Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
От чего дохнут ПДУ и как с этим бороться. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От чего дохнут ПДУ и как с этим бороться.

PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 02:48 PROTECTOR
обратил внимание, что полежат продолжительное время и начинают быдлить, какие то кнопки работают, какие то в отказ идут. Купил пару лет назад новый, поработал и через пол года тоже начал выкусываться как вша на гребешке.
Чего делать как лечить?
ehpebitor
P.M.
13-10-2017 10:23 ehpebitor
Originally posted by PROTECTOR:

От чего дохнут ПДУ


Что означает ПДУ?
PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 10:40 PROTECTOR
пульт дистанционного управления.
Анатольеви4
P.M.
13-10-2017 11:01 Анатольеви4
Часто на плате под цельным листом резино-пластика, в котором отформованы кнопки пульта, скапливается влага и жир. Особенно актуально для пультов, пребывающих на кухне. Разобрать, промыть спиртом.
PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 11:33 PROTECTOR
что характерно, пульт живущий на кухне 6 лет работает стабильно, мож это совпадение но обратил внимание что пульты с большими кнопками живут и не жужжат.
Бонк
P.M.
13-10-2017 12:30 Бонк
PROTECTOR:
что характерно, пульт живущий на кухне 6 лет работает стабильно, мож это совпадение но обратил внимание что пульты с большими кнопками живут и не жужжат.

Там вообще ничего толком нет - голая плата с контактами, один светодиод, чутка деталек с краю. Всё дело в контактах. Аккуратно спиртиком промыть.

PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 12:32 PROTECTOR
это было, не всегда помогает.
zluck2
P.M.
13-10-2017 13:16 zluck2
Чистка резинового поля в ультразвуковой ванне и замена проводящих элементов.
Протирка спиртом дает кратковременный эффект.
RTDS
P.M.
13-10-2017 15:16 RTDS
PROTECTOR:
обратил внимание, что полежат продолжительное время и начинают быдлить, какие то кнопки работают, какие то в отказ идут. Купил пару лет назад новый, поработал и через пол года тоже начал выкусываться как вша на гребешке.
Чего делать как лечить?

Жир от пальцев, диффузионно проникающий через силиконовую кнопочную панель в контакт кнопки:

simply-make.blogspot.ru

PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 16:01 PROTECTOR
Но вот загадка, есть пульты кот. работают по 5-8 лет и ничего, а есть который 2 года и каюк причем 1 кнопка забыдлила.
RTDS
P.M.
13-10-2017 16:09 RTDS
Не парься загадками, на которые нет ответа.
Всяко бывает - вот ответ.
В 9 случаях из 10 причина и ее устранение - по ссылке выше.
У меня это фирменный трюк - как к кому в гости приезжаем, беру пульты от телеков, музцентров и т.п., ножик, мыло, открываю воду теплую - и люди в ахуе - все работает, как новенькое...
Мне это 10 минут ненапряжной возни, а людям как чудо... . )))
PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 17:04 PROTECTOR
ты ножом вскрываешь?
RTDS
P.M.
13-10-2017 18:38 RTDS
Да чем придется...
Мало у кого есть дома хороший комплект инструмента, чтоб все было.. . А свое я не вожу с собой...
Если маленькие шурупчики крестовые - ножом откручиваю, корпус тоже подцепляю, чем придется - ножом, карточкой пластиковой, лопаткой от детского пластилина..
zluck2
P.M.
13-10-2017 20:59 zluck2
Я 19 лет торгую пультами, то есть зарабатываю этим на жизнь, я про них всё знаю.
На обратной стороне кнопок нанесена краска с графитом или там находится токопроводящая резина, протирая спиртом или моя резинку смываются частицы графита, увеличивается проходное сопротивление, промывая резинку вы смываете только выделевшыйся жыр, через небольшое время выделится новый, пульт долго работать не будет,только ультразвук и польская хрень гумки для пилотов termopasty.pl .
PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 21:05 PROTECTOR
Originally posted by zluck2:

замена проводящих элементов.


ЭТ ЧЕГО ТАКОЕ?
zluck2
P.M.
13-10-2017 21:23 zluck2
Гумки для пилотов.
Клей для силиконовой резины и токопроводящие кружочки.
RTDS
P.M.
13-10-2017 21:37 RTDS
Originally posted by zluck2:

Я 19 лет торгую пультами, то есть зарабатываю этим на жизнь, я про них всё знаю.

Торговать и все знать - совершенно разные вещи.
Торговец, понимающий в ремонте товара, которым торгует - редкость немыслимая, и это явно не ты...

Originally posted by zluck2:

На обратной стороне кнопок нанесена краска с графитом

Сто лет уже такого нет....

Originally posted by zluck2:

или там находится токопроводящая резина

Да

Originally posted by zluck2:

протирая спиртом или моя резинку смываются частицы графита, увеличивается проходное сопротивление

Поскольку "нанесенного графитного слоя" нет, "смывать" там нечего.
Ни спирт, ни промывка мылом при помощи старой зубной щетки под теплой водой НИЧЕГО не делают контактной части резиновой клавиатуры.

Originally posted by zluck2:

жыр, через небольшое время выделится новый, пульт долго работать не будет

Полное непонимание происходящего....
Жир, который накопился, скажем, за 3-5 лет, не может вновь выделиться "через небольшое время".
Это бред.
Он выделится в том же количестве за АНАЛОГИЧНОЕ время - то есть, опять же через 3-5 лет.
Очищенный пульт работает очень долго - во всяком случае, не меньше, чем работал сновА.

Originally posted by zluck2:

только ультразвук и польская хрень гумки для пилотов

Пипец, полное непонимание вопроса...
Камрад, не дурачь людям голову.
Оставь ремонт пультов тем, кто в этом понимает.
И просто торгуй новыми.

Я оживил уже много десятков пультов, за существенной частью которых волей-неволей наблюдал затем в дальнейшем - не специально, разумеется, а просто потому, что это были пульты родственников и друзей.
Все они демонстрировали одинаковые признаки неисправности, и все очень долго работали до последующего, аналогичного засаливания.

zluck2
P.M.
13-10-2017 21:56 zluck2
Ты мне не камрад, ты просто рукожоп...
Я не протираю пульты знакомым, я делаю это незнакомым людям и за деньги, я очень не люблю переделывать по гарантии и в день приходилось делать более десятка пультов, и гарантию даю годовую, процедура отработана годами.
PROTECTOR
P.M.
13-10-2017 22:01 PROTECTOR
угомонитесь.
RTDS
P.M.
13-10-2017 22:12 RTDS
Originally posted by zluck2:

Ты мне не камрад, ты просто рукожоп...
Я протираю пульты знакомым, я делаю это незнакомым людям и за деньги, я очень не люблю переделывать по гарантии и в день приходилось делать более десятка пультов, и гарантию даю годовую процедура отработана годами.

Барыга, дурачащий людей.
Действительно ты мне не камрад ни разу...
И теперь я даже охотно верю, что ты ремонтировал пульты...
Ибо наёбство поставлено на широкую ногу, видать...
99% пультов страдают от проникшего диффузионно жира от пальцев под кнопки, и лечатся на долгие годы мылом и теплой водой. Но это мало кто понимает, и поэтому такие вот деятели и несут бред, рассказывая фуфло, что не обойтись без ультразвуковой ванны (!) и какого-то там польского чудо-средства....
Пздц, товарищи.. .

RTDS
P.M.
13-10-2017 22:14 RTDS
Originally posted by PROTECTOR:

угомонитесь

Если угомониться, и не давать людям реальную информацию, так барыги и будут наживаться на незнании.
Таких деятелей много в разного рода "сервисах". Им пенсионерка приносит ноутбук, в котором войлок на вентиляторе, и они ей вместо 15-минутной чистки выставляют счет - замена материнки, процессора, мостов и т.п.

Nick Brake
P.M.
14-10-2017 10:58 Nick Brake
Originally posted by RTDS:

Я оживил уже много десятков пультов, за существенной частью которых волей-неволей наблюдал затем в дальнейшем - не специально, разумеется, а просто потому, что это были пульты родственников и друзей.
Все они демонстрировали одинаковые признаки неисправности, и все очень долго работали до последующего, аналогичного засаливания.


Аналогично.
Разбираю, смываю в теплой воде с мылом или моющим средством для посуды весь жир, помогая себе зубной щеткой. Потом начисто протираю спиртом (и плату с контактами тоже), высушиваю, собираю - и работает как новая.
PROTECTOR
P.M.
14-10-2017 16:06 PROTECTOR
каким макаром разбираете? ну что бы не обговнять края?
Nick Brake
P.M.
14-10-2017 16:36 Nick Brake
PROTECTOR:
каким макаром разбираете? ну что бы не обговнять края?

По-разному. Во-первых, у некоторых пультов можно разглядеть, где находятся защелки. Тогда начинаю сразу с этих точек.
А так - смотря что есть под руками. Иногда плоскую отвертку, иногда лезвие ножа. Иногда, "по науке", край старой пластиковой карты, предварительно немного подточив его.
Мне ж не на продажу, лишняя царапина не навредит.
bmw 444
P.M.
14-10-2017 23:19 bmw 444
Ремкомплект из силиконового клея и графитовых кружочков помогает слабо,если вообще помогает,хоть и стоит копейки.
В остальном комрады про чистку все верно изложили.
Мне помог еще ластик(чистка контактов механически) и железная линейка(для вскрытия). Но пару клипс всё же отломил.
pl78
P.M.
18-10-2017 19:18 pl78
у меня пульт сдох по причине отказа кварца в задающем генераторе
Yep
P.M.
19-10-2017 08:28 Yep
PROTECTOR:
каким макаром разбираете? ну что бы не обговнять края?

собрал пульты в кучу, потащил разбирать.
нужен короткий нож, и кредитная карта. вставляешь тонко сведённый нож в в линию скрепления, и пульт разжимается. в образовавшуюся щель суёшь кредитную карту. дальше ведёшь её по щели, пульт расщёлкивается

Yep
P.M.
19-10-2017 09:54 Yep
первый пошёл! в смысле готов.
мне лень было мыть самому, поэтому я налил в уз-ванну средство для пенной мойки машин с pH 12, добавил средства для мойки посуды, и поставил температуру на 50.
за 15 минут отмылось начисто. главное УЗ удобно отмывать не только резинки, а сами пластиковые корпуса-рамки - там грязи ещё больше.
протёр спиртом контакты.
потом собрал - работает!
Ursvamp
P.M.
19-10-2017 21:47 Ursvamp
С пультами все просто. Под резиновым блоком с кнопками при постоянном нагревании пульта от рук размножаются бактерии, в итоге слой такой что уже контакт не замыкается. лечение - разбираем пульт, аккуратно смываем липкую пленку водой (!!) - ваткой удобнее будет. Спирт эту пленку не смывает - только вода, причем быстро. Потом пульт просушиваем вытирая, потом феном, потом дезинфицируем спиртом и резиноблок и контактную плату. Собираем и больше не держим в руках при просмотре телека. Спирт кстати не панацея, если опять греть пульт - проблема повторится.
PROTECTOR
P.M.
20-10-2017 00:03 PROTECTOR
Originally posted by Ursvamp:

больше не держим в руках

мимо кассы, ваще ни разу.

Ursvamp
P.M.
20-10-2017 01:32 Ursvamp
так не бывает, значит иначе греется как-то.
RTDS
P.M.
21-10-2017 00:59 RTDS
Originally posted by Ursvamp:

Под резиновым блоком с кнопками при постоянном нагревании пульта от рук размножаются бактерии, в итоге слой такой что уже контакт не замыкается.

Глупость, пардон, несусветная...
Это жир от кожи рук.

Ursvamp
P.M.
21-10-2017 01:59 Ursvamp
Originally posted by RTDS:

Это жир от кожи рук


как же он трансмутирует через резиновую прокладку, не иначе тут замешана мистика! И жир какой интересный, водорастворимый.
Ded Mazay
P.M.
21-10-2017 07:24 Ded Mazay
Originally posted by Ursvamp:

как же он трансмутирует через резиновую прокладку, не иначе тут замешана мистика! И жир какой интересный, водорастворимый.



Да хоть через плазмотрон пусть просачивается!
Я до мытья , обыкновенным хозяйственным мылом, резинки и протирки спиртом дошёл сам ещё когда интернет было словом ругательным.Помогает.
Правда пульты теперешних телеков то ли более герметичны ,то ли руки суше стали ,то ли в руках меньше держим и кладем вниз кнопками-ни пыль ,ни жир не попадают туда или совсем мало.
Ded Mazay
P.M.
21-10-2017 07:30 Ded Mazay
Originally posted by Ursvamp:

как же он трансмутирует через резиновую прокладку


Я уже думать начал что спецыально добавляют в резинку какую-то жидкость чтобы после гарантийного срока пульт перестал работать.
ТС- разбери и промой с мылом.
Ded Mazay
P.M.
21-10-2017 07:35 Ded Mazay
Originally posted by PROTECTOR:

каким макаром разбираете? ну что бы не обговнять края?


Если нет винтика ,то края замнутся немного ,как-бы аккуратно не старался.
Да и хрен с этими краями и защёлками -лишь работал,а если эстетствовать ,то надо новый за 800- полторы тыщи покупать.Или с Али или ДХ выписывать-там дешевле в два раза получаются.
button
P.M.
21-10-2017 08:43 button
хм.. . ни разу в жизни пульт не покупал
всегда работают те что идут с телевизором. единственная проблема - кнопки стираются со временем
RTDS
P.M.
21-10-2017 10:08 RTDS
Originally posted by Ursvamp:

как же он трансмутирует через резиновую прокладку, не иначе тут замешана мистика!

То есть, тему ты не читал.
Эффект диффузии. Проникает через поры резиновой кнопочной накладки.

Originally posted by Ursvamp:

И жир какой интересный, водорастворимый.

То есть, тему ты не читал...
Водой С МЫЛОМ чистится резинка.. . С мылом...

Ded Mazay
P.M.
21-10-2017 10:46 Ded Mazay
Originally posted by button:

единственная проблема - кнопки стираются со временем


Вот поэтому и заказывал новый на Али.
Sobaka1970
P.M.
21-10-2017 11:38 Sobaka1970
PROTECTOR:
угомонитесь.

Неугомонивайтесь. Подеритесь.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
От чего дохнут ПДУ и как с этим бороться. ( 1 )