Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сливать ли воду в водонагревателе?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сливать ли воду в водонагревателе?

Эндрюблейк
P.M.
2-7-2017 11:39 Эндрюблейк
Народ, тема неиссякаемая. Сам раньше водогреями торговал, но для себя так и не решил. В этом году и себе поставил, по инструкции на период простоя воду нужно слить. Но сам знаю, что именно в это время он корродировать начнет. Если не сливать, то что: зацветет? анод будет разрушаться?
У кого практики больше, напишите!
HARON
P.M.
2-7-2017 11:48 HARON
И как вы намерены это сделать? Всю воду не слить...
Анод точно не от воды разрушается, цвести не будет, максимум вода протухнет... сколько простой будет длиться? Если меньше полугода - нет смысла заморачиваться.
Titov_Max
P.M.
2-7-2017 11:56 Titov_Max
Не нужно сливать, с водонагревателем ничего не случится. Если нет нагрева, то окисляться или ржаветь внутри он не будет. И не завоняется тоже, потому что из-за отсутствия кислорода бактерии не будут развиваться.
Эндрюблейк
P.M.
2-7-2017 12:09 Эндрюблейк
Originally posted by HARON:

И как вы намерены это сделать? Всю воду не слить...
Анод точно не от воды разрушается, цвести не будет, максимум вода протухнет... сколько простой будет длиться? Если меньше полугода - нет смысла заморачиваться.


В моем слив через предохранительный клапан. Простой - 11 месяцев.
Анод разрушается от примесей, с которыми вступает в реакцию, чем выше температура, тем больше скорость реакции, но без воды эта реакция не идет совсем.
Эндрюблейк
P.M.
2-7-2017 12:12 Эндрюблейк
Originally posted by Titov_Max:

Не нужно сливать, с водонагревателем ничего не случится. Если нет нагрева, то окисляться или ржаветь внутри он не будет. И не завоняется тоже, потому что из-за отсутствия кислорода бактерии не будут развиваться.


Перекрывать ли вход-выход кранами?
HARON
P.M.
2-7-2017 12:26 HARON
Эндрюблейк:

В моем слив через предохранительный клапан. Простой - 11 месяцев.
Анод разрушается от примесей, с которыми вступает в реакцию, чем выше температура, тем больше скорость реакции, но без воды эта реакция не идет совсем.

Анод не разрушается от примесей, обычная гальваническая пара - смотрите электрохимический ряд. Я уже дважды выкладывал фото разобранного в этом году бойлера, работающего с 2009 - анод имеет вид нового, бак без повреждений.
Через предохранительный устанете цедить, в баке будет создаваться разрежение, да и вводная труба в бак не у самого дна, плюс имеет такую насадку ещё сантиметров в 5-10, что-бы ваш клапан через неделю не скончался.

Ivan_Medvedev
P.M.
2-7-2017 12:39 Ivan_Medvedev
Я лично вход-выход перекрываю.
Давление уравниваю через предохранительный клапан.
carrier
P.M.
2-7-2017 14:20 carrier
Originally posted by Эндрюблейк:

В моем слив через предохранительный клапан.


Вода полностью через него не сливается. Чтобы слить полностью необходимо открутить подводку там где обратный клапан стоит. Тогда он откроется и вода сойдёт через предохранительный.
Мутёк
P.M.
2-7-2017 20:08 Мутёк
HARON:

Анод не разрушается от примесей, обычная гальваническая пара - смотрите электрохимический ряд. Я уже дважды выкладывал фото разобранного в этом году бойлера, работающего с 2009 - анод имеет вид нового, бак без повреждений.
Через предохранительный устанете цедить, в баке будет создаваться разрежение, да и вводная труба в бак не у самого дна, плюс имеет такую насадку ещё сантиметров в 5-10, что-бы ваш клапан через неделю не скончался.

Бред! Открывается горячая вода, холодную американку приоткручиваем, сливается всё.. .

HARON
P.M.
2-7-2017 20:40 HARON
Мутёк:

Бред! Открывается горячая вода, холодную американку приоткручиваем, сливается всё...

Если только в вашей голове или в говеном бойлере. Повторяю: входной патрубок не заподлицо с дном бака, а торчит сантиметров на 10 и имеет боковые щели, верх закрыт, иначе весь шлам будет сыпаться в подающую магистраль и предохранительный клапан прикажет долго жить.
Да и смысла нет - бак без повреждений ржаветь не будет, как и расходоваться анод. Единственный смысл сливать воду - если помещение вымораживается... но что делать с трубами и вентилями? Их ведь порвёт.
Ну, и чтобы не быть голословным, могу поискать фото ведра с водой - это то, что слилось после слива воды и разборки бака.

algol
P.M.
3-7-2017 22:20 algol
Единственный смысл сливать воду - если помещение вымораживается.
+100
carrier
P.M.
3-7-2017 23:49 carrier
Originally posted by HARON:

.но что делать с трубами и вентилями?


Если проложены с уклоном, всё сольётся, если нет-продувать.
HARON
P.M.
4-7-2017 07:21 HARON
carrier:

Если проложены с уклоном, всё сольётся, если нет-продувать.

Шаровые вентили на улице зимой рвёт только у меня? Раза с пятого дошло, что по-другому и не будет.

carrier
P.M.
4-7-2017 08:10 carrier
HARON:

Шаровые вентили на улице зимой рвёт только у меня? Раза с пятого дошло, что по-другому и не будет.


если там вода то конечно разорвёт.

HARON
P.M.
4-7-2017 09:13 HARON
carrier:

если там вода то конечно разорвёт.

В корпусе всегда вода, но рвёт не каждый год... конструкция такая, там всегда вода вокруг шара, а по весне - тонкая трещина корпуса, бывает течёт когда закрыт, бывает, когда открыт.

carrier
P.M.
4-7-2017 09:22 carrier
Там вроде вокруг шара пластиковая втулка, воде как бы туда не пробраться. Может просто из трубы натекает.
Alexander_SAS
P.M.
4-7-2017 09:28 Alexander_SAS
шаровой на зиму кто то советовал оставлять в состоянии полу открытом, при этом до этого желательно его пару раз открыть закрыть, а потом оставить полу открытым, тогда вода стечет, и его не порвет
я оставлял на улице именно так, вроде не порвало
zubrilov
P.M.
4-7-2017 10:14 zubrilov
Originally posted by Alexander_SAS:

шаровой на зиму кто то советовал оставлять в состоянии полу открытом, при этом до этого желательно его пару раз открыть закрыть, а потом оставить полу открытым, тогда вода стечет, и его не порвет
я оставлял на улице именно так, вроде не порвало


Про полуоткрытый не знал, всегда на зиму оставляю просто открытым - ничего не рвет несколько лет.
mad big
P.M.
4-7-2017 10:19 mad big
В прошлом году на даче по вей территории провел полипропилен. Ничего не порвало. Тьфу три раза. Правда краны открытыми оставлял.
HARON
P.M.
4-7-2017 11:57 HARON
carrier:
Там вроде вокруг шара пластиковая втулка, воде как бы туда не пробраться. Может просто из трубы натекает.

Нет там втулки, ну или я таких не видел. Корпус вентиля полый, кладётся пластиковая шайба, шар, опять шайба и скручивается ответной частью корпуса. Шар все время в воде. Полуоткрытым оставить в мороз может и лучше, но это смерть уплотнениям - у этих кранов два положения: открыт и закрыт, в полуоткрытом долгое время потечёт пластик и потом его закусит шаром.

zubrilov
P.M.
4-7-2017 13:48 zubrilov
Originally posted by HARON:

Нет там втулки


Там тефлоновые уплотнительные седла под шаром.
HARON
P.M.
4-7-2017 14:10 HARON
zubrilov:

Там тефлоновые уплотнительные седла под шаром.

Как-то не очень на фторопласт это похоже, но не суть. Если шар не полностью открыт-закрыт, этот тефлон вдавливается в сверление шара, шар закусывает и кран можно выкинуть

zubrilov
P.M.
4-7-2017 19:00 zubrilov
Ну так уже говорили, что у шаровых кранов нет промежуточных положений, только открыто и закрыто.
HARON
P.M.
4-7-2017 19:57 HARON
zubrilov:
Ну так уже говорили, что у шаровых кранов нет промежуточных положений, только открыто и закрыто.

Добавлю ещё, что их нужно регулярно крутить - все шаровые краны стоявшие на подводе воды пришлось выкинуть, часть из них заклинила намертво и ломались ручки... теперь их там гораздо меньше воткнул, а раньше ставил на случай ".. . а вдруг перекрыть надо будет" - перекрывать не понадобилось, а случись такое - не смог бы. Основной вентиль покручиваю раз в месяц, когда сверяю счётчик. И обратный момент - все шаровые краны прекрасно фунциклируют в системе отопления, видимо антифриз совсем не тоже самое, что вода.

mad big
P.M.
7-7-2017 09:46 mad big
Originally posted by HARON:

Добавлю ещё, что их нужно регулярно крутить - все шаровые краны стоявшие на подводе воды пришлось выкинуть, часть из них заклинила намертво и ломались ручки... теперь их там гораздо меньше воткнул, а раньше ставил на случай ".. . а вдруг перекрыть надо будет" - перекрывать не понадобилось, а случись такое - не смог бы. Основной вентиль покручиваю раз в месяц, когда сверяю счётчик. И обратный момент - все шаровые краны прекрасно фунциклируют в системе отопления, видимо антифриз совсем не тоже самое, что вода.
На вход поставь умягчитель воды и не надо будет краны выбрасывать.


HARON
P.M.
7-7-2017 10:49 HARON
Посмотрю в металлоломе, должны быть выброшенные краны - может фантазий меньше будет.
mad big
P.M.
7-7-2017 12:47 mad big
На даче дико жесткая вода. Даже рубашки приходилось стирать дома. А то за один сезон рубашке конец приходил. Умягчитель поставил, как рукой сняло. Вот теперь подумываю стиралку-автомат на следующий сезон ставить.
А краны надо дорогие брать. Пока баню старую разбирал и новую строил, ходил к соседу мыться. Наши краны - полное УГ! Приличное усилие надо приложить, чтобы воду открыть.
Nafigvajag
P.M.
7-7-2017 22:33 Nafigvajag
Titov_Max:
.. . потому что из-за отсутствия кислорода бактерии не будут развиваться.

Про анаэробов, поди, не слышали? Будут, еще как будут.. .

Alexander_SAS
P.M.
8-7-2017 13:31 Alexander_SAS
Как-то не очень на фторопласт это похоже, но не суть. Если шар не полностью открыт-закрыт, этот тефлон вдавливается в сверление шара, шар закусывает и кран можно выкинуть

Ну так уже говорили, что у шаровых кранов нет промежуточных положений, только открыто и закрыто.

странно все краны на улице, в полуоткрытом состоянии прекрасно пережили зиму, сейчас прекрасно работают
Добавлю ещё, что их нужно регулярно крутить

Крутить надо регулярно, иначе закисают, дома тоже регулярно кручу
HARON
P.M.
8-7-2017 15:46 HARON

странно все краны на улице, в полуоткрытом состоянии прекрасно пережили зиму, сейчас прекрасно работают
quote:

А у меня ни один шаровый нормально не работает... я уже думаю, может прежние конструкции были и более приспособленными.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сливать ли воду в водонагревателе?