Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Доделал сантехнику. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доделал сантехнику.

Megawollt
P.M.
3-6-2007 00:51 Megawollt
Мастера таперече не дешевые пошли пришлось все самому делать. Три дня мороки и все готово
click for enlarge 1024 X 768 170.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 142.8 Kb picture
Serjant
P.M.
3-6-2007 01:00 Serjant
Работа на пятёрку, концепция на двойку.
Первым делом надо было стену и трубы привести в порядок.
зашпаклевать, покрасить, ..
А потом делать.
Неаккуратно вощем работаете...
Ай яй яй...
Megawollt
P.M.
3-6-2007 01:21 Megawollt
Трубы теперь в порядке. Просто фотка не совсем свежая, остается только утеплитель под 32см достать. А стены специально оставил в таком виде, ибо их ремонторовать просто незачем. Все-равно закрывать щитком

Alex Black
P.M.
3-6-2007 02:51 Alex Black
А для чего на холодной и горячей воде стоит два фильтра грубой очистки(фильтр-редуктор-фильтр)?

Megawollt
P.M.
3-6-2007 09:53 Megawollt
Как два? Сначала грубый фильтр, потом редуктор потом тонкий фильтр
chanoz
P.M.
3-6-2007 15:37 chanoz
Для дилетанта хорошо.Но есть вопросы.Зачем на трубах одеты трубки из велотерма? Почему грубый фильтр белого цвета?И самое главное:как эту конструкцию разбирать-обслуживать?

П.С.Мороки часа на три

Megawollt
P.M.
3-6-2007 19:06 Megawollt
Незнаю как на счет велотерма, но это термоплекс (утеплитель для труб) Чтобы холодные трубы не потели, а горячие сохраняли тепло. Про грубые фильтры непонял. Что значит белые? Бывают какие то еще?. И зачем это все разбирать/обслуживать? Колба с тонкого фильтра элементарно снимается
chanoz
P.M.
3-6-2007 19:30 chanoz
Терпоплекс ,так термоплекс.Только используют на стояке общем.Грубый фильтр жёлтый-это обычное дело,да и по ощущению лучше белого.А вот регуляторы давления ломаются и тогда встаёт вопрос о замене.А на схеме я не вижу ни сгона,ни американки,а ето не есть хорошо.Да и трубы пластиковые до регулятора не очень гуд.

Megawollt
P.M.
3-6-2007 23:57 Megawollt
Ну на счет грубых фильтров можно сто раз поспорить. Чем металлизированные хуже просто латунных? Материал все равно одинаковый. Американки специально применять не стал. Во-первых ненадежное соединение (на даче подводило даже при давлении в 2 бара), а во вторых они прибавляют немало длинны. На счет поломки редуктора (регулятора как Вы его называете) я очень сомневаюсь, так как кроме штока и пружины там ничего нет и ломатся там нечему просто напросто. Да и металлопластик до редуктора не так уж и плохо. До 18 бар он неплохо держит
DuckHunter
P.M.
4-6-2007 09:54 DuckHunter
2 Megawollt:
если можно, несколько дилетантских вопросов:

1) зачем редуктор?
2) чьего изготовления комплектующие (редуктор, фильтры)?
3) что такое "американка"?
4) какое качество воды после фильтра тонкой очистки?
5) как и как часто надо промывать-менять фильтрующие элементы?

Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 11:35 Сан-Саныч
Покритикую немного

1)Гибкая подводка везде- очень плохо, плюс у нее один- быстро делать
2)Краны вводные визуально - поддельная Бугатти
3)Термоизоляция бессмысленна, ибо она делается вообще на всю трубу и под ручки кранов вырезаются дырки, либо не делается вообще, ибо частичная изоляция приводит к затеканию воды под нее с открытых участков и коррозию под ней
4)Металлопластик не держит 18 кг, это реклама. В моем доме полопался при 12 бар, хотя он был куплен в нормальном магазине и это не был левак. Медь же не лопнула ни у кого при таком давлении.


Вывод: для первого раза нормально, я сам помню делал но на быстрозажимных фиттингах для медной трубки, тоже было не ахти, но всетаки я не догадался делать гибкой подводкой разводку по квартире, имхо это ОСНОВНАЯ ОШИБКА.

А так .. идея неплоха. Для отдельного дома или квартиры на ПЕРВОМ этаже все Ок
Ибо стоит помнить что дешевизна собственной работы нивелируется дорогим ремонтом соседям снизу.

Megawollt
P.M.
4-6-2007 13:06 Megawollt
Сначала отвечу на вопросы Duck Hunter`a
1) Давление которое нам дают зачастую просто ненужно, тем более для металлопластиковых труб, к тому же импортные смесители, как написано в паспорте рассчитаны на давление 3-4 бара, а без редуктора у меня 7-8. Пришлось настраивать редуктор на 4 бара.
2) Чьего изготовления. Редукторы- Итальянские, Фильтры неизвестно, но инструкция и техпаспорт прилагались(на русском), что неочень похоже на китайцев. Инфы в инете нету.
3. Что такое американка? Даже незнаю как обьяснить. Это такая штука для соединения всяких сантехнических прибамбасов (счетчиков, фильтров и т.п)
Без полной разборки. В общем на фото можно догадатся зачем оно нужно. Может кто объяснит правильно.
4. Какое качество воды? Тоже трудно сказать, ведь механических примесей невидно ни в колбе фильтра, ни в воде, но визуально ржавчины меньше
5. Зависит от воды. Некоторые промывают и раз в два месяца, а те фильтры которые ставят в элитных домах на стояк и вовсе промываются каждые 15 минут и спускают в канализацию чуть ли не по килограмму грязи.
В общем для квартиры самое оптимальное - каждый месяц. Фильтрующий элемент как правило менять не приходится, но бывает соли горячей воды его сьедают
250 x 154
Теперь критикуем Сан-Саныча.
1)Гибкая подводка это плохо. Согласен. Стоит она временно, так как нет смысла пока что подводить трубы в ванную. В процессе ее будет минимум.
2)Краны не поддельные. Ненадо грязи Покупались в офисе Бугатти
3)Изоляция может и бессмысленна, зато красиво.
4)Смотря какой металлопластик. Прорватся может и фирменный, а может и поддельный простоять 25 лет. Каждый бегемот как говорится свое болото хвалит Мне например напарник по работе (У нас он по совместительству, а так он главный инженер в ЖЕКе) говорил что наша горячая вода своими растворенными солями эту медь разьедает за год-два или в крайнем случае оставляет в трубах нехилый нарост (наблюдал это когда свои трубы срезал.), а на металлопластике ничего не оседает, в чем собственно ее плюс, к тому же медь дорогая и в наших краях ставить ее смысла нет.
PS Иногда глядя на работу "Мастеров" начинаешь радоватся своим золотым рукам, к тому же крутить трубы талант ненужен.


Запарился печатать

Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 13:31 Сан-Саныч
Такой Бугатти, купленный тоже у официальных дилеров имеет нехорошее свойство лопаться почему-то. Толи латуни экономят толи еще что.
Я поначалу тоже купил таких бугатти, точно таких же с черными ручками-бабочками, пришлось поменять потом. Теперь лежит 4 штуки, выбросить жалко, ставить некуда.

Изоляция нифига не красива, тем более вредна и бессмысленна.
Если уж делать "как положена", советую грамотно заделать у нее "концы"
Тогда уж полное изображене как "на заводе" Только надо ли? Девочкам хвастаться?
Сам же сказал что будет закрываться крышкой ревизии, так нафига тогда лепить то что не нужно и то что вредно и видно не будет?

Изображать "промышленную" сборку в данном случае неуместно, ИМХО смешно слышать про "красоту", когда система явно НЕНАДЕЖНА
Эти подводки могут лопнуть хоть завтра, пока будешь собираться делать окончательно

Проеденной меди я не видел. То есть видел один раз,простоявшую 35 лет в гостинице(финны еще делали), но в отличие от металлопластика при коррозии меди она не лопается разом как металлопластик при повышении давления или старении пластмассы, а появляется маленький СВИЩ, который видно и который безопасен некоторе время. В этом основной плюс меди, кроме того поддельной меди как бы не бывает А вот поддельного пластика навалом.
И меня никто не убедит что химически пассивный металл будет менее надежен чем голимая пластмасса с тонким слоем алюминия внутри

Медь стоит копейки, монтаж ее дешевле чем металлопластик, странно шо ты не у курсе Паяная медь имхо по надежности самое крепкое и монтаж ее дешев!
Наростов не бывает, я помню разбирал собранную своими руками систему через 4 года... все как новенькое, вода в Питере ИМХО хуже чем в Москве, так что вот тебе ответ

Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 13:33 Сан-Саныч
Да, кстати ты что, лентой Фум сделал?
Это совсем неправильно, ибо у нее свойство течь при первом шевелении, то есть затянул и не дай бог тронуть!
Для более надежного соединения ИМХО лучше лён с герметизирующей пастой серого цвета, забыл ее название.

Да, американка весьма надежное соединение, с чего ты взял что она плоха?

Megawollt
P.M.
4-6-2007 13:36 Megawollt
Незнаю незнаю. Честно говоря и у друзей все давно стоит по такой системе, и на даче я уже 5 лет назад как сделал так и стоит. Я доволен. А гибкие подводки я же говорю временно. С другой стороны на них смеситель просто висит.
На счет бугатти тоже ничего сказать немогу. Любой кран может прорватся, из чего бы он небыл. Вся сантехника у меня Valtec, и немогу казать что вальтековские краны хуже бугатти, а стоят в разы дешевле

Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 13:41 Сан-Саныч
Originally posted by Megawollt:
5. Зависит от воды. Некоторые промывают и раз в два месяца, а те фильтры которые ставят в элитных домах на стояк и вовсе промываются каждые 15 минут и спускают в канализацию чуть ли не по килограмму грязи.

Прерву монолог... Ты видел живьем эти фильтры хоть раз сам?
Что они из себя представляют, как работают, какие привода на автоматическую промывку и т.п.
Фантазии неправильно выдавать за истину.
Чтоб слить килограмм грязи, надо расходовать по 10 кубов в минуту крайне засранной воды, такой расход даже 40 этажный дом не имеет

Я сам проектировал автоматику управления тепловыми узлами и узлами водоподготовки, включая системы водоочистки и водоподготовки, так вот то что ты написал *уйня полная

никаких килограммов и т.п. нет в помине.
Примерно раз в неделю или две, происходит минутная промывка
фильтров с помощью автоматического включения привода, открывающего кран слива на фильтрах, подобных что ты ставил дома
Стоит тупой таймер, либо контроллер, управляющий отоплением делает это,на полминуты сливается вода и опять по новой.


плюс еще в каждой квартире стоит своя система, если говорить про питьевую воду, то сейчас тема ставить фильтры с обратным осмосом

Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 13:42 Сан-Саныч
Originally posted by Megawollt:
Незнаю незнаю. Честно говоря и у друзей все давно стоит по такой системе, и на даче я уже 5 лет назад как сделал так и стоит. Я доволен. А гибкие подводки я же говорю временно. С другой стороны на них смеситель просто висит.
На счет бугатти тоже ничего сказать немогу. Любой кран может прорватся, из чего бы он небыл. Вся сантехника у меня Valtec, и немогу казать что вальтековские краны хуже бугатти, а стоят в разы дешевле

Valtec это очень хорошая фирма! Я именно ее и поставил, решение выбрать Валтек весьма грамотное

Megawollt
P.M.
4-6-2007 13:43 Megawollt
Филтры я эти видел, как работают тоже видел. По крайней мере в тех которые я видел нет никаких контроллеров. Все работает на разнице давления или напора на входе и выходе.
Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 13:48 Сан-Саныч
Я говорю про СМЫВ.
Вот тот фильт что стоит у тебя, может быть автоматизирован
Нижний кран может открываться по таймеру, туда ставится мини привод, он отрывает, сливает и закрывает.
А так ты это вручную делаешь просто, поскольку расходы дома малы, то и засирается он редко
DuckHunter
P.M.
4-6-2007 16:45 DuckHunter
Коллеги, спасибо. Очень познавательно.
2 Сан-Саныч: я употребляю лён и автомобильный герметик русского производства в тюбике.
Вроде силиконовый, серого цвета, пахнет довольно приятно
Раньше пользовались просто масляной краской.

Сан-Саныч
P.M.
4-6-2007 18:04 Сан-Саныч
Лучше спец пасту, стоит копейки, но лучше силикона однозначно
chanoz
P.M.
4-6-2007 20:00 chanoz
Резьбу можно крутить и с краской и с спец пастой и силикон и вообще без и всё это будет правильно.А вот при законтривание контрогайкой необходимо смазывать ,дабы лён не выгорел ,а мазать можно хоть солидолом,хоть лаком для ногтей.Лента фум хороша ,но только в отдельных случаях .
Alex Black
P.M.
5-6-2007 00:25 Alex Black
Originally posted by chanoz:
Резьбу можно крутить и с краской и с спец пастой и силикон и вообще без и всё это будет правильно.

С краской-это прошлый век, силикон вообще предназначен для других дел (и вообще гоните таких сантехников, которые лён смазывают силиконом), только паста или вообще без неё. Паста нужна для того, чтобы на лён хорошо заходила резьба, и чтоб он не гнил в процессе эксплуатации. Приличный сантехник ни когда не будет пользоваться Фум лентой- это мёртвый материал. А лён живой. Я в этой сфере работаю уже 15 лет (и разбираюсь в этом).
По поводу металлопластиковых труб Валтек-Это отменное дерьмо. Если хотите сделать качественно, то приобретите хотябы Unipipe или Oventrop. И ещё, на металлопластиковых трубах ясно написано 10BAR, о каких 17 атмосферах Вы говорите?
По поводу шаровых кранов, я всегда покупаю Giacomini (италия), только не на рынке, а в магазинах "Сантехкомплект" (стоят не дёшево, но на этом не экономят)чисто латунные.
Если ещё будут вопросы отвечу.

Megawollt
P.M.
5-6-2007 01:07 Megawollt
Я как уплотнитель использовал полиамидную нить (tangit unilock, ту что рекламируют) супер вещь. Удобно, быстро и надежно. Я ее еще немного для пущей уверенности лентой ФУМ оборачивал, но использовать ее одну никто не рекомендует, начинает течь, неизвестно почему

Alex Black
P.M.
5-6-2007 01:11 Alex Black
Originally posted by Megawollt:
Я как уплотнитель использовал полиамидную нить (tangit unilock, ту что рекламируют) супер вещь. Удобно, быстро и надежно. Я ее еще немного для пущей уверенности лентой ФУМ оборачивал, но использовать ее одну никто не рекомендует, начинает течь, неизвестно почему

Только лён!!!

Alex Black
P.M.
5-6-2007 01:16 Alex Black
Лён живой материал. При попадании на него влаги он разбухает и не даёт просачиваться воде , а другие искуственные материалы-мертвы. Пока не трогаешь вроде нормально, но немног сдвинешь и .. . Так и краска убивает лён.
chanoz
P.M.
5-6-2007 01:53 chanoz
Originally posted by Alex Black:

Я в этой сфере работаю уже 15 лет


А кем работаете.Если не секрет.
Alex Black
P.M.
5-6-2007 02:10 Alex Black
Originally posted by chanoz:

А кем работаете.Если не секрет.

Сейчас главным инженером.

chanoz
P.M.
5-6-2007 02:23 chanoz
Originally posted by Alex Black:

Сейчас главным инженером.

Если начинали с работяги то значит демонтаж делали.И редко где на резьбах остаётся лён(выгорает),важен лён только на контрогайке,без него точно потечёт.А вот про то ,что лён живой согласен полностью,а в особенности в том,что лён даёт возможность маневра ,без нарушения герметичности.

DuckHunter
P.M.
5-6-2007 07:49 DuckHunter
Originally posted by Сан-Саныч:
Лучше спец пасту, стоит копейки, но лучше силикона однозначно

А что за паста?

Сан-Саныч
P.M.
5-6-2007 11:04 Сан-Саныч
Вот ссылка производителя. Стопроцентно Вы это видели в магазине unipak-rus.ru
DuckHunter
P.M.
5-6-2007 11:31 DuckHunter
Originally posted by Сан-Саныч:
Вот ссылка производителя. Стопроцентно Вы это видели в магазине

Спасибо, понял. Признаться, в продаже не видал; теперь буду знать.
Всё-таки автогерметик, конечно, не для питьевой воды.

avryabov
P.M.
5-6-2007 14:09 avryabov
Originally posted by Alex Black:
Лён живой материал. При попадании на него влаги он разбухает и не даёт просачиваться воде

Мне недавно приходили сантехники. Подключали посудомойку. Там гайка на шланге высокого давления пластиковая. Сказали что лен там никак нельзя использовать, ибо он разбухнет и нафиг разорвет эту пластиковую гайку. типа в таком случай единственный вариант - фум-лента.
Врали?

biathlon
P.M.
5-6-2007 14:10 biathlon
Originally posted by Alex Black:

Только лён!!!

Наш человек! Я тоже предпочитаю лён всем этим "нововведениям".
Импортный - хорош, ИМХО.

biathlon
P.M.
5-6-2007 14:12 biathlon
Originally posted by avryabov:

Мне недавно приходили сантехники. Подключали посудомойку. Там гайка на шланге высокого давления пластиковая. Сказали что лен там никак нельзя использовать, ибо он разбухнет и нафиг разорвет эту пластиковую гайку. типа в таком случай единственный вариант - фум-лента.
Врали?

Накидные гайки шлангов ВД посудомоек подключаются, как правило, через прокладку. Никакой фумленты ( льна и прочего ) там не требуется.

Сан-Саныч
P.M.
5-6-2007 17:55 Сан-Саныч
Сейчас новая тема пошла.
Фошики делают сильфонные цельнометаллические шланги гибкой подводки
из нержавейки, HYDRA Witzenmann
ag111
P.M.
5-6-2007 18:10 ag111
Originally posted by Сан-Саныч:
Сейчас новая тема пошла.
Фошики делают сильфонные цельнометаллические шланги гибкой подводки
из нержавейки, HYDRA Witzenmann

Цельнонержавеющие сильфонные шланги на 200 ати делают в Перми.

Сан-Саныч
P.M.
5-6-2007 18:17 Сан-Саныч
Я ни разу не видел это вживую...
Вот это реальная альтернатива гибкой подводке к технике типа посудомойки или унитазу
ag111
P.M.
5-6-2007 18:21 ag111
Originally posted by Сан-Саныч:
Я ни разу не видел это вживую...
Вот это реальная альтернатива гибкой подводке к технике типа посудомойки или унитазу

Разберите любую жидкотопливную ракету, ближайшую к вашему дому

Megawollt
P.M.
5-6-2007 19:38 Megawollt
А где такие продаются? ССылка есть?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Доделал сантехнику. ( 1 )