Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Совет по сварочнику нужен! . ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по сварочнику нужен! .

gumo
P.M.
6-8-2017 20:56 gumo
Всем привет! Приглянулся в комиссионке сварочник. elitech аис 200са за 7 рубликов. Дают гарантию день, просто проверить в работе.

Но я на измене, потому что модель то уже архивная. Погуглил продавали её в в 2012-15х годах. Последняя цена около 15-16 тыс. руб. Вот и думаю, связываться ли этим аппаратом. Контр аргументы, сейчас есть более современные инверторы, за такие же деньги, пусть без регулировки форсажа дуги, но НОВЫЕ!. А если докинуть 3 рублика, то будет новый с регулировкой форсажа.

Цели - потренироваться для себя в дуговой сварке.электродом Есть уже в хозяйстве китайец полуавтомат, но это чисто для кузовщины. У него максимальный ток 120А, ПН при этом 15%. То бишь, что то толстое им не поваришь, да и он не мобилен.

gumo
P.M.
6-8-2017 21:53 gumo
Originally posted by СергейК76:

ресанта


не, я лучше честного китайца куплю (элитек, сварог и. т.д), чем непонятного русского прибалта с китайскими корнями.
Ursvamp
P.M.
6-8-2017 23:36 Ursvamp
Если нужна электродная сварка, то из доступного можно Есаб Бадди взять, а из серьезного - ЕВМ Пико.
Всё дешевое в той или иной степени будет напрягать мозг.
Прохожий
P.M.
7-8-2017 11:24 Прохожий
Ну EWM PICO - конечно хорош, но с нынешним курсом евро очень злой- 39 тыс.руб.
ТС я бы не советовал брать этот Elitech - надежность их не очень , да и с ремонтом проблемы - как пишут по отзывам. По отзывам друзей (сам варил ими только на пробу - понравилось) - очень даже хороши и вполне надежны НЕОН-181 и Форсаж-180 , правда цена несколько выше. Ну и Сварог тоже приличные сварочники выпускает.
SDR
P.M.
7-8-2017 11:27 SDR
Прохожий:
Ну EWM PICO - конечно хорош, но с нынешним курсом евро очень злой- 39 тыс.руб.
ТС я бы не советовал брать этот Elitech - надежность их не очень , да и с ремонтом проблемы - как пишут по отзывам. По отзывам друзей (сам варил ими только на пробу - понравилось) - очень даже хороши НЕОН-181 и Форсаж-180 , правда цена несколько выше. Ну и Сварог тоже приличные сварочники выпускает.

15-17 лет назад купил какой то первый инверторный сварочник, новый
10 лет назад купил полуавтомат б\у

все работает

что я делаю не так?

Legioner1976
P.M.
7-8-2017 11:36 Legioner1976
gumo:

не, я лучше честного китайца куплю (элитек, сварог и. т.д), чем непонятного русского прибалта с китайскими корнями.

Ресанта лучше варит чем элитеч! Про надежность не скажу, но например шуруповертом элитеч пользоваться в принципе невозможно. Так что вряд ли выпускают что то качественное

SDR
P.M.
7-8-2017 11:41 SDR
но например шуруповертом элитеч пользоваться в принципе невозможно
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/6/1507682.jpg
CMS-UA
P.M.
7-8-2017 12:01 CMS-UA
Б.У. снять кожух и продуть компрессором пыль,заодно увидите "топляк" ли он,если мок и нет друга по просушке эл.моторов не покупайте. Скажу в плюсы этого аппарата - он варит любыми электродами, чего мало встречается на не профессионалах. Есть доступ к дорогущим электродам - можно брать любую дрочь за две копейки. В работе в выездной бригаде семь лет,кроме продува воздухом ОДИН раз сменили вентилятор,варят и газ и пар высокого давления причём и АНО-4 и другие дешовки,самое важное-дугу не рвёт, для непрофиссионала это очень важно.
С Ув.
zubrilov
P.M.
7-8-2017 14:13 zubrilov
Originally posted by SDR:

15-17 лет назад купил какой то первый инверторный сварочник, новый
10 лет назад купил полуавтомат б\у

все работает

что я делаю не так?


Наверное не работаешь ими часами? В основном тут прихватить, там подварить?
SDR
P.M.
7-8-2017 14:45 SDR
zubrilov:

Наверное не работаешь ими часами? В основном тут прихватить, там подварить?

часами (С) точно нет
регулярно - точно да

zubrilov
P.M.
7-8-2017 15:19 zubrilov
Originally posted by SDR:

часами (С) точно нет
регулярно - точно да




Поэтому и работают. Плюс техника в одних руках.
Legioner1976
P.M.
7-8-2017 16:01 Legioner1976
Я лет десять только выпрямителем Дуга-318 варил и с презрением на всех инверточников поглядывал. Последний год варю только Ресантой. Очень доволен, а 47 киллограмовая Дуга пылится теперь в гараже. Насчет кривых рук и шуруповерта элитеч отвечаю SDR. Соседи по даче пользуют элитечи разных моделей. Проблема у всех одна - слабый аккумулятор и семичасовые зарядки. Мне с моей Макитой, купленной 20 лет назад куда комфортнее (аккумулятор держит долго, зарядка 40 минут). Правда аккумуляторов хватает на 7-8 лет после которых моя Макита превращается в элитеч ((
SDR
P.M.
7-8-2017 16:03 SDR
Мне с моей Макитой, купленной 20 лет назад куда комфортнее (аккумулятор держит долго, зарядка 40 минут).

20 лет назад не было литиевых акб
вы что то путаете
Legioner1976
P.M.
7-8-2017 16:09 Legioner1976
SDR:

20 лет назад не было литиевых акб
вы что то путаете

не литиевая ни разу. никель кадмиевая

zubrilov
P.M.
7-8-2017 16:31 zubrilov
Originally posted by Legioner1976:

Я лет десять только выпрямителем Дуга-318


Хороший был аппарат для своего времени. Мы их стали покупать на замену ВД-306, для перевозки которых Газель была нужна, а Дугу в багажник легковушки закинул и поехал на другой объект.
SDR
P.M.
7-8-2017 16:52 SDR
Legioner1976:

не литиевая ни разу. никель кадмиевая

не заряжается 40 мин

CMS-UA
P.M.
7-8-2017 17:09 CMS-UA
Originally posted by zubrilov:

а Дугу в багажник легковушки закинул и поехал на другой объект.


Только вытянуть в одиночку бяда тянеш а пружины распрямляются и бортик не перетянуть
Электроды берите по возможности ОК-46, сразу станете сварщиком 5-го разряда
SDR
P.M.
7-8-2017 17:14 SDR
Только вытянуть в одиночку бяда тянеш а пружины распрямляются и бортик не перетянуть

задрот..... 45кг...
CMS-UA
P.M.
7-8-2017 17:24 CMS-UA
Ну ну богатырь на поясницу потянуть... сразу спеца видно... или из кукурузера вынимал? Из жигулей попробуй умник.Я на пупок потаскал,всего-то в полтинник погоду спина поёт без синоптиков
Legioner1976
P.M.
7-8-2017 17:36 Legioner1976
SDR:

не заряжается 40 мин

Она 20 лет об этом не знала! У Макиты никель кадмиевые 40 минут заряжаются.

zubrilov
P.M.
7-8-2017 17:44 zubrilov
Originally posted by CMS-UA:

Только вытянуть в одиночку бяда


У меня звенья монтажников по четыре человека были, всегда было кому подмогнуть.
CMS-UA
P.M.
7-8-2017 17:46 CMS-UA
Так не вопрос по работе,я про дачу сам закинул легко,а вот в одиночку вытянуть Одна нога на бампер и на пупок... иначе "выноса" не хватает
Legioner1976
P.M.
7-8-2017 17:50 Legioner1976
CMS-UA:
Так не вопрос по работе,я про дачу сам закинул легко,а вот в одиночку вытянуть

Ага! Особенно не коснувшись бампера его вытягивать в позе зю. Помню-помню!

CMS-UA
P.M.
7-8-2017 20:05 CMS-UA
!!!Кто не пробывал тот не знает...
zubrilov
P.M.
8-8-2017 00:49 zubrilov
Originally posted by CMS-UA:

Так не вопрос по работе,я про дачу сам закинул легко,а вот в одиночку вытянуть Одна нога на бампер и на пупок... иначе "выноса" не хватает


Дома у меня была Дуга-308 - все равно ввод у меня однофазный, да и не надо было варить такие конструкции, как по работе.
CMS-UA
P.M.
8-8-2017 01:34 CMS-UA
Мне по старинке в памяти "липкиие" электроды с вращающимся козырьком... а инвертор патоновский их кушал без проблем.
SDR
P.M.
8-8-2017 08:22 SDR
CMS-UA:
Ну ну богатырь на поясницу потянуть... сразу спеца видно... или из кукурузера вынимал? Из жигулей попробуй умник.Я на пупок потаскал,всего-то в полтинник погоду спина поёт без синоптиков

я ж говорю, слабак

там и ручки есть... халява....

а как люди газовые баллоны таскают?
мешки с цементом?

а как я морозильную камеру на холодильник один ставил?

перевелись мужики.... тяжелее кружки пива не могут поднять... .

Прохожий
P.M.
8-8-2017 09:13 Прохожий
SDR:

15-17 лет назад купил какой то первый инверторный сварочник, новый
10 лет назад купил полуавтомат б\у

все работает

что я делаю не так?

Да "все так" делаете . Может и совершенно "дикий" китаец надежно работать. У меня вот до сих пор работает Gysmi1700, уже лет 10 тоже.
И варюим много. Все собирался сменить на Форсаж или НЕон, но как-то не собрался. Сейчас купил полуавтомат Сварог реал200, осваиваю. Забавно - обнаружил, что баллоны аргоном у нас заправляет в городе всего 1 контора и в этой конторе только 1 мужик это имеет право делать - попал на его отпуск, так что баллон мне заправляли 2 недели .

Legioner1976
P.M.
8-8-2017 09:25 Legioner1976
SDR:

я ж говорю, слабак

там и ручки есть... халява....

а как люди газовые баллоны таскают?
мешки с цементом?

а как я морозильную камеру на холодильник один ставил?

перевелись мужики.... тяжелее кружки пива не могут поднять....

Его нужно поднимать из багажника на вытянутых вперёд руках иначе покоряющего бампер. Он высокий, тянешься его, а дно над багажником все не появляется. Есть упражнение -удержание табуретки на вытянутой руке. Тут тоже самое только подьем 47 кг

SDR
P.M.
8-8-2017 09:30 SDR
Legioner1976:

Его нужно поднимать из багажника на вытянутых вперёд руках иначе покоряющего бампер. Он высокий, тянешься его, а дно над багажником все не появляется. Есть упражнение -удержание табуретки на вытянутой руке. Тут тоже самое только подьем 47 кг





SDR
P.M.
8-8-2017 09:31 SDR
Есть упражнение -удержание табуретки на вытянутой руке

расскажите, на какие группы мышц оно?
SDR
P.M.
8-8-2017 09:33 SDR

gumo
P.M.
8-8-2017 09:33 gumo
я отказался от покупки этого аппарата.
во первых пока ярой потребности нет в ММА сварке. (может потому куплю п/а с ММА)
во вторых боюсь старого аппарата, вот компы примерно, тоже с годами начинают мозг парить, по простой причине - электронные элементы имеют ограниченный срок службы. сам лично перепаивал конденсаторы вздувшиеся в блоке питания.

по поводу бренда элитек, вижу не одобрение. а чем элитек хуже других? у нас основная масса производителей, не имеют своего производства, а имеют только бренд, и сеть дистрибуции. думаете например питерская Аврора, сама производит аппараты? тот же Сварог, точно так же.

SDR
P.M.
8-8-2017 09:35 SDR
во вторых боюсь старого аппарата, вот компы примерно, тоже с годами начинают мозг парить, по простой причине - электронные элементы имеют ограниченный срок службы. сам лично перепаивал конденсаторы вздувшиеся в блоке питания.

в сварочниках НЕТ электроники
и конденсаторы там пленочные обычно
Прохожий
P.M.
8-8-2017 09:41 Прохожий
SDR:

в сварочниках НЕТ электроники
и конденсаторы там пленочные обычно

Хмм.. . Вообще-то в инверторах ее достаточно. Хотя бы такая мелочь, как блок управления - там нет электроники что-ли? Это в трансформаторе электроники нету - катушка и все.

audentes
P.M.
8-8-2017 09:50 audentes
В 2012 покупал безымяную китайскую сварку построила она уже всю улицу, корпус уже ржавый. И ничего.
SDR
P.M.
8-8-2017 09:52 SDR
Вообще-то в инверторах ее достаточно.

moiinstrumenty.ru

ОДНА пзу - это достаточно?

Хотя бы такая мелочь, как блок управления - там нет электроники что-ли?

а может быть релейным
Прохожий
P.M.
8-8-2017 09:55 Прохожий
gumo:

по поводу бренда элитек, вижу не одобрение. а чем элитек хуже других? у нас основная масса производителей, не имеют своего производства, а имеют только бренд, и сеть дистрибуции. думаете например питерская Аврора, сама производит аппараты? тот же Сварог, точно так же.

Ну тут как бы есть "китай" и "правильный китай" - т.е. изделия одного и того же назначения , произведенные в Китае, имеют совершенно разные и элементную базу и качество сборки. Сварог выпускается на заводе Jasik , который уже наработал репутацию производителя достаточно надежной техники. Где производят Элитех - не знаю, по отзывам на форумах - надежность данной техники не очень. Впрочем - как писал выше - на Элитех не работал, может некоторое предубеждение имею из-за нераскрученной марки.. .

Прохожий
P.M.
8-8-2017 09:57 Прохожий
SDR:

ОДНА пзу - это достаточно?

А этого мало для отказа? Отказ ПЗУ - и все, сварочник не работает. Даже 1 элемента вполне достаточно, чтобы говорить о электронике в изделии.

SDR
P.M.
8-8-2017 09:59 SDR
Прохожий:

А этого мало для отказа? Отказ ПЗУ - и все, сварочник не работает. Даже 1 элемента вполне достаточно, чтобы говорить о электронике в изделии.

УМНЫЙ хозяин, покупая сварочник, знает, что электроники в нем должно быть минимум, из за условий работы

именно поэтому старые советских времен сварочники, которым по 30-40 лет - все еще рабочие, несмотря ни на какие адские условия работы "в полях" и криворуких руках


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Совет по сварочнику нужен! . ( 1 )