Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление в квартире: замена термостатического ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отопление в квартире: замена термостатического клапана

Serje
P.M.
14-3-2019 10:23 Serje
Приветствую!

В квартире одна батарея отопления расположена близко к стене так, что нет достаточного места, чтобы прикрутить механический терморегулятор Данфосс (резьба 30х1.5). На других батареях присоединён терморегулятор Данфосс.

Подвод и отвод теплоносителя к батарее снизу (в многоквартирном доме - горизонтальная разводка).

Возник вопрос. Можно ли поменять местами кран Маевского и термостатический клапан?

Заранее благодарен за помощь!

ienmik
P.M.
14-3-2019 10:33 ienmik
Не совсем понял, что Вы хотите сделать. Если батарея близко к стене и регулятор не влезает, то он и сверху так же не влезет. Если ставить его сверху, то трубы переваривать наверх придется, почему бы тогда не переварить трубы не отодвинуть радиатор от стены?
qwert26-2
P.M.
14-3-2019 10:59 qwert26-2
фото в студию
HARON
P.M.
14-3-2019 15:20 HARON
Если я правильно понял, то нужно просто скрутить термостат и прикрутить к нужной батарее - это ведь просто механический толкатель штока клапана, вместо него ставится обычная крышка, вращая которую, устанавливают требуемый поток теплоносителя.
Serje
P.M.
14-3-2019 15:26 Serje

click for enlarge 197 X 464  11.6 Kb
ienmik
P.M.
14-3-2019 15:48 ienmik
Терморегулятор ставиться на трубу, а не на батарею. С вашим рисунком еще непонятнее стало))) Как Вы подвод снизу организовали? Или я чего то не понимаю)
Sobol'
P.M.
14-3-2019 16:08 Sobol'
Я думаю, нельзя менять их местами. Кран Майевского - это просто дырка в объем радиатора, а вот термостатический клапан скорее всего трехходовой, и завязан как на подаче, так и на обратке. Недаром он стоит над подводкой.
Но это не точно. Лучше всего написать производителю радиатора, и проконсультироваться с ними.
Как вариант, перенести радиатор чуть вправо.
Sobol'
P.M.
14-3-2019 16:11 Sobol'
Originally posted by ienmik:

Терморегулятор ставиться на трубу, а не на батарею. С вашим рисунком еще непонятнее стало))) Как Вы подвод снизу организовали? Или я чего то не понимаю)


Это радиатор с нижней подводкой и встроенным клапаном регулировки температуры. ТС хочет поставить на клапан термоголовку, которая не помещается между радиатором и стеной. Вроде бы все достаточно понятно.
Омуль+
P.M.
14-3-2019 16:22 Омуль+
Originally posted by Serje:

Возник вопрос. Можно ли поменять местами кран Маевского и термостатический клапан?


Вряд ли.
800 x 600
ienmik
P.M.
14-3-2019 16:28 ienmik
Ок
Это радиатор с нижней подводкой и встроенным клапаном регулировки температуры. ТС хочет поставить на клапан термоголовку, которая не помещается между радиатором и стеной. Вроде бы все достаточно понятно.

Все уяснил. Нельзя тогда .

Омуль+
P.M.
14-3-2019 16:42 Омуль+
Вот такой есть.
https://clck.ru/FMPeJ
280 x 200
HARON
P.M.
14-3-2019 17:34 HARON
Омуль+:
Вот такой есть.
https://clck.ru/FMPeJ

Разве это не регулятор потока? У меня такие стоят - поток регулируют, где несколько радиаторов с термоголовами последовательно на линии стоят.

Омуль+
P.M.
15-3-2019 02:46 Омуль+
Это термостатический клапан для радиаторов с нижней подводкой. Естественно он регулирует расход теплоносителя.
HARON
P.M.
15-3-2019 08:55 HARON
Омуль+:
Это термостатический клапан для радиаторов с нижней подводкой. Естественно он регулирует расход теплоносителя.

Вы уверены? Я давно не вникал, но точно такая штука стоит на радиаторах с нижней подводкой и термоголовками в обычном месте - верхнем правом углу. И нужна она для того, чтобы поток теплоносителя через трубу не прекращался при закрытой термоголове.

Омуль+
P.M.
15-3-2019 09:53 Омуль+
HARON:

Вы уверены? Я давно не вникал, но точно такая штука стоит на радиаторах с нижней подводкой и термоголовками в обычном месте - верхнем правом углу. И нужна она для того, чтобы поток теплоносителя через трубу не прекращался при закрытой термоголове.

По большому счету в нашем вероятностном мире я ни в чем не уверен.😀
Насколько я понял здесь наружный байпасный блок совмещён с Т-клапаном. Есть похожая арматура,но она просто для подключения без байпаса а по бокам запорная арматура. Байпас в таком случае находится внутри радиатора и там же термостатический клапан. Ну как у ТСа.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление в квартире: замена термостатического ...