Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За электросчетчики кто сейчас в теме?

unname22
P.M.
14-2-2019 15:54 unname22
Собственно ликбез проведите что сейчас как?

Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12
Может чего по интересней можно поставить.
Цифирки по крупней те же к примеру. Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?
Но так, чтобы по остальным параметрам не пролететь. Например опять точность требуемую повысят или еще чего?

polex
P.M.
14-2-2019 17:06 polex
если хочется чтоб все было, включая удаленный доступ то копать сюда www.em-nn.ru/m1_22.htm?yclid=
Duga
P.M.
14-2-2019 17:08 Duga
У нас в городе одномоментно бесплатно заменили все электро счетчики на счетчик -"МАТРИЦА" Лет через 5 они массово стали выходить из строя. У нас на площадке из 4 квартир остался 1. Когда наступила очередь екнуться моему, подождал полгодика вписывая данные от фонаря. затем сходил в энергосбыт. Там задали 1 вопрос. Сам заменишь? Да. Купи "МЕРКУРИЙ 201". Так и сделал. Истинными показаниями прежнего никто не поинтересовался. Да и как это сделать коли шкала погасла.
wink
P.M.
14-2-2019 17:50 wink
unname22:
Собственно ликбез проведите что сейчас как?

Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12
Может чего по интересней можно поставить.
Цифирки по крупней те же к примеру. Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?
Но так, чтобы по остальным параметрам не пролететь. Например опять точность требуемую повысят или еще чего?

Лучший счётчик тот что немотает раньше стояли черные ещё наверное 60х годов.у кого стоит это благо.у меня в избе Меркурий стоит работает 10 лет без проблем,на вопрос по удалённом доступу,счас ставят на столбах сами электросбытовые компании,так кто наних согласился счас желают,счёта приходят от балды,может за месяц 10 тыщь придти, могут показания не сходится со вторым счётчиком (я старый не убирал,просто дополнительный повесили на столбе) вобщем мой совет простой Меркурий,никаких новомодных,тем более бесплатных от Чубайса
Перепрошивка счётчика конечно положительный момент.

wink
P.M.
14-2-2019 18:37 wink
Вот такие квитанции с этими передающими счетчиками.
click for enlarge 960 X 1280 121.0 Kb
Показания начальные и конечные не удивляют?и такое постоянно.
Так что вперёд в 21 век новых технологий.
klopyara
P.M.
15-2-2019 09:55 klopyara
На нашей улице в г.Абинске, счётчики вешают на столбы в месте подключения к проводам на высоте 4-5 метров и однофазные и трёхфазные,а клиенту передают маленький прибор с экраном.По всей видимости бесплатно (пока).Мне не поставили и пояснили это тем,что у меня счётчик установлен на стене дома и я пускаю контролёров для сверки( т.е.не внесён в чёрный список непускальщиков),а счётчики на столбах ставят тем у кого счётчик установлен внутри дома или гаража и + они злостно не пускают проверяющих к проверке приборов учёта.Теперь же контролёр с помощью ноутбука и спецпрограммы считывает нужную инфу со "столба" и не ломится в дом + ко всему прочему при возникновении непоняток(расхождение в показаниях прибора на столбе и прибора в доме) абоненту могут быстренько вырубить электричество без привлечения монтёров, т. е дистанционно.А установлен у меня МЕРКУРИЙ,только ещё антимагнитную прилепили сверху.
Бонк
P.M.
15-2-2019 15:32 Бонк
unname22:
Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12
Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?
Но так, чтобы по остальным параметрам не пролететь. Например опять точность требуемую повысят или еще чего?

Встречный вопрос - сейчас электросчётчик где стоит? Почему в квартиру? Сейчас электросчётчики стоят в подъезде, в электрощитках.
"Контора предлагает" - что это означает?
Что за контора? Энергосбытовая, с которой рассчитываетесь по электричеству? Или какая "левая", устанавливающая электросчётчики платно?

У нас электросчётчики электросбытовая компания сама меняла, бесплатно. Только записочки в электрощитках оставили с показаниями старого и нового электросчётчика.

Вчера в почтовом ящике бумажка от какой-то конторы - "у вас истёк срок поверки, срочно обратитесь, телефон, иначе три месяца будут считать по усреднёнке, потом по "норме". ХЗ кто такие.

alexaa1
P.M.
15-2-2019 18:50 alexaa1
Бонк:

... . потом по "норме"..

Четверть века плачу по Норме-с самого заселения.

Ursvamp
P.M.
15-2-2019 20:48 Ursvamp
Originally posted by unname22:

Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12


Originally posted by unname22:

Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?


Как связаны между собой эти 2 предложения? Так где будет счетчик?

Если инфраструктура позволяет уже данные передавать - то можно и такой поставить, если нет - платить как раньше.
Я выбрал по-старинке, пока это возможно. Сам счетчик лучше брять для дин-рейки, чтоб в щите уместился нормально. Нева как относительная гарантия от преждевременного выходя из строя. Сейчас и АВВ сделал бюджетный для России.

Если счетчик стоит на лестнице - так его в квартиру только при перепланировке здания могут заставить смонтировать. Лестничные счетчики идут за счет энергосбыта - пофиг какие там будут, хоть со стиральную машину размером.

МаратКА
P.M.
15-2-2019 22:21 МаратКА
Лестничные счетчики идут за счет энергосбыта -

сам придумал, или подсказал кто?
Ursvamp
P.M.
15-2-2019 22:40 Ursvamp
Originally posted by МаратКА:

сам придумал, или подсказал кто?


ну как там в ебенях я не знаю, а в СПб и Мск именно так.
МаратКА
P.M.
15-2-2019 23:29 МаратКА

ну как там в ебенях я не знаю, а в СПб и Мск именно та

интрига однако.
algol
P.M.
16-2-2019 01:56 algol
ну как там в ебенях я не знаю, а в СПб и Мск именно так
Вот за такое отношение вас чмырей лимитных и НЕЛЮБЯТ за мкадом- патамушто -вы пена. Обычная мыльная пена- ничего из себя не представляющая- но мнящяя себя- Эверестом! Был о вас лучшего мнения- ошибся- вы - дерьмо!
Ursvamp
P.M.
16-2-2019 02:03 Ursvamp
Ого, как ярко сгорел пердак участника, на ровном месте и без ветра. Болид!

Originally posted by МаратКА:

интрига однако.


Оk, а где у ВАС происходит разграничение балансовой принадлежности? Где-то в кустах на улице?
algol
P.M.
16-2-2019 02:04 algol
Так ты ещё и чмо из НЕДОГОСУДАРСТВ!!! Недоделаш- жри свои шпроты и настаивай на санкциях- урод
algol
P.M.
16-2-2019 02:06 algol
Ты - видимо штатный провокатор.
И сколько платят с поста? Урод.
algol
P.M.
16-2-2019 02:08 algol
а в СПб и Мск именно так.
#11
P.M. Ц
Нагло врёшь!!!
algol
P.M.
16-2-2019 02:09 algol
А врёшь по одной простой причине- к суду тебя- подлеца - привлечь сложно!
Ursvamp
P.M.
16-2-2019 02:15 Ursvamp
А пердак всё ярче!

задумчиво: а что вызвало подрыв ваты? Видать, какой-то комплекс сарайный затронут.


Бонк
P.M.
16-2-2019 21:35 Бонк
Ursvamp:
Лестничные счетчики идут за счет энергосбыта

Да, именно так и было.
Разграничение ответственности происходило по электросчётчику: провода ДО счётчика и сам счётчик - зона ответственности энергетиков, там всё опломбировано, лазить туда нельзя. ПОСЛЕ электросчётчика, вся квартирная проводка - зона ответственности жильцов.

Электросчётчик ставили и пломбировали энергетики, это прибор финансового учёта. Так же, как весы в продуктовом магазине. Вы же рассчитываетесь по показаниям магазинных поверенных весов, а не по своему карманному безмену.

Так и электросчётчик - канителиться должны энергетики.

Другое дело, что специально созданные "прокладки" - энергосбытовые компании, стараются "заработать" дополнительные деньги, помимо расчётов за потреблённую электроэнергию.

Сначала придумали двухставочный тариф "день-ночь", народ завлекали более низким ночным тарифом. Ну, типа, экономия.
А как считать при одноставочном электросчётчике?
Вот, придумали двухставочные электросчётчики.
Но всем подряд не стали менять одноставочные счётчики на двухставочные. Только тем, кто пожелает "экономить".
Но замена одноставочного электросчётчика на двуставочный стала платной услугой. Захотел рассчитываться по двухставочному тарифу - плати за новый счётчик и его установку.

Но если такого желания не высказывал, живёшь с одноставочным электросчётчиком - ремонт и плановая замена электросчётчика производится за счёт энергетиков.

ХЗ, может они настолько обнаглели, что перешли грань здравого смысла, и вешают платную замену и обслуживание электросчётчиков всем подряд?

Ursvamp
P.M.
16-2-2019 21:45 Ursvamp
Originally posted by Бонк:

Разграничение ответственности происходило по электросчётчику: провода ДО счётчика и сам счётчик - зона ответственности энергетиков, там всё опломбировано, лазить туда нельзя. ПОСЛЕ электросчётчика, вся квартирная проводка - зона ответственности жильцов.


Здесь есть нюансы: существует 3 игрока.
1 - жилец
2 - электросбыт
3 - управляющая компания.

И 2 понятия:

1 - эксплуатацуионная ответственность
2 - балансовая принадлежность

Соответственно, возможно множество схем работы этих трех игроков, с различными договорами об разграничении обоих понятий. В целом и общем, ответственность жильца начинается на первом электрическом контакте в его квартире ( в распределительном щитке квартиры ).

Бывают веселые вещи. Взял как-то квартиру на реконструкцию, там была единственная линия с лестничного щита аж с другого этажа, где и стоял вводный автомат и счетчик, а в квартире не было ничего - линия сразу шла в скрытую распределительную коробку. Вот как они там разграничивали полномочия? Думаю что никак - до первого происшествия или суда, который установил бы границу ответственности тупо по входной двери.

Бонк
P.M.
16-2-2019 21:55 Бонк
Ursvamp:

3 - управляющая компания.

эти-то с какого бока?

У нас потребитель э/э раньше напрямую рассчитывался с Мосэнерго.
Теперь наплодили "прокладок" - энергосбытовые компании.
Теперь потребитель э/э имеет дело с энергосбытом, у нас - Мосэнергосбытом.

Управляющая компания вообще не при делах.

Ursvamp
P.M.
16-2-2019 22:10 Ursvamp
Originally posted by Бонк:

Управляющая компания вообще не при делах.


А это где как. Ваш Мосэнегро, или вмето него - "прокладка"-распределитель, может иметь БП и ЭО до общедомового прибора учета. Далее домовая сеть получается в общественной БП, а сервисом ее будет заниматься УК. Жилец как и обычно - ЭО от вводного автомата в квартире.
КамерадеВе
P.M.
17-2-2019 13:08 КамерадеВе
Послежу за темой
unname22
P.M.
18-2-2019 14:17 unname22
Мужики, хорош сраться.

Докладываю по порядку:
Дом 1998 года сдачи. Счетчик нужно ставить территориально с щите на площадке. Квартира куплена перед новым годом, после сдачи дома с ней по сути ничего не делали, но и не засрали. Потихоньку привожу в порядок. Счетчиков вообще никаких небыло изначально.
На воду 4 штуки поставил сразу, в начале декабря. А вот концы с электриками только сейчас нашел, будто партизанское подполье бл... .
Ставить будет левая контора, не сбыт и не управляющая, там хитрая схема.
Варианта два: или три тысячи и ставят агат 2-12 или 1200 и ставят мой счетчик.

удаленное снятие данных интересно было бы для меня, чтобы на лестничную клетку не бегать и не светить фонариком.

Пока присматриваюсь к агат 2-42. Там экран по больше и на дин рейку идет.

Alexandr13
P.M.
18-2-2019 14:57 Alexandr13
Originally posted by unname22:
удаленное снятие данных интересно было бы для меня, чтобы на лестничную клетку не бегать и не светить фонариком.

до чего разленился народ!!!
unname22
P.M.
18-2-2019 16:10 unname22
есть такое.
В старой квартире задолбался к водяным счетчикам подлезать.
Тут теперь их вывел, чтобы в первую очередь было удобно считывать и пофиг на петли.
Ursvamp
P.M.
18-2-2019 19:05 Ursvamp
Originally posted by unname22:

Дом 1998 года сдачи. Счетчик нужно ставить территориально с щите на площадке. Квартира куплена перед новым годом, после сдачи дома с ней по сути ничего не делали, но и не засрали. Потихоньку привожу в порядок. Счетчиков вообще никаких небыло изначально.
На воду 4 штуки поставил сразу, в начале декабря. А вот концы с электриками только сейчас нашел, будто партизанское подполье бл... .
Ставить будет левая контора, не сбыт и не управляющая, там хитрая схема.
Варианта два: или три тысячи и ставят агат 2-12 или 1200 и ставят мой счетчик.


Я б сперва узнал чья ответственность этот лестничный щит. Явно это не должна быть зона ответственности жильца. Далее прозвонил бы ответственную сторону на предмет установки счетчика.
У нас тут варианты встречаются совершенно разные. Иногда жилтоварищество является владельцем лестничных счетчиков, иногда управляющая компания, иногда энергоснабжающая организация, а бывает что и сам жилец. Есть дома где инспектора из электросбыта не приходят снимать данные с приборов - это делает председатель жилтоварищества. Если УК есть на договорной основе, а товарищества нет - как правило, данные снимают энергосбытовцы, у них с УК договорчик имеется.
Менять на лестнице исправный счетчик на новый обяжут жильца в любом случае, а вот менять неисправный, или если счетчик вообще отсутствовал, скорей всего должен не жилец ( опять же, местные реалии во главе угла ).

У меня приоритет - удобство и беспроблемность. То есть счетчик внутри жилья ( а есть ушлый народ, которому и там меняют на новый за чей-то счет ) я менял бы сам, поставил надежный и уместный для исполнения в современном щите. А на лестнице - до лампы какой, особенно если за него не надо платить.

Ursvamp
P.M.
18-2-2019 19:06 Ursvamp
Originally posted by unname22:

Пока присматриваюсь к агат 2-42. Там экран по больше и на дин рейку идет.


А кому эти удобства предназначены? Не квартира ведь. Другой вопрос если лестницы и щиты в доме продвинутые, где действительно всё наглядно и красиво выполнено.
Alexandr13
P.M.
19-2-2019 13:46 Alexandr13
Originally posted by Ursvamp:
Явно это не должна быть зона ответственности жильца

пруфы будут?
Ursvamp
P.M.
19-2-2019 16:40 Ursvamp
Ссылки на правовые акты тут дают: samelectrik.ru
МаратКА
P.M.
20-2-2019 23:29 МаратКА
не знаю как в столицах, в наших,, ебенях'' граница в точке присоединения.
Alexandr13
P.M.
21-2-2019 09:58 Alexandr13
угу.
а что ты таки называешь "точка присоединения" и где она
Бонк
P.M.
21-2-2019 11:09 Бонк
Alexandr13:
угу.
а что ты таки называешь "точка присоединения" и где она

всегда была на выходных клеммах электросчётчика, установленного в щитке на лестничной клетке в подъезде
эти клеммы закрыты крышечкой электросчётчика,
а винтик, крепящий крышечку, законтрен проволочкой (сейчас специальной витой леской), которая зажимается свинцовой пломбой с оттиском "электриков"

Бонк
P.M.
21-2-2019 11:16 Бонк
Вопрос всем.

Как оплачивать потреблённую электроэнергию (в квартире многоквартирного дома) СТРОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКА, БЕЗ ПЕНЕЙ, БЕЗ каких-то УСРЕДНЁННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ?

Плачу по показаниям электросчётчика. Но постоянно вылезают какие-то доначисления, пени.. . хз...
Внятного объяснения от энергосбытовой компании (девочка за компом) добиться не удалось. Как дятел долбит, что вся "ересь" создаётся "программой".

Alexandr13
P.M.
21-2-2019 11:20 Alexandr13
Originally posted by Бонк:
Внятного объяснения от энергосбытовой компании (девочка за компом) добиться не удалось.

в мосэнергосбыте есть официальный способ подачи жалоб - с пятого (или четвертого) письма онэ таки въехали что я от них хочу.

Бонк
P.M.
21-2-2019 11:27 Бонк
Без жалоб есть способ платить строго по показаниям электросчётчика?
Alexandr13
P.M.
21-2-2019 11:33 Alexandr13
у меня был другой косяк за ними.

да и я плачу их счета, просто раз в полгода нулевой платеж выходит. решил что так проще чем платить по показаниям.

ayf
P.M.
21-2-2019 12:21 ayf
Бонк:

Да, именно так и было.
Разграничение ответственности происходило по электросчётчику: провода ДО счётчика и сам счётчик - зона ответственности энергетиков, там всё опломбировано, лазить туда нельзя. ПОСЛЕ электросчётчика, вся квартирная проводка - зона ответственности жильцов.

Пруф на НПА есть?

МаратКА
P.M.
21-2-2019 12:24 МаратКА
а что ты таки называешь "точка присоединения" и где она

частный дом -на опоре ЛЕП.
квартира- вводной автомат со стороны присоединения

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 1 )