Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Муки выбора недоросли-акселерата. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора недоросли-акселерата.

Ddezertir
P.M.
25-7-2017 13:43 Ddezertir
Здравия всем, есть у родственников недоросль, изначально работал сварщиком, потом решил подняться И "поднялся" аж до водятиля троллейбуса не то смеяться, не то плакать.
Сейчас пока ещё работает водятлом посменно, но говорит, что хочет бросать баранку, типа как только найдёт достойную замену, сразу бросит троллейбус.
Я ему предложил поступать в ВУЗ, он заявил, что боится ошибиться и потерять время с деньгами, да и тем более поздно для вуз-а (24)- по моему глупость.
Короче, комрады по вашему мнению какая профессия (необеспеченная высшим образованием) сейчас перспективна и позволяет себя чувствовать человеком?

ещё у этого дурака проблема, что румынский язык он понимает, но говорит плохо, по работе конечно разговаривает, но на уровне работы.
А когда дошло дело до документов, то тупил через предложение.
поэтому ментом ему лучше не идти, а жаль.
чего хочет, уже не знает, одно знает, что время поджимает, и надо что-то делать.
а пока что работает, как и работал.

аноним
25-7-2017 14:50 аноним
Ddezertir:
Здравия всем, есть у родственников недоросль, изначально работал сварщиком, потом решил подняться И "поднялся" аж до водятиля троллейбуса не то смеяться, не то плакать.
Сейчас пока ещё работает водятлом посменно, но говорит, что хочет бросать баранку, типа как только найдёт достойную замену, сразу бросит троллейбус.
Я ему предложил поступать в ВУЗ, он заявил, что боится ошибиться и потерять время с деньгами, да и тем более поздно для вуз-а (24)- по моему глупость.
Короче, комрады по вашему мнению какая профессия (необеспеченная высшим образованием) сейчас перспективна и позволяет себя чувствовать человеком?

ещё у этого дурака проблема, что румынский язык он понимает, но говорит плохо, по работе конечно разговаривает, но на уровне работы.
А когда дошло дело до документов, то тупил через предложение.
поэтому ментом ему лучше не идти, а жаль.
чего хочет, уже не знает, одно знает, что время поджимает, и надо что-то делать.
а пока что работает, как и работал.


всегда есть альтернатива - водитель трамвая
Ddezertir
P.M.
25-7-2017 15:07 Ddezertir
да нет он хочет метнуться куда-то дальше баранки. Хочет подняться на ступеньку выше.
я ему предложил 2 варианта:
Как мне кажется без высшего образования подняться над "сваркой" и "баранкой" не реально.
первый вариант-выучить до идеала молдавский\румынский и поступить в юридический вуз.
второй вариант- правдами и неправдами как то "заполучить" или реально закончить российский вуз и смотаться на пмж в Россию.

я не знаю, может кто-то знает другой способ без ВО?

Ddezertir
P.M.
25-7-2017 15:39 Ddezertir
а вообще само по себе глупо что я обсуждаю настолько индивидуальные вещи с совершенно незнакомыми людьми, чей опыт возможно не походит в данной ситуации.
СКазать честно! Если честно сказать, то я не жду от вас советов, потому что дефакто чужие советы никогда не помогут в отдельно взятой ситуации отдельного человека, но мне вот стало просто интересно-
А КАК ДРУГИЕ ТО ЛЮДИ ЖИВУТ?
другие же люди как то живут по другому, может это он или я не правильно живу? или наоборот правильно.
почти аноним
P.M.
25-7-2017 16:06 почти аноним
да нет он хочет метнуться куда-то дальше баранки. Хочет подняться на ступеньку выше.

если без ВО, то сварщик это круче по бабкам.
тем более, намиечается тенденция: в богатых странах водителей заменят на автоматику. останется только элита. срок - от пяти до десяти лет.
первый вариант-выучить до идеала молдавский\румынский и поступить в юридический вуз.

через несколько лет юристы исчезнут как класс. Уже сейчас сбербанк уволил кучу юристов: компьютер грамотнее документы готовит. сам.
второй вариант- правдами и неправдами как то "заполучить" или реально закончить российский вуз и смотаться на пмж в Россию.

лучше закончить, но иностранцам только платный вариант . Можно параллельно на стройке работать для оплаты жилья и учебы.
почти аноним
P.M.
25-7-2017 16:08 почти аноним
а вообще само по себе глупо что я обсуждаю настолько индивидуальные вещи с совершенно незнакомыми людьми, чей опыт возможно не походит в данной ситуации.
СКазать честно! Если честно сказать, то я не жду от вас советов, потому что дефакто чужие советы никогда не помогут в отдельно взятой ситуации отдельного человека, но мне вот стало просто интересно-
А КАК ДРУГИЕ ТО ЛЮДИ ЖИВУТ?
другие же люди как то живут по другому, может это он или я не правильно живу? или наоборот правильно.

начать с того, что "другие" люди тоже прошли через выбор и теперь могут увидеть в чем ошиблись или наоборот.
ну и вариант Б: мы все тут злые и сидим злорадствуем и пытаемся советами загнать вас в могилу.
выбирайте: "красавица или чудовище"
Наум
P.M.
25-7-2017 16:44 Наум
шо нибудь "свое" замутить у недоросля мозгов хватит? У меня кум -сварщик, начинал в своем гараже с покупки б/у подЪемника. Сейчас своя техстанцЫя и очередь клиентов на ремонт и покраску.
Если нет , то только ВО.
Ddezertir
P.M.
25-7-2017 17:03 Ddezertir
С удовольствием, почитаю ваши мнения.
Бог его знает его он хочет.
чего-то, когда-то хотел и к чему то шёл, а сейчас уже не помнит.
историю в школе любил, литературу.
оружие когда то любил, не плохо разбирался, в тире стрелял сейчас ввиду бытовых, житейских проблем забыл про игрушки.
ну а с другой стороны ПОБАРАБАНУ! чего он хочет, надо просто искать профессию что б нервов чуть меньше, бабла чуть больше.

да бабло и перспективы это главное, наплевать на хотелки!.

Billi Boi
P.M.
25-7-2017 17:15 Billi Boi
Ddezertir:
, да и тем более поздно для вуз-а (24)- по моему глупость.

24 - поздно?
Мне 46 - я пару недель назад в очередной раз ВУЗ окончил.
Учиться - никогда не поздно.

Безмен
P.M.
25-7-2017 17:19 Безмен
Originally posted by Ddezertir:

какая профессия (необеспеченная высшим образованием) сейчас перспективна и позволяет себя чувствовать человеком?


Originally posted by Ddezertir:

а вообще само по себе глупо что я обсуждаю настолько индивидуальные вещи с совершенно незнакомыми людьми, чей опыт возможно не походит в данной ситуации.

это нисколько не индивидуальная вещь, поскольку вопрос весьма распространённый
НО
Вы абсолютно правы
разные страны - разные и условия
поэтому вряд ли Вам стоит ориентироваться
на рынок труда другой страны
если конечно предмет обсуждения
не поедет туда зарабатывать
Безмен
P.M.
25-7-2017 17:25 Безмен
Originally posted by Billi Boi:

Учиться - никогда не поздно.


верно
другой вопрос - для чего..
-RUS-36-
P.M.
25-7-2017 18:07 -RUS-36-
Originally posted by Ddezertir:

что румынский язык он понимает, но говорит плохо, по работе конечно разговаривает, но на уровне работы.


с каких пор в Молдавии румынский знать надо?
Молдавский от румынского отличается ровно на столько на сколько румынский от латинского и итальянского
Теперь юноша про "парня"
Если он русский то замечательно работает программа переселения соотечественников, если нет,то без обид своих "русских" хватает.
У вас замечательная республика, у вас в январе может быть +14, а у меня -40, в раю живете, ток вы ищите родственников в румынии, или России, что бы съебаться.
Извините если резко, с большим уважением к вашей республике. я ее прекрасно знаю, потенциал фантастический, работать ток надо, а не смотреть на евро союз и Россиию. и метаться.
Патладжеле у вас все еще помидоры? или вы их по румынски уже рошиями называете, а Штефан чел Маре еще не сепаратист? не для меня себе хотя бы уясните.
GOD_HOUME
P.M.
25-7-2017 18:15 GOD_HOUME
Ddezertir:
Здравия всем, есть у родственников недоросль, изначально работал сварщиком, потом решил подняться И "поднялся" аж до водятиля троллейбуса не то смеяться, не то плакать.
Сейчас пока ещё работает водятлом посменно, но говорит, что хочет бросать баранку, типа как только найдёт достойную замену, сразу бросит троллейбус.
Я ему предложил поступать в ВУЗ, он заявил, что боится ошибиться и потерять время с деньгами, да и тем более поздно для вуз-а (24)- по моему глупость.
Короче, комрады по вашему мнению какая профессия (необеспеченная высшим образованием) сейчас перспективна и позволяет себя чувствовать человеком?

ещё у этого дурака проблема, что румынский язык он понимает, но говорит плохо, по работе конечно разговаривает, но на уровне работы.
А когда дошло дело до документов, то тупил через предложение.
поэтому ментом ему лучше не идти, а жаль.
чего хочет, уже не знает, одно знает, что время поджимает, и надо что-то делать.
а пока что работает, как и работал.

выход один, стать президентом

YAZON 87
P.M.
25-7-2017 21:51 YAZON 87
Скажем так, я пошел получать среднее только в 23 года, после школы пошел сразу на завод на станок учеником, с 23 до 30 учился, сначала среднее, после вышка(так что никогда не поздно) поработал мастером, после начальником участка, и понял что на станке я получаю больше+шабашки, и меньше гемороя,никто тебя не трогает, в отличии от младшего руководящего состава, которого все кому не лень*******
Ddezertir
P.M.
26-7-2017 01:15 Ddezertir
-RUS-36-:

с каких пор в Молдавии румынский знать надо?
Молдавский от румынского отличается ровно на столько на сколько румынский от латинского и итальянского
Теперь юноша про "парня"
Если он русский то замечательно работает программа переселения соотечественников, если нет,то без обид своих "русских" хватает.
У вас замечательная республика, у вас в январе может быть +14, а у меня -40, в раю живете, ток вы ищите родственников в румынии, или России, что бы съебаться.
Извините если резко, с большим уважением к вашей республике. я ее прекрасно знаю, потенциал фантастический, работать ток надо, а не смотреть на евро союз и Россиию. и метаться.
Патладжеле у вас все еще помидоры? или вы их по румынски уже рошиями называете, а Штефан чел Маре еще не сепаратист? не для меня себе хотя бы уясните.

во первых спасибо, за то что Вы потратили своё время и искренне ответили.

но
1) находясь в комиссариате, я услышал вполне поставленную, грамотную румынскую речь, благо, что полицейский сразу всё понял и быстро переключился почти на такой же чёткий русский.
да и вообще если говорить про молодых чинов (в претурах, комиссариатах, собесах итд), то говорят они в основном на чистом и хорошо поставленном румынском (ибо некоторые там и обучались)
2) при чём здесь Святой Благоверный князь Штефан Великий, я не знаю,
потому что, лично для меня он святой РПЦ.
а что б сепаратисты не мерещились, зомбоящик смотреть не надо.
и тем более я не понимаю, при чём здесь метания? эвропа?
Каждый нормальный человек знает свои корни и никуда не мечется.
Поэтому Очень Вас прошу, не начинайте политических бредней.
Вопрос, чисто бытовой-житейский, оттого важнейший, пожалуйста не поднимайте муть.
П.С. а я всегда думал что по румынски помидоры-томате, в магазинах томате, на базаре баклажеле.
как я плохо знаю жизнь.


Ddezertir
P.M.
26-7-2017 01:18 Ddezertir
Наум:
шо нибудь "свое" замутить у недоросля мозгов хватит?

да мутит в квартире мебель, но редко и среди знакомых.
сварку бросил, потому что резко ухудшилось зрение.
поэтому больше не варякает, за баранкой получает больше, но и работает больше.
правда уже здоровье не портит.

Ddezertir
P.M.
26-7-2017 01:23 Ddezertir
YAZON 87 благодарю за ответ, скажите пожалуйста, а у станочника в автосервисе какие подводные камни\проблемы?

-RUS-36-
P.M.
26-7-2017 01:45 -RUS-36-
Originally posted by Ddezertir:

сварку бросил, потому что резко ухудшилось зрение.
поэтому больше не варякает, за баранкой получает больше, но и работает больше.
правда уже здоровье не портит.


Не путайте сварщика и лепилу
у сварщика рабочее место оборудовано, тесты на ОТК каждое утро, шов под микроскопом смотрят, и зп у него за стоку, ток надо быть сварщиком, а не гинекологом. рабочих мест полно, ток в основном гинекологи а не сварщики, да и места работы не каждому подойдут...
YAZON 87
P.M.
26-7-2017 06:12 YAZON 87
YAZON 87 благодарю за ответ, скажите пожалуйста, а у станочника в автосервисе какие подводные камни\проблемы?
#17

P.M. Ц


В автосервисе не знаю, могу сказать за завод, что бы стать хорошим станочником и получать нормальную зарплату, нужно лет 5-6 набираться опыта, а то и больше, как вариант идти учеником на чпу станки, или если он сварщик то на чпу сварные, там уже с разрядом сразу начнет работать
LENINGRAD 13 17
P.M.
26-7-2017 07:34 LENINGRAD 13 17
Я ему предложил поступать в ВУЗ, он заявил, что боится ошибиться и потерять время с деньгами,

Соображает.Сейчас засилье разномастных ВУЗов,академий да институтов,основная часть из которых-"рога и копыта",которые штампуют дипломы как бы типа государственного образца.Поэтому велик риск,отплатив пять лет,пополнить ряды безработных с дипломами.Особенно если это периферия и нет блата.
-RUS-36-
P.M.
26-7-2017 11:03 -RUS-36-
Originally posted by YAZON 87:

могу сказать за завод, что бы стать хорошим станочником и получать нормальную зарплату, нужно лет 5-6 набираться опыта, а то и больше, как вариант идти учеником на чпу станки, или если он сварщик то на чпу сварные, там уже с разрядом сразу начнет работать


Так и есть

Вышка если инженером каким,( у нас инженера не было по нестандартным металлоконструкциям зп 130 плюс куева куча бонусов и ништяков года полтора спеца найти не могли) но действительно учится, затем поездить по ебеням лет пять для опыта, потом любое предприятие с руками оторвет,
зы. У нас ПТУшника на заводе чуть ли в жопу не целовали, лишь бы он после практики назад вернулся))))

Н.Валерич
P.M.
26-7-2017 11:46 Н.Валерич
Чесно говоря не понимаю зачем получать верхнее образование если нет возможности и связей куда-либо приткнуться .

Самый оптимальный вариант если охота изменить свой статус , это устроиться на завод тем-же сварщиком (в закрытых помещениях и стаж другой) попутно выучиться на вечернем или заочно и надеяться что потом назначат мастерм или механиком на рембазе (знаю человека с педобразованием физрука поставленного механиком , но до этого он около десяти лет работал на токарных автоматах вместе со мной) .

п-ф
P.M.
26-7-2017 12:07 п-ф
нах эти станки и сварки? фитнес-тренер, масса-жыст, коуч как апофеоз.
Жлуктов
P.M.
26-7-2017 12:14 Жлуктов
Короче, комрады по вашему мнению какая профессия (необеспеченная высшим образованием) сейчас перспективна и позволяет себя чувствовать человеком?

Да любая подходящая мастеровая профессия. Токарь, фрезеровщик, сварщик и т.д. На любом производстве их всегда недостаток...


Жлуктов
P.M.
26-7-2017 12:15 Жлуктов
фитнес-тренер, масса-жыст, коуч как апофеоз.

Там или ревнивый муж голову пробьет или в пид@ры затянут )

п-ф
P.M.
26-7-2017 12:17 п-ф
токари-фрезеровщики уже сейчас нужны со знанием компа и оборудования с чпу. дальше-больше.
п-ф
P.M.
26-7-2017 12:22 п-ф
Жлуктов:

Там или ревнивый муж голову пробьет или в пид@ры затянут )

кого знайу - никто не стал ни пидаром ни инвалидом. получают своё бабло плюс шабашку на личном тренинге.
наверно лучше в гавне на заводе от зарплаты до зарплаты. в сорокет артрит и пры.

Миномётчик
P.M.
26-7-2017 12:58 Миномётчик
Не поднимется он уже.
-RUS-36-
P.M.
26-7-2017 13:58 -RUS-36-
Originally posted by Миномётчик:

Не поднимется он уже.


Да чо уж так сразу, Шлиман Трою откопал когда ему за 60 лет было,))))
все успеть можно, главное поставить себе задачу
Андрей Владивосток
P.M.
26-7-2017 16:08 Андрей Владивосток
Я как сварщик со стажем и высоким разрядом скажу- если малец посадил зрение из- за работы сварщиком- он долбоеб, сознательно не соблюдающий ТБ. Не поможет ему вышка.
Безмен
P.M.
26-7-2017 17:04 Безмен
Originally posted by Н.Валерич:

Чесно говоря не понимаю зачем получать верхнее образование если нет возможности и связей куда-либо приткнуться .


нынче смотрят на наличие диплома
даже сраный телефонный продавец которого гордо называют менеджером
обязан иметь диплом
и ни одна мокрощёлка из отдела кадров
не может объяснить нахрена это надо
Безмен
P.M.
26-7-2017 17:07 Безмен
Originally posted by Н.Валерич:

знаю человека с педобразованием физрука поставленного механиком , но до этого он около десяти лет работал на токарных автоматах вместе со мной) .


знаю такого же, только без стажа работы руками
он сейчас начальник металлообрабатывающего производства
Kinnn
P.M.
26-7-2017 18:24 Kinnn
Шлиман Трою откопал когда ему за 60 лет было,

И, оно не надо уже.. . Поднялся и через 2 дня помер!
Gurian II
P.M.
26-7-2017 18:28 Gurian II
да нет он хочет метнуться куда-то дальше баранки. Хочет подняться на ступеньку выше.
я ему предложил 2 варианта:
Как мне кажется без высшего образования подняться над "сваркой" и "баранкой" не реально.
первый вариант-выучить до идеала молдавский\румынский и поступить в юридический вуз.
второй вариант- правдами и неправдами как то "заполучить" или реально закончить российский вуз и смотаться на пмж в Россию.
я не знаю, может кто-то знает другой способ без ВО?

Какой-то сумбур - румынский/вышка/пмж Россия
Подозреваю, что он русский, волею судеб оставшийся в Молдавии (?)

1. Определиться в какой стране он хочет жить - в Молдавии или России.
Тут же и решиться вопрос - какой язык учить и какое образование получать.

2. Вышка сама по себе - не самоцель. Нужна профессия которой ты будешь зарабатывать деньги. А для этого нужно иметь представление о профессии.
Смысл получать экономическое и юридическое и работать продавцом в магазине???.

Про юристов - проблема нашей профессии в том, что мы работаем за чужие нервы, в результате тратим свои. Поэтому большинство получают юридическое образование, а юристами работать не идут. В результате у нас куча людей с юридическим образованием, работают менеджерами, делопроизводителями, перекладывателями бумаг, а найти юриста - проблема.
Те кто работают юристами - портят себе нервы, а бабы те вообще стервенеют - если не готов морально - зачем это надо?

Тем более учтите технический прогресс - раньше чтобы принять документы, нужен был человек (Машка/Ванька) с юридическим образованием, что принять документы, заполнить их по форме и направить куда надо. (И то косячили, хамили посетителям и т.п.)
Сейчас достаточно терминалов и заполнение электронных форм - сервис упрощается, а обрабатывать инфу будет несколько настоящих юристов-аналитиков. Ваньки/Маньки будут сокращаться толпами.
Т.е. современная раздутая административная сфера куда поступали люди после падения и модернизации производства тоже будет сдуваться семимильными шагами.
Люди будут плакать вспоминая ЖИВЫХ чиновников, общаться будут через терминалы: "неправильно набран номер!", "повторите операцию!".

3. Нормальное среднее специальное образование - тоже прокормит не хуже высшего, НО И ТАМ НУЖЕН ОПЫТ.
Водителей в России дофига - многие вводят запрет на привоз таких профессий.
В Рязанской области например нужны .. . швеи.
технолог швейного производства вообще на вес золота.
Хорошо зарабатывают плотники, каменщики, да и те же сварщики.

4. Что значит "подняться"?
Я знаю многих людей рабочих специальностей (токарей, слесарей, столяров-краснодеревщиков), которые зарабатывают больше 100 штук в месяц - квартиыр машины, дачи.. .
Но они ПРОФЕССИОНАЛЫ, они ГОДАМИ повышали своё мастерство и добились успеха, когда другие сдулись.
И так - В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ, сначала надо годами говно помесить, чтобы чего-то добиться.

А ваш товарищ, чувствую не спешит устанавливать стахановские рекорды

Просто Серый
P.M.
26-7-2017 19:46 Просто Серый
Учились все мы понемногу
Чему -нибудь и как-нибудь
Но скуден путь дала нам жизнь
И ум в дорогу забыла дала лишь грудь.)))
-RUS-36-
P.M.
26-7-2017 19:53 -RUS-36-
Originally posted by Gurian II:

Подозреваю, что он русский, волею судеб оставшийся в Молдавии


тест бы ему пройти) (на произношения слова-болтик) я прикалываюсь, кстати если русский, то для программы переселения, нужен документ об проф образовании, неважно что диплом, свидетельство, сегодня узнал,спецом для вас ТС,благодарить не надо, у меня соседка в паспортном столе работает)))
Н.Валерич
P.M.
26-7-2017 23:43 Н.Валерич
Originally posted by Безмен:

нынче смотрят на наличие диплома
даже сраный телефонный продавец которого гордо называют менеджером
обязан иметь диплом
и ни одна мокрощёлка из отдела кадров
не может объяснить нахрена это надо


Дв\брата в недавнем прошлом "работал" в системе военкоматов . Поведал примерно следующее : - в одном из местных вузов откос от армии позиционируется с первым значимым жизненным успехом .
Наличие "верхнего" у "продавана телепонов" позиционируется с "подвешенностью языка" и не более . Наверно гуманитарии более в почёте чем производственники .
Хотя как говориться - "хозяин - барин" , у мну сосед по даче в своё время владел семью ларьками и с гордостью хвастался что у него работают только одни учителя .
п-ф
P.M.
26-7-2017 23:59 п-ф
Поведал примерно следующее : - в одном из местных вузов откос от армии позиционируется с первым значимым жизненным успехом .

пистит как троцкий. или скорее так - это актуально для всякого беспонтового мусора - бо щаз закос равен поражению в правах применительно карьере в государевых учреждениеях. т.е. ея, карьеры, просто не будет. независимо от наличия высоких папиков. даже мажоры служат для перспективы. понятно, шта в блатных местах, но служат.
Н.Валерич
P.M.
27-7-2017 00:13 Н.Валерич
Originally posted by п-ф:

бо щаз закос равен поражению в правах применительно карьере в государевых учреждениеях. т.е. ея, карьеры, просто не будет. независимо от наличия высоких папиков. даже мажоры служат для перспективы. понятно, шта в блатных местах, но служат.


Продаваны телепонов надеются попасть на государеву службу ? Это про беспонтовый мусор .
Простым смертным туда дорога закрыта , ну может быть в пэпээсники , а в "контору" и с тремя армиями и вышками без протекции не примут .
п-ф
P.M.
27-7-2017 01:32 п-ф
Простым смертным туда дорога закрыта , ну может быть в пэпээсники

как говоритца - зубоф бояцца - в рот не давать
а в "контору" и с тремя армиями и вышками без протекции не примут .



во первых - с двумя рекомендацыями от действующих или бывших сотрудников. во вторых - после вышки и армии сами предлагают. без протекцыы.
Продаваны телепонов надеются попасть на государеву службу ? Эт

ну не все же среди них идиоты

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Муки выбора недоросли-акселерата. ( 1 )