Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю строительство дома. Точнее строю баню. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начинаю строительство дома. Точнее строю баню.

GRat1
P.M.
27-12-2007 00:25 GRat1
ремонтировать машинку

Ремонтировать - это в сервис, ну или надо специалистом быть. Сейчас уж шибко сложные машины пошли.

хранить те же покрышки, канистры с маслом и бензином, банки с винтиками шпунтиками, садовыми причендалами и прочие прибамбасы для авто , прицеп тот же.

Это сарай какой-нибудь. Но не капитальный же - и отапливаемый.
Мастерская может и нужна. Но не всем.
Я понимаю американцев - у них гараж в доме - так у них и зимы не бывает практически. Да и то, посмотри - там обычно хлам всякий хранится. А как в отпуск намыливаются - машину надо в гараж засунуть - а она не лезет. Гафном всяким забит потому что. Устраиваем "гараж-сейл" - типа прибрались

Вот смотри:
На улице -20. Приехал с работы. Машина холодная, в снегу. Загнал в гараж. Она конденсатом покрылась, стоит, гниет. Это минус. У меня копейка старая на улице уже 8ой год стоит - только запылилась вся. А у знакомого - волга в гараже сгнила за 2 зимы до сквозных дыр.

Потом:
Если гараж не отапливаемый - в нем, значит, температура -10. Утром собрался на работу - в машине холодно. Дистанционный запуск не включишь - угоришь нафиг, или выходя надо шланг на трубу одевать.
Если гараж отдельно от дома - тогда вообще в нем какой смысл? Встал, оделся потеплее - и пошел до гаража.

В итоге комфорта отдельно стоящий гараж не добавляет, а встроенный - очень удобно - но очень дорого. Как в плане строительства, так в плане содержания.

Я понимаю, например, знатных джиповодов. У них там какой-нибудь УАЗег в стадии перманентного апгрейда живет

ЗЫ:

Это я к тому, что у нас множество пректов тупо копируются с иностранных образцов. ИМХО, конечно. Состоятельный человек может позволить себе некоторые капризы.. . Такие как:
Гараж в доме.
Въезд, обеспечивающий сбор дождевой воды со всего участка и куска улицы - прям в гараж
Вентиляция вдоль внешней стены.
Ленточный фундамент на метр глубины под тысячетонным коттеджем. При глубине промерзания в 3 метра.
Крыши двух типов - либо такие, которые под весом снега гнутся - либо такие, с которых этот снег при оттепели кучами неожиданно скатывается - поскольку сугроб в "ветровой тени" наметается куба в 3.
И падает как раз перед фасадом, чтоб почистить не забыть.

ЗЗЫ: Про подвал тут писали: Подвал, кстати, штука выгодная. Служебные помещения в любом случае нужны. Где котел, где топливо, где склад, где гардеробная. И фундамент тоже нужен. Так что если ты не делаешь подвал - ты всеравно оплачиваешь больше половины его стоимости

Serjant
P.M.
27-12-2007 11:23 Serjant
Мастерская может и нужна. Но не всем.
вам видимо да.. . просто не любите возиться с железками, деревом и прочим.
Меня так за уши не оттащишь. грязные работы с металлом типа резки болгаркой на улице не всегда можно сделать.
да и сарай с гаражом объеденить полезно. Всё в одном месте.

там обычно хлам всякий хранится.
Хлам и сезонные вещи несколько разные понятия.
в доме им не место, а на улицу положить жалко.
прицепчик для машины под навесом хранить несколько не умно.
А машина под крышей всёже лучше, чем под небом.
Вентиляцию сделать в гараже не сложно. как и поставить гараж рядом с домом. соеденив гламурненькой аллейкой, где летом можно сидеть попивая пиффко и смотря на капли дождя падающих с крыши.
Как и утром за час до выезда поставить релюшку на печку чтоб прогрела воздух. всяко полезней и комфортней
Что касается морозов, то они не более месяца в году.. . а вот дождик переодично...

ну или надо специалистом быть. Сейчас уж шибко сложные машины пошли
уж колёсико поменять всяко удобней под крышей и без ветра, чем под небом.. . а электронику никто и не говорит ремонтировать в гараже...
да и гайки болты заменить протянуть много ума не надо...
Короче всё то что в сервисе сделают за бабки, можно сделать самому и в охотку дома, в гараже.. . механика это не сложно.
Второй этаж в гараже послужит хорошим местом игр для детишек, если сделать отдельный вход.

Въезд, обеспечивающий сбор дождевой воды со всего участка и куска улицы - прям в гараж
без комментариев.. . таких кретинов надо убивать ещё в детстве.
наклон двора должен быть от дома, чтоб вся вода уходила на улицу, желательно важе по спец каналам. благо водоотводных систем ща много, устройство элементарно.

alex1
P.M.
28-12-2007 10:06 alex1
Доводы за гараж у Сержанта никакие.
Малость по пунктам пройдемся-любители копаться с машиной исчезают в геометрической прогресии. Полагаю обусловлено увеличившейся сложностью двигателей и систем управления. В тех системах и сервисмены не разбираються -только вид делают.
Болгаркой в гараже-есть у меня и то и другое, становясь старше понимаю насколько ,,стремно,, шурудить болгаркой в гараже в котором завалены все углы.
В моем садовом обществе половина домов сделана по проектам где в первый этаж встроен гараж. Летом ночуют в каждом втором и оборзел народ настолько, что машины даже не загоняют на участок. И когда приспичит часов в 11 вечера выбраться то фиг с улицы получаеться выехать. Обусловлено полагаю тем что машина перестала быть чемто недостижимым и сверх дорогим. Полагаю навес для машины само то.Можно былоб и без навеса но очистка от снега доставляет неудобства.
Угнать современую машину с активированым имобилайзером практически нереально-если только буксиром или если хозяину по кумполу-нафиг тогда такие машины и такие участки.
vks
P.M.
28-12-2007 11:14 vks
в защиту гаража - у нас зимой часто бывает, что машина просто покрывается льдом за ночь и на ветру ее отколупывать очень не приятное занятие, да и хранить всякую всячину к машине лучше тоже в гараже чтобы не таскать в подвал или на чердак. При этом я считаю что гараж нужен не в доме а отдельно, в крайнем случае в плотную к дому.
alex1
P.M.
28-12-2007 11:37 alex1
Вот от снега я и написал -навес.
А еще есть фишка когда снег набиваеться под низ ворот и как морочно его оттуда колупать... .
vks
P.M.
28-12-2007 11:51 vks
так я и написал: "
машина просто покрывается льдом
" - в воздухе туман, который при морозе просто осаждается на машине в виде льда и навес от этого не поможет
Billi Boi
P.M.
28-12-2007 12:41 Billi Boi
Гараж пристроенный к дому..
Ну если это про мой проект на первых страницах - так это уже давно пройденный вариант. Еще раз повторю, что тот дом предполагался к строительству практически в центре города (пусть не очень болшого, но все таки города). В самом первом варианте гараж стоял отдельно от дома и его ворота выходили на улицу - этот вариант я отмел, так как ковыряние в гараже предполагает настеж открытые ворота (у кого есть гараж - то меня поймет), а в центре города открытые ворота можно оставить без присмотра только на 10 секунд - в общем от гаража не отойдешь. А ставить гараж внутри участка отдельно - не позволяли размеры участка. Плюс в пристроенном варианте к общим помещениям дома добавлялось пространство над гаражем, где я планировал делать себе кабинет.
Теперь, учитывая увелечившуюся площадь участка и расположение его далеко загородом, планирую делать небольшой отдельно стоящий гараж-мастерскую, скорее всего на базе уже купленного мною металлического гаража. Пристраивать к дому больше ничего не планирую.
С ув.
vks
P.M.
28-12-2007 13:50 vks
да я в принципе ни чего против гаража вплотную к дому не имею - там просто все правильно нужно делать (хорошие стены между домом и гаражем, тамбур и т.п.), ну а чтобы не заморачиваться - то лучше отдельно.
Serjant
P.M.
28-12-2007 15:10 Serjant
Предожите против.
Чтоб сразу и неопровержимые аргументы.
нифига не сможете.
А иметь свой дом и гараж-мастерская-сарай в одном флаконе полезно.
для людей которые сами руками работать умеют, а не только купи-продай, на 3% живу.. . (с) старый анектот.

шурудить болгаркой в гараже в котором завалены все углы.
Без комментариев.. . Убраться непробовали?
свинарник можно и на центральной площади города создать. всё равно места не хватит.
У меня почемуто порядок и я знаю где и что, и самое главное аккуратно лежит, висит и упаковано по банкам, ящикам и полкам. Что я делаю не так?

А еще есть фишка когда снег набиваеться под низ ворот и как морочно его оттуда колупать....

достаточно по низу ворот прикрутить шурупами резиновую ленту чтоб слегка прижималасть к полу.
Она создаст полноценное препядствие для ветра, снега пыли и т.д.
alex1
P.M.
28-12-2007 15:51 alex1
Для гаража на участке резина по низу ворот видимо очень элегантное решение.
Я оталкивался от опыта гаража в гаражном обществе, где каждый год вскрывают каждый тридцатый. При достаточных средствах еще лучше наверно типа жалюзи уезжающие вверх.
Убираться пробовал-вещей все больше и больше и на повестке дня покупка второго для тех вещей... .
makarkharp
P.M.
28-12-2007 19:52 makarkharp
ворота лухше залюзийные для зимы, пристроенный гараж-гимор с деформационными швами-осадка фундамента разная, хотя и нагрузка по сути-ни о чем
удобно в плане, сегодня дом слепил-завтра сарай, квадратно-гнездовое строительство рулит
Billi Boi
P.M.
28-12-2007 23:55 Billi Boi
Originally posted by alex1:
Я оталкивался от опыта гаража в гаражном обществе, где каждый год вскрывают каждый тридцатый.

А мы всей линией поставили сигнализацию на пульт вневедомственной охраны и этой проблемы больше нет.
С ув.

alex1
P.M.
29-12-2007 05:11 alex1
А у нас с трудом собирают взносы которые составляют рублей триста в год. Примерно половина гаражей либо просто не используеться, либо пенсионеры держат ради погреба. Некоторые выводят самостоятельно на пульт вневедомственой по радиоканалу, там можно влегкую зацепить на блок до десятка гаражей, но сагитировать соседей ни у кого не получилось, при том что апаратные затраты получились бы не выше 8-10 т.р. при абонентной около 400р.
Billi Boi
P.M.
14-3-2008 22:19 Billi Boi
Начни сначала ( в третий раз).
Сегодня выставил точки - границы участка.
click for enlarge 1600 X 1200 155,9 Kb picture
Jacob
P.M.
15-3-2008 17:33 Jacob
Вода, электричество и газ по границе участка. Недалеко (30-40м) городская канализация

Из личного опыта- это даже не треть дела... . ! Один и сплошной ГЕМОР...

Billi Boi
P.M.
19-4-2008 16:23 Billi Boi
Не дождался бурильной машины - решил самостоятельно посмотреть - что там внизу.
click for enlarge 1200 X 1600 207,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 193,8 Kb picture

0,5 метра грунт, потом до 4 м чистый песок (больше забурить не смог).
Подошел сосед - обрадовал, что скорее всего до 12 м идет песок, на 12 метрах первый водный горизонт.
В общем можно смело зарываться на 2,5 метра в низ - делать полноценный цоколь.
С ув.

Billy Kid
P.M.
20-4-2008 13:49 Billy Kid
протянуть от подстанции до своего участка вместо аллюминиевого провода какой то новый витой кабель большей мощности - я отказался

CИП-2А скорее всего имелся ввиду. Ничего в нём особенного и большемощного нет -просто быстрее и технологичнее, а значит, дешевле классической "воздушки". Если Вас подключат от городской "воздушки", проходящей мимо, то смысла особого нет запариваться (с экономической т.з.), если условием энергосбыта является обязательное протягивание индивидуальной линии от ТП - как раз таки лучше обратить свой взгляд на данный кабель.
Учитывая, что алюминиевые провода держат нагрузку в половину меньшую, чем медные

"А мужики-то не знают!" (ц)
Может имеет смысл организоваться и стать собственниками кабеля, тогда можно компенсировать затраты за счет вновь подключающихся.. .

Если Вы будете владельцем линии 10 кВ - то да, а так фигня всё это, тем более при наличии альтернативы.

2 Автор: Вы говорите, выходит много пустых помещений, например над гаражом - сам Бог велел устроить там оружейную комнату, заодно разместить приспособы для снаряжения патронов, комплектующие и проч. !

Injener
P.M.
20-4-2008 20:22 Injener
Итак.. . коль тут зашел азговор о стоительстве, скажу свое фи.
1) Согласно СНиП запрещено размещать жилые помещения над горажами.
2) Использование электрической энергии для отопления тоже недопутимо. Устройство "теплых полов", с использованием греющего кабеля возможно при соответствующем обоснование поектных решений
3) Геологию (бурение скважины)вам должны были сделать еще до начала поектных работ - без этого не расчитать фундамент. Хотя, если Вы строитесь в городской черте - вы можите воспользоватся архивными данными.
4) перед началом строительства, уделити внимание выполнениюабот по вертикальной планировки територии (дренаж)
5) На забудьте, что вы МОЖИТЕ строить ИЖС без проекта, но не получив градостроительный план земельного участка, вы не получите разрешение на стоительства (см. Градостроительный кодекс РФ,
Billi Boi
P.M.
3-5-2008 23:59 Billi Boi
Вот забор сегодня поставил.
click for enlarge 1600 X 1200 274,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 288,7 Kb picture
Орегонец
P.M.
4-5-2008 07:13 Орегонец
как бы ночью его не украли .Тьфу-тьфу
makarkharp
P.M.
4-5-2008 11:50 makarkharp
Originally posted by Injener:

Согласно СНиП запрещено размещать жилые помещения над горажами


-это частный дом, снип курит.
Originally posted by Injener:

На забудьте, что вы МОЖИТЕ строить ИЖС без проекта, но не получив градостроительный план земельного участка, вы не получите разрешение на стоительства (см. Градостроительный кодекс РФ,


если участнок дачный ,то разрешение на строительство не требуется.
Billi Boi
P.M.
4-5-2008 16:59 Billi Boi
Все правильно. Разрешения никакого не требуется.
Вот только газовщики его требуют, а без него не хотят давать ТУ на подключение и разрешение на врезку.
Вот и думай - нужно или не нужно.
С ув.
makarkharp
P.M.
4-5-2008 18:36 makarkharp
лкчше когда есть разрешение, ну и проект само собой
Billi Boi
P.M.
4-5-2008 21:52 Billi Boi
Оплатил сегодня 10 т. полнотелого кирпича на цоколь и плиты его перекрыть.
С ув.
makarkharp
P.M.
5-5-2008 11:47 makarkharp
не забывайто про гидроизоляцию
Billi Boi
P.M.
5-5-2008 22:49 Billi Boi
Со второй попытки привез гараж со старого участка.
click for enlarge 1600 X 1200 234,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 258,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 229,2 Kb picture
Billi Boi
P.M.
5-5-2008 22:53 Billi Boi
Ну и первая партия "стройматериалов"
click for enlarge 1600 X 1200 249,3 Kb picture
makarkharp
P.M.
5-5-2008 23:08 makarkharp
пришел\увидел\наследил!
застолбил корочу!
Billi Boi
P.M.
6-5-2008 21:53 Billi Boi
Купил сегодня вот такой генератор и бетономешалку.
click for enlarge 350 X 325 333,9 Kb picture
makarkharp
P.M.
6-5-2008 23:31 makarkharp
а бетономешалки фотог нету
и генер имеет вывод на сварочник?
бензин?
не есть гут
Billi Boi
P.M.
7-5-2008 11:11 Billi Boi
Originally posted by makarkharp:
а бетономешалки фотог нету
и генер имеет вывод на сварочник?
бензин?
не есть гут


Вот такая

click for enlarge 350 X 404 59,1 Kb picture kalibrcompany.ru
700 вт 130 литров.

Что такое выход на сварочник?
Имеется две розетки (обычные однофазные). С любой можно снять 6кВт (то есть по 30А). Генератор обычный однофазный. Обещают что будет тянуть 3мм электрод, а больше мне и не надо.
С ув.

makarkharp
P.M.
7-5-2008 20:07 makarkharp
выход на сварку-генератор сварочный ток выдает.
там клеммы есть на сварку, если есть диодный мост то на постоянку выдает.
а 6 кВа-это брехня1
то есть это максималка, а номинальная мощность в половину. так что не обольщаейтесь.
а 2мя такими бетономещалками у меня бригада в 4 человека за смену отливала 18 кубов фундамент.... . правда смена была чуть больше 8-ми часов
рекомендую на нижнюю балку что то вешать или приварить к ноге поперечную арматурину и придавливать ее,а то пляшет она как чумная при загрузке. колеса тоже жидковаты как показала практика.
Billi Boi
P.M.
8-5-2008 11:25 Billi Boi
Брехня / не брехня - поглядим . В их линейке это самый мощный генератор. Постоянный ток он выдает только 8А 12В для зарядки аккамулятора.
Про бетономешалку понял. Так и сделаю.
С ув.
Billi Boi
P.M.
8-5-2008 11:36 Billi Boi
Originally posted by makarkharp:
не забывайто про гидроизоляцию

И опять про фундамент!
Строители предлагают не лить полноценную плиту, а сдулать обычную заливку толщиной 10-15см с армированием дорожной сеткой (диаметром 5мм и шагом 15см)- просто для пола цокольного этажа. А с нее дальше поднять кирпичные стены с их последующим армированием через 5 рядов.
Грунт - песок, УГВ неизвестен, но ниже 10м, заглубление планирую делать на 2,7м.
В общем требуется мнение - хватит ли такой подготовки или нет.
С ув.

makarkharp
P.M.
11-5-2008 09:13 makarkharp
Originally posted by Billi Boi:

И опять про фундамент!


15 см-это и есть плита-10 мало будет по раскрытию трещин.
дайте нагрузки-я посчитаю и выложу расчет.
а так это гадание на кофейной гуще.
строители предлагают...... . у них есть хоть лицензия и зарегеная фирма?
шабашники поди. а когда коробка поплывет не дай бог.. . как их отлавливать?с надроченным
а такого термина как дорожная сетка нет в природе _
я не подкалываю, просто Вам для общей информации, в конечном счете потратить деньги гораздо проще чем их заработать.
Billi Boi
P.M.
12-5-2008 18:02 Billi Boi
Вот - начал строительный сезон. К гаражу решил пристроить навес. Заодно начал обкатывать генератор. Все работает, правда немного подкапывает масло - нужно будет протягивать. Нагрузку в 1кВт генератор не замечает вообще - по крайней мере на слух в работе вообще никаких изменений.
click for enlarge 1600 X 1200 354,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 322,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 238,4 Kb picture
alex1
P.M.
13-5-2008 05:26 alex1
Бетономешалка на 130 литров, ефективная емость литров 70? 9 кубов в смену это примерно куб в час ,четырнадцать замесов в час ,4 минуты на замес. При том что минуты четыре только выгружать будешь. Арифметика не идет. Хотя если брать смену в 24 часа... , тогда с народом/2 человека/ не клеиться.
DrLupus
P.M.
13-5-2008 17:58 DrLupus
Вопрос. Не ерничаю и не подкалываю.
Зачем делать из дерева навес к металическому гаражу?
Тем более, что потрачены уже не малые деньги на мощный бензогенератор, к которому уже подразумевалось подключение сварочного аппарата. Болгаркой и и сваркой такой навес сделать из металла не проще?
Nikofar
P.M.
13-5-2008 18:55 Nikofar
Originally posted by alex1:

Бетономешалка на 130 литров, ефективная емость литров 70? 9 кубов в смену это примерно куб в час ,четырнадцать замесов в час ,4 минуты на замес. При том что минуты четыре только выгружать будешь. Арифметика не идет. Хотя если брать смену в 24 часа... , тогда с народом/2 человека/ не клеиться.


Разрешите немного поправить. БСЭ-130 выдает до 100 литров готовой бетонной смеси за 120-180 сек. Из собственного опыта работы за час реально замешивается 0,9 куб. м бетона - 6-7 минут на загрузку, замес и "розлив". При условии, что все материалы (цемент, песок, вода, щебень) "под рукой" и работают два человека - за 12 часов реально выдать 9 кубов бетона. Каждому работнику придется перелопатить 10,35т два раза - сначала накидать в бетономешалку, потом вылить в опалубку. Если бетономешалку загружать совковой лопатой - таджик 10-12 часов работы выдерживает, русский мужик средней комплекции "сдохнет" через 5-6 часов работы (проверено на себе ). Чтобы не сдохнуть, когда месили бетон, делали "поворотный журавль с ведром" (как на деревенских колодцах, только меньше) - он работал как экскаватор и отмерять ведрами по 10 литров для соблюдения рецептуры бетона проще и усилия физические в 2-3 раза меньше. Рекомендую сделать такой "журавлик".
makarkharp
P.M.
13-5-2008 19:18 makarkharp
я же написал-двумя бетономешалками, одна 0.1,другая 0.15м3.
врослых работяг-3 человека, +3 школьников, но по производительности=1 взрослый. лили прямо в котлован, эстакада шла через железную дорогу близко к рельсам, боялись что тепловоз спровоцирует подвижку грунта, торопились.
объем фундамента даже чуть больше был.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю строительство дома. Точнее строю баню. ( 3 )