Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Самая главная тема. Говнотема. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Самая главная тема. Говнотема.
HARON
17-4-2019 13:43 HARON
Не смог сдержаться, читая бредятину от Бонка, а комментировать он предусмотрительно мне запретил. Не знаю, стоит ли расписывать круговорот азота, влияние человека, схемы и принципы очистки стоков, тем более я не химик, в школу давно не хожу, могу и запутаться - но не ведитесь на дремучесть отдельного персонажа.
Человек не изобрёл ничего нового в очистке стоков - лишь создал условия. И очистка эта одинакова, для понимания достаточно школьного учебника органической химии.
HARON
17-4-2019 13:56 HARON
Цитата:
«а вот здесь вы совершенно не правы
септик отличается от говноямы почти ничем - это та же говнояма-накопитель, в которую к традиционному содержимому говноямы добавляют серые хозяйственные стоки, получается своеобразная "проточная" говнояма...

Септик - это такой же накопитель, как и говнояма, только проточный. Полного разложения органики (говна) там не происходит, накапливаются продукты гниения органики (говна), которые всё равно надо периодически куда-то из септика извлекать и вывозить (куда? в ближайший овраг? речку? пруд? ручей?), из септика всё равно вытекают серые стоки (и куда текут? к вам на участок? к соседу? в ближайший овраг? речку? пруд? ручей?)...»
Не ведитесь на эту чушь. Современное очистное, крупное или локальное - не важно, работает по вполне биологическим принципам: поступающий детрит размельчается и перемешивается для скорейшего последующего разложения и окисления. Конечно, у ЛОС есть минусы - основные конечно размеры и энергозависимость, баланс легко нарушить, массовый сброс стоков и пропажа электричества могут привести к выбросу ила, но...это на порядки лучше, чем город срущий на поле, в надежде получить гумус

HARON
17-4-2019 14:03 HARON
Цитата Александра13:
«а им мешает другой закон, другие нормативы, другая страна»
Законы и нормативы общие, но не везде на них кладут болт и не у всех есть деньги. Сколько лет бились с экологической катастрофой в Балтийском море? Исследования, поиск источника загрязнений, деньги на очистные, потом недоумение о потраченном и неработающих очистных...дожали, как-то все заработало и ситуация с морем улучшилась.
xwing
17-4-2019 14:50 xwing
Чем собственно соответствующий нормам септик не «автономность»? Тем что заплатить надо и следовать нормам? Никто никогда не хочет жить рядом с колхозом, где хозяева творят стремные вещи по своему разумению. Всем как-то хочется порядка и покоя на своих границах, ну вот поэтому и правила существуют.
Alexandr13
17-4-2019 15:23 Alexandr13
quote:
Originally posted by HARON:

комментировать он предусмотрительно мне запретил

КОЛЛЕГА!!
Alexandr13
17-4-2019 15:27 Alexandr13
quote:
Originally posted by HARON:
баланс легко нарушить, массовый сброс стоков

или наоборот временное прекращение сбросов.

тема веселая и достаточно наукоёмкая.

Бонк
17-4-2019 15:36 Бонк
quote:
Изначально написано HARON:
Не смог сдержаться, а комментировать он предусмотрительно мне запретил.

Вы правильно сделали, что создали отдельную тему. Отделим "мух от котлет".

В своей теме закрыл доступ не "из вредности", а чтобы сохранить основной смысл темы, чтобы она не превратилась с первых же постов в хаотический гвалт обо всём и ни о чём.

Только и всего.

Хотите - можем здесь поговорить о том, что по моему мнению выходило за рамки моей темы, а вам интересно.
Хотите - закрывайте мне доступ здесь, я не обижусь.

Sobol'
17-4-2019 18:25 Sobol'
Я так понял, очистка стоков для Бонка - больная тема.

Я конечно же заблуждаюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что господа маркетологи впарили человеку дорогущий заводской септик; человек в глубине души понимает, что облажался, но боится себе в этом признаться, по этому неистово убеждает себя и окружающих, что срать в яму очень плохо.

HARON
17-4-2019 19:07 HARON
quote:
Изначально написано Alexandr13:

или наоборот временное прекращение сбросов.

тема веселая и достаточно наукоёмкая.

Ежегодно три недели стоков ноль - проблем не заметил, хотя конечно тут уже надо воду тестировать.

HARON
17-4-2019 19:17 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':
Я так понял, очистка стоков для Бонка - больная тема.

Я конечно же заблуждаюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что господа маркетологи впарили человеку дорогущий заводской септик; человек в глубине души понимает, что облажался, но боится себе в этом признаться, по этому неистово убеждает себя и окружающих, что срать в яму очень плохо.

Касаемо цены - альтернативы особо и нет, монтаж прост и выполняется руками двух человек, конструкция проста и надёжна. Слабое звено - компрессор, но у меня уже десять лет отработал.

HARON
17-4-2019 19:28 HARON
Ну и чтобы закрыть тему, знаю только три способа утилизации сбросов: абсолютно герметичная емкость и регулярный вывоз, переливные метатенки с анаэробным сбраживанием и переработка аэробным методом. Первое дорого по вывозу, второе очень дорого из-за объема, третьеэффективно и компактно при небольшой стоимости.
xwing
17-4-2019 19:49 xwing
У нас это обычно выглядет как-то так
click for enlarge 700 X 442 83.8 Kb

edit log

spirikraft
17-4-2019 20:01 spirikraft
Хня какая то...Автономность в штатах,Центральной РФ и Чукотки,или даже Коми-это совершенно разные автономности .КМК.
Лично в моем улусе вообще всем по барабану моя автономность,хоть прямо в реку сри.
handmade
17-4-2019 20:12 handmade
quote:
Изначально написано xwing:
Чем собственно соответствующий нормам септик не 'автономность'? Тем что заплатить надо и следовать нормам? Никто никогда не хочет жить рядом с колхозом, где хозяева творят стремные вещи по своему разумению. Всем как-то хочется порядка и покоя на своих границах, ну вот поэтому и правила существуют.

в этом и проблема нашего народа, и Бонка в частности, что любые правила воспринимаются как нагиб раком с последующей экзекуцией
хотя доля правды, тут есть, а скорее некий исторический контекст, скажем так.

но тут уже доходит до маразма. новый элестросчетчик - зло (хотя считает точнее , экономя твои же деньги), правила устройства септиков - зло, ибо всех заставят (кто и что заставит не совсем ясно, но блин, ЗАСТАВЯТ !!! жидорептилоиды - они такие, они могут)))

автономность - зло. просто зло
(ну или потому что фильм грустный про американского дядьку...)))

специально не стал в соседней теме это писать

Alitet
17-4-2019 20:43 Alitet
Харон забейте.

В своей ветке Бонк будет банить всех несогласных.
Например ему пишут что собаки жрут любое дерьмо и не болеют а он это игнорирует - в заявленную концепцию не вписывается.
Хотя это так и есть - мой боксер жрал в лесу такое что даже писать не буду чтоб не вырвало, а ему было хоть бы хны.

Проще не тратить время. на срач с уважаемым Бонком, а просто читать его посты для общего развития. Прав он - не прав, все равно интересно.

Миномётчик
17-4-2019 21:37 Миномётчик
quote:
Изначально написано Alitet:
... мой боксер жрал в лесу такое что даже писать не буду чтоб не вырвало, а ему было хоть бы хны...
Есть подозрения, что это таки хрюндель.

Пасека
17-4-2019 22:53 Пасека
quote:
Originally posted by xwing:

У нас это обычно выглядет как-то так

Там схема не верна - сток со стиралки нужно выводить в отдельную яму, порошок убивает микробы которые разлагают говно. Так что в один танк сортир в другой танк мойку и стиралку. Если смешивать то не работает.
HARON
17-4-2019 23:12 HARON
quote:
В своей ветке Бонк будет банить всех несогласных.

Так не в согласии дело, а в подмене понятий. Никто автономность не запрещал - можете строить хоть дом с избытком энергии, влетит в копеечку, но это возможно, а ограничить для всеобщего и лично застройщика блага от загрязнения окружающей среды, негативного влияния на здоровье и вообще от говна и палок из мусорки - вполне нормальное стремление.
HARON
17-4-2019 23:17 HARON
Цитата:
«У меня септик Астра-5- на выходе даёт чистую воду - я ей машину мою и огород поливаю - вода техническая - есть сертификат - ни каких ограничений по использованию нет - имею полное право сливать хоть в Байкал - какая ещё нужна мне "централизованная канализация " ?»
Я бы, Максим разделял «сертификат» и «даёт чистую воду». Скажем так, теоретически он может выдавать техническую воду, на практике это не так, поле фильтрации на схемах не просто так, процесс завершается или не завершается именно там, а срок службы поля как правило ограничен.
HARON
17-4-2019 23:19 HARON
quote:
Изначально написано Пасека:

Там схема не верна - сток со стиралки нужно выводить в отдельную яму, порошок убивает микробы которые разлагают говно. Так что в один танк сортир в другой танк мойку и стиралку. Если смешивать то не работает.

Что вы там за порошки используете? Вот отдельно сбрасывать воду в землю после стиралки нельзя. И жиры нельзя.

всего страниц: 4 : 1234