Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю строительство дома. Точнее строю баню. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начинаю строительство дома. Точнее строю баню.

Billi Boi
P.M.
29-4-2007 16:30 Billi Boi
Всем привет!
В общем наконец то я получил от Родины небольшой (10 соток) ее кусочек и потихоньку, неспешно начинаю стройку.
На неделе отдал архитекторам свои предложения - готовим прект.
Далее все согласования, и может где то к середине-концу лета начну работы.
Изначально предполагается дом одноэтажный с цокольным и мансардными этажами. Стены - кирпич.
В этом году планирую поднять и перекрыть "ноль".
Фотографии буду вешать по ходу дела.
Пока есть несколько вопросов.
1. По инструментам и материалам. Что будет необходимо мне лично?
Строить естественно буду не своими силами - буду нанимать либо фирму, либо бригады. Однако не очень ясно, что надо будет иметь самому?
Сейчас подыскиваю бетономешалку, и какой - нибудь деревообрабатывающий станок. Неплохо было бы определиться с их моделями и функциями.
Пока вроде все.
С ув.
Серый Самарский
P.M.
29-4-2007 19:36 Серый Самарский
дом -это хорошо!архитекторы с предложениями -это тоже хорошо ,но!
Наличие:
1.Вода
2.энерг.
3.отопление(газ,дрова,??)
ответив для себя на первые 3 вопроса будет понятно какой дом!Садовый,дачный,жилой,баня,или в перспективу!!!
(из личного опыта!!!!)
С Уважением

colencor
P.M.
30-4-2007 10:53 colencor
Billi Boi
P.M.
30-4-2007 19:14 Billi Boi
Originally posted by colencor:
www.okolotok.ru

А я там есть!
С ув.

Billi Boi
P.M.
30-4-2007 19:34 Billi Boi
Originally posted by Серый Самарский:
дом -это хорошо!архитекторы с предложениями -это тоже хорошо ,но!
Наличие:
1.Вода
2.энерг.
3.отопление(газ,дрова,??)
ответив для себя на первые 3 вопроса будет понятно какой дом!Садовый,дачный,жилой,баня,или в перспективу!!!
(из личного опыта!!!!)
С Уважением

Участок в черте города. Вода, электричество и газ по границе участка. Недалеко (30-40м) городская канализация, но думаю что подключиться к ней будет напряжно - участок идет под небольшой уклон и чуть ниже чем труба канализации. А если добавить 5% уклона - 1,5 метра на 30м - в общем получится, что от дома трубу придется выводить чуть ли не с поверхности - что делать с теплоизоляцией? В общем вопросы и вопросы.
Планируется жилой дом и отдельно стоящая баня.
Баню хочу сруб - сейчас заказываю во Владимирской области.
click for enlarge 1000 X 750  73.1 Kb picture

Это сам участок. Слева и справа соседи - мой между ними. На участке куча "самостроя" - но вроде люди вменяемые - обещают по требованию все убрать.
С ув.

Yep
P.M.
1-5-2007 11:31 Yep
Узбеков найми - будут жить прямо на участке в вагончике, работать от рассвета до заката - главное только успевай подвозить материалы, пить не будут. В этом варианте даже не нужна бетономешалка - лопатами смешают.
М Пол
P.M.
1-5-2007 11:59 М Пол
С импортными рабочими сейчас не всё так просто.
Во-первых, цены приподнялись.
Во-вторых, надо контролировать постоянно, иначе они будут курить весь день на корточках у забора.
И самое неприятное, если им не сделать регистрацию, будете одномоментно пожоплены и оштрафованы на совершенно немыслимые бабки.

По инструменту небольшой совет. Если будете давать свой - обязательно скажите, сломают - будут сами чинить (хобби у них такое - давить со всей дури). Заранее ничего не покупайте, по ходу определитесь, что надо.
По фирмам - тоже тщательнее надо, могут и за приличные бабки сезонных рабочих подогнать со всеми проблемами.
По проекту - нужен (+ согласование архитектора), если в черте города. Но, свой делать дорого, лучше подобрать готовый (альбомов - тьма) и переставить некоторые стены по своему вкусу (на это никаких разрешений не надо).
Надо обязательно разобраться с землёй при выборе фундамента (те дворцы, что на фото по бортам Вашего участка - не показатель). На фундаменте экономить - ни в коем случае!. Стены полопаются, собаки забегать будут.
Сразу определитесь с отоплением - от этого зависит конструкция вентиляции (чтобы потом, при сдаче дома стены не ломать для доп. патрубков). И водой - если ставить 2-х режимный счётчик, в подвале можно установить аккумулятор с водой и греть её ночью.

Ну, и т.д., и т.п. Можно писАть бесконечно.

Yep
P.M.
1-5-2007 12:03 Yep
Меня в подобных пейзажах больше всего расстраивает отсутствие дорог с твердым покрытием.. .
Billi Boi
P.M.
1-5-2007 18:23 Billi Boi
Originally posted by Yep:
Меня в подобных пейзажах больше всего расстраивает отсутствие дорог с твердым покрытием...

Это просто фотка такая.
Прямо за спиной в 15 метрах пятиэтажный дом (в общем практически центр города), а прямо впереди (где виден деревянный дом) отличная асфальтовая дорога. В общем с этим все в порядке.
С ув

Серый Самарский
P.M.
2-5-2007 18:34 Серый Самарский
Originally posted by Yep:
Узбеков найми - будут жить прямо на участке в вагончике, работать от рассвета до заката - главное только успевай подвозить материалы, пить не будут. В этом варианте даже не нужна бетономешалка - лопатами смешают.

ГЕМОРОЙ!

Wanderer.057
P.M.
3-5-2007 12:21 Wanderer.057
Billi Boi,
про "земное": узнайте расценки на вывоз фекалий и состояние грунта (будет ли уходить "жидкая" фракция).

Из личного опыта - дом родителей (покупался) стоит на "затопляемых" (раз в 5 - 10 лет). Вместо сливной ямы - 10 куб. м. бочка. При нормальном пользовании водой - заполняется за 2,5 - 3,5 недели, КАМАЗ - 800 руб.!

С городской канализацией - та же засада - перпад в минус около 1,4 м. Выход один - ставить перекачивающий насос (но соседи пока "льют" на незастроенные участки, а одним - проект + подводка/разводка + насос - Х000 у.е..... ).
Есть опыт по песчаным почвам - яма вычищалась за 10 лет 2 раза....

С уважением, Wanderer

rufei
P.M.
3-5-2007 15:08 rufei
Узбеки и прочее это правда геморрой, нужен постоянный контроль, а то переделывать замучаешься.

------
Ф-584370

Billi Boi
P.M.
3-5-2007 21:32 Billi Boi
Originally posted by Wanderer.057:
Billi Boi,
про "земное": узнайте расценки на вывоз фекалий и состояние грунта (будет ли уходить "жидкая" фракция).

Из личного опыта - дом родителей (покупался) стоит на "затопляемых" (раз в 5 - 10 лет). Вместо сливной ямы - 10 куб. м. бочка. При нормальном пользовании водой - заполняется за 2,5 - 3,5 недели, КАМАЗ - 800 руб.!

С городской канализацией - та же засада - перпад в минус около 1,4 м. Выход один - ставить перекачивающий насос (но соседи пока "льют" на незастроенные участки, а одним - проект + подводка/разводка + насос - Х000 у.е..... ).
Есть опыт по песчаным почвам - яма вычищалась за 10 лет 2 раза....

С уважением, Wanderer

Вроде песок , но хочеться все таки подсоедениться к городу.
С ув.

М Пол
P.M.
3-5-2007 23:43 М Пол
Если за спиной в 15-и метрах пятиэтажка, то, может, и канализация недалеко.Тогда ставишь фундамент прямо на землю, а потом отсыпаешь. С учётом глубины промерзания (в МО - 1,5 м, по-моему, но в прошлогодние холода 1,8 получилось). Для самотёка, если не ошибаюсь достаточно 2 мм на 1 метр.
Вообще, если не боитесь завязываться на городской комхоз, при такой близости жилого дома, стоит просчитать вариант подключения к нему всех коммунальных входов-выходов.
george_gl
P.M.
5-5-2007 01:11 george_gl
Originally posted by Billi Boi:
Всем привет!
Изначально предполагается дом одноэтажный с цокольным и мансардными этажами. Стены - кирпич.
С ув.

Как езжу вдоль строящихся домов, то видно что у нас в основном строят из блоков, теплоизоляция из пенопласта и затем сайдинг.

Николас
P.M.
5-5-2007 02:16 Николас
Считаю, что когда нанимаешь на работу (неважно кого) должны иметь свой инструмент. А так дай материал, инструмент, проект, деньги. Не многовато?
Knifer
P.M.
6-5-2007 20:48 Knifer
Не я один дом начинаю!!! Брям брат близнец=). Дом дачный, 6х7 с мансардой. Почва глинозем. Рыхлая. Местность - холмистая. Участок на холме. Материал - кирпич - 40х20х25. Кто знает на какую глубину фундамент ставить. У меня выходит(по расчетам) - 800-900 мм и над землей 600-700 мм. шириной где то 350 мм. Те надо порядка 14 кубов бетона для фундамента. Я прав?
Спасибо за советы, ссылки
НовиЧОКс
P.M.
7-5-2007 18:56 НовиЧОКс
есть снипы, в которых сказанное можно понять вечера за два.
Я было затеялся, но дело уперлось в финансовые трудности
Имхо для дачного дома нормально будет мелкозаглубленный фундамент на песчано-гравийной подушке.
скажи мыло пришлю те снипы, если нужны www.allbeton.ru www.okolotok.ru
НовиЧОКс
P.M.
7-5-2007 18:58 НовиЧОКс
а еще лучше почитать книгу
Как построить сельский дом А.М.Шепелев 1984г
Billi Boi
P.M.
8-5-2007 23:08 Billi Boi
Originally posted by Knifer:
У меня выходит(по расчетам) - 800-900 мм и над землей 600-700 мм. шириной где то 350 мм. Те надо порядка 14 кубов бетона для фундамента. Я прав?
Спасибо за советы, ссылки[/B]

В общем насколько известно мне - глубину (в твоем случае) нужно считать по глубине промерзания. Место, где ты живешь в профайле не указано (а страна у нас большая) - так что ничего не могу сказать.
Последний раз встречался с архитектором - глубину фундамента закладывает в 1,6м (Подмосковье), но у меня еще там будет цокольный этаж.
Для бани (а она у меня планируется почти таких же размеров, но только деревянная) я расчитываю мелкозаглубленный фундамент - полметра в низ и полметра вверх. Насчитал то же почти 15 кубов бетона.
С ув.

HARON
P.M.
9-5-2007 00:36 HARON
а почему никто не использует фундаментные блоки? неужели опалубка и бетон дешевле обходятся? никто даже не вспоминает об утеплении цоколя и гидроизоляции.
Billi Boi
P.M.
9-5-2007 10:05 Billi Boi
Originally posted by HARON:
а почему никто не использует фундаментные блоки? неужели опалубка и бетон дешевле обходятся? никто даже не вспоминает об утеплении цоколя и гидроизоляции.

Ну это Вы зря!
С ув.

Knifer
P.M.
9-5-2007 21:22 Knifer
Да, поспешил с постом, прочитал рекомендованные ссылки и многое для себя уяснил. А живу я не в России, а в Алматы, Казахстан.
Billi Boi
P.M.
23-5-2007 15:55 Billi Boi
Ну что - процесс потихоньку идет.
Зарегистрировал в регпалате договор аренды (земля в аренде - после строительства нужно будет еще ее выкупать).
Появились первые траты - купил столбы и доски на временный забор, оплатил ТУ на воду и канализацию. Вроде получается подключиться к городской канализации.
Получаю ТУ на электричество - это посложнее - нужно несколько согласований.
Скоро будет готов проект в первом приближении - пока готовлю документы для получения разрешения на строительства. Ну и заодно потихоньку присматриваюсь к строителям.
Ну и первые разочаровния - посадили дом с постройками на участок - для огорода места нет. В общем на 10 сотках особо не развернешся.
С ув.
М Пол
P.M.
23-5-2007 16:10 М Пол
А скромнее надо быть. :о)
Billi Boi
P.M.
23-5-2007 17:46 Billi Boi
Originally posted by М Пол:
А скромнее надо быть. :о)

Не получается
А если серьезно - возникает занятный парадокс:
-у меня и моей семьи есть определенные обязательные требования к планировке и архитектуре дома. Однако при этом получаются достаточно большие излишние неиспользуемые площади. Например цоколь, здоровенная комната над гаражем, холл на втором этаже. Эти площади мне в общем то и не очень нужны, однако являются следствием удобной для меня планировки остальных помещений.
-а вот если использовать максимально эффективно всю полезную площадь дома - тогда некоторыми помещениями пользоваться будет неудобно.
С ув.

Прохожий
P.M.
23-5-2007 18:34 Прохожий
Originally posted by Billi Boi:

...
Ну и первые разочаровния - посадили дом с постройками на участок - для огорода места нет. В общем на 10 сотках особо не развернешся.
С ув.

Огород - пошлите на фиг.Очень советую.. . Не надо при строительстве дома заниматься огородом ( и потом он не нужен) - иначе ничего не построите - все время займет огород. Экономически более выгодно купить нужное кол-во овощей, чем пытаться вырастить их на своем участке. На "экологически чистые свои продукты" тоже не обращайте внимания - даже если Вы не станете в процессе огородничания применять удобрения химического происхождения - это не значит, что в земле нет всей таблицы Меделеева.

Прохожий
P.M.
23-5-2007 18:43 Прохожий
Originally posted by Billi Boi:

Не получается
А если серьезно - возникает занятный парадокс:
-у меня и моей семьи есть определенные обязательные требования к планировке и архитектуре дома. Однако при этом получаются достаточно большие излишние неиспользуемые площади. Например цоколь, здоровенная комната над гаражем, холл на втором этаже. Эти площади мне в общем то и не очень нужны, однако являются следствием удобной для меня планировки остальных помещений.
-а вот если использовать максимально эффективно всю полезную площадь дома - тогда некоторыми помещениями пользоваться будет неудобно.
С ув.

Планируйте как удобнее для использования - потом придумаете куда приспособить "неиспользуемые" помещения . Вот увидите, "ненужных" помещений в доме просто нет. Сразу продумайте проект на предмет отопления и теплоизоляции - Вам же отапливать помещения надо будет самому, поэтому разумно провести все возможные энергосберегающие мероприятия. При выборе систем отопления - удобнее всего элетрообогрев, но тут надо сразу смотреть, потянет ли подстанция Вашу нагрузку ( электрики не любят выделять мощности тоже). Остаются 3 варианта отопления - дрова ( печь или дровяной водогрейный отопительный котел), газ ( автоматические котлы на газе), солярка (автоматические котлы на солярке или печном топливе - его кстати, на зиму может понадобится около 2-3 тонн - опыт эксплуатации такого котла моим другом). Исходя из системы отопления - продумайте и дизайн помещений (котел-то тоже надо где-то поставить).
Я для дома закупил уже пиролизный дровяной котел чешского пр-ва (поддерживающий от промерзания будет электрокотел небольшой мощности - дровяной для основного режима в параллель).Выбор в отношении дров был обусловлен тем, что дрова у нас в Архангельской области еще долго не переведутся, а вот газ дорог и привозной ( и имеет гадкую особенность не испаряться в минус 35), ну а солярка - расточительно , а электрики выделили мне на дом всего 15 Квт нагрузки.

Billi Boi
P.M.
24-5-2007 17:20 Billi Boi
Originally posted by Прохожий:
ну а солярка - расточительно , а электрики выделили мне на дом всего 15 Квт нагрузки.[/B]

Если солярка расточительство - электричество тем более.
Сегодня получил ТУ на электричество - 8кВт 380в - думаю хватит.
С ув.

М Пол
P.M.
24-5-2007 18:18 М Пол
8 кВт - это ваще ничего.
Прохожий
P.M.
24-5-2007 18:26 Прохожий
Originally posted by Billi Boi:

Если солярка расточительство - электричество тем более.
Сегодня получил ТУ на электричество - 8кВт 380в - думаю хватит.
С ув.

Электричество для обогрева - не совсем расточительство. Во всяком случае это дешевле солярки. Но есть некоторые сложности - нагрузка обогревателей если грубо - 1-2 квт на комнату.В сумме получаем нехилую цифру, и надо смотреть, потянет ли такую нагрузку местная подстанция и подводящая линия. Поэтому разумно предусмотреть электроснабжение дома всеми тремя фазами (т.е. 4 провода - 3 фазы и нуль) - так легче разнести нагрузку не перегрузив одну фазу и не "посадить" поселок.. . А так электрообогрев можно разделить на 2 вида:
1. Электрокотлы водогрейные - очень удобно, автоматически поддерживают температуру, можно запрограммировать нагрев только в ночное время, когда действует ночной тариф ( двухтарифный электросчетчик - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)+ бак-аккумулятор тепла (нужен, чтобы поддерживать температуру теплоносителя в трубах в дневное время, когда электрокотел не работает).Получается довольно экономично - на средний дом достаточно обогревателя 9 кВт мощностью.
2. Различные конвекторы - это просто электронагреватели, которые вешаются на стены. Неудобство последних - в осушивании воздуха и некотором сгорании кислорода. Хотя можно использовать маслянные элетроотопители - эти воздух не сушат, правда в настенном исполнении я их не видел. В этом варианте есть экономия на отсутствии прокладки системы трубопроводов по дому, на незамерзающей жидкости для наполнения.Минус - привязанность отопления к электричеству. "Накроется" в морозы подстанция - и будет хреново. Плюс невозможность отопления "только ночью" - как бы не натопил ночью, за день помещение выстынет.Эти конвекторы должны работать в постоянном режиме на половину-треть мощности - тогда они достаточно экономичны и не допускают охлаждения помещения. Если включать их "на полную" когда станет холодно - энергии сожрут больше, так как сначала они будут обогревать стены.
Вот и подсчитайте , во сколько будет обходится Вам обогрев дома - отсюда можно выбрать тип обогревателя. да , это разумеется при условии хорошей теплоизоляции стен ,потолка и крыши дома - иначе будете греть улицу.
В первом варианте можно сделать комбинированный обогрев ( как будет сделано у меня) - поддерживающий от промерзания стен элетрокотел небольшой мощности и основной котел любого вида - газовый, солярный, угольный, дровяной.. .

Billi Boi
P.M.
24-5-2007 18:27 Billi Boi
Да Вы что!
А сколько надо?
И на что?
С ув.
Прохожий
P.M.
24-5-2007 18:29 Прохожий
Originally posted by Billi Boi:

Если солярка расточительство - электричество тем более.
Сегодня получил ТУ на электричество - 8кВт 380в - думаю хватит.
С ув.

Маловато выделили.. . Ну ничего, главное при сдаче электроустановки не показывайте электрокотел (его можно поставить и потом) и чтобы вашу нагрузку выдержали провода внутри дома и линия. Электрики не любят давать реальную нагрузку - мол сети не выдержат.

Прохожий
P.M.
24-5-2007 18:31 Прохожий
Originally posted by Billi Boi:
Да Вы что!
А сколько надо?
И на что?
С ув.

Утюг - 2 Квт, Чайник - 2 квт, Плита электр. 1 конфорка - 1,5-2 Квт.Телевизор - 0,5 Квт, Холодильник -0,5-1 Квт, освещение в доме - 1 комната - 0,5 Квт. И так далее.. . Расчитывайте провода на нагрузку в 2 раза большую, иначе станут греться .

Billi Boi
P.M.
24-5-2007 18:53 Billi Boi
[QUOTE]Originally posted by Прохожий:
[B]

Получается довольно экономично - на средний дом достаточно обогревателя 9 кВт мощностью.

Мы с Вами похоже про разные вещи говорим!
У моего товарища стоит трехконтурный газовый котел:
1-й контур 75гр - на батареи
2-й контур 20/25гр - на теплые полы
3-й контур 90гр - на бойлер на горячую воду.
Всего в год получается газа по счетчику где то на 6 т.р.
Себе хочу сделать примерно то же самое.

Вы мне предлагаете 9*24*1,65р= 356 руб в сутки (учтите что это не деревня а город и я не льготник) = 10 т.р. в месяц или 40/50 т.р. за отопительный сезон. В общем не "комильфо".

По электричеству можно запросить мощностей хоть 100 кВт - это практически центр города, жилой многоэтажный микрорайон, подстанция находится в 150 метрах от участка.
Вот только электричество не халявное - бесплатные только 3 кВт а все остальное примерно по 20 т.р. за кВт.
Я посчитал, что 8 кВт мне хватит на все бытовые электроприборы и освещение. А топиться электричеством в подмосковье - это дорогое удовольствие, и с каждым годом будет еще дороже.
С ув.

ОЛС
P.M.
25-5-2007 03:44 ОЛС

Если солярка расточительство - электричество тем более.Сегодня получил ТУ на электричество - 8кВт 380в - думаю хватит.

Всегда в отоплении солярка была дороже электричества, ну если вы не хозяин сети автозаправок. Кстати с соляркой - лишние вопросы с пожарниками улаживать.
Сижу и расуждаю, те кто выдает ТУ на 8 кВт, каким местом думают? Может нам на керосинки перейти. В среднем необходимо 15-20 кВт.
Прохожий правильно перечислил потребителей,но.. . Если вы хотите там жить, а не приезжать как на дачу, то будет и стиральная машина и посудомоечная и микроволновка и компьютер и музыкальный центр, дальше без остановки. По этому непонятна позиция энергетиков. Человек стремится к лучшему, работает, вкладывает заработаное в постройку дома, а они хрясь своими ТУ.
А топиться электричеством в подмосковье - это дорогое
удовольствие, и с каждым годом будет еще дороже.

Привет Чубайсу!
Прохожий
P.M.
25-5-2007 08:54 Прохожий
Originally posted by Billi Boi:
[QUOTE]
Мы с Вами похоже про разные вещи говорим!
У моего товарища стоит трехконтурный газовый котел:
1-й контур 75гр - на батареи
2-й контур 20/25гр - на теплые полы
3-й контур 90гр - на бойлер на горячую воду.
Всего в год получается газа по счетчику где то на 6 т.р.
Себе хочу сделать примерно то же самое.

Вы мне предлагаете 9*24*1,65р= 356 руб в сутки (учтите что это не деревня а город и я не льготник) = 10 т.р. в месяц или 40/50 т.р. за отопительный сезон. В общем не "комильфо".

С ув.

Нет, я просто ответил Вам о варианте элетрообогрева. И я Вам не предлагал исключительно использовать электрообогрев, наоборот - предлагал выбрать наименее затратный вариант. Если в Вашем варианте газовый котел экономичнее - проектируйте газовый , особенно если возможно питание из газопровода. В у меня в Архангельске газовый обогрев требует примерно 2 баллонов по 50 кг в неделю (по паспорту котла, подходящего по мощности), а так как газ у нас дорогой (газопровод не дотянули все еще) - это получается практически равноценно электрообогреву.
Вариант с электрообогревом я так подробно рассмотрел лишь потому, что это самый удобный способ отопления индивидуального дома, самый малообслуживаемый и безопасный, хотя и не самый дешевый.
Да по электроэнергии - я думаю, Вы можете не биться с электриками за выделение дополнительной мощности, есть вариант "схитрить" - проект электроснабжения делайте на 8 Квт, а когда будете монтировать - провода заложите помощнее, это же только от Вас зависит, какие провода монтировать. Потом, после сдачи электроустановки электриков уже не волнует, какие Вы там мощности поставили - хоть мартеновский цех открывайте, лишь бы подстанцию не "посадили" и платили вовремя. Во всяком случае у нас так. В моем варианте я не могу перейти на электрообогрев полностью именно из-за подстанции - уже в эту зиму от перегрузки на ней выгорала фаза, так что резерва там просто нету.

М Пол
P.M.
25-5-2007 09:56 М Пол
Теперь, после 1,5 лет эксплуатации, уже могу советовать: если газ не возможно подвести, ставьте тепловой насос. Потом, когда газифицируетесь, он будет у Вас в резерве.

Если дом не большой (в районе 150 м2), то насос - вообще интереснее газа. В 2-х словах - "холодильник наоборот". Зимой батареи греют, летом охлаждают. Использование тепла солнца и Земли. Совсем не фантастика или экзотика, вся Европа давно уже так греется. Минус: по участку, ниже глубины промерзания надо закопать метров 300-800 (в зависимости от площади дома) шланга, или набурить с десяток десятиметровых скважин, куда запихиете теплосборную систему.

SavaiNN
P.M.
25-5-2007 10:24 SavaiNN
А можно про тепловой насос поподробней?
Прохожий
P.M.
25-5-2007 11:33 Прохожий
Originally posted by М Пол:
Теперь, после 1,5 лет эксплуатации, уже могу советовать: если газ не возможно подвести, ставьте тепловой насос. Потом, когда газифицируетесь, он будет у Вас в резерве.

Если дом не большой (в районе 150 м2), то насос - вообще интереснее газа. В 2-х словах - "холодильник наоборот". Зимой батареи греют, летом охлаждают. Использование тепла солнца и Земли. Совсем не фантастика или экзотика, вся Европа давно уже так греется. Минус: по участку, ниже глубины промерзания надо закопать метров 300-800 (в зависимости от площади дома) шланга, или набурить с десяток десятиметровых скважин, куда запихиете теплосборную систему.

Вы ставили в своем доме тепловой насос? И во сколько обошлась установка? Я тут проконсультировался со спецами местными - они в курсе тепловых насосов, но там получаются очень большие начальные затраты - только на оборудование около 10 тыс у.е. а еще бурение скважин и закладка шлангов.. . Плюс эти системы идут еще и с солнечными батареями - а это тоже недешево. Конечно эти затраты окупятся вроде как через 3-4 года, но это ПОТОМ, а платить надо сейчас.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Начинаю строительство дома. Точнее строю баню. ( 1 )