Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Помогите с радиаторами отопления ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с радиаторами отопления

Ivan 545
P.M.
6-12-2018 19:36 Ivan 545
Не разбираюсь в теме. Какой лучше и надёжнее из биметалла на комнату 15кв ю, ну и бюджет бы сэкономить.
WOLF63rus
P.M.
6-12-2018 20:16 WOLF63rus
Какой лучше и надёжнее из биметалла

RIFAR MONOLIT или RIFAR SUPReMO.
ну и бюджет бы сэкономить

Отопление - это не та вещь, на которой можно экономить.
WOLF63rus
P.M.
6-12-2018 20:24 WOLF63rus
на комнату 15кв

Отопление центральное или автономное?
Баянай
P.M.
6-12-2018 20:32 Баянай
Текут не радиаторы. Текут места соединений радиатора с трубой, фитингами, регуляторами. Все радиаторы на рынке надежны и проверены давлениями превышающими норму в много раз. Тут смотреть по дизайну, цене и теплоотдаче. Главное чтоб сантехник все подключил по уму. Если это не загородный дом с котлом то можно и на теплоотдачу немного забить. В квартирах редко сейчас индивидуальные счетчики калорий стоят.
WOLF63rus
P.M.
6-12-2018 20:50 WOLF63rus
Текут не радиаторы. Текут места соединений радиатора с трубой, фитингами, регуляторами.

Не надо рассказывать. Текут и радиаторы в том числе. Причем очень часто в месте соединения секций. Секции в большинстве радиаторов соединены на резьбе, с помощью ниппеля. Приведенные мной радиаторы такого соединения не имеют, они цельносварные.
Все радиаторы на рынке надежны

Ога. Торгаши с рынка так и говорят.
Ivan 545
P.M.
6-12-2018 23:06 Ivan 545
Отопление в квартире от индивидуального газового котла
unname22
P.M.
7-12-2018 06:25 unname22
Баянай:
Текут не радиаторы. Текут места соединений радиатора с трубой, фитингами, регуляторами. Все радиаторы на рынке надежны и проверены давлениями превышающими норму в много раз. Тут смотреть по дизайну, цене и теплоотдаче. Главное чтоб сантехник все подключил по уму. Если это не загородный дом с котлом то можно и на теплоотдачу немного забить. В квартирах редко сейчас индивидуальные счетчики калорий стоят.

Вот как раз в частном доме и можно слегка подзабить на теплоотдачу.. .

Relanium
P.M.
7-12-2018 15:05 Relanium
Originally posted by Ivan 545:

Отопление в квартире от индивидуального газового котла

Тогда биметалл никчему. Купить алюминий, он меньше давление держит, но дешевле и вполне надежен. У меня самые дешман из Леруа алюм 8+ лет уже пашут

Брайер
P.M.
7-12-2018 17:26 Брайер
литой алюминий ( не экструзию)
Ursvamp
P.M.
7-12-2018 18:06 Ursvamp
Стальные панельки надо покупать. размеры под окна можно подобрать.
zhogl
P.M.
7-12-2018 19:21 zhogl
Originally posted by WOLF63rus:

они цельносварные.


То есть железные? А как с коррозией?
Кста, сварные жклезные ничуть не дешевле литых алю, но хуже в размещении: алю набирается нужное количество секций скоканада на комнату, а железные - они стандартного размера, ни добавить, ни убавить.
...
Топикмахеру.
Ставьте радиатор в 1,5 раза больше расчетного и на подвод - ручной регулятор. Т.о. получите нечто приближенное к низкотемпературной системе отопления, она комфортнее. А если речь о своем доме с газкотлом - то и экономичнее.
И не забудьте про тепловые экраны позади радиатора.
WOLF63rus
P.M.
7-12-2018 20:13 WOLF63rus
Отопление в квартире от индивидуального газового котла

Это некоторым образом меняет дело. А сейчас что стоит?
То есть железные?

То есть такие же как и остальные биметаллические радиаторы. Внутри каркас из стальных трубок а снаружи рубашка из алюминиевого сплава.
Только у остальных секции соединены между собой на резьбе а у этих сварены между собой.

А как с коррозией?

Так трубы стояков отопления тоже из стали. Не очень понял суть вопроса.
HanterNN
P.M.
7-12-2018 20:18 HanterNN
Не совсем понятны вводные.
Если это многоэтажка то лучше всего конвекторы (я понимаю что сейчас полетят тапки и табуретки, но против практики тяжело спорить... ) весь биметалл на работу в многоэтажках рассчитан слабо и вместо 20-25 лет служит максимум 15
WOLF63rus
P.M.
7-12-2018 20:25 WOLF63rus
Если это многоэтажка то лучше всего конвекторы

Чем?
весь биметалл на работу в многоэтажках рассчитан слабо и вместо 20-25 лет служит максимум 15

Обоснуйте.. .
Андрей60
P.M.
7-12-2018 21:34 Андрей60
Стоит Sira(биметалл) в 1998 году купленная, пару раз снимал, промывал. Ничего ни разу не текло и не собирается пока. 13 этаж 17 этажного дома. Если от котла, да хоть чугун, по фигу что, если давление невысокое.
HanterNN
P.M.
8-12-2018 05:22 HanterNN
Уважаемый WOLF63rus, если я буду детально все объяснять то мне придется перепечатать рекомендации по проектированию, а это белее 25 листов А4 11 шрифтом. Согласитесь труд не благодарный.
Если кратко, то параметры теплоносителя в сетях теплоснабжения (давление и главное химсостав) не совсем подходят для биметалла. Их "среда обитания" до 14 этажа и то со скрипом, особенно то, что стали выпускать после 2005 г.
И самое главное, расчет микроклимата в зданиях каркасных с наружными стенами из эффективных материалов и усиленным их утеплением(проще говоря монолитный каркас или здания с каркасом из панелей, стены из газосиликата/газобетона, либо трехслойные навесные панели и доп. утеплением по фасаду)и пластиковыми окнами ведется для конвекторов.
Извиняюсь за много букв, но постарался максимально доступно изложить то что приходится писать в ответах на жалобы "мерзнем", "задыхаемся", "постоянные головные боли", "плесень", "протопили"
Relanium
P.M.
8-12-2018 08:05 Relanium
Originally posted by HanterNN:

если я буду детально все объяснять

А вы не объясняйте. Напишите предписание. «запрещается на основании пункта такого-то многабукав такого-то от даты такой-то». И все станет понятно

Originally posted by HanterNN:

расчет микроклимата в зданиях

И еще очень интересно, в каком разделе проектной документации содержится «расчет микроклимата». Ну, кроме раздела РК, конечно.

Originally posted by HanterNN:

Если кратко, то параметры теплоносителя в сетях теплоснабжения (давление и главное химсостав) не совсем подходят для биметалла. Их "среда обитания" до 14 этажа и то со скрипом,


И совсем интересно, что происходит с химсоставом и давлением теплоносителя, когда он добирается до 14-го этажа и, помолясь, течет выше?
WOLF63rus
P.M.
8-12-2018 15:02 WOLF63rus
Если кратко, то параметры теплоносителя в сетях теплоснабжения (давление и главное химсостав) не совсем подходят для биметалла.

Нормальный биметаллический радиатор внутри имеет каркас из стальных труб, с толщиной стенки как у труб стояка. Каким образом он тогда может не подходить для параметров теплоносителя сетей теплоснабжения?
Их "среда обитания" до 14 этажа

Что происходит с ними выше??
Извиняюсь за много букв, но постарался максимально доступно изложить то что приходится писать в ответах на жалобы "мерзнем", "задыхаемся", "постоянные головные боли", "плесень", "протопили"

Может быть нужно просто грамотно выбирать мощность радиатора и грамотно их подключать? А так же сделать нормальную вентиляцию в квартире.
Омуль+
P.M.
8-12-2018 20:17 Омуль+
Originally posted by WOLF63rus:

А так же сделать нормальную вентиляцию в квартире.


Приточно-вытяжную? С рекуператорами, клапанами,фильтрами,нагревателями,фанкойлами? Это больно будет.
Ivan 545
P.M.
8-12-2018 21:03 Ivan 545
Стояли алюминиевые самые дешманские на 6 секций что по расчётам мало, подводка будет полипропиленовых трубой армированой
zhogl
P.M.
8-12-2018 21:15 zhogl
Originally posted by WOLF63rus:

ак трубы стояков отопления тоже из стали. Не очень понял суть вопроса.


пары металлов.
Originally posted by WOLF63rus:

Обоснуйте...


Лехко.
В старину, при советском оборудовании котельных, вода была грязная. А просветы в современных евробатареях - малюсеньнькие. А идиоты-хозяева вместе с илдиотами-мастерами, с целью улучшения нагрева (каким образом????) снимали байпасы.
В результе - отключалась не только евробатарея, но и весь стояк.
Казлы.
В новейшем оборудовании котельных водичка чистенькая, хоть пей. Но под давлением, и даже приличным. К примеру - каким-то чудом стало не надо открывать маевки каждый октябрь. Не знаю, в чем заключается это колдунство, но это так.
А евробатареи - они разные. Не всякие выдерживают всякое давление.
Вероятно - как раз для высоких давлений и придумали биметалл.
HanterNN
P.M.
8-12-2018 21:59 HanterNN
Уважаемый Relanium, на ваш пост

" quote:
Originally posted by HanterNN:

если я буду детально все объяснять


А вы не объясняйте. Напишите предписание. 'запрещается на основании пункта такого-то многабукав такого-то от даты такой-то'. И все станет понятно

quote:
Originally posted by HanterNN:

расчет микроклимата в зданиях


И еще очень интересно, в каком разделе проектной документации содержится 'расчет микроклимата'. Ну, кроме раздела РК, конечно.
quote:
Originally posted by HanterNN:

Если кратко, то параметры теплоносителя в сетях теплоснабжения (давление и главное химсостав) не совсем подходят для биметалла. Их "среда обитания" до 14 этажа и то со скрипом,


И совсем интересно, что происходит с химсоставом и давлением теплоносителя, когда он добирается до 14-го этажа и, помолясь, течет выше?"

хочу порекомендовать к прочтению справочную литературу по проектированию раздела ОВ (Отопление и вентиляция). Там все изложено на уровне 4 курса ПГС/ТГВ.
Если не поможет, значит не судьба...
А по поводу нормального биметаллического радиатора - это редкость, увы но все производители хотят сэкономить даже если это идет в ущерб качеству.

Relanium
P.M.
9-12-2018 00:52 Relanium
Originally posted by zhogl:

Казлы.
В новейшем оборудовании котельных водичка чистенькая, хоть пей.


Можно стать козленочком самому. Там ингибиторы коррозии, ПАВы. Днище точно сорвёт, если попить.
HanterNN
P.M.
9-12-2018 08:58 HanterNN
Мой вчерашний пост ушел на опушку пластилинового леса (похоже опять ганза взялась за старое... )
Поэтом у отвечу кратко всем, кто задавал мне вопросы:
1) расчет микроклимата - это раздел "отопление вентиляция" и там все взаимосвязано (высота здания, материал стен высота этажа, тип окон, тип ТГУ, высота помещения, кто находится в помещении и т.д.). Новомодные рекуператоры, клапана и тд. для меня стоят в одном ряду с пластиковой арматурой которая разрешена только для ИЖС. Если есть желание вникнуть, справочники проектировщика и учебники по специальностям ОВ и ТГВ вам в помощь.
2)рекомендованный (читай обязательный при проектировании) для домов этажностью более 17-и набор приборов: подвал - регистры, первый этаж (как правило офисы или иные общественные помещения) - биметалл, все что выше - конвекторы.
3) есть усиленные биметаллические радиаторы, но они редкие и стоят как чугуневый мост. То что пытаются продать у нас как усиленные - подходят до 14 этажей. Если система водоподготовки старая - до 17-и.
4) при переходе на строительство домов этажностью более 21-го к ним тянут отдельные сети т.к. теплоноситель пригодный для новых домов угробит внутрянку "хрущевок" за 2-3 года (другой набор добавок и намного большее давление и скорость движения теплоносителя и т.д.).
В общем куча нюансов, которые не имеют отношения к данной теме.
Я лишь дал рекомендации на основании собственного опыта и тех знаний что имею. Возможно не каждая калория попавшая в батарею ТС при мной рекомендованном выборе пойдет на отопление, но головной боли будет точно меньше.
Не парьтесь. Давление низкое. Пласти-трубы и любые алю-батарей, хоть самые дешевые.

А вот с этим заявлением, не согласен, т.к котел регулярно подпитывается из водопровода без какой-либо водоподготовки. Кислород в теплоносителе - первая причина коррозии. У нормальных производителей есть специальные серии для таких условий. Единственное с чем согласен - с количеством приборов - до разумных величин комфортность возрастает, более 50% сверх расчетных значений - нет экономического смысла.
WOLF63rus
P.M.
9-12-2018 14:06 WOLF63rus
пары металлов.

?
А идиоты-хозяева вместе с илдиотами-мастерами, с целью улучшения нагрева (каким образом????) снимали байпасы.

Идиотизм установщиков явно не относится к недостаткам бм радиаторов.
подходят до 14 этажей. Если система водоподготовки старая - до 17-и.

Что выше 14 происходит, так и не ответили?
есть усиленные биметаллические радиаторы

в чем усиленные?
Ursvamp
P.M.
9-12-2018 14:32 Ursvamp
Originally posted by zhogl:

К примеру - каким-то чудом стало не надо открывать маевки каждый октябрь. Не знаю, в чем заключается это колдунство, но это так.


Стали выполнять правила эксплуатации тепловых сетей - не сливать теплоноситель.
Ursvamp
P.M.
9-12-2018 14:39 Ursvamp
Всё радиаторы, что в продаже, а также фитинги и трубы, сертифицированы на параметры городских тепловых сетей. Для коттеджей тем более подойдут. Но другой вопрос, что часто параметры теплоносителя идут аварийные - по давлению, рН и температуре.

А по сабжу вообще нифига не понятно, если система автономная тем более. Взял да поставил что угодно с расчетом 100 ватт на метр. Система наверняка двухтрубная, значит термостат не лишним будет, еще зависит от подключения - снизу оно или сбоку. Экран конечно здорово, за этим должен техник местный следить, или хозяин здания - заодно и вообще за тем что в комнатах ставится. Жильцам всё крайне пофиг.

Relanium
P.M.
9-12-2018 22:50 Relanium
Originally posted by HanterNN:

екомендованный (читай обязательный при проектировании) для домов этажностью более 17-и набор приборов: подвал - регистры, первый этаж (как правило офисы или иные общественные помещения) - биметалл, все что выше - конвекторы.

Пруфы, нам нужны пруфы. Документ, параграф, пункт. Любой спец, сделавший такие серьезные заявления без проблем это сделает.

Originally posted by HanterNN:

расчет микроклимата - это раздел "отопление вентиляция"

Я ни разу не встречал термин «микроклимат» в разделе ОВВК. Только в разделе РК

click for enlarge 640 X 479 78.0 Kb

Ivan 545
P.M.
10-12-2018 05:02 Ivan 545
А можно по теме и без рассусоливаний, фирма модель и кратко почему.
Relanium
P.M.
10-12-2018 07:34 Relanium
Ivan 545:
А можно по теме и без рассусоливаний, фирма модель и кратко почему.

Сообщение #8. Алюминий, дешман, потому что экономно, достаточно, хорошая теплопередача, есть возможность подобрать свой теплоноситель под алюминий.

У меня это более восьми лет, теплоноситель вода из-под крана, трубы полипропилен, система без насоса, отапливает два этажа, дешман из леруа, собирал батареи из секций сам. Я не сантехник
click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb

Ursvamp
P.M.
10-12-2018 12:38 Ursvamp
Originally posted by Relanium:

У меня это более восьми лет


14 секций? Ого! Каждая по 200 ватт, итого 2800 ватт - то есть комната порядка 28 кв. метров?

Ursvamp
P.M.
10-12-2018 12:41 Ursvamp
Originally posted by Ivan 545:

А можно по теме и без рассусоливаний, фирма модель и кратко почему.


Вы не дали никакой информации ни о системе ни о доме, дали только метраж комнаты. Что Вы хотите за советы в таком случае?

тем не менее, и вероятнее всего, лучшим решением станет панельный радиатор мощностью 1500 ватт. Модель будет зависеть от системы и трубопровода.

Relanium
P.M.
10-12-2018 12:50 Relanium
Originally posted by Ursvamp:

комната порядка 28 кв. метров?


29, если быть точным
Андрей Владивосток
P.M.
10-12-2018 14:28 Андрей Владивосток
Originally posted by HanterNN:

т.к котел регулярно подпитывается из водопровода без какой-либо водоподготовки

Чего бы ради? Прогрелась пару раз вода, газы ушли, всё, вода подготовленная
Саан-Техник
P.M.
26-12-2018 23:10 Саан-Техник
мда почитал много нового узнал -)
polex
P.M.
27-12-2018 07:21 polex
лучшим решением станет панельный радиатор

повелся на таких же, вместо чугунных поставил панельные. Хня все эти панельные, только чугун, только хардкор.

Ursvamp
P.M.
27-12-2018 16:27 Ursvamp
Originally posted by polex:

повелся на таких же, вместо чугунных поставил панельные. Хня все эти панельные


Да, весь ЕС с такими панельными живет и здравствует. Ну тупппыыыеее... . Весь жилфонд с 70-х в СССР в брежневках и кораблях с панельными домами оснащался стальными панельками - тоже дураки были, не знали за хардкор.
polex
P.M.
28-12-2018 12:07 polex
Да, весь ЕС с такими панельными живет и здравствует. Ну тупппыыыеее...

им чугун дорого. Вот и применяют что подешевле. Эрзац

algol
P.M.
5-1-2019 03:01 algol
Можно стать козленочком самому. Там ингибиторы коррозии, ПАВы. Днище точно сорвёт, если попить.
Если вы живёте в таком городе, с такой водой- мне вас жаль.У меня в городе горячую воду можно использовать куда угодно.
zhogl
P.M.
5-1-2019 12:37 zhogl
Originally posted by Андрей Владивосток:

Чего бы ради? Прогрелась пару раз вода, газы ушли, всё, вода подготовленная


Ага.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Помогите с радиаторами отопления ( 1 )