Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электросушилка для фруктов, овощей, рыбы, мяса ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электросушилка для фруктов, овощей, рыбы, мяса - делимся опытом.

Kinnn
P.M.
22-7-2017 17:59 Kinnn
Недавно приобрёл электросушилку, хочу попробовать делать пастилу, карпаччо, балык и т.д., а также сушить грибы, фрукты. Приглашаю к обсуждению всех, кто уже практикует подобный агрегат, поделиться опытом, рецептами и другими нюансами. Буду рад всем присоединившимся.
Barm
P.M.
22-7-2017 18:19 Barm
а карпаччо тут причем?
Kinnn
P.M.
22-7-2017 18:28 Kinnn
Есть варианты готовки из куриной грудки, говядины и даже свинины - в финале подсушиваем в электросушилке.
Barm
P.M.
22-7-2017 18:33 Barm
там вроде ваще сырьем пожирается, чего готовить?
GOD_HOUME
P.M.
22-7-2017 18:40 GOD_HOUME
карпаччо судя по ресторанам краснодарского края, это блюдо из небольших кусочков мяса, можно мидий, причем блин жареное...
на крайнем севере просто сырое мясо тонкими пластиками, но не строганина...
сколько поваров, столько видимо и видов карпаччо
Kinnn
P.M.
22-7-2017 19:24 Kinnn
сколько поваров, столько видимо и видов карпаччо

Пожалуй, да. Но мне больше нравится подсушенное, вяленое - с пивком просто сказка.
GOD_HOUME
P.M.
22-7-2017 19:33 GOD_HOUME
Kinnn:

Пожалуй, да. Но мне больше нравится подсушенное, вяленое - с пивком просто сказка.

да сушите все что можно, в Китае все сушат, разве не интересно поэкспериментировать. Пельмени попробуйте например высушить

azlk77
P.M.
22-7-2017 21:36 azlk77
Грибы сушить удобно. Получаются они белые а не черные как из русской печки. Но вкус теряется. Из сушёных в печке грибов супчик вкусней. Сливы сушились дня четыре. Лучше брать сушилку лотки которой одинаковые и их можно менять местами. Так как сушится в ней снизу и сверху не равномерно.
click for enlarge 750 X 1000  57.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750  83.2 Kb
Kinnn
P.M.
22-7-2017 21:47 Kinnn
Я купил Волтеру 1000 люкс у неё все лотки одинаковые, можно местами менять. Попробую пастилу внукам сделать.
Gilder
P.M.
23-7-2017 00:04 Gilder
У меня есть похожая для сушки гильз. Интересная тема, а то у меня прямо перед домом по осени маслят дохрена и в один год я их сушил на лотке просто, как результат они все сгнили.
Kinnn
P.M.
23-7-2017 05:18 Kinnn
Я когда-то жил в Средней Азии, там яблоки, груши, дыни и т.д. сушат на солнце. Но солнышко там, конечно не сравнить с Россией. Я пробовал сушить на даче - чернеют. В это году я "вооружён".
CMS-UA
P.M.
23-7-2017 07:23 CMS-UA
Важно укладывать в один слой без касания кусочков,сразу ставлю на максимум продува потом по медленнее и с подогревом.Сушил от яблок-груш до баклажанов и помидоров,балык из толстолоба просто сказочный.
Kinnn
P.M.
23-7-2017 07:38 Kinnn
Спасибо! Вот пошла информация, конкретная работа темы. То, что я и хочу.
Starrover
P.M.
23-7-2017 10:59 Starrover
Взял год назад ,сушил яблоки,морковку,очень понравилось.
Kinnn
P.M.
23-7-2017 11:05 Kinnn
В принципе сушить можно всё, хранить в стеклянных банках с вакуумными крышками в разы дольше.
DesertGhost
P.M.
23-7-2017 14:03 DesertGhost
Сушилку "Дачник" третий год пользую. Пробовал яблоки, груши, бананы и апельсины сушить-ломтиками. Помидоры-великолепно получаются тоже, режешь кольцами, посыпаешь молотым черным перцем, солью и в сушку. Делал билтонг из говядины-и мелкими кусочками, как чипсы и крупными пластами.. Очень вкусно получается, прямо не оторваться, кухонный наркотик)
DesertGhost
P.M.
23-7-2017 14:05 DesertGhost
Про сушку продуктов-многое тут же, на ганзе узнал. У выживальщиков-есть пара умных тем.
Kinnn
P.M.
23-7-2017 14:45 Kinnn
Делал билтонг из говядины-и мелкими кусочками, как чипсы и крупными пластами.. Очень вкусно получается, прямо не оторваться, кухонный наркотик)

Как хранится сушёное мясо, если оно "доживёт" до хранения?
DesertGhost
P.M.
23-7-2017 14:52 DesertGhost
В бумажном пакете-месяц точно живет, вне зависимости от температуры среды-опробовано. Уточняю- вялится и сушится мясо с минимальным содержанием жира. Свинина-не прокатит. Говядина-оптимально, грудка индюшки-тож годится.
CMS-UA
P.M.
23-7-2017 15:41 CMS-UA
Если мясо мариновать с нитритной солью(что желательно) хранить безопасней и дольше.Свинину только балыковую часть или крайний случай корейка.
DesertGhost
P.M.
23-7-2017 15:48 DesertGhost
У билтонга- весьма специфичный рецепт, с определенным набором специй.Нитриты среди них не значатся. А в сухом виде-мясо хранится очень долго без всяких дополнительных консервантов.Не думаю, что африканеры в южной африке используют консерванты.Вот ориентировочная шпаргалка на 1 кг. мяса.
1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50.
1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Кориандр - главная приправа в билтонге.
1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар)
1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.
!Соль ни в коем случае не йодированная - нужна нормальная каменная соль крупного помола.

Для приготовления понадобится винный уксус, эмалированая посуда для маринования и два дня времени.

Kinnn
P.M.
23-7-2017 16:09 Kinnn
Порядок операций:смешиваем ингридиенты, перемешиваем с мясом и в холодильник на два дня?
DesertGhost
P.M.
23-7-2017 17:00 DesertGhost
Kinnn:
Порядок операций:смешиваем ингридиенты, перемешиваем с мясом и в холодильник на два дня?

Вообще не так.. Ссылок на приготовление-полно, в любой поисковик ткнитесь. Долго инструкцию писать.

anakhoret
P.M.
23-7-2017 17:55 anakhoret
сушилка с верхним расположением карльсона... Ежели чо вниз йопнеца,то не сгорит.Ну и само дно-ещё одно посадочное место есличо.
Kinnn
P.M.
23-7-2017 18:23 Kinnn
сушилка с верхним расположением карльсона... Ежели чо вниз йопнеца,то не сгорит.Ну и само дно-ещё одно посадочное место есличо.

То есть в переводе на русский: сушилка с верхним расположением вентилятора более безопасна + дно ещё один уровень для укладки продукта? Я не видел в продаже таких, по-моему там по закону конвекции всё работает. Поэтому теплый воздух нагнетается снизу-вверх.
Glam
P.M.
23-7-2017 18:42 Glam
Вот моя сушилка "из говна и палок" youtube.com
TSV
P.M.
23-7-2017 19:23 TSV
anakhoret:
сушилка с верхним расположением карльсона... Ежели чо вниз йопнеца,то не сгорит.Ну и само дно-ещё одно посадочное место есличо.

почему сверху, а не сбоку?
ящик-тумба от стола. выдвинули полки. вместо них рамки, обтянутые сеткой
в стенке снизу дыру и туда впихнуть обогреватель Ветерок (ценой в 500р)
вот и вся сушилка

DesertGhost
P.M.
23-7-2017 19:30 DesertGhost
У меня сушилка с вентилятором и нагревателем снизу. Но упасть туда ничего не может-совершенно точно. Четыре лотка одинакового размера, диаметр отверстий в них таков, что кроме жидкости-ничего не пройдет. Отверстия же в самом дне сделаны так, что если и протечет что-то, то на вентилятор и, тем более, нагреватель никак не попадет. Да и нагреватель там низкотемпературный, максимально 65 градусов, что для сушки и вяленья-с избытком. Хочется уже чего-то большего объема, с "дачником"младшей модели- наигрался уже.
CMS-UA
P.M.
23-7-2017 19:42 CMS-UA
11 секций,высота поддона 4 см,всё с низу дует и греет,китай конечно,145 вт... что BMW надо??? И разное вяли,запах не пере... того,просто места поддонов иногда менять надо
anakhoret
P.M.
23-7-2017 20:41 anakhoret
Kinnn:

То есть в переводе на русский: сушилка с верхним расположением вентилятора более безопасна + дно ещё один уровень для укладки продукта? Я не видел в продаже таких, по-моему там по закону конвекции всё работает. Поэтому теплый воздух нагнетается снизу-вверх.
дак бинатон...

Kinnn
P.M.
23-7-2017 21:32 Kinnn
дак бинатон...

В смысле - фирма Бинатон делает сушилки с верхней подачей подогретого воздуха?
anakhoret
P.M.
24-7-2017 08:54 anakhoret
да
Kinnn
P.M.
24-7-2017 09:05 Kinnn
Спасибо, не знал, а Вы как используете?
anakhoret
P.M.
24-7-2017 13:20 anakhoret
а как использовать?)) чай сушил,иван который.Ягоды всякие-для добавок в чаи.Грибы,яблоки.Картоху лишнюю.Дерево сушу иногда.Спилы торцевые.Деревяшечник я.
anakhoret
P.M.
24-7-2017 13:22 anakhoret
забыл-ферментацию иван-чая и ржаного солода делал.Там решётки повернуть надо-на направляющих чтобы вставали с зазором.Для того,чтобы температура не очень высокая была.Регулировка токо скоростью обдува там
Kinnn
P.M.
24-7-2017 13:38 Kinnn
Неожиданно и интересно (по дереву, а почему бы и нет... )
anakhoret
P.M.
24-7-2017 14:08 anakhoret
дык.батареи на лето отключают,ироды)))
mad big
P.M.
24-7-2017 14:25 mad big
azlk77:
Грибы сушить удобно. Получаются они белые а не черные как из русской печки. Но вкус теряется. Из сушёных в печке грибов супчик вкусней. Сливы сушились дня четыре. Лучше брать сушилку лотки которой одинаковые и их можно менять местами. Так как сушится в ней снизу и сверху не равномерно.

Юзаю такую же. Чтобы вкус не терялся, надо температуру поменьше выставлять, не лениться менять лотки местами в процессе, и хранить грибы в герметичной упаковке. 4 года полет нормальный.
Да. Лотки еще можно переворачивать вверх ногами. Тогда объем сушилки уменьшиться и процесс пойдет быстрее.

Kinnn
P.M.
24-7-2017 16:01 Kinnn
и хранить грибы в герметичной упаковке.

Я вакуумные крышки с насосом прикупил.
azlk77
P.M.
24-7-2017 16:14 azlk77
Originally posted by mad big:

Чтобы вкус не терялся, надо температуру поменьше выставлять


Мне вот кажется что наоборот температуры то и не хватает. В печке они слегка поджаривались во время сушки, а то и, не побоюсь этого слова, слегка подгорали. Но это замечательно обогащало вкус грибного супчика. А здесь они просто высыхают и всё. В итоге суп получается не то

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электросушилка для фруктов, овощей, рыбы, мяса ... ( 1 )