Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрощит в городской квартире

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 03:23 Ursvamp
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 03:34 Ursvamp
Интересно, у кого как щиты выполнены. если в конечном состоянии - выкладывайте.
ФАНБЕР
P.M.
5-11-2018 08:06 ФАНБЕР
Ниша нестандартная.))) Чтобы, особо, не заморачиваться, в нишу лист текстолита по размерам, на него динрейку и нулевую шину. Нишу закрыть симпатичной картиной. Ремонт не пострадает.
Костровой
P.M.
5-11-2018 09:30 Костровой
Вместо текстолита могу посоветовать алюминий, есть АД16, четверка и шестерка. Можно отрезать в размер и рассверлить отверстия под рейки, при
желании можно и резьбу нарезать. Крепите на дюбели, сверху дверца обычная металлическая с замком. Ну а землю лучше хорошую сделать, лишней не будет.
Костровой
P.M.
5-11-2018 14:46 Костровой
А насчёт заземления - в многоквартирном доме в подъездах арматура вся должна быть заменлена, может оттуда есть смысл шину протянуть?
Миномётчик
P.M.
5-11-2018 15:25 Миномётчик
Ursvamp:
... Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся...
Кто ж так щиток ломает? Присоветую, раз такое дело случилось, щиток в свою хату перенести с площадки. На край - в свой тамбур, но это не лучший вариант. Проводку на медь поменять, по квадрату прикинуть по потребляемой мощности и напряжению. В месте стыка с люминием по-умному сделать и по деньгам, чтобы бюджетно и не переплачивать за переделки. Распаечные коробки заменить, розетки, выключатели и прочее посмотреть, что требуется - поменять. Розетки лучше европейского стандарта ставить, с заземлением. Про ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ дифавтомат и УЗО помним и ставим - не лишние они ни разу. Автоматы и прочее рассчитываете под потребляемую мощность и напряжение. Лучше ABB в РФ ничего не встречал, но я в частный домик закупался, для себя. Очень их решение относительно планок порадовало и провода удобно подключать. Увы, но один дифавтомат 40А пришлось менять - не работало в нём УЗО. Остальное - без нареканий. Автоматы берите с номинальной отключающей способностью от 6000 А, для розеток и света класс B, на ввод в хату можно класс С поставить. Обычно ставят класс С и пугают частыми срабатываниями на отключение автоматов класса В. Щит можно и внешний повесить, а дыру от старого забетонировать. Землю мне электрик вывел куда-то в общий щит на площадке, но у меня панелька 12-ти этажная, как в хрущобах - большой вопрос. УЗО берите 30 мА, в ванную и прочие водянистые места - 10 мА. Ещё скажу за выключатели модные, с подсветкой, - нафик не нужна. Поставили мне такое чудо, а потом на провода люстры фаза приходить стала при отключённом выключателе. Никак время не выберу, чтобы разобраться, что и как там.
Миномётчик
P.M.
5-11-2018 15:43 Миномётчик
Если "умный" электрик при подключении электроплиты и т.п. будет ставить отдельные автоматы на каждый фазный провод - пресекайте сие, ибо так нельзя. Чревато. В одном корпусе всё должно быть, с единым выключателем-включателем. Мне так три фазы на котёл подключили и убеждали, что всё правильно и работает. Ну и маленкий секрет открою: проверяйте затяжку винтов шлицевой отвёрткой (плоской). Крестовая таки чутка не докручивает. Ещё есть термоусадочная изоляция на провода, но это уже для истинного счастья и спокойствия.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 16:33 Ursvamp
Originally posted by ФАНБЕР:

в нишу лист текстолита по размерам, на него динрейку и нулевую шину. Нишу закрыть симпатичной картиной. Ремонт не пострадает.


Я нашел в петровиче люк пластиковый 200х400. Ну, 10 см закрою как-то. А в нишу мне показалось, купить прямоугольный вентканал, развернуть его с феном - получится встроенный корпус. Если конечно удастся нормально расправить.

Originally posted by Костровой:

Вместо текстолита могу посоветовать алюминий, есть АД16, четверка и шестерка. Можно отрезать в размер и рассверлить отверстия под рейки, при
желании можно и резьбу нарезать. Крепите на дюбели, сверху дверца обычная металлическая с замком. Ну а землю лучше хорошую сделать, лишней не будет


если алюминий как основа - его конечно на землю надо посадить. А земли-то пока нету. И будет ли.. . Хилкомсервис на распоряжение от 2006 года об устройстве заземления забил, как обычно. Не в этой жизни, или самому делать.

QUOTE]Originally posted by Костровой:
А насчёт заземления - в многоквартирном доме в подъездах арматура вся должна быть заменлена, может оттуда есть смысл шину протянуть?
[/QUOTE]
Не должна быть заземлена. Поговорил с конструктором этих домов - он подтвердил что не должна. Проверил опытно - нет заземления действительно.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 16:37 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

Присоветую, раз такое дело случилось, щиток в свою хату перенести с площадки. На край - в свой тамбур, но это не лучший вариант.


У нас тут другой расклад. На каждом этаже прямо над квартирной дверью с обоих сторон лестничной площадки трехфазный ввод и однофазное расключение по квартирам через однополюсные автоматы. А в квартирах уже рядом с дверью щиток со счетчиком. Линий в квартирах одна или две. У меня треха, поэтому старых линий 2, одна частично уже на новом кабеле. Третью линию на санузел сделал новую медью. Ну и розетка под щитком.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 16:55 Ursvamp
Вот щит квартиры, ну то что от него осталось:

click for enlarge 735 X 980 87.2 Kb


А вот этот шшыт на лестнице:

click for enlarge 816 X 612 63.6 Kb

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 17:07 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

Распаечные коробки заменить, розетки, выключатели и прочее посмотреть, что требуется - поменять. Розетки лучше европейского стандарта ставить, с заземлением. Про ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ дифавтомат и УЗО помним и ставим - не лишние они ни разу. Автоматы и прочее рассчитываете под потребляемую мощность и напряжение. Лучше ABB в РФ ничего не встречал, но я в частный домик закупался, для себя. Очень их решение относительно планок порадовало и провода удобно подключать. Увы, но один дифавтомат 40А пришлось менять - не работало в нём УЗО. Остальное - без нареканий. Автоматы берите с номинальной отключающей способностью от 6000 А, для розеток и света класс B, на ввод в хату можно класс С поставить. Обычно ставят класс С и пугают частыми срабатываниями на отключение автоматов класса В. Щит можно и внешний повесить, а дыру от старого забетонировать. Землю мне электрик вывел куда-то в общий щит на площадке, но у меня панелька 12-ти этажная, как в хрущобах - большой вопрос. УЗО берите 30 мА, в ванную и прочие водянистые места - 10 мА. Ещё скажу за выключатели модные, с подсветкой, - нафик не нужна. Поставили мне такое чудо, а потом на провода люстры фаза приходить стала при отключённом выключателе. Никак время не выберу, чтобы разобраться, что и как там.



Я поскольку сам электрик, и по принципу сапожник без сапог - чужим делаю квартиры под ключ, где в однухе по 12 линий и щиты по 36 модулей, по 50 подрозетников только бью. А у себя все ремонты урывками, и тотальной замены проводки не получается.

Автоматику всегда любил АББ, а она теперь подорожала серьезно, и сейчас решил бюджетно щит собрать. Скорей всего простейшая серия Шнайдера пойдет. Для этой квартирки вполне хватит. Нет тут у меня производства никакого, не вижу препятствий в применении и по 4500 автоматики. Важнее заземление грамотное соорудить, пока не представляю даже сколько работы, и получится ли вообще. В деньгах-то это немного, но геморрой огромный.
Расключать нейтраль на землю и ноль категорически нельзя если ноль может отгореть. Получится вместо заземления 380 на всех корпусах приборов. Убьет нахрен.

Выключатели с подсветкой я одолел, если они нужны - ставлю смело, если моргает отключенная лампочка - лечу конденсатором. Все электроустановочные приборы стараюсь выбирать высшего уровня - это уника, мертен, у АББ бэйсик...

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 17:30 Ursvamp
Конфигурацию буду тоже скромную делать. Заодно опыт эксплуатации собственный поможет. Осложнением будет наличие огромного количества техники в квартире. Есть абсолютно всё что только продается. Компы, телеки, теплый пол, кондиционер, стиралки-посудомойки-бойлеры и так далее. Плита газовая, к счастью или к несчастью.

Превышение нагрузки происходит часто. Поскольку часть основной линии старая, придется наверно 10А автомат поставить. Боюсь потерять линию вообще. Будем как-то по времени разносить потребление. Скажем, чайник не включать при работающей стиралке, посудомойка и так на ночь настроена. Хреново, бойлер с кондиционером одновременно могут работать. Но могу половину нагрузки задействовать. А может впердолю 16, порвет так порвет - переделаю.

Коротышей было раза 4 на моей памяти, последние разы уже автоматика стояла - спасала. А первые привели к перегоранию участка линии где-то в стенах, пришлось окружать. Ноль вроде порвало.
А вот когда жена ножницами в шкафу осветительный провод перерезала - автомат спас. Жену, не ножницы.

По утечке тоже были несколько раз моменты, теперь УЗО буду всё охватывать. УЗО на основную линию и дифавтомат на санузел - это минимально. Была проблема с уравниванием потенциалов в санузле. Сейчас они уравнены, но система имеет потенциал в отношении нейтрали на щите, вольт 40. Там вообще неясная ситуация, так и не разобрался. Будет честная земля - проблема уйдет.

3 раза была проблема с перекосом фазного напряжения. Один раз подстанция горела, когда блэкаут был. Другие разы - отгорание ноля в стояке. напруга росла до 380. Я отключался, остальные жильцы потом обивали пороги жилкомсервиса, требуя им оплатить ремонты ноутбуков, холодильников и т.д. по списку.
Поэтому сейчас желаю поставить реле напряжения от того же Шнайдера, заказал уже в Германии. Расцепитель от АББ, как обычно, не ставлю - ибо он обратно не включает, и по понижению напруги не работает. Зато размыкает вводный автомат - надежно, уверенно. А шнайдеровское будет размыкать само, только фазу, зато само потом с выдержкой обратно включится, гистерезис тоже заложен. Не регулируется.

Вариант с контактором и реле я по причине дороговизны отметаю, но подумаю. На АББ это 5500 рублей где-то, минусом то что реле не регулируется, и имеет огромный габарит, хоть и стоит на дин-рейке. У Шнайдера реле регулируется, нормального размера на рейке, но ценник больше чем 5000. Плюс их контактор дороже - 3500.

Итого получается, 2 варианта от Шнайдера, 2800р и 9000р, и 2 варианта от АББ: 3000р и 5500р.

УЗИП ставить смысла не вижу. Неоднократно молния попадала в дом, никаких всплесков не зафиксировал. Плавкие разъединители тоже не нужны. Антиискровые устройства тоже ставить не буду - одни мегадорогие, другие тупо ненадежные, будешь без света сидеть при каждом пихании вилки в розетку. Хотя идея интересная, конечно.

Поставлю кнопку на рейку - включение звонка. Блок питания на камеру, сцуко, дороговато модульный. Сам звонок на рейку получается бессмысленно, ибо дверку если сделать, звук от него будет не слыхать.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 17:36 Ursvamp
Шнайдер задолбал кучей серий своего оборудования. Изи9, Акти9, Реси9 и Домовой ( бывший Гирин ). Нахера, спрашивается?
Миномётчик
P.M.
5-11-2018 17:37 Миномётчик
Как всё запущено. (с) Вводной автомат кто приватизировать успел? Третий автоматический выключатель скромно висит. Синий провод, надеюсь, что ноль. Сперва видится вводной автомат, затем подключение счётчика. Полагаю, что он таки будет однофазный. Далее можно общий дифавтомат поставить и от него уже разводить далее. Земля, полагаю, на железный крюк вверху подведена. Щит вполне вместительный - прикинуть, что из встраиваемого стандарта годится и его поставить.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 17:46 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

проверяйте затяжку винтов шлицевой отвёрткой (плоской). Крестовая таки чутка не докручивает.


У мну автоматная:

Миномётчик
P.M.
5-11-2018 17:52 Миномётчик
Ursvamp:
Шнайдер задолбал кучей серий своего оборудования. Изи9, Акти9, Реси9 и Домовой ( бывший Гирин ). Нахера, спрашивается?
Не только Шнайдер. АВВ тоже пытается расширять линейку. Надеются, что народ будет экономить. Хотя, такие вещи обычно за нормальную цену покупают, если не хотят проблем.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 17:54 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

Как всё запущено. (с) Вводной автомат кто приватизировать успел? Третий автоматический выключатель скромно висит. Синий провод, надеюсь, что ноль. Сперва видится вводной автомат, затем подключение счётчика. Полагаю, что он таки будет однофазный. Далее можно общий дифавтомат поставить и от него уже разводить далее.


На лестничном щитке ничего делать не стану, разве что автомат поменяю на своей линии. Синий - ноль, конечно, это я на днях новый nym туда засадил. Не думал, что будет так сложно протащить. Пипец просто. Я честно украл полтора метра шестерки, должно было хватить за глаза. В итоге где-то там петля получается, в недрах между панелями, и едва-едва хватило концов.

В квартирном щите будет вводной двухполюсник на 25С, потом реле, потом счетчик однофазный двухтарифный, УЗО, автоматов по числу линий с характеристикой В, кнопка, возможен БП на 12V потом, со своим автоматом.

Подумал я, а не устроить ли мне трехфазку в квартиру, но это всё усложняет и удорожает. Не в эту хату, короче.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 17:58 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

Не только Шнайдер. АВВ тоже пытается расширять линейку. Надеются, что народ будет экономить. Хотя, такие вещи обычно за нормальную цену покупают, если не хотят проблем.


лишь бы всё совместимое было, и вид одинаковый. АББ к примеру счетчик неплохой сейчас выпустило, перелицевав нашу Неву - цена 2800, двухтарифный. Это вполне доступно. Весит грамм 100 от силы.

У АББ есть редкостные серии, например с пружинными клеммами, где автоматы по 5000 стоят. Или сейчас системаМ какая-то пошла. Я за ними не успеваю. Устройств около 1000 штук различных, данных по ним даже в офисе АББ не имеют - берите, говрят, и сами экспериментируйте. В даташитах не всё прописано.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:00 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

третий автоматический выключатель скромно висит.


это, оказывается, на мой щит повесили питание всего интернета на 400 квартир. Я его вырубил нахер - прилетел слаботочник. Я ему и говорю, мол, какого лешего так автомат прилепили криво, и не закрепили - лежит в мокром мусоре. И кто платить будет за энергию?
Сорокдва
P.M.
5-11-2018 18:02 Сорокдва
Заземление будет лишним, а так - правильно мыслете.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:10 Ursvamp
Originally posted by Сорокдва:

Заземление будет лишним,


Когда это оно было лишним? Все выводы трехпроводных кабелей на него поставлю, замкну систему санузла. Другой вопрос, что технически может не получиться его сделать, ну или объем геморроя отпугнет. Уже боюсь. Лазал с фонарем уже по стояку и по подвалу, все стальные трубы и коробки под кабели, что встречались - не заземлены. Хотя видел как некоторые умники на них себе заземления повесили. В подвале твари какие-то напали на свет фонарика - бесшумные типа мухи размером с осу или шмеля, стая огромная.
Миномётчик
P.M.
5-11-2018 18:17 Миномётчик
Ursvamp:
На лестничном щитке ничего делать не стану, разве что автомат поменяю на своей линии... В квартирном щите будет вводной двухполюсник на 25С, потом реле, потом счетчик однофазный двухтарифный, УЗО, автоматов по числу линий, кнопка, возможен БП на 12V потом, со своим автоматом.Подумал я, а не устроить ли мне трехфазку в квартиру, но это всё усложняет и удорожает. Не в эту хату, короче.
Хозяин - барин. (с) В остальном всё правильно, но под бойлер и кондишен можно и свои линии протянуть. Ещё мне под стиралку свою линию тянули и автомат отдельный на неё ставили. Есть ещё релюшки по ограничению потребляемой мощности - может их приспособить как, но можно и проводку сменить. С землёй нужно местных электриков пытать или много читать. Некоторые заземление на батареях собирали.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:18 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

как в хрущобах - большой вопрос.


Дом такой

Не хочется пространство терять, но может и правда, заделать нишу да навесной щиток купить, и думать не надо, голову ломать.. .

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:22 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

но под бойлер и кондишен можно и свои линии протянуть


о, если б я мог одномоментно всё разрушить и переделывать себе тихонечно проводку - так бы и сделал. Но поскольку ремонт кусками, с большими интервалами, то и проводка новая только в санузел получилась, остальные частично новые. Бойлер, пожалуй, имею возможность на линию санузла перевести. В последнее время он редко работает, воду почти перестали отключать, или загрязнять.
Миномётчик
P.M.
5-11-2018 18:32 Миномётчик
Ursvamp:
... кто платить будет за энергию?
Жалобу в ДЕЗ (УК) накатайте - враз выяснят.

Сорокдва
P.M.
5-11-2018 18:38 Сорокдва
Ursvamp:

Когда это оно было лишним? Все выводы трехпроводных кабелей на него поставлю, замкну систему санузла. Другой вопрос, что технически может не получиться его сделать, ну или объем геморроя отпугнет. Уже боюсь. Лазал с фонарем уже по стояку и по подвалу, все стальные трубы и коробки под кабели, что встречались - не заземлены. Хотя видел как некоторые умники на них себе заземления повесили. В подвале твари какие-то напали на свет фонарика - бесшумные типа мухи размером с осу или шмеля, стая огромная.

Покурите про системы заземления нейтрали, выравния и уравнивания потенциалов. Колхоз в этих влпросах очень часто приводит к летальным исходам, причем у совершенно случайных людей, просто живущих по соседству.
У вас в доме система TN, вот и ограничьтесь этим.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:45 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

Жалобу в ДЕЗ (УК) накатайте - враз выяснят.


У нас в ЖКС-е принято нах посылать с жалобами с порога. Можете хоть в спортлото писать. Или Путину.

Уже выяснил. Провайдеры платят по статье за энергию ЖКС-у. А ЖКС берет эту же сумму с нас по пункту в счете "общая электроэнергия".

alexaa1
P.M.
5-11-2018 18:49 alexaa1
Тема сродни теме *помогите выбрать Красный Пизджак*
Для квартиры достаточно пакетника на входе и двух автоматов-25 на кухню и 16 на все остальное.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:52 Ursvamp
Originally posted by Сорокдва:

Покурите про системы заземления нейтрали, выравния и уравнивания потенциалов. Колхоз в этих влпросах очень часто приводит к летальным исходам, причем у совершенно случайных людей, просто живущих по соседству.
У вас в доме система TN, вот и ограничьтесь этим.


Да уж я эти системы курю не сказать сколько лет. Система у нас получается согласно ПУЭ на сегодня просто с отсутствующим заземлением. То есть нет системы никакой. Она была бы TN-C, если бы PEN был дополнительно заземлен в стояке и соответствовал по сечению требованиям ПУЭ. А так - нет никакой системы.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 18:55 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

Тема сродни теме *помогите выбрать Красный Пизджак*


Да не, я просто обсуждаю оттенки красного и ткань пиджака.
Для квартиры достаточно пакетника на входе и двух автоматов-25 на кухню и 16 на все остальное.

пакетник за перегруз не отвечает, если вы рубильник имеете ввиду. Поэтому 25 двухполюсный автомат "С" ( "D" дорогой будто из золота ) на входе и по кабелю подбираем автоматы на линии, чтоб попытаться селективность поймать - они будут "В". У меня будут десятки скорей всего . ну может один на 16.
Сорокдва
P.M.
5-11-2018 19:01 Сорокдва
Ursvamp:

Да уж я эти системы курю не сказать сколько лет. Система у нас получается согласно ПУЭ на сегодня просто с отсутствующим заземлением. То есть нет системы никакой. Она была бы TN-C, если бы PEN был дополнительно заземлен в стояке и соответствовал по сечению требованиям ПУЭ. А так - нет никакой системы.

Системы нет - а электричество есть?
Ну нет - так нет...
Вы сделали мой вечер.

Миномётчик
P.M.
5-11-2018 19:01 Миномётчик
Ursvamp:
.. . Или Путину...
Почему бы и нет? Тогда вообще всё поменяют.

alexaa1
P.M.
5-11-2018 19:18 alexaa1
У меня бережно хранится курсовая на предмет проектирования эл.снабжения одного обькта. Где согласно нормам выбраны нагрузки,расчитаны кабеля и автоматы.Плюс освещение по нормам люксов и учетом коэфициентов отражения.
Причем все это считалось ручками-компьютеров еще не было. Так что в эту тему я всем тут собравшимся вместе взятым дам сто очков вперед.
До кучи расчет контура заземления по двуслойной модели.
Кабель к слову расчитывается по пяти или около того параметров.

Еще раз -два автомата за глаза и до ж.. пы. УЗО нах не нужно-не с чему ему срабатывать-сухая квартира сухой пол. Не наскребете вы 10 мА даже если стоя босиком сунете гвоздь в фазу розетки.

ПиСи-у меня город изначально стоился с электроплитами, в квартиру заходит два провода,корпус эл плиты банально занулялся-так и стоят по 50 лет-кварталы панельных многоэтажек, причем с люминиевой проводкой.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 19:23 Ursvamp
Originally posted by Сорокдва:

Системы нет - а электричество есть?


Системы заземления нет.
Миномётчик
P.M.
5-11-2018 19:27 Миномётчик
alexaa1:
... Еще раз -два автомата за глаза и до ж.. пы. УЗО нах не нужно-не с чему ему срабатывать...
Ага-ага. Когда оно у меня срабатывало я тоже не понимал почему, а проблема была в электрочайнике. Включил и сработало, а так да, чем дешевле и проще, тем лучше.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 19:29 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

УЗО нах не нужно


А фен в ванну? А взять одной рукой стиралку, другой за батарею?
Originally posted by alexaa1:

два автомата за глаза и до ж.. пы


линии три - автомата три. Плюс вводный.


Originally posted by alexaa1:

Не наскребете вы 10 мА даже если стоя босиком сунете гвоздь в фазу розетки.


Я выше отписался, током утечки меня трясло несколько раз. Я живучий, а другие могут такими не быть. Меня вообще током сложно убить, разве что стечение обстоятельств какое неудачное.
Originally posted by alexaa1:

у меня город изначально стоился с электроплитами, в квартиру заходит два провода,корпус эл плиты банально занулялся-так и стоят по 50 лет-кварталы панельных многоэтажек, причем с люминиевой проводкой.


ну если грамотно всё сделано - то почему должны быть проблемы? У нас всё неграмотно, проблем море.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 19:36 Ursvamp
Originally posted by Миномётчик:

а проблема была в электрочайнике.


В бойлере тэн прогниет - будет приятно! Особенно когда теперь стальные стояки водоснабжения на этажах режут и пластиком разделяют.
alexaa1
P.M.
5-11-2018 19:43 alexaa1
Стиралка-вы все в задницу тут правильные,на ПУэ молитесь. Так в том пуэ вроде как прописано про особо опасные помещения... там где два опасных фактора-сырость либо возможность одновременого прикосновения к корпусу и к примеру з/з трубам отопления никаких нах 220 вольт-только 12.

Но нам же хочется и конфетку сьесть и на .. сесть.


Потому мы когда нам хочется на неудобные параграфы закроем глаза.

Лично я уважаю определения про *особоопасные помещения* и стиралка у меня на кухне-где нет конденсата в воздухе и сырых стен.

Ursvamp
P.M.
5-11-2018 19:54 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

и стиралка у меня на кухне-где нет конденсата в воздухе и сырых стен.


батарея есть на кухне? Возьмитесь за нее одной рукой, другой на работающую стиралку.
Ursvamp
P.M.
5-11-2018 19:57 Ursvamp
Я узо люблю. Раз шпаклюю стену на объекте, щит уже готов. Попрыскал водички на стенку над дверью, а внизу забыл про удлинитель. Вижу - в него с проема течет. Я только хотел его убрать - бах! - сработало узо. Иначе бы лишился удлинителя. А то и проводки в стене, там она мной не переделывалась по большей части.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 1 )