Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна газовая плитка на одну/две комфорки. На дачу ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна газовая плитка на одну/две комфорки. На дачу

RUS-36*
P.M.
4-7-2017 18:13 RUS-36*
ТС если с газовыми баллонами дела не имели, ТБ почитайте и жене расскажите.
самое простое стыки соединения перед пуском мыльной пеной промазать если будет утечка поймете, и баллон на ночь обязательно перекрывать. в редуктор никогда не ставьте резиновые прокладки, с газом резиновые прокладки не используют.
carrier
P.M.
4-7-2017 18:16 carrier
Originally posted by RUS-36*:

в редуктор никогда не ставьте резиновые прокладки, с газом резиновые прокладки не используют.


У меня пластиковая стоит, возможно полиэтилен или что то подобное. Проблем нет. Паронитовые каждый раз менять приходится. Пластик гораздо реже.
SDR
P.M.
4-7-2017 18:20 SDR
баллон на ночь обязательно перекрывать.

????
расскажите это деревенским жителям
RUS-36*
P.M.
4-7-2017 18:22 RUS-36*
Originally posted by carrier:

возможно полиэтилен


брал от 3 литровых банок полиэтиленовую крышку и нарезал с нее, держала намертво.
RUS-36*
P.M.
4-7-2017 18:25 RUS-36*
Originally posted by SDR:

расскажите это деревенским жителям



у меня тесть деревенский тож сварной, как и я, ТБ изучали, возможно у нас это на автомате, он так вообще, если плитка не работает то вентиль закрыт))
ehpebitor
P.M.
4-7-2017 19:47 ehpebitor
Почему то никто не напомнил ТС, что готовить на газу будет дешевле, единственно ТБ соблюдать.
Электричество дороже, это аксиома.
carrier
P.M.
4-7-2017 20:10 carrier
Originally posted by ehpebitor:

готовить на газу будет дешевле


И быстрее.
Н.Валерич
P.M.
4-7-2017 20:51 Н.Валерич
готовить на газу будет дешевле, единственно ТБ соблюдать.

Главное ни чего самому не колхозить , те же прокладки стоят копейки , просто надо найти специализированный магазин где всё правильно предложат .
hunter1957
P.M.
4-7-2017 21:38 hunter1957
По большому счёту если бюджет чуток увеличить покупается такой баллон evroballon.ru
и к нему горелка которая тупо вкручивается ... Подобным польским пользуюсь много лет без проблем ... Ну есть ещё Ковея на дихлофосных баллончиках - той сейчас не пользуюсь .. .
Андрей60
P.M.
4-7-2017 21:56 Андрей60
У себя давно перешел на газ, во-первых дешевле реально, во-вторых, есть свет, нету света - наплевать в плане готовки. Правда решил не мелочиться и вместе с заменой кухни на даче пробрел панель двухкомфорочную итальянскую домино. Однако вылезла небольшая засада, комфорки оказались разные, одна нормальная а другая слишком маленькая, маломощная, неудобно. Так что если есть возможность, берите 2 большие комфорки... ну или 4 если место есть.
Ymka
P.M.
5-7-2017 00:46 Ymka
RUS-36*:
Анекдот
Жена с можем ругаются, муж не выдерживает по столу кулаком бьет
-Кто у нас в доме хозяин, ты или я ?!!!!
жена
-Ну я, а что?
муж
-Нет ничего, я так просто спросил.

Надеюсь этот анег не про меня

Ymka
P.M.
5-7-2017 01:01 Ymka
RUS-36*:
ТС если с газовыми баллонами дела не имели, ТБ почитайте и жене расскажите.
самое простое стыки соединения перед пуском мыльной пеной промазать если будет утечка поймете, и баллон на ночь обязательно перекрывать. в редуктор никогда не ставьте резиновые прокладки, с газом резиновые прокладки не используют.

Да жене это пофиг объяснять. Этож женщины. Поэтому я буду отвечать за газ тогда.

Про проверку на утечку помню еще с путяги Не по газовому оборудованию.

ehpebitor:
Почему то никто не напомнил ТС, что готовить на газу будет дешевле, единственно ТБ соблюдать.
Электричество дороже, это аксиома.

Это и так понятно.
Только помимо дешевле еще и добавляется независимость от электричества. Дача постепенно переходит от летнего варианта к всесезонному. А проблема почему-то встала только сейчас. Возможно потому что на постепенно оборудованную (тещей) дачу стали чаще ездить.
Это моя инициатива. Когда электричество вырубят на сутки, то мне пофиг, без него два-три дня точно без проблем проживу, детям только неудобства мелкие (при современных технологиях). За харчи в холодильнике только переживаю, которые куплены с запасом, когда жена, без меня, в отпуске на месяц (например).

фухблясцуко. Проверьте ктонить орфографию и грамматику. Вроде все прально написал )

Gruch
P.M.
5-7-2017 02:21 Gruch
Мой выбор комплекта для эпизодической готовки:
superteh.ru
Однокомфорочная гефест (у меня предыдущая модификация, не горбатая, но не суть я думаю), баллон обычный на 5л. с заглушкой на резьбу, редуктор импортный (он поменьше отечественных), шланг мягкий двухслойный с армированием подходящего диаметра черный из магазина автозапчастей, для системы охлаждения двигателей очень приличные встречаются, или дубовый советский газовый на крайняк. С мягким шлангом легкую плитку проще ставить, ее не колбасит без посуды сверху, и при перевозке компактней. И прокладок паронитовых пару штук проволочкой к редуктору привязать, они имеют свойство утрачиваться армейским способом при перевозке. Бывало вырезал из прокладки полиэтиленовой которая в крышке бутылки ПЭТ от газировки. Пару хомутов из тех же автозапчастей. И в багажник на рыбалку-охоту кинуть, и дома если что помогает.
Еще в зависимости от условий вот типа такой горелкой пользуемся, это больше для непогоды и большой компании на природе, она имеет плюс в том что меньше задувается ветром, и минус что не отрегулировать мощность толком. http://www.migom.by/goods-488457/ Готовить на ней заметно сложнее. Яичницу с непривычки точно не приготовить. Но можно вещи под тентом посушить в дождь, или казан литров на десять вскипятить под тем же тентом. Для дачи подобное уже избыточно, мне кажется.
wolfo
P.M.
5-7-2017 08:41 wolfo
Как-то читал/слышал какого-то пожарного - тот говорил, что дачи, где "нарушаются" правила эксплуатации ГО горят/взрываются гораздо реже.
То есть если баллон стоит на кухне рядом с плитой и хозяева открывают вентиль только на время готовки - это безопаснее, чем постоянно открытый баллон на улице в железном ящике и трубой в дом до плиты.
carrier
P.M.
5-7-2017 08:48 carrier
Вообще один баллон можно устанавливать рядом с плитой, с соблюдением противопожарных норм и правил установки. Два на улице.
SDR
P.M.
5-7-2017 08:49 SDR
wolfo:
Как-то читал/слышал какого-то пожарного - тот говорил, что дачи, где "нарушаются" правила эксплуатации ГО горят/взрываются гораздо реже.
То есть если баллон стоит на кухне рядом с плитой и хозяева открывают вентиль только на время готовки - это безопаснее, чем постоянно открытый баллон на улице в железном ящике и трубой в дом до плиты.

а пожарник не сказал о разнице в последствиях взрыва баллона в доме, от взрыва баллона в ящике около дома;?



Матерый
P.M.
5-7-2017 08:50 Матерый
У меня на даче комплект такой : как на фото 2-х комфорочная плита Гефест с обычными горелками, (жиклеры для балонного и обычного газа в комплекте идут) основной баллон 27 литров и запасной 12 литров, шланг для газа на даче длиной 4 метра стационарно с редуктором, второй шланг 2метра с редуктором ( так называемый походный) берется при выездах на природу,рыбалку, что бы не таскать 4 метра, соответственно на шланги хомуты покупал в автозапчастях,прокладки на редуктор поронитовые с запасом т.к. они имеют свойство куда то деваться.т Так вот этот комплект у меня дамы: теща и жена используют и для готовки пищи и для варки варенья на улице, просто отсоединяется в доме от редуктора , берется короткий шланг 2 метра с редуктором и баллон 12 литров(запасной) и выносится в беседку,соединяется все и понеслось, кстати на воздухе и рыбка жарится, даже вкуснее кажется. Единственное возникла следующая проблема, женщинам надоело переподключать плиту к баллонам, выход найден- куплена еще одна плита Гефест в беседку , но прошло около 10 лет пока им дошло. Вот такой комплект. Да баллона 27 литров хватает на весь летний сезон, для постоянной готовки ,варки варенья,жарки грибов и закатки огурчиков. 12 литровый как запас,но и его на сезон хватает.
tazuja
P.M.
5-7-2017 08:56 tazuja
Еще в зависимости от условий вот типа такой горелкой пользуемся, это больше для непогоды и большой компании на природе, она имеет плюс в том что меньше задувается ветром, и минус что не отрегулировать мощность толком. http://www.migom.by/goods-488457/ Готовить на ней заметно сложнее. Яичницу с непривычки точно не приготовить. Но можно вещи под тентом посушить в дождь, или казан литров на десять вскипятить под тем же тентом. Для дачи подобное уже избыточно, мне кажется.

По хар-кам всего 0.8 кВт, что очень мало, на мой взгляд.
Та же cb-55, по разным данным от 2.68 до 3.1 кВт, плюс плавная регулировка.
(на неё автоклав ставлю на даче, да и с собой на многодневные выезды беру, лет 6 точно у меня пашет)
tazuja
P.M.
5-7-2017 09:01 tazuja
а пожарник не сказал о разнице в последствиях взрыва баллона в доме, от взрыва баллона в ящике около дома;?

А разве баллон взрывается, не газо-воздушная смесь? При содержании газа в воздухе 6%-17% ?
Лонжерон
P.M.
5-7-2017 09:17 Лонжерон
carrier:
Щас пятиэтажки начнут ломать, или начали уже не знаю, плиты будут просто на помойку выбрасывать. Было уже.

Ну научите ещё как помоишником стать.
У меня на даче нормальная плита и магистральный газ. Тут нет вопросов.
В деревню была привезена вообще сначала одна конфорка для балончика, и этого хватало с учётом печки. Электричество не так часто и выключают.
Теперь прикупил в деревню как в стартовом топике.
Ни каких проблем.
Если, конечно жить постоянно, то Гефест под... какой там баллон пожалуй лучше. Но если дача "Кума Тыквы", то и такая сойдёт.
Но я чего то стал замечать снижение количества газовых заправок? Может просто ни к чему?
carrier
P.M.
5-7-2017 09:25 carrier
Зачем лазить по помойкам. Я забрал новенькую плиту у сестры, например. Они только ремонт на кухне сделали и дом объявили под снос. Тогда ещё, при кепке.)
Лонжерон
P.M.
5-7-2017 09:28 Лонжерон
Originally posted by carrier:

Я забрал новенькую плиту у сестры, например.

Ну не у всех же есть такие сёстры!
carrier
P.M.
5-7-2017 09:44 carrier
Лонжерон:

Ну не у всех же есть такие сёстры!

зато хрущёвки много где есть.)

Gruch
P.M.
5-7-2017 09:49 Gruch
tazuja:

По хар-кам всего 0.8 кВт, что очень мало, на мой взгляд.
Та же cb-55, по разным данным от 2.68 до 3.1 кВт, плюс плавная регулировка.
(на неё автоклав ставлю на даче, да и с собой на многодневные выезды беру, лет 6 точно у меня пашет)

Я просто для примера ссылку дал. Они разные есть по мощности, с сходным принципом работы. Эжектор и керамическая сетка. Стоят копейки. Вот на 3.6 киловатта.
letovmeste.ru

Лонжерон
P.M.
5-7-2017 09:51 Лонжерон
cказал владелец

вякнул прокатчик ржавых домкратов
Alexander_SAS
P.M.
5-7-2017 10:16 Alexander_SAS
Газовая горелка NZ 4,5 кВт NBP-450
смотреть чтобы заместо этой не подсунули без пьезо розжига, есть такие же ан 2 и на 6 киловатт, на 6 много для обычной готовки, 2 часто не хватает если готовить на улице.
Баллон 5 или 11 литровый, я предпочитаю 11, просто повыше

горелка ставить ся на 5 и 11 литровые баллоны без редуктора.

Изначально написано tazuja:

По хар-кам всего 0.8 кВт, что очень мало, на мой взгляд.
Та же cb-55, по разным данным от 2.68 до 3.1 кВт, плюс плавная регулировка.
(на неё автоклав ставлю на даче, да и с собой на многодневные выезды беру, лет 6 точно у меня пашет)


Я просто для примера ссылку дал. Они разные есть по мощности, с сходным принципом работы. Эжектор и керамическая сетка. Стоят копейки. Вот на 3.6 киловатта.

]http://letovmeste.ru/%D0%B3%D0... %D0%B8-365.html[/QUOTE]

керамическая супер вещь, но одно убежавшее кофе, а еще лучше варение, и становиться грустно.

п-ф
P.M.
5-7-2017 10:41 п-ф
Но не для готовки, требующей тонкой регулировки мощности.
edit log


почему? вполне себе регулируецца на минимум. одного баллона хватает полностью готовить гуляш часа три-четыре. и потом - у портативных с керамикой есть штуцер для внешего подключения больших баллонов
Бонк
P.M.
5-7-2017 17:45 Бонк
Ymka:
Денег готов потратить до 2000.

Можно купить спичек и бесплатные дрова.

Один 50-литровый газовый баллон стоит 1500 с газом, 800 без газа. Лучше иметь два, чтобы не париться с заправкой.

Теперь плитка. Новая или б/у под баллонный газ, или даже встройка на две конфорки (лучше, т.к. бывают с одной большой конфоркой на 3 кВт).

Прежде чем придти к такому решению, лучше, конечно, помучиться, и просадить три бюджета на баллончики. Хозяин - барин, вам решать.

Матерый
P.M.
5-7-2017 17:54 Матерый
Дополню, в таких портативных плитках с внешним баллоном, там мощность всего 1 квт и все более не выдает, еще при готовке маленьким баллоном он постоянно остывает и огнь становится маленьким и его надо вынимать и встряхивать.
Н.Валерич
P.M.
5-7-2017 19:24 Н.Валерич
Originally posted by Бонк:

Прежде чем придти к такому решению, лучше, конечно, помучиться, и просадить три бюджета на баллончики. Хозяин - барин, вам решать.




Может им охота пустые баллончики в костёр кидать что-бы "пфыкало".
tazuja
P.M.
5-7-2017 20:47 tazuja
Н.Валерич:

Может им охота пустые баллончики в костёр кидать что-бы "пфыкало".

Вообще то их и перезаправить можно
С баллона большего объёма

Ymka
P.M.
6-7-2017 01:35 Ymka
Бонк:

Можно купить спичек и бесплатные дрова.

Один 50-литровый газовый баллон стоит 1500 с газом, 800 без газа. Лучше иметь два, чтобы не париться с заправкой.

Теперь плитка. Новая или б/у под баллонный газ, или даже встройка на две конфорки (лучше, т.к. бывают с одной большой конфоркой на 3 кВт).

Прежде чем придти к такому решению, лучше, конечно, помучиться, и просадить три бюджета на баллончики. Хозяин - барин, вам решать.

Матерый:
Дополню, в таких портативных плитках с внешним баллоном, там мощность всего 1 квт и все более не выдает, еще при готовке маленьким баллоном он постоянно остывает и огнь становится маленьким и его надо вынимать и встряхивать.

Спасибо!

Ded Mazay
P.M.
6-7-2017 22:33 Ded Mazay
Originally posted by Ymka:

Спасибо!




Все и всЁ уже объяснили.
плитка с дихлофосбаллоном обязана быть как запасной вариант для всяких Больших Пи-децов и малых , надаче , в машине ,в деревне при минус 35 когда прихватило редуктор и тд.
Их у меня есть три штуки+ китай резак с пьезо и без
Просто добавлю как у меня .
газ баллон 50л +27л, плита за 1200 настольная 2конфорки,
Златоустовскую Мечту НЕ БЕРИ! Разве могут сделать газовую плитку люди которых учили делать атомные ракеты?!
Чайник, да -электро. И недорого и быстрей.
Готовить на даче на электро плите мне кажется дороже.
tazuja
P.M.
6-7-2017 23:01 tazuja
ТС, так, для знаний почитай темку при желании про газ баллоны.
Ну и взрывы, куда ж без них.
http://www.chipmaker.ru/topic/87285/
Ymka
P.M.
6-7-2017 23:12 Ymka
tazuja:
ТС, так, для знаний почитай темку при желании про газ баллоны.
Ну и взрывы, куда ж без них.
http://www.chipmaker.ru/topic/87285/

да, изучаю чуток. Спасибо!
немного знаний есть по аквариумистике. СО2 в таких же баллонах хранится.

вообще как мне видится пользование - это на готовка на улице. На постоянку чот стремно в дом.

Ded Mazay:

Все и всЁ уже объяснили.
плитка с дихлофосбаллоном обязана быть как запасной вариант для всяких Больших Пи-децов и малых , надаче , в машине ,в деревне при минус 35 когда прихватило редуктор и тд.
Их у меня есть три штуки+ китай резак с пьезо и без
Просто добавлю как у меня .
газ баллон 50л +27л, плита за 1200 настольная 2конфорки,
Златоустовскую Мечту НЕ БЕРИ! Разве могут сделать газовую плитку люди которых учили делать атомные ракеты?!
Чайник, да -электро. И недорого и быстрей.
Готовить на даче на электро плите мне кажется дороже.

Все-таки на дихлофосах можно как быстрый вариант иметь )))

Можно модели ваших плит?

tazuja
P.M.
6-7-2017 23:41 tazuja
вообще как мне видится пользование - это на готовка на улице. На постоянку чот стремно в дом.

Мдя, газ абсолютно безопасен при исправном оборудовании.
Все-таки на дихлофосах можно как быстрый вариант иметь )))

Ага, при этом учитывая цену, слабый нагрев.

Н.Валерич
P.M.
7-7-2017 01:00 Н.Валерич
Originally posted by Ded Mazay:

Чайник, да -электро. И недорого и быстрей.


Чайник на даче в деревне - электрический "старорежимный" , молодёжь стонет что мол надо современный чайник привезти . Говорю что выкину нахрен . Есть пара самоваров , но не кипятим в нём чай .
Основная готовка (если матушка живёт) в русской печи , с утра на целый день : картошка в мундире , яичница , суп , каша-гречневая , картошка с мясом . Быстрый подогрев естественно на газовой плите(стоит в сенях вместе с 50 литровым баллоном , хватает на два сезона) , ну и когда печь не топится то готовка на плите . Плита старая из города , есть желание купить
или ДАЧНИЦУ тыши за 4 , там варианты со стеллажом или настольную https://sredstvo-ot-komarov.ru... gtCwINCz0LDQt9C или ограничиться http://www.tehnostudio.ru/good...
Злой1234
P.M.
7-7-2017 17:01 Злой1234
газ абсолютно безопасен при исправном оборудовании.

Добавлю, а также при специально для газа предназначенном. Не стОит вместо копеечного газового шланга использовать гофры от списанных противогазов, как кто-то тут расписывал. Газовые гайки недаром с левой резьбой, сложнее чтобы было подобрать в метизах.
tazuja
P.M.
7-7-2017 17:11 tazuja
гофры от списанных противогазов, как кто-то тут расписывал.

О как, что т проглядел. Слабо представляю соединение.
Резьба на редукторе левая, на гайке насечки по ребрам.
Редуктор- обычная лягушка за глаза под задачи ТС, не на 20 кВт же горелка.
Шланг там же, где и редуктор взять, стоит копейки, как и хомуты.
Igorek61ru
P.M.
7-7-2017 17:36 Igorek61ru
А я на эту плитку запал, жаль сейчас лишних денег нет , и цена хорошая и еще и в моем городе продают.
avito.ru

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужна газовая плитка на одну/две комфорки. На дачу ( 2 )