Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
а покритикуйте фундамент supergrund

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а покритикуйте фундамент supergrund

olegich
P.M.
7-7-2017 18:35 olegich
планирую соорудить такой (с привлечением подрядчика) - финскийдомик.рф под каркасный одноэтажный домик
John892
P.M.
7-7-2017 18:43 John892
Обычная мелкозаглубленная лента, у Вас какие грунты на стройке?
olegich
P.M.
7-7-2017 19:41 olegich

Originally posted by John892:

Вас какие грунты на стройке?


суглинок
Originally posted by John892:

Обычная мелкозаглубленная лента


лента, да. но немного смущает другое - свободно лежащая внутри плита, без опоры на ленту
Гы
P.M.
7-7-2017 21:18 Гы
Без геологии не катит. На родине дык скалы опять же
John892
P.M.
7-7-2017 21:44 John892
Originally posted by olegich:

смущает другое - свободно лежащая внутри плита, без опоры на ленту


Да это нормально, а вот МЗЛ на суглике лично мне не нравится, тем более небось без геологии. И разница со шведской плитой в энергоэффективности этой штуки наверное десятые доли процента будут, при все недостатках как МЗЛ так и УШП.
Эндрюблейк
P.M.
7-7-2017 22:24 Эндрюблейк
Под баню еще, может, и пойдет.
Под дом на суглинке даже бы не пытался.
olegich
P.M.
7-7-2017 22:25 olegich
Originally posted by John892:

тем более небось без геологии


геологию сделать то можно. другой вопрос как она может повлиять в данном случае на мой выбор?

Originally posted by John892:

разница со шведской плитой в энергоэффективности


меня даже не столько она привлекла, сколько возможность приподнять ленту над землей, что классическая ушп не подразумевает. а что вы имеете ввиду по недостатками ушп? и какие вообще видятся альтернативы ушп/супергрунту?
John892
P.M.
7-7-2017 22:39 John892
Originally posted by olegich:

другой вопрос как она может повлиять в данном случае на мой выбор?


грунт пучинистый, а дом легкий, может другой тип фундамента надо применять.
Originally posted by olegich:

а что вы имеете ввиду по недостатками ушп? и какие вообще видятся альтернативы ушп/супергрунту?


В УШП коммуникации все скрыты. Альтернативы, если не брать нормальную лентус заглублением ниже глубины промерзания, то наверное только свайно-ростверковый фундамент.
olegich
P.M.
7-7-2017 22:58 olegich
Originally posted by John892:

В УШП коммуникации все скрыты


как я понимаю в любом варианте с плитой они будут скрыты? нормальный ленточный для каркаса это всеж из пушки по воробьям. у большинства соседей фундаменты это некая поделка из мзл с вариациями кто во что горазд
carrier
P.M.
8-7-2017 00:49 carrier
Originally posted by olegich:

нормальный ленточный для каркаса это всеж из пушки по воробьям.


Совершенно верно. Только непонятно зачем ещё плита под каркасник.
olegich
P.M.
8-7-2017 06:05 olegich
Originally posted by carrier:

непонятно зачем ещё плита под каркасник


теплый пол - собсно в нем смысл ушп
klopyara
P.M.
8-7-2017 06:51 klopyara
Originally posted by olegich:

планирую соорудить такой


Для изобретателей велосипеда.
fundamentaya.ru
carrier
P.M.
8-7-2017 16:29 carrier
Originally posted by olegich:

теплый пол - собсно в нем смысл ушп


Тёплый пол спокойно устраивается по стандартному каркасу. Хотя сам смысл тёплого пола если это не техническое помещение или ванна мне лично не очень понятен.

Эндрюблейк
P.M.
8-7-2017 16:43 Эндрюблейк
Originally posted by olegich:

как я понимаю в любом варианте с плитой они будут скрыты? нормальный ленточный для каркаса это всеж из пушки по воробьям. у большинства соседей фундаменты это некая поделка из мзл с вариациями кто во что горазд


Не нужно путать вариант, когда коммуникации в плите основания, и когда в стяжке.
Советую, как уже писали, обратить внимание на свайно-ростверковый.
olegich
P.M.
8-7-2017 17:29 olegich
Originally posted by Эндрюблейк:

обратить внимание на свайно-ростверковый.


на свайно-ростверке с плитой по обратной засыпке с коммуникациями будет та же история + увеличение стоимости по сравнению с ушп. закажу на днях геологию - она покажет с кем раки зимуют.

Originally posted by carrier:

Тёплый пол спокойно устраивается по стандартному каркасу


стяжка по osb плите? спасибо- нет. это для суровых стоителей любящих создавать себе трудности и мужественно их преодолевать
Ursvamp
P.M.
8-7-2017 17:59 Ursvamp
Если грунты позволяют применить ленту, а таких случаев все-таки большинство, то непонятно зачем именно по грунту полы делать - это дороже пола на балках выходит. И даже наверняка дороже пола на заводском жби перекрытии.
carrier
P.M.
8-7-2017 18:17 carrier
Originally posted by Ursvamp:

то непонятно зачем именно по грунту полы делать


Модно.
Ursvamp
P.M.
8-7-2017 18:21 Ursvamp
Originally posted by carrier:

Модно.


Аа, ну тогда за моду придется сильно доплатить.
olegich
P.M.
8-7-2017 19:19 olegich
Originally posted by Ursvamp:

придется сильно доплатить.


вот сильно сомневаюсь, сама лента выстрелит подороже ушп. я уж не говорю про устройство теплого пола. и мода тут не причем - чисто арифметика
carrier
P.M.
8-7-2017 19:23 carrier
Originally posted by olegich:

сама лента выстрелит подороже ушп.


Originally posted by olegich:

чисто арифметика


Объёмы ленты и ушп несколько разные. По кубам, арматуре, и прочему.
olegich
P.M.
8-7-2017 20:20 olegich
Originally posted by carrier:

Объёмы ленты и ушп несколько разные


ап том и речь, мне бресткая крепость ни к чему
Ursvamp
P.M.
8-7-2017 21:02 Ursvamp
Давайте ленту рассмотрим, заглубление 0,6 ширина 0,35, дом 10х10. Объем бетона 8,4 куба. УШП - толщина 0,2, объем уже 20 кубов. Про арматуру вообще молчу. А также про сопутствующие ушп материалы.
И работы по ленте проще в количественном и качественном выражении.
olegich
P.M.
8-7-2017 21:51 olegich
Originally posted by Ursvamp:

Давайте ленту рассмотрим


давайте, даже беря в расчет только ваши цифры - при ушп (и ее вариациях) вы получаете фундамент+отопительная система+чистовой пол+можно обойтись даже без отделки цоколя при желании. что вы получаете от ленты акромя ея самой? все в контексте одноэтажного каркасника ессно
Ursvamp
P.M.
8-7-2017 22:12 Ursvamp
Originally posted by olegich:

вы получаете фундамент+отопительная система+чистовой пол


Пол будет таки черновой! Отопительную систему никто тоже не получает - ее еще надо будет смонтировать в эту плиту перед заливкой, и потом придется прогревать все эти 20 кубов бетона. Нахрена такое щястье кому надо? Так что ушп никакого преимущества из перечисленного не дает сама по себе.
В случае пола по балкам владелец сам себе решает, что за покрытие у него будет - паркет, кафель, ковролин. И способ отопления - где полы, а где радиаторы, или вообще воздушка. Прогревать безумное количество бетона не потребуется точно при этом.

И как бонус - подпол и подвал/погреб.

Ах да - ушп еще утепленную отмостку требует ведь!

carrier
P.M.
8-7-2017 22:21 carrier
Originally posted by olegich:

можно обойтись даже без отделки цоколя при желании.


Цо́коль (итал. zoccolo, букв. башмак на деревянной подошве) - подножие здания, сооружения, памятника, колонны и тому подобных сооружений, лежащее на фундаменте,

У УШП нет цоколя как такового. И отделывать нечего.)
olegich
P.M.
8-7-2017 22:25 olegich
Originally posted by Ursvamp:

Пол будет таки черновой!

возможно неточно выразился - я имел ввиду что перекрытие первого этажа готово под финишную отделку


Originally posted by Ursvamp:

Отопительную систему никто тоже не получает - ее еще надо будет смонтировать в стяжку

теплый пол это неотъемлемая часть ушп. да чего тут спорить о бюджете - мне в прошлом году считал для это же проекта (только в брусовом исполнении) голый свайно-роствер с отсыпкой и плитой поверху - получалось дороже ушп процентов на 25% и это безо всяких теплых полов и пр

olegich
P.M.
8-7-2017 22:26 olegich
Originally posted by carrier:

У УШП нет цоколя как такового. И отделывать нечего.)


см наименование темы - в этой варианте ушп цоколь таки есть
carrier
P.M.
8-7-2017 22:45 carrier
Originally posted by olegich:

в этой варианте ушп цоколь таки есть


Залили плиту с цоколем, заполнили всё утеплителем, сверху залили стяжку, очень экономично.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
а покритикуйте фундамент supergrund