Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
автоклав ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

автоклав

korenok
P.M.
28-7-2007 13:03 korenok
есть фирма выпускающая автоклавы для домашнего применения.. емкость 50 литров 22 банки по 0.5л.. 11 - 0.75 ну и так далее.. . 3 литра - 4 шт.. Без предварительной накачки воздухом. Температура до 120 градусов. Хорошо мясо консервировать.. рыбу.. Кто нибудь пробовал консервировать в автоклаве. какие результаты?? стоит ли покупать??
кстати.. есть выход на насадку дисцилятор.. а это готовый самогонный аппарат.. тем более что автоклав а электронным блоком и можно задать любую температурк нагрева.. то есть спирт испаряется при температуре 78 гр. такую и установим.. и будет с мин. сивушных масел..
shatun
P.M.
28-7-2007 16:04 shatun
Я готовил тушенку на автоклаве самодельном. С нагнетанием воздуха. Туда влезало 14 банок по 07. Блин, это что то. Магазинная рядом не стояла. Продукт выходил оттуда просто супер. Я влюбился в эту машинку. Но мне в продаже нигде не попадалоас. Сделать самодел, побаиваюсь вдруг что не так получится будет просто жалко. Магазинные не знаю каков будет результат без накачки. Просто сварится мясо.
kapitan15
P.M.
28-7-2007 16:55 kapitan15
так накачка существует для того что бы банки не разорвало при нагревании.. здесь, как я понял, механическим путем прижимают крышки к бынке что бы во время нагрева не слетели.. я сталкивался с таким.. вот фотки.. если конечно разговор идет об одном и том же..
300 x 225
300 x 240
October
P.M.
29-7-2007 00:08 October
А что это вообще такое, автоклав? Встречал надпись в поликлиниках, но что он и дома может пригодиться - в первый раз слышу)
DARNE
P.M.
29-7-2007 03:57 DARNE
Originally posted by shatun:

Я готовил тушенку на автоклаве самодельном. С нагнетанием воздуха. Туда влезало 14 банок по 07. Блин, это что то. Магазинная рядом не стояла. Продукт выходил оттуда просто супер. Я влюбился в эту машинку. Но мне в продаже нигде не попадалоас. Сделать самодел, побаиваюсь вдруг что не так получится будет просто жалко. Магазинные не знаю каков будет результат без накачки. Просто сварится мясо.

а какая тушеночка из субпродуктов.
автоклава в домашнем хозяйстве весчь просто обязательная если голова есть руки не оттуда и готовить любишь.
ЗЫ женщинам к этому агрегату подходить запрещено.

а надыбать хорошую автоклаву можно в больнице или амбулатории пока не поздно они в ей стерелизуют все. нужен хотя бы корпус остальное все восстанавливается. но корпус к сож из нержавейки поэтому испаряется быстро

kapitan15
P.M.
29-7-2007 09:27 kapitan15
ну вот статья по автоклаву.. . для любознательных..
Автоклав для консервирования

Для доброкачественного консервирования мясных продуктов в домашних условиях нужен автоклав, который нетрудно сделать каждому, кто имеет навыки слесаря и электросварщика.

Автоклав представляет собой металлическую емкость достаточной прочности.
Для этого подойдет, например,старый газовый баллон.
крайнем случае придется сварить корпус автоклава из листа стали толщиной 4... 5 мм. Устройство автоклава понятно из рисунка.
Штуцер для закачки в автоклав воздуха и манометр крепят на крышке с помощью резьбового соединения. В качестве штуцера я использую вентиль от камеры грузовика. Для этого на отрезанном соске нарезаю резьбу М8. В крыше сверлю отверстие диам.6,8 мм и также нарезаю резьбу М8. Затем на краске завинчиваю вентиль в крышку, а для надежности ставлю контргайку. Манометр укрепляю таким же образом, при этом размеры и резьба в крышке должны соответствовать резьбе на штуцере манометра.
В качестве трубки для термометра (термостойки) использую полдюймовую водопроводную трубу, у которой завальцован или заварен один конец. Эту термостойку ввариваю в крышку закрытым концом вниз, конечно. Для измерения температуры заливаю в термостойку автомобильное масло и опускаю туда термометр (чтобы термометр не упирался в дно термотрубки, я его подвешиваю на бортиках трубки, зацепив поперек термометра деревянную бельевую прищепку. Для крепления крышки применяю болты М10... М12.
изготовления автоклава проверяю его герметичность. Для этого через вентиль от автомобильной камеры закачиваю воздух до давления 10... 12 атм. Потом слушаю, нет ли утечки воздуха. Для определения течей используют мыльную воду, которую наношу на все сварные и механические соединения. Отсутствие на них воздушных пузырьков указывает на герметичность автоклава. Для надежности выдерживаю автоклав под давлением 10... 12 атм в течение 2 сут. Если давление за это время не упало более чем на 0,5 атм, автоклав можно пускать в работу.

Автоклавирование

Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110?С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110?С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50... 70 мин (температура не должна превышать 120?С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30?С.

Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110?С - 2,5... 3,5 атм, а при температуре 120?С - 4... 4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110... 120?С.

Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130?С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.
Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130?С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

Как готовят мясо для консервирования

Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

В тщательно вымытые банки вместимостью 0,5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4... 5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.
Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

Некоторые рецепты

Паштет Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15... 20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

Горох Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2... 3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

Аналогично консервируют и фасоль.

Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.

limon
P.M.
29-7-2007 20:33 limon
Ув. Капитан! Опишите подробнее девайсы на фото,где искать,какова цена.. .
shatun
P.M.
29-7-2007 22:01 shatun
Самодельный ИМХО - лучьше!!!
kapitan15
P.M.
30-7-2007 00:23 kapitan15
то что я нашел в инете.. - обычный автоклав нагреваемый на газу -около 6000 руб.. . электро(3.2 кв) с электронным блоком управления почти 20 тыс руб.. насадка на него -дисцилятор 2200 руб.. все автоклавы объемом по 50 литров. без накачки. судя по фото банки зажимаются и это не дает сорваться крышкам при нагревании.. дорого все конечно.. но не так часто встречается в продаже такие вещи.. я по крайней мере ни разу не видел. самодельный может и лучше.. мне делали из газового балона.. но что то не так сварили.. не держит.. не те спецы видно были.. если у кого есть возможность заказать или сделать.. - я бы присоеденился.. считаю что вещь в хозяйстве полезная..
korenok
P.M.
5-8-2007 16:19 korenok
спасибо всем особенно kapitan15 за подробную информацию.. .
peterson
P.M.
5-8-2007 20:45 peterson
Был тут один, достался кое-кому на халяву: community.livejournal.com
SHREK
P.M.
14-8-2007 21:20 SHREK
Так где же купить этот самый автоклав? (в Москве)
kapitan15
P.M.
15-8-2007 10:06 kapitan15
а нет промышленных в москве.. самоделки надо искать.. . или мастеров кто сделает..
SHREK
P.M.
15-8-2007 18:36 SHREK
Чертеж тоже рулит. И мастер есть.
kapitan15
P.M.
15-8-2007 21:57 kapitan15
у меня есть и схема .. и все остальное.. . кроме мастера.. . готов поделиться.. .
SHREK
P.M.
15-8-2007 22:41 SHREK
Давай попробуем объдинить усилия.
kapitan15
P.M.
15-8-2007 23:59 kapitan15
все очень просто.. берется пропановый баллон. отрезается верх и на его место ставится крышка. на болтах или еще как.. главное что бы в закрытом состоянии она выдерживала давление в 3-5 атмосфер. в крышку врезается штуцер от грузовика, манометр, и трубка для термометра. вот и все устройство. можно врезать в низу балона тэн.. что бы нагревание шло от электроэнергии.. . можно на газу нагревать.. тут дело мастера и желания.
это если делать из готового.. можно конечно сварить бак из нержавейки.. или найти что то подходящее под это дело уже готовое.. все от возможностей
SHREK
P.M.
16-8-2007 15:01 SHREK
Не понятно как там стоит градусник?
kapitan15
P.M.
16-8-2007 20:23 kapitan15
просто вваривается трубка.. с нижней стороны герметичная.. с наружи при эксплуатации наливается вода или масло.. можно вниз положить тряпочку.. и вставляется градусник.. он никак не крепится.. трубку надо вварить так чтобы она и банкам не мешала.. и находилась в воде показывая среднюю температуру в среде.
SHREK
P.M.
16-8-2007 21:15 SHREK
Понятненько, будем мутить. А избыточное давление как стравливается.
kapitan15
P.M.
17-8-2007 08:32 kapitan15
давление регулируется только температурой.. тренироваться надо.. то есть.. как мне объясняли в прибалтике лет 20 назад.. доводите до нужной температуры и давления и оставляете на сутки остывать.. . а остатки давления через штуцер сбрасываем.. . Вообще то у меня есть полуфабрикат такого аппарата.. когда то делали .. но что то со сваркой.. не держит давления.. травит.. если будете делать - может ваш мастер посмотрит где и что.. заварит заново.. да и посмотрит как все сделано.. просто надо довести все до ума.. .
SHREK
P.M.
20-8-2007 22:40 SHREK
webfocus.ru вот нашел, спасибо всем.
kapitan15
P.M.
22-8-2007 00:40 kapitan15
http://www.pkc-format.ru/avtoklav.htm вот сайт производителя... не сочтите за рекламу..
SHREK
P.M.
22-8-2007 17:26 SHREK
Так это в Краснодаре.
kapitan15
P.M.
23-8-2007 00:22 kapitan15
могут прислать сюда.. . есть люди которые знают и возьмутся за доставку.. . стоит такое удовольствие около 300 рублей. + стоимость автоклава.
SHREK
P.M.
23-8-2007 18:36 SHREK
Чуть попозже спишемся, сейчас пытаюсь сконструировать сам. Думаю успех будет.
kapitan15
P.M.
23-8-2007 21:30 kapitan15
а как мой поправить?? нужен толковый сварщик.. заварить все дырки.. проверить.. ну за отдельную плату..
SHREK
P.M.
23-8-2007 23:09 SHREK
Из чего он у тебя?
shatun
P.M.
23-8-2007 23:58 shatun
Вовчик! Ты чертежи получил?
kapitan15
P.M.
24-8-2007 09:26 kapitan15
балон газовый.. верх срезан и вварено кольцо с болтами.. крышка - круг с дырками.. затягиваешь гайками.. еще тен внизу вварен.. но там вроде ничего..
SHREK
P.M.
25-8-2007 17:42 SHREK
Originally posted by shatun:
Вовчик! Ты чертежи получил?

Да получил, пасиб. Уже в разработке.

deruga
P.M.
26-8-2007 20:24 deruga
Где сделать можно (автоклав) нашли, теперь будем ждать цену вопроса. Как будут результаты сообщу.
Русич
P.M.
27-8-2007 18:41 Русич
Слушайте, чего вы с прямом смысле ПАРИТЕСЬ??!
Берется обычная советская скороварка - это готовый автоклав.
Я постоянно стерилизую там консервы. Причем банки не надо заливать - достаточно воды на дне, для пара. И накачивать не надо - просто ждать, пока остынет. Если быстро сбросить пар - банки рванут.
SHREK
P.M.
27-8-2007 20:43 SHREK
Ужо проходили, рвут при кипячении.
Русич
P.M.
27-8-2007 21:59 Русич
Неправда! У меня все целехонькое.
SHREK
P.M.
27-8-2007 22:55 SHREK
Чтоб не взрывались нужны спец крышки со скобами, но их нет в продаже.
click for enlarge 450 X 300  41.6 Kb picture
click for enlarge 300 X 445  33.0 Kb picture
Русич
P.M.
27-8-2007 23:06 Русич
Закатываете обычной крышкой, и все! главное - дать остыть
kapitan15
P.M.
27-8-2007 23:54 kapitan15
сомневаюсь я однако.. . во первых в скороварку не войдут нормальные банки.. ну сколько туда поставишь банок по 0.5 или 0.7.. штуки 3.. не больше.. я говорю о стандартной совдеповской скороварке. второе: в автоклав накачивается давление что бы зажать крышки на банках.. и потом как их не нагревай - наружное давление будет выше чем в банке. а при обычном нагревании температура повышается до 120 гр. давление до 3-4 атмосфер. только при таком режиме консервируется мясо и в нем убиваютмя все микробы. тут 100 градусов как то маловато. соответственно при таком нагревании давление в банке тоже должно поднятся до 3-4 атм. и крышка может не выдержать.. на фото я вижу толстостенные банки с такими же крышками.. такие может и выдержат.. и потом - какие же там банки? грамм по 200?? или скороварка такая большая?? и опять же судя по фото в такую банку можно закрыть 1 киви.. маловато...
Русич
P.M.
28-8-2007 00:00 Русич
Ох, скептики!
Давление-то при нагреве одинаково растет и внутри банки, и снаружи!
Я не раз делал - все ок!
3 банки за раз - плохо?
SHREK
P.M.
28-8-2007 09:20 SHREK
Не скептики, а практики. 100 градусов мало для уничтожения бутулизьма.

>