Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Использование генераторов для аварийного и пос ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование генераторов для аварийного и постоянного энергоснабжения дома.

PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 17:19 PROTECTOR
Всем понятно и к сожалению знакомо, что плановое, а уж тем более внезапное отключение электричества, крайне не приятное событие которое кроме неудобств и убытков ни хрена в себе не несёт.
Хотя помнится не так давно, когда в Москве погорела крупная подстанция и аварию исправляли чуть ли не сутки, а пол города сидело в темноте включая метро, так вот спустя 9 мес был зафиксирован бум рождаемости, так что иногда оказывается полезно , ну да ладно лирику в сторону.

Итак, по скольку в летний период проживая в деревне, не понаслышке знаю, что такое аварийное отключение на неопределённый срок, озадачился я генератором. Знакомый отдал неисправный

click for enlarge 1920 X 1080 238.2 Kb

почистили карб, отрегулировали клапана, поменяли сальник колена и вуаля, за 4000 стоит тарахтит, болгарка маленькая и дрель пускаются без проблем.
Мне он нужен в первую очередь для холодильника и освещения (отдельно можно обсудить диодное освещение от аккума, что бы гену не гонять).

и вот собственно тут и начинаются вопросы, можно конечно сунуть в гену удлинитель в удлинитель сунуть холодильник и переноску и сидеть ждать восстановления подачи энергии, а можно интегрировать гену в домовую сеть и обойтись без всех этих временных соплей.

Опишите как реализовано аварийное энергоснабжение у вас, какие подводные камни при работе с геной есть, нужны ли стабилизаторы напряжения, если кто делал аварийную подсветку на аккуме, тоже думаю будет познавательно.

Так же напишите фирму модель гены, время и режим эксплуатации и свои впечатления о нём.

Legioner1976
P.M.
26-3-2019 17:27 Legioner1976
У них надо смотреть время непрерывной работы. У бытовых часто больше 8 часов нельзя без перерыва. Потом себестоимость киловата. Бензиновый пипец как дорого, дизилек погуманнее будет, газовый если магистральный самый экономичный. Единственная заморочка у нас в Подмосковных дачах например с мособлгазом. Не хотят они его официально и задешево к магистрали подключать. Приходится химичить.
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 17:33 PROTECTOR
нуу это конечно можно обсудить, но думаю 98% это бензо гены, потому как би топливный или дизельный уж больно не гуманно стоить будут.
хотя в принципе не так уж и дорого они начинаются, но надо смотреть что это такое, мож хлам как и бензинки по 10000
п-ф
P.M.
26-3-2019 17:34 п-ф
Опишите как

в первую очередь нуно дом от общей сети отрубить. остальное от возможностей.
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 17:39 PROTECTOR
Originally posted by п-ф:

дом от общей сети отрубить

это разумеется, для это имеется вводной автомат.

п-ф
P.M.
26-3-2019 17:50 п-ф
автомат на фазу. нуно и ноль вырубать
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 18:13 PROTECTOR
вооот, уже пошла инфа нужная.
Speedwind
P.M.
26-3-2019 18:29 Speedwind
Про подключение stroimass.com
Speedwind
P.M.
26-3-2019 18:34 Speedwind
Если генератор запитывает эл.двигатели, то его пиковая мощность не должна быть менее, чем пусковой ток движка., вообще если движки асинхронные, для них нужны инверторные генераторы, т.е. с чистой синусоидой на выходе.
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 18:42 PROTECTOR
ээээ, какое пихло в холодильниках стоит?
Abar
P.M.
26-3-2019 20:04 Abar
У меня специальный переключатель стоит для запитки дома от гены.АББ по-моему, но ч думаю он разных фирм есть. Только я им ни разу не пользовался)
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 20:11 PROTECTOR
ссыль ф студию
polex
P.M.
26-3-2019 20:35 polex
на мой взгляд от генератора очень дорого выходит. Использовал на стройке, пока элэнергии не было. 6 Квт мощность, тянет любой инструмент или сварку. Но жрет бензин, бак в день. Квт по цене получается весьма негуманно для долгого использования. Поэтому вижу только как аварийный вариант, когда без электричества кранты.
Для кратковременных, до суток отключений - имеется инвертор и станция АКБ. На освещение, котел отопления на пару дней тянет. Затем АКБ надо зарядить, хоть от того же гены, хоть в другом месте где есть электричество.
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 20:44 PROTECTOR
Originally posted by polex:

Поэтому вижу только как аварийный вариант, когда без электричества кранты.

ну собственно тема так и называется.

Speedwind
P.M.
26-3-2019 22:02 Speedwind
Originally posted by PROTECTOR:

ээээ, какое пихло в холодильниках стоит?


В очень старых холодильниках - коллекторные,
если стоит пуско-защитное реле, то асинхронный,
в современных (т.н.бесшумных)инверторные или линейно-инверторные.
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 22:53 PROTECTOR
ой блин, зачем я спросил... .
xwing
P.M.
26-3-2019 23:09 xwing
Проблема с бензином. Он ведь не хранится долго. Я бы конвертировал его под пропан. И дешевле и баллон может стоять долго. Товарищь делал, не очень сложно.
wolfo
P.M.
26-3-2019 23:29 wolfo
Originally posted by xwing:

Проблема с бензином. Он ведь не хранится долго


Хонда на годовалом нормально работала
PROTECTOR
P.M.
26-3-2019 23:55 PROTECTOR
Originally posted by xwing:

Товарищь делал, не очень сложно.


опиши процЭсс

Speedwind
P.M.
26-3-2019 23:57 Speedwind
Originally posted by wolfo:

Проблема с бензином. Он ведь не хранится долго


Хонда на годовалом нормально работала



Бензин НЗ меняли каждые 2 года, дизтопливо каждые 5 лет.
xwing
P.M.
27-3-2019 00:03 xwing
PROTECTOR:

опиши процЭсс

Набор в интернете продается. Слово "Пожалуйста" уже исключили из русского языка?


https://www.google.com/search?... l2j0i5i30l4.344 6.6255.. 6629...0.0..0.148.1091.2j8......0....1.........0i71j0i13j0i7i5i30.w1V0BK5UiPQ

Бонк
P.M.
27-3-2019 11:16 Бонк
PROTECTOR:
озадачился я генератором. Знакомый отдал неисправный

почистили карб, отрегулировали клапана, поменяли сальник колена и вуаля, за 4000 стоит тарахтит


что за контора делала? дайте координаты
PROTECTOR
P.M.
27-3-2019 11:57 PROTECTOR
они оф сц хуски, автомоторная д 2 кажется.
Омуль+
P.M.
27-3-2019 16:10 Омуль+
Еще прикольно когда доморощеный АВР или РВР не срабатывает в полной мере и напруга идет в отключенную сеть в виде "подарка" аварийным ремонтникам сети.
PROTECTOR
P.M.
27-3-2019 18:30 PROTECTOR
Originally posted by xwing:

https://www.google.co

там все по тарабарски, не вчитывался пока, надо понять что нужно для перевода, если достаточно только: avito.ru то тогда можно думать, но лично мне это кроме убытков не принесет ни чего т.к. сомневаюсь что выкатаю даже бак за лето. "+" есть "-" на машинах клапана и седла улетают в среднем за 100 тыщ пыщ км, сколько протянет гена на газу без усиленных седел и клапанов, и есть ли они вообще в природе, не известно.

PROTECTOR
P.M.
27-3-2019 18:35 PROTECTOR
кстати вот история по газу: у знакомого тахо 5.3л 840й, раз в 100-120 тыр он капиталит или меняет бошки, денег уходит чуть ли не под 100р, но говорит один хрен экономия существенная, что характерно- на предыдущей модели двигатели на газу работают нормально и из строя не выходят.
xwing
P.M.
27-3-2019 18:38 xwing
PROTECTOR:

там все по тарабарски, не вчитывался пока, надо понять что нужно для перевода, если достаточно только: avito.ru то тогда можно думать, но лично мне это кроме убытков не принесет ни чего т.к. сомневаюсь что выкатаю даже бак за лето. "+" есть "-" на машинах клапана и седла улетают в среднем за 100 тыщ пыщ км, сколько протянет гена на газу без усиленных седел и клапанов, и есть ли они вообще в природе, не известно.

С баком за лето ничего ему не будет и так.Смысл там не в экономии а в том, что пропан гораздо дольше хранится и баллон пропана хранить безопаснее , чем бочку бензина.

Pavel_A
P.M.
27-3-2019 22:55 Pavel_A
Самое простое вырубить вводной автомат, а генератор включить в любую розетку. Электричество пойдет по всему дому, только надо убедиться, что проводка этой розетки выдержет нагрузку.
xwing
P.M.
27-3-2019 22:59 xwing
Pavel_A:
Самое простое вырубить вводной автомат, а генератор включить в любую розетку. Электричество пойдет по всему дому, только надо убедиться, что проводка этой розетки выдержет нагрузку.

Главное чтобы его не включил кто потом.. . случайно. Плохая это практика, защиты нет от ошибки.

bairat
P.M.
28-3-2019 08:35 bairat
xwing:

Главное чтобы его не включил кто потом.. . случайно. Плохая это практика, защиты нет от ошибки.

Мы делали АВР-ы для связистов, вроде на 8 тыр выходило запчастей, но может и дешевле можно сделать, нам важны были миллисекунды до переключения.

polex
P.M.
28-3-2019 11:12 polex
АВР-ы

можно сделать примитивно, достаточно одного реле. При наличии напруги оно срабатывает и дает напряжение на ввод. При отсутствии - размыкается и включает контакты на АВР. Одновременно АВР и сеть включить тогда нельзя. Для пущей надежности два реле, включенных по схеме "И". Для извращенцев можно и автозапуск генератора замутить.
Для тех кому критично пропадания напряжения - инверторный ИБП, киловата на 4, что закроет любые разумные потребители в доме и четыре АКБ по 60 а/ч. Сеть в квартире разделить на освещение, силовую часть и бесперебойную часть. И будет вам счастье.
Для любителей просто, надежно и на века - перекидной рубильник на вводе, на два положения либо от сети либо от генератора с индикацией наличия сети (свет/звонок/сирена на выбор)

п-ф
P.M.
28-3-2019 11:36 п-ф
Pavel_A:
Самое простое вырубить вводной автомат, а генератор включить в любую розетку. Электричество пойдет по всему дому, только надо убедиться, что проводка этой розетки выдержет нагрузку.

см. выше - автомат не отрубает ноль. перепутал провода и алё.

п-ф
P.M.
28-3-2019 11:48 п-ф
xwing:

С баком за лето ничего ему не будет и так.Смысл там не в экономии а в том, что пропан гораздо дольше хранится и баллон пропана хранить безопаснее , чем бочку бензина.

зимой с газом гиморно. вся эта хрень вместе с геной должна в тепле быть

klopyara
P.M.
28-3-2019 12:25 klopyara
Генератор РЕД ВЕРГ 2,6квт покупал в основном для котла в 2014 за 12500р. Сразу с новья перемотали китайский генератор за 4000р.Бензин по паспорту 92,но в связи с тем что бензин дерьмо, лью 95.Стоит в канистре и в баке года 2.Заводится шнурком без проблем.Ввод проводов в дом сделал обособленно без пересечения с горсетями.Дом тепло держит 4 часа при -10С,поэтому при необходимости прогреть дом генератор работает циклично 30- 60 мин через 4 часа(зависит от внешней температуры).Эксплуатировал в основном зимой.Для кондея нужен более мощный.
xwing
P.M.
28-3-2019 16:38 xwing
п-ф:

зимой с газом гиморно. вся эта хрень вместе с геной должна в тепле быть

С пропаном? Чегой то? Стартанул на бензине, переключился на газ в крайнем случае.

п-ф
P.M.
28-3-2019 19:01 п-ф
С пропаном? Чегой то? Стартанул на бензине, переключился на газ в крайнем случае.

у мене товарищ делал полное резервирование от гены на магистральном газу. с автозапуском оного при отключке напруги в сети и отрубающей ея автоматикой. кароч - отказался от этой темы, бо куча гимора и никакой гарантии запуска в морозы, и поставил бесперебойник. с руки запускать, то наверное прокатит. если баллоны в тепле держать и тп
xwing
P.M.
28-3-2019 19:04 xwing
При чем тут магистральный газ к пропану?
Гарантии есть, у нас это все делают, Generac, полный аффтомат и газ и все хорошее но это стоит нехилых $$$.
У автора гораздо скромнее запросы кмк.
п-ф
P.M.
28-3-2019 19:12 п-ф
магистральный не мерзнет, дешевле и нет гимора с баллонами. а так да - никто не протиф.
xwing
P.M.
28-3-2019 19:33 xwing
п-ф:
магистральный не мерзнет, дешевле и нет гимора с баллонами. а так да - никто не протиф.

Там идея использовать генератор восстановленный с помойки, лепить авто систему на нем дикий оверкил. Я очень очень хреново отношусь к хранению товарных запасов бензина, газ в баллоне кажетца более безопасным, хз.

PROTECTOR
P.M.
28-3-2019 19:37 PROTECTOR
я вообще не понимаю как на бензиновый двигатель можно метан воткнуть

Originally posted by xwing:

Стартанул на бензине, переключился на газ в крайнем случае.

в машине такое не прокатит, газ должен быть теплый иначе он в горшки сжиженным пойдет и тачан тут же заглохнет, полагаю, что с геной будет то же самое.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Использование генераторов для аварийного и пос ... ( 1 )