Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю недорогой котел отопления в деревню. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подбираю недорогой котел отопления в деревню.

КамерадеВе
P.M.
7-1-2019 10:55 КамерадеВе
Доброго времени суток.
Задумались тут мои предки переехать в деревню. Соответственно, хочется двум/трём бабушкам (ну и себе тоже) сделать нормальный теплый дом на зиму.
Соответственно, встаёт проблема отопления трёхэтажного дома свободной планировки, общая площадь 100 как.м. Попытки обогреться штатными печами(по-ходу, голландскими самодельными) дала неоднозначные результаты: по весне планируется визит печника с исконным русским вопросом "что делать". При этом, третий этаж, скорее всего отапливать не планируется (будет летняя мансарда), второй этаж только в межсезонье. В зиму, скорее всего, бабушки будут жить в старом доме.
Думаю замахнуться на водяное отопление, но тут всё упирается в котел.
Жидкий сильно вонючий, электрический дорогой или лишнюю возню с аккумуляторами затевать надо, газ, боюсь, до нас дотянут лет через сто, жидкий газ это разориться можно. Остановился на твердотопливном варианте.
Итак, подыскивают одноконтурный(можно двухконтурный) котел длительного горения, мощностью 15-20 кВт, давление на выходе 1.5 атм. Топливо дрова или пеллеты. В идеале пиролизный.
В связи с этим прошу совета форумчан, что можете посоветовать.
Заранее всем спасибо.

С праздником.

HARON
P.M.
7-1-2019 11:04 HARON
Три этажа и сто квадратов? Хм ... и мощность котла указана запредельная - твердотопливных устанете чистить и топливо используется неэффективно.
Не смотрели на пеллетные печки?
КамерадеВе
P.M.
7-1-2019 11:08 КамерадеВе
Мощность рассчитана по СанПиНам: 1кВт на каждые 10 кв.м. плюс широтный коэффициент 1,5(ибо бабушки) Неэффективность использования топлива планирую убрать пиролизом. Пеллеты дороже выходят и автоматики много, а нужна простая система, чтобы бабушки могли справиться.
КамерадеВе
P.M.
7-1-2019 11:12 КамерадеВе
В принципе, полное отопление планируется на межсезонье, зимой будет отваливаться где-то 45кв.м. старого дома плюс кухня и санузел.
HARON
P.M.
7-1-2019 11:17 HARON
КамерадеВе:
Мощность рассчитана по СанПиНам: 1кВт на каждые 10 кв.м. плюс широтный коэффициент 1,5(ибо бабушки) Неэффективность использования топлива планирую убрать пиролизом. Пеллеты дороже выходят и автоматики много, а нужна простая система, чтобы бабушки могли справиться.

Касаемо простоты - пеллетник прост и требует 15-20 минут в неделю на загрузку топлива и выгрузку золы. Но я говорил о пеллетных печках.

tomat
P.M.
7-1-2019 11:59 tomat
Не разбираюсь в ценах, но купил у Игоря на 46 квадратов Таймень шестерку.
Народ с форумхауса эти котлы уважает. Не топил еще, правда.. .
carrier
P.M.
7-1-2019 12:02 carrier
Originally posted by КамерадеВе:

но тут всё упирается в котел.


Зарыть газгольдер не рассматривали? А так сейчас печек и котлов на пеллетах море. Причем есть интересные варианты с комбинацией, хочешь дровами или брикетами, хочешь пеллетами, удобно.
zluck2
P.M.
7-1-2019 13:56 zluck2
Посмотри как вариант мою тему, нет грязи, золы, получается не дорого за кВт...
Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....
blarad
P.M.
7-1-2019 17:40 blarad
Может быть всетаки стоит вернутся "к истокам"?
Кирпичная отопительная шведка на 4 квт решит проблему. По отзывам знакомых - топят 1 раз в день. бабушкам-самое то.
На мой взгляд ,основной плюс-всеядность и доступность дровяного топлива . И полная автономность.
Ursvamp
P.M.
7-1-2019 21:57 Ursvamp
Originally posted by HARON:

Три этажа и сто квадратов?


башня

трехэтажный дом отапливать - гемор. Теплый воздух будет скапливаться вверху, а внизу удет стужа. Если натопить так чтоб внизу было тепло - вверху можно будет париться веником. Так будет и с радиаторами и с печью, получше с теплыми полами и воздушкой. Ну или рзграничивать объемы по этажам дверями, типа лестничного марша изолированного.

HARON
P.M.
7-1-2019 22:03 HARON
Ursvamp:

башня

трехэтажный дом отапливать - гемор. Телый воздух будет скапливаться вверху, а внизу удет стужа. Если натопить так чтоб внизу было тепло - вверху можно будет париться веником. Так будет и с радиаторами и с печью, получше с теплыми полами и воздушкой. Ну или рзграничивать объемы по этажам дверями, типа лестничного марша изолированного.

А обоснование есть? Я тоже так думал, в мансарде радиаторы поставил меньшей мощности... в итоге внизу теплее зимой, наверху летом. Может площадь ограждающих поверхностей таки важнее?

КамерадеВе
P.M.
7-1-2019 22:58 КамерадеВе
. Касаемо простоты - пеллетник прост и требует 15-20 минут в неделю на загрузку топлива и выгрузку золы. Но я говорил о пеллетных печках.

Дороже выйдет оборудование плюс автоматический бункер. Да и стоимость кВт у пеллеты проигрывает дровам.
.но купил у Игоря на 46 квадратов Таймень шестерку

А ссылку можно?
.

Зарыть газгольдер не рассматривали?
Большой объем работы и разрешение на него выбивать замумукаешься.
. Посмотри как вариант мою тему, нет грязи, золы, получается не дорого за кВт
Слышал я про такую тему. Логику процесса не понял.
.Может быть всетаки стоит вернутся "к истокам"?
Кирпичная отопительная шведка на 4 квт решит проблему. По отзывам знакомых - топят 1 раз в день. бабушкам-самое то.
А ссылку на шведку можно?

.
башня
трехэтажный дом отапливать - гемор. Теплый воздух будет скапливаться вверху, а внизу удет стужа. Если натопить так чтоб внизу было тепло - вверху можно будет париться веником. Так будет и с радиаторами и с печью, получше с теплыми полами и воздушкой. Ну или рзграничивать объемы по этажам дверями, типа лестничного марша изолированного.
Верхние этажи летние. Пока зимнее отопление будет идти на старый дом, третий этаж вообще топить не буду: сразу 2 атм. на выходе котла нужно искать да и не нужно это помещение.
. .в итоге внизу теплее зимой, наверху летом

Всё правильно. Зимой теплопотери через потолок снижают температуру, летом вверх весь теплый воздух поднимается.
HARON
P.M.
7-1-2019 23:13 HARON
третий этаж вообще топить не буду: сразу 2 атм. на выходе котла нужно искать

Это как понимать?
HARON
P.M.
7-1-2019 23:15 HARON
КамерадеВе:

Всё правильно. Зимой теплопотери через потолок снижают температуру, летом вверх весь теплый воздух поднимается.

А вот летом все дело в имитации черепицы - жесть раскаляется. Но терпимо, главное окна не открывать днём.

Ursvamp
P.M.
7-1-2019 23:21 Ursvamp
Originally posted by HARON:

А обоснование есть? Я тоже так думал, в мансарде радиаторы поставил меньшей мощности... в итоге внизу теплее зимой, наверху летом.


Если есть разграничение объемов - то этажи надо рассматривать раздельно, а если объем общий - то и зимой вверху вегда будет душно и теплей чем внизу. Исключение, пожалуй, только если кровля холодная.
HARON
P.M.
7-1-2019 23:24 HARON
Ursvamp:

Если есть разграничение объемов - то этажи надо рассматривать раздельно, а если объем общий - то и зимой вверху вегда будет душно и теплей чем внизу. Исключение, пожалуй, только если кровля холодная.

Шахта под лестницу снизу доверху, но наверное тепло не очень в дверные проемы проходит - печку топлю, в комнате жарко, а коридоре уже нормально, наверху вообще никак не ощущается.

Ursvamp
P.M.
7-1-2019 23:24 Ursvamp
Чтобы закрыть верхние этажи на зиму и топить только нижний 0 надо иметь хорошо теплоизолированное перекрытие, иначе топить много. Ну и пароизоляция обязательна от верхних этажей, иначе там будет всё гнить.
zluck2
P.M.
7-1-2019 23:29 zluck2
Тепловой насос это аналог домашнего холодильника, только наоборот, у холодильника внутри холодно, а жопа горячая, тут внутри тело, а холод снаружи.
Холод можно сбрасывать либо в воздух, либо в ближайший водоем( если до него несколько десятков метров) либо в грунт или грунтовые воды.
Прелесть этой системы в том, что на один киловатт потребленной электроэнергии можно получить до пяти киловатт тепла в дом, тепловой насос не занимается нагревом, как ТЭН, он переносит тепло. Почитайте характеристики любого кондиционера, а тепловой насос, это кондиционер в режиме обогрева.
Там есть свои нюансы, если интересно пишите расскажу всё поподробней, если совсем станет интересно, могу показать, как я отапливаю дачу.
HARON
P.M.
7-1-2019 23:35 HARON
Прелесть этой системы в том, что на один киловатт потребленной электроэнергии можно получить до пяти киловатт тепла в дом

Гм... есть и минусы - падение эффективности при понижении температуры и получится в итоге не до пяти, а два-три. Либо съем нужен с чего-то серьезного, вроде скважин. А в межсезонье воздух-воздух хорошо работает.
zluck2
P.M.
7-1-2019 23:40 zluck2
У меня тепло из земли, то есть тепловой насос вода-вода, а там температура практически стабильная, в прошлую зиму температура земляного контура опустилась до +2,3, ему по фигу, какая температура воздуха.
HARON
P.M.
7-1-2019 23:44 HARON
zluck2:
У меня тепло из земли, то есть тепловой насос вода-вода, а там температура практически стабильная, в прошлую зиму опустилась до +2,3, ему по фигу, какая температура воздуха.

Если я не путаю, контур вы ещё не нагружали, вот попользуйтесь пару сезонов - будет статистика. Я не говорю, что схема нерабочая или плохая - есть нюансы и они стоят.

mara2107
P.M.
7-1-2019 23:50 mara2107
Я себе енисей поставил . Доволен . Надо быть готовым к тому , что дымоход по цене будет весьма дорог - примерно в стоимость котла .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

zluck2
P.M.
7-1-2019 23:52 zluck2
Я отапливаю дачу в 52 м2 третий год, правда в дежурном режиме, где-то +8.. +10 градусов, за прошлый год я заплатил с октября по апрель за электричество за сезон около 6000 рублей, за ноябрь этого года счет на 980 рублей, а за декабрь 1020...
Земляной контур рассчитан на дом в 2 раза большей площади, я за него не беспокоюсь.
HARON
P.M.
8-1-2019 00:04 HARON
mara2107:
Я себе енисей поставил . Доволен . Надо быть готовым к тому , что дымоход по цене будет весьма дорог - примерно в стоимость котла .


Посмотрел - примитивный неутепленный твердотопливник из листовой стали... бабушки бегать устанут, к такому в пару нужен аккумулятор на пару тонн, иначе, судя по описанию постройки, топить придётся каждый день и мириться с большими колебаниями температуры.

zluck2
P.M.
8-1-2019 00:18 zluck2
В том и беда ТТ котлов, палешки( уголь, пеллеты, кизяк) закинул и тепло, забил и холодно, и хрень всякую выгребать регулярно.. .
mara2107
P.M.
8-1-2019 00:26 mara2107
Посмотрел - примитивный неутепленный

А куда смотрел то ? У них несколько весьма разных моделей ...

твердотопливник

А разве тема не про них ?

такому в пару нужен аккумулятор на пару тонн

Любому водяному котлу не помешает теплоаккумулятор . Я для этого использую бак с водой для душа/умывальника . В системе циркулирует антифриз , а через бак проходит нержавейщей гофротрубой

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

mara2107
P.M.
8-1-2019 00:32 mara2107
А куда смотрел то ?

А ну да . Компания zota , а енисей это именно как у меня .

http://m.zota.ru/catalog/

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

tomat
P.M.
8-1-2019 09:09 tomat
Вот, посмотри
http://www.koteltt.ru
А вот тема на форумхаусе.
forumhouse.ru
КамерадеВе
P.M.
13-1-2019 14:19 КамерадеВе
Полистал интернет, Пора скинул мозгами, вроде понял логику теплонасоса: в глубину земли под линию промерзания выкапываются трубы, по которым идёт теплоноситель. Он нагревается от земли и насосом перегоняется в дом, который нагревает.
Если я правильно понял, то идея интересная, но попахивает волшебством.
tomat
P.M.
13-1-2019 14:23 tomat
Никакого волшебства. Лично был у Андрея на даче. Все реально работает. Купил два компрессора под 22 газ, но есть смутные сомнения, что это дело запущу. Уже купил котел.. .
КамерадеВе
P.M.
13-1-2019 15:02 КамерадеВе
Ну смотрите:
Во первых, тепло получается из земли, т.е. явно не нагревом, а перераспределением. Соответственно, температура зависит от окружающей среды. Вряд ли она будет сильно превышать температуру подвала. При этом сильно зависит от глубины замерзания и температуры воздуха.
т.е. для мест с сильным перепадом температур надо закапываться очень глубоко в землю, а это лишние трудозатраты.
Два, как учитываются теплопотери при транспортировке теплоносителя в дом? Как сильно надо утеплять трубы, идущие от линии промерзания до радиаторов в доме?
Третье. Выкапывание котлована под теплообменник в земле вынесет на поверхность туеву хучу разнообразного песка, глины и прочего, что загубит плодородие почвы на несколько лет. Если дом готовить для отдыха, то это ладно, а если для дачного хозяйства, что вам на это скажет жена/мать/бабушка?
Ну и последнее обстоятельство, на которое уже указывали в той теме: применение для теплоносителя не воды а агрессивных и ядовитых жидкостей чревато в случае разрыва трубопроводов уголовной.
Это навскидку.
Duga
P.M.
13-1-2019 15:24 Duga
В идеале дом на берегу водоёма, реки.
Цепятыч
P.M.
13-1-2019 16:21 Цепятыч
Никакого волшебства

А откуда берутся дополнительные градусы, если сама земля довольно холодная?
Цепятыч
P.M.
13-1-2019 16:23 Цепятыч
В идеале дом на берегу водоёма, реки

Как близко, чтобы приблизиться к идеалу?
КамерадеВе
P.M.
13-1-2019 16:32 КамерадеВе
В идеале дом на берегу водоёма, реки.
#
Зачем? Типа, у реки теплоемкость больше?

А откуда берутся дополнительные градусы, если сама земля довольно холодная?

Зайдите в любой погреб. Там гораздо теплее чем на улице.
Я же говорю, это банальный процесс перераспределения тепла с помощью теплоносителя. Самое главное, надёжно теплоизолировать трубопроводы, чтобы теплопотери свести к минимуму

Цепятыч
P.M.
13-1-2019 17:02 Цепятыч
Там гораздо теплее чем на улице

Но не так тепло, как должно быть в доме. Откуда возьмутся дополнительные градусы?
Duga
P.M.
13-1-2019 17:24 Duga


Ursvamp
P.M.
13-1-2019 17:52 Ursvamp
Грунтовый тепловой насос никогда не окупится. плюс возможны проблемы с ним разные.
Цепятыч
P.M.
13-1-2019 18:14 Цепятыч
Просмотр киевского кина лишь усугубил мои сомнения
HARON
P.M.
13-1-2019 20:01 HARON
Цепятыч:

Но не так тепло, как должно быть в доме. Откуда возьмутся дополнительные градусы?

А работа обычного бытового холодильника вас не удивляет? Обычный перенос тепла - холодильник греет комнату, охлаждая свой внутренний объём. Теперь представьте холодильник, внутренний теплообменник которого установлен на улице - ее он и будет охлаждать, а внешний тёплый радиатор все также находится дома и греет вас. По сути довольно простое и долговечное оборудование, но есть нюансы с внешними радиаторами


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю недорогой котел отопления в деревню. ( 1 )