Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про питьевую воду. ремикс. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про питьевую воду. ремикс.

bmw 444
P.M.
27-7-2017 02:22 bmw 444
Ага,когда горку из колонки заливали)))), раскатывали кирзачами. Апофеоз- несущийся по склону диван)))) с наездниками. Боб отдыхает!
Офф и флуд,но это важно.
Вот когда датируется происх. Ковша("Петровки") ?

Лет >&=200 \300
min..
А 35-40лет назад там растительности никакой практически не было,один хвощ в рыжей жиже рос внизу.
И не надо говорить,что огородники все деревья изводили)).
Что ж за 200-300лет эта яма никак зарости не могла!
И вдруг за 30 с небольшим заросла напрочь))).
Понимаешь,Алексей,к чему я клоню?
Но это другой разговор уже....
P.S.: кстати вода из колонок деревенских вкусная была)).

Лонжерон
P.M.
27-7-2017 08:20 Лонжерон
Originally posted by bmw 444:

Понимаешь,Алексей,к чему я клоню?
Но это другой разговор уже....
P.S.: кстати вода из колонок деревенских вкусная была)).


Да. Это я очень хорошо помню. Не росло ничего.
А вода в те времена во всех колонках средней полосы была супер!

Лет >&=200 \300

Да щаззз!
***Чаша образована в послеледниковый период, когда более полноводная Сходня протекала у нынешней верхней кромки обрыва. С течением времени русло реки углублялось, отступая в южном направлении под давлением коренных пород, пока несколько обмелевшая река не оказалась на дне промоины... ***

Счас тему открою.
Петровка. Сходненский ковш

А ты на Тушинском Хомяке бываешь?

fitsko
P.M.
27-7-2017 10:35 fitsko
Бонк:

Примеры в студию!
И как вы определяете "отсутствие чистоты" в бутилированной воде?

Вопрос не праздный. В магазине много бутилированной воды разных производителей. Какую можно брать, а какую нельзя - как определить?

Бытовой тестер электронный, похож на градусник, появились сравнительно не давно. Почему я ему верю? Да все просто - измерил шишкин лес и воду из пятиступенчатого фильтра с мембраной... итог у меня чище.

bmw 444
P.M.
27-7-2017 10:44 bmw 444
На Хомяке не бываю.
Лонжерон
P.M.
27-7-2017 10:45 Лонжерон
Originally posted by fitsko:

Бытовой тестер электронный, похож на градусник, появились сравнительно не давно.


Не затруднит ссылку кинуть?
Тут не всё так однозначно.
fitsko
P.M.
27-7-2017 10:46 fitsko
Потом все перемерил, из колодца зашкаливает, многая бутилированная вода чуть выше нормы, в Альпах Шишкин лес из под крана тек, т.е. Пить можно без кипячения даже.
Лонжерон
P.M.
27-7-2017 10:58 Лонжерон
Originally posted by fitsko:

из колодца зашкаливает,


Что зашкаливает то?
Меняша
P.M.
27-7-2017 12:10 Меняша
У нас во дворе поставили аппарат с АРТЕЗИАНСКОЙ водой на розлив по 4 рубля литр. На вопрос где они берут такую дешевую артезианскую воду ответа не последовало. Написали писсьмо руководству тсж,что бы или аппарат убрали или написали что за вода продается и откуда она родом. Пока и от туда ответа нет.
Лонжерон
P.M.
27-7-2017 12:27 Лонжерон
У нас во дворе поставили аппарат с АРТЕЗИАНСКОЙ водой

Это где такой оазис?
HARON
P.M.
27-7-2017 13:19 HARON
Лонжерон:

Не затруднит ссылку кинуть?
Тут не всё так однозначно.

Какая там ссылка, судя по описанию - ТДС метр, измеряет солёность, потому и вывод о том, что после осмоса вода лучше, чем продаваемая питьевая в бутылке - не верный.

БИДЖО
P.M.
27-7-2017 17:07 БИДЖО
у нас у каждого второго на участке арт. скваржины
у меня тамошняя вода за пол-года растворила накипь в несколько мм. из старого домашнего чайника
походу еще и камни в почках растворяет, оайе
fitsko
P.M.
1-8-2017 12:24 fitsko
HARON:

Какая там ссылка, судя по описанию - ТДС метр, измеряет солёность, потому и вывод о том, что после осмоса вода лучше, чем продаваемая питьевая в бутылке - не верный.

Тдс не только соленость означает! Это степень минерализации которая включает в том числе наличие и тяжелых металов. Посмотрите в поисковике тестер для воды xiaomi

Ursvamp
P.M.
1-8-2017 15:26 Ursvamp
Originally posted by PROTECTOR:

можно отфильтровать барьером будет норм, но фильтра хватает на неделю


Лампу в цепь ставьте.
alexaa1
P.M.
2-8-2017 05:52 alexaa1
Меняша:
У нас во дворе поставили аппарат с АРТЕЗИАНСКОЙ водой на розлив по 4 рубля литр. На вопрос где они берут такую дешевую артезианскую воду ответа не последовало. Написали писсьмо руководству тсж,что бы или аппарат убрали или написали что за вода продается и откуда она родом. Пока и от туда ответа нет.

Недалеко от моего города в одном из поселков очень вкусная вода, качают из скважины. Которая сама собой Артезианская. На работе кто свободен отправляем с тремя бутылями за той водой-в итоге литр вообще за бесплатно.

alexaa1
P.M.
2-8-2017 05:59 alexaa1
Еще в тему бесплатной артезианской.
Была когдато дойка и на ней была скважина. Потом умерли колхозы с их дойками, река подмыла берег и скважина оказалась уже в реке.Пару лет назад на трубе еще была задвижка-то ли ледоходом сорвало, то ли кто скрутил.
click for enlarge 1280 X 1024 254.8 Kb
БИДЖО
P.M.
2-8-2017 07:09 БИДЖО
Originally posted by alexaa1:

Еще в тему бесплатной артезианской.
Была когдато дойка и на ней была скважина. Потом умерли колхозы с их дойками, река подмыла берег и скважина оказалась уже в реке.Пару лет назад на трубе еще была задвижка-то ли ледоходом сорвало, то ли кто скрутил.



фантан памяти коровника
впечатляет
John892
P.M.
2-8-2017 08:34 John892
А скважину артезианскую надо как то оформлять или регистрировать?
alexaa1
P.M.
2-8-2017 12:41 alexaa1
John892:
А скважину артезианскую надо как то оформлять или регистрировать?

Моя контора не очень давно продлЯло паспорта десяти скВажин, которые на мастерских участках- заплатила четыре миллиона. Разрешение действует 25 лет.

БИДЖО
P.M.
2-8-2017 13:04 БИДЖО
это для юриков
для физлиц не требуется
Ursvamp
P.M.
2-8-2017 22:39 Ursvamp
Originally posted by БИДЖО:

для физлиц не требуется


Разве? Я вот читаю сейчас: kanalizaciyaseptik.ru
БИДЖО
P.M.
3-8-2017 06:41 БИДЖО
Originally posted by Ursvamp:

Я вот читаю сейчас


не тратьте свое время
там тупой рекламный прогон

Владельцам загородных домов и дачных участков необходимо знать, что лицензия не нужна, если персональный источник водоснабжения отвечает сразу трём условиям:

-объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;
-вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником центрального водоснабжения;
-вода используется только для собственных нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности.

alexaa1
P.M.
3-8-2017 06:53 alexaa1
БИДЖО:

не тратьте свое время
так тупой рекламный прогон

Владельцам загородных домов и дачных участков необходимо знать, что лицензия не нужна, если персональный источник водоснабжения отвечает сразу трём условиям:

-объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;
-вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником центрального водоснабжения;
-вода используется только для собственных нужд, а не для осуществления предпринимательской деятельности.

Вот зачем так Гнать?
Часнику разрешено пользоваться верховодКой,и не важно добывают он ее с колодца или со скважины.
Если буряТ через известняк, то это уже по умолчанию горизонт с которого берут воду для центрального водоснабжения-деревни и села что находятся вокруг ваших домов и дач.

HARON
P.M.
3-8-2017 07:18 HARON
Вот зачем так Гнать?

БИДЖО
P.M.
3-8-2017 07:20 БИДЖО
Originally posted by alexaa1:

Вот зачем так Гнать?


гонят г... . по трубам
вот читайте
stroymanual.com
пИшите не разобравшись
Originally posted by alexaa1:

Если буряТ через известняк


известняк это водонесущая порода, водоносный горизонт, бурят обычно НА него, а не через. Если через, то под ним обычно черные глины, водоупорные, воды с них не добудеш.
В моем районе мощность известняковой плиты- 45 метров, 8 метров песка, а потом известняк. Тут все бурят НА известняк 15 метровые скваржины и пользуются питьевой водой.

БИДЖО
P.M.
3-8-2017 07:23 БИДЖО
Кстати, общая арт. скваржина, которая обеспечивает деревню водой имеет глубину 150 м.
это следующий слой известняка
alexaa1
P.M.
3-8-2017 08:29 alexaa1
Я фигею от ваших знаний. Все что над извесняком условно верховодка.она может быть офигительно вкусно. Но у нее есть недостаток- присутствуют микробы и бактерии. И чтобы их очистить надо делать очень *взрослую* систему очистки воды.
Ниже слоя известняка находится вода не имеющая микробов и бактерий. Она может бить питьевой , а может быть с солями , солей может быть Очень много.
Но именно ее , используют для водоподготовки.Система водоподготовки возможно вытянет тыЩ триста, но те кто в теме будут буриться до этой женской воды,вкладываться сотнямитысяч в ее очистку, но не будут использовать воду верхнего горизонта.
Теотетически воду верхнего горизонта можно приготовить-ёмкость с коагулянтом, затем ёмкость для хлорирования или перепись водорода, далее еще еще пару колон-с углём и еще какую нити. Ионообменую до кучи.
БИДЖО
P.M.
3-8-2017 08:43 БИДЖО
Originally posted by alexaa1:

Все что над извесняком условно верховодка.она может быть офигительно вкусно. Но у нее есть недостаток- присутствуют микробы и бактерии


Даже и в мыслях нет. Тут у каждого септик, ЛОС, с почвенной фильтрацией
пить верховку, угу, проще до Москвы- реки спуститься с ведром, вода чище будет.
Originally posted by alexaa1:

Ниже слоя известняка находится вода не имеющая микробов и бактерий. Она может бить питьевой , а может быть с солями , солей может быть Очень много.


Нашему району повезло, вода именно питьевая.
Ивсе то, что идет по колонкам в деревнях в Московской области- тоже артезианская. Никаких систем водоподготовки в водонапорных башнях нет, кроме грязевиков

Артезианская скважина - это буровая скважина, которая пробурена для эксплуатации артезианских вод (подземных вод, заключённых между водоупорными слоями и находящихся под гидравлическим давлением).

alexaa1
P.M.
3-8-2017 08:47 alexaa1
Биджо- не умНичай, в теме скважин у тя в голове конкретная каша, и давая советы Вы сбивает с панталыку несведущих граждан.
HARON
P.M.
3-8-2017 08:58 HARON
alexaa1:
Биджо- не умНичай, в теме скважин у тя в голове конкретная каша, и давая советы Вы сбивает с панталыку несведущих граждан.

Сейчас вам и бумажку за подписью предъявят... а ведь я ему говорил, что сеешь - то и жнёшь. Касаемо воды, у меня в окрестностях можно копать колодец - это метров 6-8, использовать ее можно только на своё усмотрение в личных нуждах, скважина - от 140-170 метров и много железа... проект сделал, разрешение получил, условия на регистрацию - как посчитал, оказалось городской водопровод 160 трубой притянуть дешевле.

John892
P.M.
3-8-2017 09:01 John892
я именно про 70+ метров спрашивал, обычные скважины с верховодкой у нас у каждого.
alexaa1
P.M.
3-8-2017 09:29 alexaa1
John892:
я именно про 70+ метров спрашивал, обычные скважины с верховодкой у нас у каждого.

Строгость законов компенсируется пофигизмом на них.
Семьдесят метров это часа четыре-шесть бурения. При том что вода может быть и на сорока метрах.
Соседям рассказываем что пятнадцать метров.... .

БИДЖО
P.M.
3-8-2017 09:31 БИДЖО
Originally posted by HARON:

Сейчас вам и бумажку за подписью предъявят... а ведь я ему говорил, что сеешь - то и жнёшь.


ША! На сцену выходит литовский эксперт по всему
Originally posted by alexaa1:

Биджо- не умНичай


ЗЫ я не умничаю, написАл как у нас нараёне дела обстоят, Россия большая, условия везде разные
HARON
P.M.
3-8-2017 09:34 HARON

ША! На сцену выходит литовский эксперт по всему

Литовскому эксперту доводилось клинкер перекладывать после криворуких, у которых не просолилось и ветер выдует.
Ursvamp
P.M.
3-8-2017 09:52 Ursvamp
Зря верховодку ругаете. Вода мягкая, достаточно чистая чтоб сделать санитарного качества, немножко почистив. Раньше все с колодцами жили и радовались.

Сейчас народ скрывает артезианские, боится закона. А они по 100 метров бурят вокруг, ближе воды нет. Получают железо с сероводородом.

Южнее Спб уже мелкие скважины делают, на известняк. Вода жесткая. Ниже сверлиться бесполезно, там рассолы.

alexaa1
P.M.
3-8-2017 11:34 alexaa1
Ursvamp:
Зря верховодку ругаете. Вода мягкая, достаточно чистая чтоб сделать санитарного качества, немножко почистив. .....

Ну не получится легко и просто с верховодкИ убрать миклофлору- а она там есть по умолчанию.
Коагуляция,хлорирование а затем насколько колонн с ионобмеными сМолами и углём.
Можно не обращать на ту микрофлоры внимания-но тут как повезёт.
Лично я в армии подхватил желтуху и со мной 90процентов остального личного состава. В подразделении был парнишка, на гражданка буРил. Говорил что для увеличения дебюта нарезали на обсадой порези,дебит увеличивался за счет верхних горизонтов, а вместе с дебИтом получаем и желтуху.

bairat
P.M.
3-8-2017 11:42 bairat
Ursvamp:

Сейчас народ скрывает артезианские, боится закона. А они по 100 метров бурят вокруг, ближе воды нет. Получают железо с сероводородом.

Ага, нашей артезианской даже огород поливать не рекомендуют. В бане мыться тоже не подходит очень жесткая.
Ursvamp
P.M.
3-8-2017 21:32 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

Коагуляция,хлорирование а затем насколько колонн с ионобмеными сМолами и углём.


А зачем смолы на мягкую воду? Да, органика присутствует в верховодке, и бактерии есть. Тонкие фильтры, уголь и лампа - и чистая вода в итоге. Даже оптическое качество повышается на максимум.
alexaa1
P.M.
4-8-2017 03:08 alexaa1
Ursvamp:

А зачем смолы на мягкую воду? Да, органика присутствует в верховодке, и бактерии есть. Тонкие фильтры, уголь и лампа - и чистая вода в итоге. Даже оптическое качество повышается на максимум.

Органика должна быть убита до фильтров-иначе она образует там колонии.
УФ от лукавого.

Ursvamp
P.M.
4-8-2017 13:54 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

она образует там колонии.


фильтры теперь бактерицидные, наверно чтобы предупредить эти самые колонии.
Но все зависит от концентраций микроорганизмов.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про питьевую воду. ремикс. ( 3 )