Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подключение дома к электричеству под землей. К ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подключение дома к электричеству под землей. Какой кабель? И прочее

pechkin10
P.M.
19-6-2017 21:15 pechkin10
Вечер добрый. Подскажите, может опыт у кого иль знания по теме.
А лучше и то и то. Обгуглился, советов тьма и все правильные.
Дано : столб со щитком и счетчиком 3 фазы 15 кВт.
От столба до места ввода в доме 37 метров.
Напряжение в СНТ не проседает, в трасформаторы вложились хорошо, включая даже резервный.
По уставу нашего СНТ проводить кабель разрешено только под землей. Грунт песок. Сухо.
В доме нагрузка будет "жирная": стиралка, духовка, плита, посудомойка и т.п., включая обогрев электричеством пока нет газа.
Каким кабелем тянуть? Чтобы надежно, но и деньги зря не закапывать.
Местный "дачный" электрик подключающий всех на мою просьбу что взять,чтобы было надежно насоветовал ВВГ 4Х16 в гофре, ему похер, что зарою, то и подключит.
Гуглится или медь ВВГ 4х10 в гофре или аллюминий бронированный АВБШв 4Х16 или медь бронированная ВбБшв 4х10.
Что скажут знатоки ? Если ошибся в каких аббревиатурах звиняйте, не спец я.
SimonF
P.M.
19-6-2017 21:48 SimonF
Ну бронь конечно идеально, но крутовато для дачи. Хотя бюджет у всех индивидуальный.
Я бы порекомендовал ВВГ в ПНД трубе.
Трубу вкладывать в сухую погоду, тщательно загерметизировать с обоих концов, на уличный конец кабеля при разделке термоусаживвемую перчатку с клеевым слоем.
Это чтобы не было конденсата.
Ну и конечно хорошее заземление, это даже важнее заморочек с выбором кабеля.
tazuja
P.M.
19-6-2017 22:13 tazuja
Я бы порекомендовал ВВГ в ПНД трубе.

Те же мысли.
На 15 кВт, ИМХО, 4х10 за глаза. (сам при монтаже для себя очень грубо прикидываю- 1 кв мм сечения провода держит при долговременной нагрузке 7 ампер, или 1.5 кВт)
pechkin10
P.M.
19-6-2017 22:42 pechkin10
Спасибо за советы, думу думаю, вникаю
Чего то я не пойму, а бронированный не намного дороже то, все с одного сайта,производитель тоже один , "электрокабель нн"
Кабель силовой бронированный ВБбШв 4х10 ГОСТ 31996 =228 рублей
Кабель силовой ВВГнг(А)-LS 4х10 ГОСТ 31996 = 214 рублей
Кабель силовой ВВГнг(А) 4х10 ГОСТ 31996 = 212 рублей
вот 4х16 это да , сразу от 350 разговор
Winston7
P.M.
19-6-2017 22:50 Winston7
Ввбщв подойдет.
Или ввг, уложенный в оранжевую гофру дкс
tazuja
P.M.
19-6-2017 23:01 tazuja
Залез в калькулятор,- electric-220.ru

При трубе в земле, при постоянной нагрузке в 15 кВт, четырехжильным медным, выдаёт 16 кв мм.
Неверить им нет причины.
С другой стороны, забил данные провода 2х2.5 до бани, там у меня нагрузка в 4 кВт, держит спокойно лет десять. В калькуляторе- от 4 мм кв.

SimonF
P.M.
19-6-2017 23:13 SimonF
pechkin10:
... а бронированный не намного дороже то...

ну тогда какие сомнения?

SimonF
P.M.
19-6-2017 23:14 SimonF
Winston7:
Ввбщв подойдет.
Или ввг, уложенный в оранжевую гофру дкс

оранжевую необязательно, лишь бы ПНД, а не ПВХ

Ursvamp
P.M.
19-6-2017 23:34 Ursvamp
Бронекабель не так уж и дорог.

Еще все зависит от требований местных электроников. Самое удобное если разрешат сразу в домашний щит ввод делать и счетчик там же поставить.

Бронекабель в траншее полметра идет к столбу, где еще в грунте заходит в пришпиленную к нему стальную трубу на высоту 2 метра. На вводе кабеля из грунта в дом тоже труба, в том числе и при проходе сквозь фундамент или стену.

wolfo
P.M.
19-6-2017 23:48 wolfo
Originally posted by tazuja:

При трубе в земле, при постоянной нагрузке в 15 кВт, четырехжильным медным, выдаёт 16 кв мм.
Неверить им нет причины.


Они похоже считают, что нагрузка 15кВт на каждую фазу
- при 1-фазной те же 16 мм2
pechkin10
P.M.
20-6-2017 00:02 pechkin10
ну тогда какие сомнения?

да почти никаких, бюджет ограничен конечно, но и переплата невелика

оранжевую необязательно, лишь бы ПНД, а не ПВХ

спасибо , тоже слышал ПВХ меньше живет

Самое удобное если разрешат сразу в домашний щит ввод делать и счетчик там же поставить.

СНТ, счетчик остается на столбе за забором. Ввод в дом хочу сделать не по наружной стене, а по внутренней, через подвал.

Бронекабель в траншее полметра идет к столбу, где еще в грунте заходит в пришпиленную к нему стальную трубу на высоту 2 метра. На вводе кабеля из грунта в дом тоже труба, в том числе и при проходе сквозь фундамент или стену.

электрик наш тоже самое мне надиктовал
Ursvamp
P.M.
20-6-2017 00:54 Ursvamp
Originally posted by pechkin10:

тоже самое мне надиктовал


Труба - чтобы не подожгли или лопатой не ударили "случайно".

А вообще подземный ввод кабеля позволяет сократить расходы на наружное ВУ, эстетичен на вид и при ударе молнии в столбы ВЛ волна импульса частично гаснет в земле, то есть достаточно будет ОВР второго типа. Заземление конечно надо своё делать, по схеме ТТ, если это дача. Редко у кого другие схемы получаются.

mnkuzn
P.M.
20-6-2017 12:52 mnkuzn
Originally posted by Ursvamp:

А вообще подземный ввод кабеля


По нормативке не скажу, но люди рекомендуют при прокладке в траншее по верху кабеля укладывать сетку и т.д. Имеет смысл при простом кабеле, не броне?
Fat.373
P.M.
20-6-2017 13:24 Fat.373
Имеет, я бы уголок сверху положил, ибо друг при строительстве забора свой жекабель порвал.
pechkin10
P.M.
20-6-2017 13:26 pechkin10
Добрый день. Взвесил все, и электрик одобрил, перезаложился он насчёт 4х16, остановился в общем на :
"кабель силовой бронированный ВБбШв 4х10 ГОСТ 31996 =228 рублей"
Вопрос : запихать ли его в ПНД трубу или это излишне уже ? Электрик глаголит что не надо .
Ignat
P.M.
20-6-2017 13:43 Ignat
pechkin10:
Добрый день. Взвесил все, и электрик одобрил, перезаложился он насчёт 4х16, остановился в общем на :
"кабель силовой бронированный ВБбШв 4х10 ГОСТ 31996 =228 рублей"
Вопрос : запихать ли его в ПНД трубу или это излишне уже ? Электрик глаголит что не надо .

Именно необходимости - нет.
Но если не лень - лучше бы запихать. В любую трубу, хоть полипропиленовую паянную по форме траектории.. . Лишняя защита от идиота с лопатой. От идиота с экскаватором ничто не спасёт, а вот от идиота с лопатой труба может и спасти.
Просто поймите простую вещь: Вам СЕЙЧАС надо будет прокопать 37 метров траншеи, уложить кабель, закопать. ЕСЛИ идиот с лопатой перерубит кабель - как минимум придётся долго бегать и искать, где именно перерублен, потом раскапывать на метр-два в каждую сторону, наращивать повреждённое место вставкой и гарантированно получить место потенциальной следующей поломки.
Неужели труба настолько дорога, что её укладка дороже последующей потенциальной беготни?! Вы ж не времянку себе кладёте на полгода-год, а надолго. Или таки нет?

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ursvamp
P.M.
20-6-2017 13:52 Ursvamp
Originally posted by mnkuzn:

юди рекомендуют при прокладке в траншее по верху кабеля укладывать сетку и т.д. Имеет смысл при простом кабеле, не броне?


кирпичи, черепицу сверху тоже можно. Но небронированный кабель не надо без трубы укладывать. И для сильно забывчивых тогда уж столбики с табличками через метр, что тут кабель и его глубина залегания.
Ursvamp
P.M.
20-6-2017 13:57 Ursvamp
Originally posted by Ignat:

а вот от идиота с лопатой труба может и спасти.


Если уж на участке такое обилие идиотов планируется - то, может, вообще энергию не проводить? Или ограничиться воздушным вводом?
Ignat
P.M.
20-6-2017 14:05 Ignat
Originally posted by Ursvamp:

Если уж на участке такое обилие идиотов планируется - то, может, вообще энергию не проводить? Или ограничиться воздушным вводом?


Ну я бы лучше заложился на худший расклад, чем пальцы кидать "да я тут точно помню, что кабель, да никогда никто копать не будет" и т.д.
Воздушный ввод свои засады имеет и не факт, что меньше, чем грамотно заведённый подземный ввод.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ursvamp
P.M.
20-6-2017 14:08 Ursvamp
Originally posted by Ignat:

Ну я бы лучше заложился на худший расклад,


Ну и накидать в траншею черепков чтоб понятно было. Или уголок, как тут посоветовали, тоже вариант.
tazuja
P.M.
20-6-2017 14:27 tazuja
Труба стоит недорого, так что за трубу голосую (ПНД)
Ignat
P.M.
20-6-2017 14:34 Ignat
Originally posted by Ursvamp:

Ну и накидать в траншею черепков чтоб понятно было. Или уголок, как тут посоветовали, тоже вариант.


Безусловно, тоже вариант.

Но уголок ИМХО дороже трубы выйдет, если на всю длину класть.

А черепки - ну если есть такое количество, чтобы все 37м плотно присыпать, то тоже выход.

Ну или в надежде на русский авось - без всего, так и закопать. Потом будет интереснее.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

pechkin10
P.M.
20-6-2017 14:40 pechkin10
Очередное спасибо за советы. Ну пока я жив идиотов на участке не предвидится, но лучше перебдеть , чем недобдеть. Решение думаю такое:
Кабель беру бронированный 4х10, беру 50 метров, 37 это прямая, а зарыть?
А а поднять? Пихаю в ПНД трубу, благо недорого, на концах перчатки.
На столбе, на вводе в дом, через/под фундамент - все через стальную трубу. Закапываю на 80 см. Присыпать 20 см. песочком и подстрахуюсь, прикрою железом, как раз есть немного ненужного. Ну и зарою окончательно.
Схемы коммуникаций чертить с ориентирами на участке и в щиток на вечное хранение потомкам. Как то так все
Али-Баба
P.M.
20-6-2017 14:43 Али-Баба
В свое время подключая избушку к эл.сетям мне делали проект подключения от ближайшего ТП. 15 КВт., три фазы. В проекте был заложен ВбБшв 4х10. Его и применили. Никакой гофры не применяли. Траншея глубиной около 700-800мм. Клали на песчаную подушку и в местах максимальной нагрузки (пересечение дороги, въездная группа) накрывали кирпичами. Вход в здание через цоколь в гильзе, плюс заземляющий контур. Все работы выполнялись в соответствии с утвержденным проектом силами Мосэнерго.
Alexander_SAS
P.M.
20-6-2017 14:57 Alexander_SAS
труба ненужна, бронь и танк неплохо закрыта, трубу можно на другое дело пустить, можно хоть рядом как запасной кабель канал положить,
будете класть кабель в натяг не кладите, класть надо свободно легкой змейкой, на случай подвижек земли
Схемы коммуникаций чертить с ориентирами на участке и в щиток на вечное хранение потомкам. Как то так все

схему рисуете прям на цоколе дома, тогда не потеряете и не забудете прям в месте входа кабеля в дом, дубль на тот столб что с счетчиком, и внутрь ящика уже можно бумажную положить.
calc.ru
вот тут калькулятор есть, вроде правильно потери считает, вдруг пригодиться
pechkin10
P.M.
20-6-2017 15:33 pechkin10

схему рисуете прям на цоколе дома, тогда не потеряете и не забудете прям в месте входа кабеля в дом, дубль на тот столб что с счетчиком, и внутрь ящика уже можно бумажную положить.
https://www.calc.ru/poteri-nap... alkulyator.html
вот тут калькулятор есть, вроде правильно потери считает, вдруг пригодиться

Благодарю
Fat.373
P.M.
20-6-2017 15:44 Fat.373
Вспомнил:при прокладке газа трубу засыпали песком и сверху уложили желтую полиэтиленовую ленту, сантиметров 20 выше трубы, сигналка.
SimonF
P.M.
20-6-2017 17:58 SimonF
pechkin10:
... Пихаю в ПНД трубу, благо недорого...

бессмысленно использовать трубу при бронированном кабеле, на деньги не потраченные на трубу купите рулончик сигнальной ленты, хотя бы красно-белой которую на стройке используют - стоит копейки, либо специальную она подороже будет.
идеально если закопаете кабель ниже глубины промерзания грунта.
песчаная подушка обязательно, при подъеме на столб и цоколь избегайте напряженных углов, кабель должен быть свободным, никакого натяга или крутых изломов или перегибов. Раскатали вдоль траншеи, засыпали песок и скинули туда кабель, сверху грунта сантиметров 20 без камней и осколков, потом сигнальная лента, а на нее уже хоть кирпичи, хоть битое стекло, хоть арматуру.

и повторюсь, вы так много уделяете внимания вводному кабелю, но почему то молчите про заземление, при 3-х фазном питании без него никак не обойтись, отгорит 0 на подстанции и пиздец всему выйдет вся техника из строя это как минимум.

Шниперсон
P.M.
20-6-2017 18:12 Шниперсон
Нахер сигнальную ленту! А равно и уголок!

Купите обычную арматуру и положите поверх кабеля. Арматура - лучший сигнал копарю о том, что тут какая-то конструкция. А лента будет в виде обрывков, которые ни о чём.

В сравнении с уголком и трубами - копейки.

carrier
P.M.
20-6-2017 18:17 carrier
Прокладывал этот ВБбШв 4х10 ГОСТ, тоже что то около пятидесяти метров. Под дорогой в металлической трубе для самоуспокоения.Далее просто в траншее с подушкой песчаной.
pechkin10
P.M.
20-6-2017 18:34 pechkin10
но почему то молчите про заземление

Обязательно.
Просто с этим вопрос решен, указивка электрика такова :
три уголка 50х50х5 длиной 2,5 метра, забиваем в виде трегольника со сторонами опять же по 2,5 метра, прикопаны изначально в траншею на 80 см и соединены лентой 40х5 сваркой, этой же лентой тянем к цоколю, болт, провод, ввод
Тырнет покурил, вроде все так и есть. Все расжевано с фото и чертежами.
Может посоветуете что другое ?
михаил
P.M.
20-6-2017 20:00 михаил
Стесняюсь спросить - а какого рожна 4х жильный кабель на трехфазку? Почему не 5 жил? И зачем такого сечения? 5 киловатт на фазу- отсюда и считается диаметр кабеля. Прокладывается в пластиковой трубе на глубине около 80 см. На расстоянии 20см от трубы пластиковая стоп лента.
pechkin10
P.M.
20-6-2017 20:15 pechkin10
Стесняюсь спросить - а какого рожна 4х жильный кабель на трехфазку? Почему не 5 жил?

А не знаю . Вот я и спрашиваю, не специалист я. На щиток на столбе приходит 4 жилы. А далее все по советам электрика .
SimonF
P.M.
20-6-2017 20:21 SimonF
pechkin10:
... Может посоветуете что другое ?

да нет, классика.
сварочные швы замазать (покрасить) битумной мастикой.
болт и клемму с проводом хорошо обмазать солидолом, литолом или графитной смазкой.

SimonF
P.M.
20-6-2017 20:23 SimonF
михаил:
Стесняюсь спросить - а какого рожна 4х жильный кабель на трехфазку? Почему не 5 жил? И зачем такого сечения? 5 киловатт на фазу- отсюда и считается диаметр кабеля. Прокладывается в пластиковой трубе на глубине около 80 см. На расстоянии 20см от трубы пластиковая стоп лента.

а пятую жилу вы к чему подключать будете?

tazuja
P.M.
20-6-2017 20:33 tazuja
михаил:
Стесняюсь спросить - а какого рожна 4х жильный кабель на трехфазку? Почему не 5 жил? И зачем такого сечения? 5 киловатт на фазу- отсюда и считается диаметр кабеля. Прокладывается в пластиковой трубе на глубине около 80 см. На расстоянии 20см от трубы пластиковая стоп лента.

Можете не стеснятся. На землю отдельно идёт.

carrier
P.M.
20-6-2017 20:37 carrier
Originally posted by михаил:

а какого рожна 4х жильный кабель на трехфазку? Почему не 5 жил? И зачем такого сечения?


Есть ПУЭ и есть техзадание с проектом на подключение. Как правило всё оттуда.
Святос
P.M.
20-6-2017 20:53 Святос
Самое грамотное решение участник Али-баба предложил. Траншея глубиной 80 см на неё 10 см песчаная или пгс подушка Кабель легкой змейкой далее засыпка песком 10 см в месте пересечения с автостоянкой кирпичная защита. Для полного успокоения можно на всю длину выложить кабельную ленту сигнальную с надписью осторожно кабель. Засыпать грунтом с трамбование и проливкой для уменьшения усадки грунта. Вход нормально описан. На столб можно муфту концеву термоусаживаемую сделать только выбрать для наружной установки. Ну и на ввод для внутренней установки. Не забудьте к броне припаять земляной хвостик и его на заземляющую шину посадите. МКС. Для тех кто поймет
pechkin10
P.M.
20-6-2017 20:55 pechkin10
Можете не стеснятся. На землю отдельно идёт.

У меня 15 кВт три фазы .Я не электрик, но как понимаю я три фазы, покурив электрофорумы, - это одна жила общая, нейтраль, и три жилы фазы по 5 кВт. Вот 4 жилы и выходит. А земли на столбе у меня нет .
pechkin10
P.M.
20-6-2017 21:01 pechkin10
Самое грамотное решение участник Али-баба предложил.
К этому решению и тяготею.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подключение дома к электричеству под землей. К ... ( 1 )