Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Триммером пользуюсь давно, а по газонокосилкам ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Триммером пользуюсь давно, а по газонокосилкам опыта нет. Подскажите.

Gruch
P.M.
17-8-2017 21:35 Gruch
Собственно за свою жизнь в руках передержал с десяток триммеров, как электрических, так и бензиновых на разных участках разной степени запущенности. Выкашиваю сейчас участок 10 соток+ несколько соток за территорией бензиновым триммером. Не напрягает. Жене стало хотеться ровного газона, давай говорит газонокосилку лепиздрическую купим, а то неаккуратно мол после тебя как-то ;-). Почитал, понял что достаточно простенькой не самоходной. Я на них в том же леруа снизу посмотрел, торчит пластиковая шняга типа вал из двигателя, на нее нож металлический нацеплен. Чота я засомневался, маюсь. Удар по камню или ветке металлическим ножом, и что с этим всем пластиком будет.. Хотя пластиковая шпуля у триммера вообще не смущает. Кто пользуется косилками давно, подскажите, где слабые места, на что смотреть при выборе. Опять таки читаю про то, что часть из них может в мульчу молоть сразу, и если не запущенная территория, то траву тогда лучше не собирать. Тоже чота сомневаюсь.
HARON
P.M.
17-8-2017 21:42 HARON
Камни и ветки - смерть для косилки, пластиковая деталь конечно не пострадает, а нож обобьёт или того хуже - вал погнёт. А так - небо и земля по сравнению с триммером, как в удобстве и простоте, так и во внешнем виде газона.
Алсер
P.M.
17-8-2017 21:45 Алсер
Сам много лет пользовался электро косилкой.
Перешёл на бензиновую, электрическую не хочу вспоминать даже в страшном сне.
Скорость и удобство отличаются на порядок. И главное нет дурацкого шнура который все время путается под ногами и заканчивается за 1 метр до границы участка

ЗЫ
Участки от 3 до 8 соток (газон)

ЗЗЫ
Все имхо

Gruch
P.M.
17-8-2017 21:50 Gruch
Не, второй движок бензиновый в баню. Триммером прошелся бензиновым по стремным местам, а по площадям можно и электрической косилкой. Вот тоже пишут что вал погнет о ветку. Ножи продаются, хрен с ним, молотком выпрямил, завал отбил и вперед, на крайняк поставил новый нож. А вал я так понимаю в сборе с якорем или движком меняют? Я так понимаю нормальный инженер вкрячит либо как на бензопиле кулачки инерционные либо ременную передачу, чтобы этого не происходило. А в леруа одноразовые поделки наших узкоглазых братьев получается?
HARON
P.M.
17-8-2017 21:50 HARON
Алсер:
Сам много лет пользовался электро косилкой.
Перешёл на бензиновую, электрическую не хочу вспоминать даже в страшном сне.
Скорость и удобство отличаются на порядок. И главное нет дурацкого шнура который все время путается под ногами и заканчивается за 1 метр до границы участка

ЗЫ
Участки от 3 до 8 соток (газон)

ЗЗЫ
Все имхо


Перешёл на электрическую, бензиновая в страшных снах снится.
Скорость и удобство отличаются на порядок. И главное нет дурацкого шнура который все время надо дёргать, не заливает свечи, а бензин не заканчивается за 1 метр до границы участка. Ну ещё шум.
А если серьёзно - бензин под большие ровные площади и самоходный. Если площади очень большие - минитрактор.

HARON
P.M.
17-8-2017 21:54 HARON
Gruch:
Не, второй движок бензиновый в баню. Триммером прошелся бензиновым по стремным местам, а по площадям можно и электрической косилкой. Вот тоже пишут что вал погнет о ветку. Ножи продаются, хрен с ним, молотком выпрямил, завал отбил и вперед, на крайняк поставил новый нож. А вал я так понимаю в сборе с якорем или движком меняют? Я так понимаю нормальный инженер вкрячит либо как на бензопиле кулачки инерционные либо ременную передачу, чтобы этого не происходило. А в леруа одноразовые поделки наших узкоглазых братьев получается?

Если вал хорошо согнёте - косилку в утиль. Не, можно конечно бегать и искать, но в целом проще и дешевле купить новую. Нож подправить болгаркой минутное дело, он там не бритвенной остроты. Подобные косилки - для газонов и на газонах они служат долгие годы.

Gruch
P.M.
17-8-2017 21:56 Gruch
HARON:

Если вал хорошо согнёте - косилку в утиль. Не, можно конечно бегать и искать, но в целом проще и дешевле купить новую. Нож подправить болгаркой минутное дело, он там не бритвенной остроты. Подобные косилки - для газонов и на газонах они служат долгие годы.


Тем не менее живо представляю брошенную на газоне детьми или собакой ветку или камень. Или проблема скорее надуманная?

HARON
P.M.
17-8-2017 22:01 HARON
Gruch:

Тем не менее живо представляю брошенную на газоне детьми или собакой ветку. Или проблема скорее надуманная?

Смотря какая ветка. Я предыдущей камень поймал с кулак, новая года три или четыре уже служит... но тоже вал не торт, при вращении руками чувствуется, что зажимает, да и вибрация небольшая есть. Первая была мтд, теперь макита... перестал гоняться как за брендом, так и за нонеймом из Китая - все беру от макиты, для быта самое то.

Gruch
P.M.
17-8-2017 22:04 Gruch
HARON:

Смотря какая ветка. Я предыдущей камень поймал с кулак, новая года три или четыре уже служит... но тоже вал не торт, при вращении руками чувствуется, что зажимает, да и вибрация небольшая есть. Первая была мтд, теперь макита... перестал гоняться как за брендом, так и за нонеймом из Китая - все беру от макиты, для быта самое то.


Ок. Траву собирать как после триммера но в мешок, или она ее в труху если раз в неделю косить и мешок тогда снимают?

HARON
P.M.
17-8-2017 22:06 HARON
Gruch:

Ок. Траву собирать как после триммера в мешок, или она ее в труху если раз в неделю косить и мешок тогда снимают?

Я кошу только с мешком, можно и без - там крышка подпружиненная. Вам нужно определиться - у вас газон или нет?

Gruch
P.M.
17-8-2017 22:08 Gruch
HARON:

Я кошу только с мешком, можно и без - там крышка подпружиненная. Вам нужно определиться - у вас газон или нет?


Ну классический аглицкий газон вроде как без сбора травы получают. А раз косилки все с мешком продаются, то это электрокоза, но без молока? Я не стебусь, просто опыта не имею ;-)

HARON
P.M.
17-8-2017 22:14 HARON
Gruch:

Ну классический аглицкий газон вроде как без сбора травы получают. А раз косилки все с мешком продаются, то это электрокоза, но без молока? Я не стебусь, просто опыта не имею ;-)

Трава на газоне - не эстетично . Все, что могу добавить - берите не меньше киловатта и не самую узкую, оперативно изменяемый клиренс не нужен... так-то они все одинаковые - корпус из пластика, прикручивающийся колесики, мотор с ножом и ручка с включателем. После триммера будете отдыхать, можно даже с пивом в теньке, пока жена костить будет .

Gruch
P.M.
17-8-2017 22:35 Gruch
HARON:

Трава на газоне - не эстетично . Все, что могу добавить - берите не меньше киловатта и не самую узкую, оперативно изменяемый клиренс не нужен... так-то они все одинаковые - корпус из пластика, прикручивающийся колесики, мотор с ножом и ручка с включателем. После триммера будете отдыхать, можно даже с пивом в теньке, пока жена костить будет .


Понял. Спасибо. Пиво в теньке импонирует. Значит буду смотреть пробного китайца на киловатт-1.6
кака
P.M.
17-8-2017 22:44 кака
Originally posted by HARON:

После триммера будете отдыхать, можно даже с пивом в теньке, пока жена костить будет .


Поддержу, у мя теперь жена играет, я только по загрузке короба его снимаю и в компост или что мульчировать. Сынок подогнал Гардену, помониторьте. На участке сосна много шишек ничего не мешают,а будыльё от цветов кидаю на пути косилки и оне тож в мульчу перемалываются. И конечно после косилки газон, даже если он не аглицкий, всё краше смотритца.
Штунц
P.M.
18-8-2017 08:51 Штунц
Приветствую. 2 участка (дачки), поэтому имеется 2 триммера (электро и бензо), 4 газонокосилки (2 электро (900 и 1600 вт) и 2 бензо (495 сс и 608 сс - объем). Обзаводился по мере накопления опыта + электротриммер достался от прошлого хозяина. Надеюсь, опыт будет полезен.
Триммерами не пользуюсь вообще, во-первых весь в траве всегда при скашивании, во-вторых производительность не та.
Плюс с леской все время трахаешься. Фрезы и металлические ножи (на бензиновом американском) - тоже не панацея.
Самую первую электрокосилку блэк энд деккер(900 вт) просто подарил - ибо не о чем. Только для ровнейших газонов и высотой травы не более 12-15 см. Выше - не хватает мощности. Да и ширина захвата 40 см - мало
Электрокосилка (не китай)на 1600 вт (60 см захват)- претензий нет, кроме электрошнура, если косить среди кустов, цветов, деревьев - достает. Мощная, легкая (относительно бензо).
Пользую для именно газона, чтобы ровненько и траву собирать в травосборник.
Для участка потом купил бензо MTD 495 CC движок бриггс энд стратон.
Проблемы со шнуром ушли, доволен всем, единственно нет травосборника, но если не газон - даже не заморачиваюсь, ибо собрать и выкинуть с 10 соток траву - поверьте, еще то занятие. Траву мульчирую, стараюсь косить в первой половине солнечного дня, к вечеру скошенная трава - легкое сенцо. не заметное вообще.
При покупке 2-го участка и перераспределении косильных техники ))) решил "расти" и прикупил самоходку чемпион (600 сс бриггс энд стратон)
и был немного разочарован (((
Тяжелая, значительно тяжелее чем MTD. из-за этого не такая поворотливая. по газону-норм, а вот фигурное вождение среди кустов -
уже дается тяжелее.
Видимо, из-за того, что часть момента передается на движение колес - не такая мощная, хотя двигло - больше по объему, т.е. то что движется сама-хорошо, но при густой траве начинает захлебываться. один приятный момент - высота среза регулируется рычагом - удобно. У МТД -просто дырки в корпусе под колеса, но не будешь же каждый раз откручивать-закручивать 4 колеса.
Ну и так чтобы было понятно, как то пропустил покос на месяц, приехали, трава- по пояс. Поглядел, и в сл раз вооружившись друзьями и всей техникой высадились.
Триммеры сразу отпали, длинная трава наматывается на шпулю и не дает косить. Электро косилка отошла по этой же причине.
Взяли обыкновенные косы - тупятся через пять мин работы, спины через полчаса с непривычки -нет, площадь покоса - 5 м2.
И только бензо МТД с открытым лючком для выброса травы (не мульчирование то есть) пошла, пошла, пошла. Благодаря ей и спасся. Теперь строго 2 недели и на покос.
Простите за многабукав, но просто не хочется, чтобы делали ошибки как я в свое время. Причем МТД это не реклама, важен принцип работы косилки.
п-ф
P.M.
18-8-2017 09:43 п-ф
Gruch:

Ок. Траву собирать как после триммера но в мешок, или она ее в труху если раз в неделю косить и мешок тогда снимают?

На 10 соток у вас будет 60 литровых коробов 15-20 мульчи под пробку.
И забейте на электричество на такой площади. Наипетесь всласть. Только бензин самоход не менее 4 лс. Трава от косилки станет ровней и гуще - за паритесь таскать электродрочилку. По участку и в ремонт. 4 лошади не всегда хватает. Двигло бригс. И на больших колесах если участок неровный.
Камни проволоку убирать, участок ровнять по мере сил. Камни не так страшны как железо. Кирпичи к примеру нож тупо рубит, в худшем случае срежет шпонку на маховике, она там спецыально из люминя.

HARON
P.M.
18-8-2017 10:19 HARON
приятный момент - высота среза регулируется рычагом - удобно. У МТД -просто дырки в корпусе под колеса, но не будешь же каждый раз откручивать-закручивать 4 колеса.

Не понимаю - зачем регулировать высоту? Чай не модельная стрижка в парикмахерской.. . один раз прикрутил и на всю жизнь косилки, ставлю самый минимум, стрижка раз в неделю, даже если там просто клевер расцвёл.
Штунц
P.M.
18-8-2017 10:41 Штунц
понятно, что один раз закрутил и пользуйся. Но газон - пониже, участок -повыше, т.к. всякие неожиданности могут быть.
Через 4 года использования колеса начали просто вырываться с мясом из корпуса косилки (3 шт поочередно),т.к. крепление в одном месте-отверстии. При механизме регулировки высоты крепление к корпусу в 2-3 х местах, что распределяет нагрузку.
HARON
P.M.
18-8-2017 12:24 HARON
Штунц:
понятно, что один раз закрутил и пользуйся. Но газон - пониже, участок -повыше, т.к. всякие неожиданности могут быть.
Через 4 года использования колеса начали просто вырываться с мясом из корпуса косилки (3 шт поочередно),т.к. крепление в одном месте-отверстии. При механизме регулировки высоты крепление к корпусу в 2-3 х местах, что распределяет нагрузку.

Все, что видел без оперативной регулировки по высоте, имеют три отверстия в закладной стальной пластине... в какое отверстие ни прикручивайте - закладная либо держится в корпусе, либо нет.

Штунц
P.M.
18-8-2017 12:52 Штунц
не, у меня 3 регулировочных отверстия для колеса прямо в корпусе. Причем, если вырывается с мясом среднее (как у меня), разлом идет по остальным дыркам. А вот потом пришлось колхозить пластину на место разрыва и уже в нее прикручивать колесо. И так 3!!! раза по мере износа крепления каждого из колес.
Поэтому и говорю, лучше искать с механизмом регулировки колес при прочих равных.
rettion
P.M.
18-8-2017 16:20 rettion
Не понимаю - зачем регулировать высоту?

у меня пять отдельных участков газона. два из них засеяны клевером, остальные мятликом.

стричь клевер под 5 см, как обычный газон - херовая затея. выглядит отвратно.
К тому же если не косить с месяц, то потом отросшую траву сразу под минималку оченно херово берет.

Ну и по осени - весне надо под минимум 3 см косить. Перед аэрацией например или для ремонта. Но постоянно 3 см мне не нра.
Так что при определенных условиях регулировка нужна.

Nafigvajag
P.M.
19-8-2017 17:25 Nafigvajag
Под 10 соток советую самоходку, бензин, не уже, чем 52-55 см шириной. Сильно сэкономит время. Знаю о чем говорю, под газоном 12 соток примерно, были 2 электрокосилки, бенз 42 см простая, теперь 53 см самоход. Самоходную нужно с задним приводом, на влажной траве с травосборником не буксует. Из дешевых и сердитых AL-KO. Берите 4 в одном, мульчировщик/выброс сзади/выброс набок/травосборник, можно настроить по погоде и высоте/густоте травы. Проще всего, раз в неделю пройтись мульчировщиком. Занимает 2 часа. С электрокосилкой уходил весь день. Бошевский Ротак еще постоянно ломался.
Из ухода за бензокосилкой - раз в году сменить масло и промыть воздушный фильтр. Как появятся аккумуляторные косилки на 2-3 кВт, за вменяемые деньги, может и куплю.. . А пока на бензинке, быстрее и удобнее.
Nafigvajag
P.M.
19-8-2017 17:27 Nafigvajag
Кстати, косилкой с большим травосборником очень удобно листья опавшие собирать. И не надо с граблями бегать.. .
Nafigvajag
P.M.
19-8-2017 17:32 Nafigvajag
HARON:
Камни и ветки - смерть для косилки, пластиковая деталь конечно не пострадает...

Камни мелкие она не поднимает, крупные да, нож будет крошиться. Ветки вааще пофигу, до 20 мм просто смелет в щепу.

Нож точу раз в году.

Nafigvajag
P.M.
19-8-2017 17:33 Nafigvajag
Вот моя...
click for enlarge 1707 X 1280 324.9 Kb
HARON
P.M.
19-8-2017 21:28 HARON
Nafigvajag:
Вот моя...

Агрегат . Но она для работы по площадям, одно дело газон 10 соток, а совсем другое участок 10 соток, ну дело такое, пусть тс под себя смотрит, я и электрические беру поуже, да полегче - четыре уровня террасами, нужно переставлять, да и шум имеет значение - на двухтактный триммер некоторые соседи смотрят косо.

Nafigvajag
P.M.
22-8-2017 10:23 Nafigvajag
Originally posted by HARON:

Не понимаю - зачем регулировать высоту?


Есть резон. В жару, например, нужно повыше, чтоб на солнышке не выгорела трава, внутри участка ровно, кошу покороче, снаружи у дороги - не так ровно и камни прилетают от дрифтеров, там кошу повыше. И самое главное, если прозевал, то на высокую траву, приподнял косилку и скосил, она не давится. Короче, лучше и удобнее, когда оно есть.
Nafigvajag
P.M.
22-8-2017 10:27 Nafigvajag
HARON:

Агрегат . Но она для работы по площадям, одно дело газон 10 соток, а совсем другое участок 10 соток, ну дело такое, пусть тс под себя смотрит, я и электрические беру поуже, да полегче - четыре уровня террасами, нужно переставлять, да и шум имеет значение - на двухтактный триммер некоторые соседи смотрят косо.

Разница во времени, между электро и бензом - колоссальная. Разница между тянитолкаем и самоходкой тоже солидная. С моими 10 сотками - 4 дня в месяц на электро и 1 день самоходный бенз. Конфигурация участка стала гораздо сложнее (кусты, деревья, клумбы, виноградник), площадь газона выросла, а времени уходит гораздо меньше.

B8F761
P.M.
22-8-2017 11:21 B8F761
10 оставшихся без дорожек и построек соток обрабабатываются электрокосилкой за 3 часа +45 минут доводка триммером.
На камни и палки наезжал многократно.
На собачью какашку тоже
Бош 34 см отработал 4 года, механика цела, вибраций нет - глючит безопасный выключатель. Восстановлю.
Купил 36 см, не Бош - тяжелая, но весьма прикладистая - легко меняется высота и выключатель очень удобный.
Стригу чуть выше сосновой шишки
Мешком не пользуюсь почти совсем
Шнур раскладывается предварительно по рабочей зоне, рабочий конец перекидывается через плечо. За 7 лет не наехал ни разу.
Соседскую бензу ненавижу - шумит и воняет.
п-ф
P.M.
22-8-2017 11:35 п-ф
Соседскую бензу ненавижу - шумит и воняет.

ну дык вонять там собсно нечему, около литра на 10 соток, а нормальный бригс гудит тише электрокосилки. которая сцуко воет не своим голосом.
B8F761
P.M.
22-8-2017 11:38 B8F761
Originally posted by п-ф:

ну дык вонять там собсно нечему


Двухтактник, бляха муха . Кобель потом 2 дня чихает. Я - привычный.
п-ф
P.M.
22-8-2017 11:42 п-ф
Двухтактник, бляха муха

таки вы про триммер или про косилко? где бывают косы с двухтактниками?
Кобель потом 2 дня чихает.

да лана. так не бывает. и у вас вроде не 6 соток
B8F761
P.M.
22-8-2017 11:56 B8F761
Originally posted by п-ф:

quote:Двухтактник, бляха муха
таки вы про триммер или про косилко? где бывают косы с двухтактниками?

quote:Кобель потом 2 дня чихает.
да лана. так не бывает. и у вас вроде не 6 соток


Ваша правда. Поглядел - все, как есть, 4х тактники.
Видать соседушко, по вражденной злобЕ, поршневую ухайдохал.
А Собак - чихает, ну не два дня - но - есть такое
п-ф
P.M.
22-8-2017 12:06 п-ф
о вражденной злобЕ, поршневую ухайдохал.

или воздушный фильтр не моет-меняет. с чистым воздуханом бригс поёт на. тише электрокосилко.
А Собак - чихает, ну не два дня - но - есть такое

у мене собак тоже чихает. старый совсем.
Nafigvajag
P.M.
22-8-2017 12:39 Nafigvajag
п-ф:

ну дык вонять там собсно нечему, около литра на 10 соток, а нормальный бригс гудит тише электрокосилки. которая сцуко воет не своим голосом.

B&S еще не самый тихий. Некоторые Хуски вообще не слышно.
А лепездрические косилки удобны на малых и сложных участках, если много кустов/клумб и прочего. Ее легче поднять и переставить, чем перекатывать. Только, полметровый кусок капронового шнура гарантированно убивает электрокосилку.

п-ф
P.M.
22-8-2017 13:16 п-ф
B&S еще не самый тихий. Некоторые Хуски вообще не слышно.

в смысле? оне своих движкоф не делают. только тазики. у них почти фсе косилки на бригсах. и совсем децл хонды. 1-2 модели.
Nafigvajag
P.M.
22-8-2017 15:34 Nafigvajag
Originally posted by п-ф:

оне своих движкоф не делают. только тазики. у них почти фсе косилки на бригсах.


У нас на хусках часто Honda и Kohler, реже Бриггсы. Да пох, не о том речь...
Речь о том, что исправные бензокосилки тихие вполне.
Мутёк
P.M.
23-8-2017 02:07 Мутёк
Пользую Хускварну бензинку самоходную V45, по памяти, Мешок никогда не устанавливал - мульчирует превосходно. Электричку таперь даже из гаража не достаю
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Триммером пользуюсь давно, а по газонокосилкам ...