Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домик на юге.... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Домик на юге....

Не-Он
P.M.
28-3-2019 15:52 Не-Он
Наверное каждый из нас, рано или поздно задумывался о переезде на Юга.
Кто то это сделал в том возрасте, когда еще приходится работать, кто то это планирует после выхода на пенсию.

Еще совсем недавно, я предпочел бы Карелию Краснодарскому краю, но сейчас, при всей любви к этому краю с его бесчисленными озёрами, мысли всё больше и больше уходят в сторону юга, несмотря на то, что жару просто не перевариваю, хоть родился и прожил 25 лет можно сказать на юге, где температура в тени летом доходила до 47-48 гр. с, а стабильно было 45-46 гр. и весь этот ужас длился 1,5 месяца.
Одно могу сказать, было сухо и 40 гр. С местными переносилось вполне нормально, тяжело начиналось по 42-х.

С присоединением Крыма выбор у россиян стал еще больше.
Кому то нравится Крым,кто то предпочитает Краснодарский край, там и там есть свои плюсы и минусы.


Вот собственно хотелось бы обсудить))


ehpebitor
P.M.
28-3-2019 16:33 ehpebitor
Где родился, там и пригодился!
А про температуру, плюс 40 в разных краях влияет очень по разному.
air500
P.M.
28-3-2019 17:10 air500
Переезжайте на Канары.Там летом нет изнуряющей жары,а зимы вааще нет.
Не-Он
P.M.
28-3-2019 17:14 Не-Он
ehpebitor:
Где родился, там и пригодился!
А про температуру, плюс 40 в разных краях влияет очень по разному.

Где я родился, там я не пригодился, как и пару других миллионов русскоговорящих людей.
Согласен. Там + 40 было вполне нормально, но зимой -10, как в Москве -35 примерно так.


air500:
Переезжайте на Канары.Там летом нет изнуряющей жары,а зимы вааще нет.

Спасибо, не нужен нам берег Турецкий, чужая земля не нужна.

Князь Тишины
P.M.
28-3-2019 17:37 Князь Тишины
Вот собственно хотелось бы обсудить))

Ехать или не ехать?
Не-Он
P.M.
28-3-2019 17:51 Не-Он
Originally posted by Князь Тишины:

Ехать или не ехать?


Скорее пока просто приглядываюсь/прицеливаюсь к месту.
Крым, отличная природа, как мне кажется ценник задран похлеще Краснодарского края, связь через мост, зимой холоднее чем в Сочах и его окрестностях.
Жить можно от Ялты до Севастополя (лично как по мне), дорога до материка только через мост, ну и политические мотивы....


В большом Сочи не был, вся инфа из источника ОБС и интернета))

HARON
P.M.
28-3-2019 18:23 HARON
ну и политические мотивы....


Думаете, вернутся хозяева в трусиках и с монтажной пеной?
klopyara
P.M.
28-3-2019 18:40 klopyara
А Южный сахалин не рассматриваешь?
Миномётчик
P.M.
28-3-2019 18:59 Миномётчик
Не-Он:
.. . о переезде на Юга...
Если только в не очень жаркую зону и чтобы вода нормальная была в количествах (не морская).

Не-Он
P.M.
28-3-2019 19:28 Не-Он
Миномётчик:
Если только в не очень жаркую зону и чтобы вода нормальная была в количествах (не морская).

Ну вот касаемо Крыма я обозначил приемлемое лично для меня место проживание.
С водой особой проблемы не было, в гостишке даже бассейн даже был.

А вот в Краснодарском Крае другая проблема, там вечные сели и подтопления.

HARON:

Думаете, вернутся хозяева в трусиках и с монтажной пеной?

Нет конечно, но ведь прошло 5 лет, а на сколько мне известно с мобильной связью вопрос не решен, как и с банками.
Уж самый банковский банк РФ до сих пор не откроет там свои филиалы.

klopyara:
А Южный сахалин не рассматриваешь?

Нет))
Туда на машине не доехать))
Нужен вариант, что бы было автомобильное сообщение.

Не-Он
P.M.
28-3-2019 19:38 Не-Он
Смотришь на югах у людей в садах огородах, что только не растет.
У себя на участке 2 года назад посадил 4 яблоньки метровых, за два года ни фига не выросли.
Грунт глина. Да что что говорить, девий виноград вдоль забора и тот расти не хочет.
Одна отрада борщевик, такая лапушка, вырастает по 3 метра, если его не косить)))

На малой родине своей, из окна мог рвать виноград, лысый персик, нектарином который в РФ кличут и урюк, он же абрикос))
Вишни росло столько, как здесь борщевика))
Отец из винограда вино пытался делать, а из всего остального мама на зиму компоты и варенье закатывала.
Здесь живя, фактически фрукты не ем, особенно из сетевых магазинах.

Н.Валерич
P.M.
28-3-2019 20:10 Н.Валерич
Originally posted by Не-Он:

нравится Крым


Почему-то при упоминании Крыма все предполагают побережье , ну может быть горы , но не степь
Не-Он
P.M.
28-3-2019 20:28 Не-Он
Н.Валерич:

Почему-то при упоминании Крым все предполагают побережье , ну может быть горы , но не степь

Возле самого моря лично по мне жить не очень.
Народ постоянно шляется, соленая водяная пыль летит, от чего страдают постройки.
По мне так от 200 метров до 2 км самое оно.

А на кой ляд эта степь нужна?
Будут давать бесплатно не возьму в степи.
Так как сам пользоваться не будешь и не продашь это добро.
В степи живут те, кто там родился.....
имхо.

zhogl
P.M.
28-3-2019 22:10 zhogl
На Юге есть еще горы. Ценник пониже побережья, но тоже неслабый.
По соотн цена/комфорт лучше всего предгорья.
Не-Он
P.M.
29-3-2019 00:04 Не-Он
zhogl:
На Юге есть еще горы. Ценник пониже побережья, но тоже неслабый.
По соотн цена/комфорт лучше всего предгорья.

Так и есть.
Но там своя беда, сели......
Был дом, прошел дождик - нет дома.

Сейчас мониторю объявы на Авито.
Объявление, продаётся дом, дом наклонен..... , требует ремонта фундамента. Дом сам стоит как раз в предгорье.

Одно не пойму, продается просто тьма домов в самом Сочи и в ближайших районах.
Может скоро чего наступит, а мы и не знаем?))

zubrilov
P.M.
29-3-2019 06:57 zubrilov
Originally posted by klopyara:

Так может вся беда не в глине,а в голове?У рукожопых и на юге ничего не растёт.


У приятеля теща живет в пос. Повенец (это где Беломоро-Балтийский канал выходит из Онежского озера), так говорит, что яблони и прочие плодоносящие деревья там не растут в принципе. Он, когда осенью туда в гости едет, обязательно полный багажник яблок набивает.
DIZZI
P.M.
29-3-2019 07:02 DIZZI
Originally posted by zubrilov:

яблони и прочие плодоносящие деревья там не растут в принципе


В Карелии есть такие места. Не растут плодовые ни как. Ни яблоня, ни слива, ни груша. Где нибудь недалече поселок там все нормально а в 20-30 км не растут. У меня у самого дом в таком месте, юг Карелии между прочим. Терновник только и плодоносил и тот два года назад сгинул.
klopyara
P.M.
29-3-2019 07:33 klopyara
Originally posted by DIZZI:

В Карелии есть такие места


На северном полюсе тоже ничего не растёт
Вот на обозрение три двора в которых живут люди.Территориально между Краснодаром и Новороссийском как раз посередине.
click for enlarge 1920 X 1280 228.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 221.7 Kb
klopyara
P.M.
29-3-2019 07:34 klopyara
.
click for enlarge 1920 X 1280 221.7 Kb
klopyara
P.M.
29-3-2019 07:35 klopyara
.
click for enlarge 1920 X 1280 220.3 Kb
klopyara
P.M.
29-3-2019 07:37 klopyara
У одного всё растёт ,цветёт и пахнет,а двух других один бурьян.
DIZZI
P.M.
29-3-2019 07:37 DIZZI
Originally posted by klopyara:

На северном полюсе тоже ничего не растёт


Да, вернее надо было написать, что в Карелии есть места где таки растет. Даже есть поселки и деревни которые славятся своими местными яблоками. На Ладоге, на старых финских территориях до сих пор растут яблони, груши, сливы, вишни и даже плодоносят. Хотя за ними ни кто есно не ухаживает с 40 года прошлого века.
klopyara
P.M.
29-3-2019 07:42 klopyara
Originally posted by DIZZI:

Да, вернее надо было написать, что в Карелии есть места где таки растет. Даже есть поселки и деревни которые славятся своими местными яблоками. На Ладоге, на старых финских территориях до сих пор растут яблони, груши, сливы, вишни и даже плодоносят. Хотя за ними ни кто есно не ухаживает с 40 года прошлого века.


Если посадить районированные сорта,то от чего же им не расти и не плодоносить?Но это если посадить и ухаживать.А если по принципу БУРАТИНО..... Закопать в землю монетки и ждать урожая,то тут пардоньте,кина не будет.
DIZZI
P.M.
29-3-2019 07:43 DIZZI
Вот Фома то.. . В тот год когда к примеру у меня терновник сгинул, сгинула бузина и два клена. За бузиной и кленами тоже ухаживать? Или условия не благоприятные, как думаете?
klopyara
P.M.
29-3-2019 07:52 klopyara
Originally posted by DIZZI:

За бузиной и кленами тоже ухаживать? Или условия не благоприятные, как думаете?


Кто ФОМА это ещё надо посмотреть.Я же говорю РАЙОНИРОВАННЫЕ.Т.Е те которые в данном регионе жить будут.У меня вот жена тоже пытается кедр приручить.И что?Да ничего,пустая затея.А вот на даче грунтовые воды топили сады,таки мы холмиков навозили земляных и ветки посадили фруктовые на холмики и пошло дело.А почему?Да потому что выбирали такие сорта у которых корни не вглубь шли ,а в стороны расползались и влага из не касалась.
Sobol'
P.M.
29-3-2019 08:51 Sobol'
голосую за предгорье Краснодарского края + страховка имущества.
HARON
P.M.
29-3-2019 12:25 HARON
Sobol':
голосую за предгорье Краснодарского края + страховка имущества.

Вас не смущает, что там много э... смуглых людей?

DIZZI
P.M.
29-3-2019 12:32 DIZZI
Originally posted by klopyara:

те которые в данном регионе жить будут


Какие интересно? "Для деревни на 50 км восточнее" Если в 50 км обычные растут без проблем, есть деревушка заброшенная Залесье. Так там 20 лет уж ни кто не живет а яблоньки растут и плодоносят.
Billi Boi
P.M.
29-3-2019 12:35 Billi Boi
Не-Он:

Скорее пока просто приглядываюсь/прицеливаюсь к месту.
Крым, отличная природа, как мне кажется ценник задран похлеще Краснодарского края, связь через мост, зимой холоднее чем в Сочах и его окрестностях.
Жить можно от Ялты до Севастополя (лично как по мне), дорога до материка только через мост, ну и политические мотивы....
))

Писал уже в предыдущей теме.
Если именно жить - то только Севастополь и Симферополь.
Больше там в межсезонье жить негде.
Обратите внимание на Качу. И природа вроде есть, и Севастополь близко.
И частный сектор.

goga-313
P.M.
29-3-2019 14:14 goga-313
Не-Он:

Возле самого моря лично по мне жить не очень.
Народ постоянно шляется, соленая водяная пыль летит, от чего страдают постройки.
По мне так от 200 метров до 2 км самое оно.

А на кой ляд эта степь нужна?
Будут давать бесплатно не возьму в степи.
Так как сам пользоваться не будешь и не продашь это добро.
В степи живут те, кто там родился.....
имхо.

В Крыму такое разнообразие всяких ландшафтов и климатических зон, что выбрать предпочтительное место труда не составит. Надо ехать и смотреть. Там из одной крайней точки до другой за 4-5 часов на машине можно добраться. Лично мне больше Феодосия нравится. там и степь, и предгорья, и горы, и лес. И до Азовского моря не далеко.
То же, кстати, для жизни место не плохое.
А наличие работы зависит от профессии, способностей, да и желания.
Я так думаю.

Sobol'
P.M.
29-3-2019 14:59 Sobol'
Originally posted by HARON:

Вас не смущает, что там много э... смуглых людей?


Во-первых, в Краснодарском крае их концентрация сильно меньше, чем, к примеру, в Москве.
Во-вторых, в предгорных поселках Кавказа лично у меня никогда с этими людьми проблем не было - ни в КЧР, ни в КБР, ни в Краснодарском крае. Наоборот - вполне гостеприимные люди. В отличии от тех, кто в городах.
Не-Он
P.M.
29-3-2019 23:16 Не-Он
Billi Boi:

Писал уже в предыдущей теме.
Если именно жить - то только Севастополь и Симферополь.
Больше там в межсезонье жить негде.
Обратите внимание на Качу. И природа вроде есть, и Севастополь близко.
И частный сектор.

Смотря как с кем и когда и сколько жить))
Симферополь произвел на меня неизгладимо ужасное впечатление, уж извиняйте кто там живет))
Севастополь это СЕВАСТОПОЛЬ!!!

В Каче не были, даже понятия не имею, что там да как))
Чуть посмотрел инфы про это место...
Мне лично нравится Байдарская долина! Да, мое "далеко", но там как то спокойно, природа, по нашему, по советски))

Отдыхал 2 раза в Симеизе, привык к этому месту, хотелось бы где то в этом районе , но ценник там кусачий.

Не-Он
P.M.
29-3-2019 23:25 Не-Он
goga-313:

В Крыму такое разнообразие всяких ландшафтов и климатических зон, что выбрать предпочтительное место труда не составит. Надо ехать и смотреть. Там из одной крайней точки до другой за 4-5 часов на машине можно добраться. Лично мне больше Феодосия нравится. там и степь, и предгорья, и горы, и лес. И до Азовского моря не далеко.
То же, кстати, для жизни место не плохое.
А наличие работы зависит от профессии, способностей, да и желания.
Я так думаю.

Может на майские и рванем, а может в середине июня поедем на дней 12.
Для меня Феодосия, не подходит. Степи там, наверное горы тоже где то есть, но я их не видел, когда ехал на авто в сторону Ялты.
А нафига нужно Азовское море если есть Чёрное???))
Работа у нас свой бизнес, но на долго тоже не оставишь компанию.

goga-313
P.M.
30-3-2019 01:19 goga-313
Не-Он:

Может на майские и рванем, а может в середине июня поедем на дней 12.
Для меня Феодосия, не подходит. Степи там, наверное горы тоже где то есть, но я их не видел, когда ехал на авто в сторону Ялты.
А нафига нужно Азовское море если есть Чёрное???))
Работа у нас свой бизнес, но на долго тоже не оставишь компанию.

На счёт Азовского моря. Вы будете приятно удивлены. Оно совершенно другое , чем на материке. Арабатская стрелка, генеральские пляжи, Щелкино.
Проводя месяц на Черном море в районе Фео, я раз 5-6 бываю на Азовском (ездил бы чаше, но в предидущие года пробка в Приморском не позволяла - сейчас, наверно, позволит)
Если Вы свернёте в Старом Крыму налево (если ехать в Симферополь), то Вы удивитесь. Оказывается вы в горах ( ну, в предгорьях настоявших гор, это точно)
Я, как то, поперся из Парка антилоп (что в Старом Крыму) до горы Клементьева.
Хотел добраться до беседки Звездопад воспоминаний. На пол дороги моя внучка сказала ( 4 года ей тогда было) - деда (привожу почти дословно), ну её на фиг, давай вниз к коровам, я счас обкакаюсь. Это было тогда, когда я бы не смог развернуться на месте. Ехали по самой вершине хребта.

Костровой
P.M.
30-3-2019 10:31 Костровой
Не-Он:

Спасибо, не нужен нам берег Турецкий, чужая земля не нужна.

Похоже, малая родина у нас с Вами очень близко - годовой ход температуры 55-60 градусов))
Но мне до сих пор больше нравится от -15 до +45 с пиками в неделю, чем от -25 на месяц-другой и до +35 на два-три дня

Не-Он
P.M.
30-3-2019 14:06 Не-Он
goga-313:

На счёт Азовского моря. Вы будете приятно удивлены. Оно совершенно другое , чем на материке. Араратская стрелка, генеральские пляжи, Щелкино.
Проводя месяц на Черном море в районе Фео, я раз 5-6 бываю на Азовском (ездил бы чаше, но в предидущие года пробка в Приморском не позволяла - сейчас, наверно, позволит)
Если Вы свернёте в Старом Крыму налево (если ехать в Симферополь), то Вы удивитесь. Оказывается вы в горах ( ну, в предгорьях настоявших гор, это точно)
Я, как то, поперся из Парка антилоп (что в Старом Крыму) до горы Клементьева.
Хотел добраться до беседки Звездопад воспоминаний. На пол дороги моя внучка сказала ( 4 года ей тогда было) - деда (привожу дословно), ну её на фиг, давай вниз к коровам, я счас обкатаюсь. Это было тогда, когда я бы не смог развернуться. Ехали по самой вершине хребта.


Я в Крыму был всего 2 раза и много еще там не видел, соответственно и полной информацией по тем местам не владею.
Я прекрасно понимаю, что Азовское и Черное море разное, но я искренне не понимаю, зачем скажем "есть холодные сосиски, когда можно их сварить"? Т.е. смысл с Черного моря ездить на Азовское.

В году так 2006 или 2007 я впервые поехал на авто на Азовское море, в Голубицкую.
Как это не покажется странным, до той поры на морях я ни где не был.
Тогда и Азовское море для меня было морем))
Но потом мне подсказали, что тут совсем рядом Анапа и станица Благовещенская.
Про Анапу был наслышан (как там воняет на пляжах), поэтому поехал в Благовещенскую.
Честно, был поражен кардинальным отличием Черного моря от Азовского. После Черного в Азовское заходить даже не особо хотелось.

Не-Он
P.M.
30-3-2019 14:11 Не-Он
Костровой:

Похоже, малая родина у нас с Вами очень близко - годовой ход температуры 55-60 градусов))
Но мне до сих пор больше нравится от -15 до +45 с пиками в неделю, чем от -25 на месяц-другой и до +35 на два-три дня

Я живу в Москве, и последнее время мне здесь проще переносить зиму, чем влажное горячее лето.
Думаю Вы поближе к Афгану, а я сразу за Казахстаном жил.

Горы были на расстоянии "вытянутой руки" каких то 80 км))
click for enlarge 940 X 630 113.0 Kb

air500
P.M.
31-3-2019 00:25 air500
Не-Он:


Т.е. смысл с Черного моря ездить на Азовское.

После Черного в Азовское заходить даже не особо хотелось.

Дело в том,что в июне-июле в Крыму ,часто происходит такое явление,как "сгон воды".
Так вроде это называется.
Это когда сегодня вода в ЧЕРНОМ море у берега 25 градусов,а завтра,после сильного ночного ветра с берега,температура воды опускается до 10-15 градусов.Потому,что верхние,прогретые слои воды от берега отгоняются ветром и к берегу поднимаются нижние слои воды,не прогретые.
И прогреваться вода может после этого 1-2 недели.
Такое,иногда,случается по несколько раз за сезон(конец мая-начало сентября).
Вот и представьте,что вы приехали в Крым на 2 недели и тут описанное явление и произошло.
Воздух 30-35 градусов,а вода 15 градусов.
Купаться-НЕЛЬЗЯ,а очень хочется.
Вот тут как раз и выручает возможность попасть на Азовское море в районе Щелково.Оно мелководное и у него температура воды не падает так,как в Черном море.
Если ,при этом, вы поселились в районе Феодосии на Черном море,то до Азовского там рукой подать.
Что очень удобно.

Костровой
P.M.
31-3-2019 03:29 Костровой
Originally posted by Не-Он:

Горы были на расстоянии "вытянутой руки" каких то 80 км))


У нас было ближе - от Ташкента хоть до Чимгана хоть до Чирчика 40 км.
Тоже из Москвы хочется перебраться, но, как варианты - либо назад, в Ташкент, либо на Северный Кавказ, в гористую его часть. Тепло там, климат для меня лично очень подходящий, но вот моря в шаговой доступности нету ))
Не-Он
P.M.
31-3-2019 12:51 Не-Он
air500:

Дело в том,что в июне-июле в Крыму ,часто происходит такое явление,как "сгон воды".
Так вроде это называется.
Это когда сегодня вода в ЧЕРНОМ море у берега 25 градусов,а завтра,после сильного ночного ветра с берега,температура воды опускается до 10-15 градусов.Потому,что верхние,прогретые слои воды от берега отгоняются ветром и к берегу поднимаются нижние слои воды,не прогретые.
И прогреваться вода может после этого 1-2 недели.
Такое,иногда,случается по несколько раз за сезон(конец мая-начало сентября).
Вот и представьте,что вы приехали в Крым на 2 недели и тут описанное явление и произошло.
Воздух 30-35 градусов,а вода 15 градусов.
Купаться-НЕЛЬЗЯ,а очень хочется.
Вот тут как раз и выручает возможность попасть на Азовское море в районе Щелково.Оно мелководное и у него температура воды не падает так,как в Черном море.
Если ,при этом, вы поселились в районе Феодосии на Черном море,то до Азовского там рукой подать.
Что очень удобно.


Да, был с нами такой случай.
Как то раз сидим с женой дома в Мск, говорю, поехали на ЧМ, она мне -поехали.
День недели -среда)))
Побросали вещи в авто и алга в Абрау-Дюрсо.
Приехали, а там одню тюлени на пляже, а моржей нет, от слова совсем, ни кто не купается))
Ну я что, зря пилил всю ночь что ли.... ?))
Захожу в воду, прошу пардона, яйки втянулись в брюшную полость)))
Вода ледяная. Ну я так ради приличия поплавал минуты 2, и на берег.
Через час мы выехали в сторону Голубицкой, благо там недалеко.
Это был июнь.

В 2017 так же было на ЧМ в Крыму, 9 из 12 дней проведеных там, вода была ледяной. Местные сказали, что это у них в порядке вещей.
Одно радует, что при таком раскладе, зацепить ротовирус фактически невозможно.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домик на юге.... ( 1 )