бери от этот.

Правильно поставленный вопрос - это.. . да впрочем всем насрать.
Правда, какая разница, какие требования должны выполняться, ща насоветуют.

Originally posted by Dr.Acula:

Пару отверстий раз в несколько месяцев.


Ёмко.
Dr.Acula
P.M.
5-6-2019 23:35 Dr.Acula
edrenaya.vosh:
На специализированных форумах, например chipmaker - целые разделы по подобным поделкам.
С описанием всех минусов, доработок и т.п. Но это же надо напрячься, искать, потом читать, думать.. .
А так хочется снять с себя ответственность, чтобы какой-то дядька сказал - бери от этот.

Правильно поставленный вопрос - это.. . да впрочем всем насрать.
Правда, какая разница, какие требования должны выполняться, ща насоветуют.

Ёмко.

Ну потому что я сам не знаю, что я от него хочу. Большую часть времени всё равно будет стоять и собирать пыль Ну мб просверлить до 2мм стали сверлом до 8мм, просверлить 15мм фанеры...

С JET проблема в том, что это какая-то модификация предыдущей версии JDP-8L, про которую инфы нет. Но, видимо, разницы почти нет (кроме как в цене). Дорабатывать я ничего не хочу. По точности - лишь бы было лучше, чем сверлить дрелью.

Я тут уже неделю думаю, что вообще из этого можно брать и есть ли смысл переплачивать за Jet, с учетом того, что качество изготовления в дешевых станках - это рандомная величина.

На что там хотя бы внимание стоит обратить при выборе таких дешевых станков? А то если бы я им часто пользовался, то выбора бы особо не стояло - взял бы JDP-10, т.к. уже работал на нем.

Бонк
P.M.
5-6-2019 23:50 Бонк
Dr.Acula:

Ну потому что я сам не знаю, что я от него хочу. Большую часть времени всё равно будет стоять и собирать пыль

Тогда берите напольный Хитачи и частотник к нему.

Serjant
P.M.
6-6-2019 08:18 Serjant
в общем и целом, с таким подходом, проще купить хорошую стойку для дрели. благо она как раз в 5-6 тысяч помещается.

если припёрло именно станок за такие деньги, то в любом случае надо будет дорабатывать, убирать люфт пиноли и прочие пряники в виде лампочки освещения.
люфт убрать не проблема, нужна болгарка пропилить паз и дрель с метчиками нарезать резьбу под затяжные болты.
ну а далее уже сам решай, что нужнее.
в любом случае главный критерий это минимальный люфт пиноли и как следствие - сверла.

есичо, была такая же проблема, но я ж гнусный извращенец и бобёр-маньяк,
поэтому купил себе и восстановил полностью сверлильный станок 2А112.
100 кг удовольствия советского производства.
биение на сверле 0,07 мм
стоит в мастерской, сверкает свежекрашенными боками.

headshot
P.M.
6-6-2019 09:08 headshot
С такими задачами станок не нужен, если есть дрель.
Dr.Acula
P.M.
6-6-2019 09:14 Dr.Acula
Т.е., как я понял, среди таких дешевых станков, jet и Корвет чуть-чуть поприличнее, чем остальные китайцы. Если покупать, то в идеале чтобы перед покупкой была возможность посмотреть на них в собранном состоянии и купить именно тот станок, на котором будет минимальный люфт, что возможно сделать только при покупке БУ с авито.

Помониторю тогда объявления на авито. Там как раз сейчас продают 45 корвет и пару аналогов и можно съездить посмотреть. Если попадется jet, то возьму его, если нет, то корвет. А если на авито все станки убитые, то в магазине.

Но про Jet ещё пишут, что якобы моторчик в нем не так сильно греется, в отличие от корвета, который перегревается даже при снятом ремне.

Тогда ещё вопрос: а на сколько в таких дешевых станках надежны моторчики? Понятно, что режим работы для них это 10 минут работы, потом отдых, что меня вполне устраивает. Или тоже не заморачиваться и если при первом запуске моторчик не сгорит, значит всё с ним нормально?

Что-то не думал, что среди нескольких одинаковых дешевых говенных станков выбрать сложнее, чем среди более дорогих

Serjant
P.M.
6-6-2019 09:55 Serjant
на счёт сверлилок не знаю, у меня токарный по дереву Джет есть.
нормальный двигун, тянет прилично.
что касается сверлилок, то даже если и будут проблемы, (в асинхроннике то?? чо там ломаться то??) то поставить российский асинхронник на 220 вольт много ума не надо, ватт на 250-350 всегда можно купить за дёшево.
Костровой
P.M.
6-6-2019 10:42 Костровой
JET-8 нормальный станок, у нас их штук 5 на производстве, не ломалось ничего.
Единственное - патрон там не очень, если есть возможность, лучше сразу поменять на быстрозажимной.
Alitet
P.M.
6-6-2019 12:56 Alitet
У меня примерно те же задачи. Спокойно обхожусь стойкой для дрели Wolfcraft. Сложенная занимает мало места.
Берите стойку. Главное чтобы она была не из тонкостенной полой трубы, а цельнолитой.
Sobol'
P.M.
6-6-2019 14:46 Sobol'
Я взял себе лет семь назад Jet самый дешевый, и доволен как слон. Станком пользуюсь в среднем раз в неделю - насверлить два десятка отверстий в 4мм стали.
Присадки в дереве тоже удобно делать.
Этого китайца я как только не насиловал - сверлил тупым сверлом на 12 гонги 14мм, кромсал коронкой на 50 профтрубу, зажимал куски 10мм прутка и обтачивал их болгаркой.. короче, тяжелая у него судьба.

У меня в хозяйстве нет электродрели, и я не вижу ей применения при наличии сверлильника, шурика и перфоратора. Сверлить сталь ручной электродрелью гораздо тяжелее и дольше чем станком.

Когда покупал, тоже думал про стойку для дрели, но тогда по деньгам выходило дороже купить стойку, тиски для неё и дрель. А у джета небольшие тиски были в комплекте. Я вижу преимущество стойки только в том случае, если инструмент приходится каждый раз убирать в антресоль. Если же есть верстак - то станок на мой взгляд сильно удобнее.

Я думаю, что взять китайский станок на авито - отличный вариант для ТС. В случае чего можно там же его и продать, а ломаться там особо нечему.

HARON
P.M.
6-6-2019 14:58 HARON
У меня в хозяйстве нет электродрели, и я не вижу ей применения

Вот и у меня нет и не нужна. Сверлильный станок класса китаец конечно не выполнит прецизионных отверстий, но мне и не надо, а дырки со скрипом вполне крутит миллиметров до 30, есть шкивы - можно уменьшить обороты, можно поднажать сильнее, можно тиски с площадкой использовать.
tomat
P.M.
6-6-2019 20:20 tomat
Сверлильный станок класса китаец конечно не выполнит прецизионных отверстий,

Сверление никогда не считалось прецизионным, только развертка.
HARON
P.M.
6-6-2019 21:42 HARON
tomat:

Сверление никогда не считалось прецизионным, только развертка.

Да? Ну терминологию оспаривать не буду. Скажем, когда мне надо было сделать отверстия 0,15 - биения оказались такими, что свёрла просто ломались.

tricky
P.M.
6-6-2019 22:56 tricky
У меня под такие нужды джет в гараже стоит. Нудные(глубокие,большого диаметра, многочисленные) отверстия намного приятнее дрели делает. Слегка токарю мелкие детали вращения напильниками и надфилями. Купил патрон на 16(был на 13), чтоб расширить возможности. Дрель только сверла портить.
Dr.Acula
P.M.
7-6-2019 07:51 Dr.Acula
В общем, заказал новый Jet JDP-8L-M. Во вторник заберу.
Sobol'
P.M.
7-6-2019 08:52 Sobol'
Все правильно. Думаю, не разочаруетесь.
unname22
P.M.
8-6-2019 17:46 unname22
Стоило советские было поискать.
Sobol'
P.M.
10-6-2019 08:53 Sobol'
Советский сверлильный станок стоит искать только когда совершенно точно знаешь, что он тебе нужен. ИМХО.
kokon
P.M.
11-6-2019 13:47 kokon
Originally posted by Dr.Acula:

Ну мб просверлить до 2мм стали сверлом до 8мм, просверлить 15мм фанеры...


из первых двух станков я бы брал 45й корвет, потому как дешево и то же самое, что и джет
у самого их одноклассник - кратон 13/350
насверлил стружки уже больше собственного веса, наверное
по дереву пером легко берет 35мм, по стали хорошо бы просверлить сначала тонким (3-4мм), потом рассверливать. До 8мм сверлит отлично, до 10 терпимо, свыше - бубен и пляски. Максимально сверлил по стали 14мм, по дюралю - 20.
для мастерской балконного формата хороший вариант.
Следующий по мощности - Корвет46, 9 передач, мощнее движок, сверлит пободрее

Себе сейчас заказал корвет 47, потому что моего 13/350 мне уже маловато.

Dr.Acula
P.M.
11-6-2019 15:25 Dr.Acula
Я уже забрал Jet JDP-8L-M. Сегодня вечерком, если будет время, соберу да померяю биение. Индикатор у меня для этого есть. Ну и отпишусь о результатах.

Склонился всё же именно к Jet, так как у меня есть токарник этой фирмы, а продавец на авито, который продавал Корвет, очень долго не отвечал

Dr.Acula
P.M.
11-6-2019 22:40 Dr.Acula
Биение проверял центровочным сверлом. Получилось 8-10 соток. Измерял, опустив пиноль до упора. Есть небольшой люфт пиноли. Видимо, полностью вылечится должно, если выточить новую втулку и запрессовать в корпус. Либо менее красивый вариант - резать корпус (резать корпус я конечно же не буду). Но меня пока и так устраивает.

Первый раз увидел, чтобы зубчатые ремни ставили на шкивы без зубов.

Тиски - ну хорошо, что хоть какие-то есть. Если бы скинули цену на 1К и убрали бы их, то я бы доплатил и взял бы нормальные

Решил прикупить быстрозажимной патрон с алиэкспресс.

Костровой
P.M.
11-6-2019 23:13 Костровой
Originally posted by Dr.Acula:

Первый раз увидел, чтобы зубчатые ремни ставили на шкивы без зубов.

Тиски - ну хорошо, что хоть какие-то есть. Если бы скинули цену на 1К и убрали бы их, то я бы доплатил и взял бы нормальные

Решил прикупить быстрозажимной патрон с алиэкспресс.




С обновкой
Ремни это не зубчатые, а достаточно старое решение для не сильно нагруженной клиноременной передачи, сильно (в разы) уменьшается износ ремня.
А патрон если будете менять - берите на максимальный диаметр 13, под конус МК2 есть и на 16, но для этого уже перебор.
Dr.Acula
P.M.
11-6-2019 23:26 Dr.Acula
Костровой:

С обновкой
Ремни это не зубчатые, а достаточно старое решение для не сильно нагруженной клиноременной передачи, сильно (в разы) уменьшается износ ремня.
А патрон если будете менять - берите на максимальный диаметр 13, под конус МК2 есть и на 16, но для этого уже перебор.

Я заказал МК2 для сверел до 16. Больше 10 я не думаю, что буду ставить, да и ничего другого не нашел. + про то, что я заказал, хорошие отзывы и есть подозрение, что ровно такими же торгует фирма Jet. А цена 1800р, вместо 4К за jetовский.

А вот из недостатков - перекидывание ремня. К счастью, эта операция будет производится крайне редко

И первый косяк на 3 фотке - если перекинуть ремень на минимальную скорость, то он цепляется за винт. В принципе, легко исправляется.
click for enlarge 600 X 448 57.4 Kb
click for enlarge 448 X 600 73.0 Kb
click for enlarge 600 X 448 59.3 Kb

kokon
P.M.
13-6-2019 09:19 kokon
Originally posted by Костровой:

конус МК2

Originally posted by Dr.Acula:

заказал МК2

а где вы там МК2 нашли? Там же В16

Костровой
P.M.
13-6-2019 10:25 Костровой
В16 это со стороны патрона, КМ2 конус шпинделя, патрон удобнее менять вместе с хвостовиком.
Sobol'
P.M.
13-6-2019 11:21 Sobol'
Я тисками редко пользуюсь - только для разных мелочей. А так в основном кладу заготовку на столик и держу рукой. Для движка 300Вт и ременной передачи, считаю вполне безопасно. Пару раз по раздолбайству наматывало хб-перчатку на сверло, без всяких последствий для руки.
А мелочевку зажать и родных тисков хватает.
Защитный щиток меня напрягал с самого начала, но я держался. В конечном счете он меня победил - снял его нафиг. ИМХО, абсолютно бесполезная примочка.
С ремнем по началу игрался, переставлял в зависимости от оснастки. Теперь забил, оставив в каком-то среднем положении.
Люфт пиноли конечно же имеется, и я по началу думал, что это что-то плохое. Потом понял, что и так норм. Если нужна точность, пользуюсь керном.
Sobol'
P.M.
13-6-2019 11:25 Sobol'
Сейчас в меня полетят тапки, но я думаю, что люфт у пиноли должен быть пока есть биение.
Т.е. устранять люфт, не устранив биения - зло.
kokon
P.M.
13-6-2019 13:50 kokon
Originally posted by Костровой:

В16 это со стороны патрона, КМ2 конус шпинделя


на взрывсхеме видно что шпиндель с наружным конусом, в комплекте к станку нет переходника КМ2-В16, плюс в инструкции написано В16.
Костровой
P.M.
13-6-2019 15:23 Костровой
Это как-бы не совсем верно. Хотя может сейчас стали так делать - вот станок пятилетний, внизу родной патрон.
click for enlarge 720 X 1280 90.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 84.9 Kb
Dr.Acula
P.M.
13-6-2019 15:48 Dr.Acula
Наврал. Я заказал B18. Но, вроде, он без особых проблем должен насаживаться на MK2.

А есть какие-то особенности при установке сверлильного патрона на конус Морзе? А то я тут на ютубе видел, как для установки быстрозажимного патрона используют притирочную пасту для клапанов. Якобы после этого биение уменьшилось. Но есть подозрение, что видео фейковое.


click for enlarge 483 X 489 174.4 Kb

Костровой
P.M.
13-6-2019 16:42 Костровой
Пасты никакой не нужно, просто обезжирить внутри и снаружи (может быть консервационная смазка).
Вот мой патрон с оправкой КМ2/В16.
click for enlarge 1800 X 1013 214.2 Kb
kokon
P.M.
13-6-2019 16:42 kokon
Originally posted by Костровой:

Хотя может сейчас стали так делать - вот станок пятилетний, внизу родной патрон.


похоже сейчас "улучшили" конструкцию, с КМ2 станок поинтересней конечно.

Originally posted by Dr.Acula:

А есть какие-то особенности при установке сверлильного патрона на конус Морзе?


я грею газовой горелкой посадочное место патрона (прямо огнем в жопу где конус, градусов до 100 плюс минус), потом насаживаю на шпиндель и сразу давлю пинолью, пока патрон чуть-чуть не остынет. давить лучше через какую-нибудь подставку в основание станка, столик хлипкий и будет отгибаться.
Обезжирить сопрягаемые конуса тоже не повредит.
Костровой
P.M.
13-6-2019 16:46 Костровой
Originally posted by kokon:

похоже сейчас "улучшили" конструкцию


Не знаю, специально залез на джет - пишут все то же самое.
jetrus.ru
wink
P.M.
14-6-2019 11:02 wink
За 10 т можно новый из СССР купить.даже дешевле,два года назад соседу за три еле отдал нулевый.я Китай есть Китай.
Sobol'
P.M.
14-6-2019 13:29 Sobol'
Originally posted by wink:

два года назад соседу за три еле отдал нулевый


Сосед вас наебал.
Б/у советские сверлильники на авито стоят от 15.
Новых даже не видел.
Dr.Acula
P.M.
14-6-2019 13:42 Dr.Acula
Да нет, за 3К вполне реально, если продавец не понимает, что он продает. Но это надо постоянно сидеть, мониторить объявления и более-менее разбираться в станках. Советские я на авито тоже посмотрел. Самое дешевое, что нашел стоило 15К.
wink
P.M.
14-6-2019 14:53 wink
Dr.Acula:
Да нет, за 3К вполне реально, если продавец не понимает, что он продает. Но это надо постоянно сидеть, мониторить объявления и более-менее разбираться в станках. Советские я на авито тоже посмотрел. Самое дешевое, что нашел стоило 15К.

Станков было два,один лежал без дела.минус их на 380в.и причём здесь наебал?мне второй не нужен,цена устраивала.у людей много что лежит в гаражах,домах.а цену определяет спрос.счас реально за 15-20 купить токарник небольшой,остатки предприятий ломают,от того и цена что по сути это ворованное.

kokon
P.M.
14-6-2019 15:29 kokon
Originally posted by Костровой:

Не знаю, специально залез на джет - пишут все то же самое.


ну судя по инструкции в pdf - обычный 13/350, без внутреннего КМ

новый советский например вот spb.vseinstrumenti.ru

Костровой
P.M.
14-6-2019 19:26 Костровой
Originally posted by kokon:

новый советский например


Это немножко другой станок по цене, по весу и по назначению.
И не очень понятно, почему так переживают из-за биения на таком станке.
Самое тонкое, что я на нем сверлил - болты М6 сверлом 1,8 под шплинты 1,6 - вполне достаточно.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выб ... ( 1 )