Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Толстянка (денежное дерево) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Толстянка (денежное дерево)

Лонжерон
P.M.
15-6-2017 09:39 Лонжерон
Доброго здоровья!
Деревцу года 3. В прошлом году пересаживал в просторный не глубокий горшок, как рекомендуется.
Растёт хорошо. Поливаю как положено, не чаще 1р в неделю. Земля не сырая.
Но вот вчера завалилось, хотя и подпорка есть.
Сам не видел, но ребята говорят, что корней там с кулак.
В чём дело, что я не так делаю?
Может подкормить?


click for enlarge 722 X 1280 157.2 Kb

п-ф
P.M.
15-6-2017 09:57 п-ф
евреи, не жалейте заварки!(С) в смысле горшок поменяйте
Лонжерон
P.M.
15-6-2017 10:21 Лонжерон
в смысле горшок поменяйте

Так корни то весь объём горшка не занимают. Совсем мало-мало!
Я только в прошлом году пересаживал.
Али-Баба
P.M.
15-6-2017 10:38 Али-Баба
Горшок нужен большего размера/объема. Чисто физика. Неустойчивая "конструкция" - масса самого растения больше массы горшка с грунтом.
Лонжерон
P.M.
15-6-2017 11:00 Лонжерон
масса самого растения больше массы горшка с грунтом.

исчо раз. Корней нет почти. Или они просто оборвались в горшке?
п-ф
P.M.
15-6-2017 11:06 п-ф
да маленький у вам горшок для такого дерева. оно уже фсе отсо-сало из грунта. какие нах корни
Лонжерон
P.M.
15-6-2017 12:06 Лонжерон
Ну горшок приготовил, может завтра рассажу/пересажу.
Но с корнями не понятно. Чем то оно должно отсасывать было
zubrilov
P.M.
15-6-2017 16:31 zubrilov
Originally posted by Лонжерон:

Но вот вчера завалилось, хотя и подпорка есть.


Ну всё, пипец, денег не будет.
Лонжерон
P.M.
15-6-2017 17:45 Лонжерон
Originally posted by zubrilov:

Ну всё, пипец,


Так за то и переживон
Kinnn
P.M.
15-6-2017 22:39 Kinnn
Обрежь все верхние побеги. У тебя слишком высокое и тонкое деревце - большой опрокидывающий момент. Я свои растения периодически подрезаю
( без фанатизма). Стволы толстенькие стали. Режь не бойся.
Лонжерон
P.M.
16-6-2017 08:02 Лонжерон
У тебя слишком высокое и тонкое деревце

На картинках то побольше. Просто имхо ракурс такой.
Непонятно мне почему так слабо развита корневая система.
п-ф
P.M.
16-6-2017 11:11 п-ф
Непонятно мне почему так слабо развита корневая система.

горшок мелкий и расти им некуда. спросите в любом лабазе где подобной хренью торгуют - скажут что менять надо раз в год
Лонжерон
P.M.
16-6-2017 11:36 Лонжерон
Originally posted by п-ф:

горшок мелкий и расти им некуда

Вот упрямый!
Горшок и не мелкий, и по ширине как раз. Именно широкие и не глубокие для Толстянки рекомендуют, потому что у неё корневая - поверхностная.
А тут вот:
click for enlarge 645 X 1280 130.8 Kb
п-ф
P.M.
16-6-2017 11:57 п-ф
Вот упрямый!
Горшок и не мелкий, и по ширине как раз.

ну если сами фсе знаете, хулэ спрашивать? рекомендуют - ну дык и сажайте в тот же самый. мне не один хрен.
Али-Баба
P.M.
16-6-2017 12:05 Али-Баба
Originally posted by Лонжерон:

рекомендуют


Ну так и вперёд!!!
denezhnojederevo.ru
Лонжерон
P.M.
16-6-2017 12:39 Лонжерон
Originally posted by Али-Баба:

если сами фсе знаете


Так вот и не фсё. С корнями не понятно.
algol
P.M.
17-6-2017 01:36 algol
В прошлом году мама сказала- выброси, а мне стало жалко и воткнул на грядку.
Вспомнил поздно осенью перед заморозками. Притащил домой. Баобаб жив!
Лонжерон
P.M.
17-6-2017 02:24 Лонжерон
Originally posted by algol:

Баобаб жив!


Ну истессьно, на грядках, если только на ЮПК
Nafigvajag
P.M.
17-6-2017 21:11 Nafigvajag
У нас эта зараза прет, как на дрожжах. Уже третий новый год вместо елки наряжаем.. . Два горшка, два дерева.
click for enlarge 947 X 1280 148.1 Kb
Лонжерон
P.M.
17-6-2017 22:05 Лонжерон
У нас эта зараза прет, как на дрожжах.

Да, супер!
Подрезаете?
Nafigvajag
P.M.
18-6-2017 11:38 Nafigvajag
Лонжерон:

Да, супер!
Подрезаете?

Пересаживали один раз за 7 лет, а чего его продрезать, оно само лишние ветки сбрасывает, такие жырные фрагменты, с готовой бородой корней, так у нас второе и появилось. Сейчас оно такое.
click for enlarge 1707 X 1280 183.4 Kb

Табуретка под горшком стандартная...

Лонжерон
P.M.
18-6-2017 12:11 Лонжерон
Originally posted by Nafigvajag:

Пересаживали один раз за 7 лет,


Вот! А талдычат, что каждый год/2 надо пересаживать!
Похоже дилетанты. За "строчки" работают. Толстянка то совершенно к грунту неприхотлива. Хоть в щебёнку сажай.
Кажется я догадываюсь, в чём причина бед у меня. Я её сажаю в очень богатую почву, аэрация корней отсутствует, и они подгнивают.
А далеко от окна?
Nafigvajag
P.M.
18-6-2017 12:39 Nafigvajag
Лонжерон:

Вот! А талдычат, что каждый год/2 надо пересаживать!
Похоже дилетанты. За "строчки" работают. Толстянка то совершенно к грунту неприхотлива. Хоть в щебёнку сажай.
Кажется я догадываюсь, в чём причина бед у меня. Я её сажаю в очень богатую почву, аэрация корней отсутствует, и они подгнивают.
А далеко от окна?

Одно растет на кухне, в углу без окон, правда, две стены напротив состоят из сплошных окон. Окна на запад и север. Второе растет в спальне, на подоконнике, точно на восток. Горшки для него брал большие и тяжелые, грунта много, грунт для суккулентов, поливаем когда подсохнет, не чаще. Вообще, довольно неприхотливое растение.

Nafigvajag
P.M.
18-6-2017 12:42 Nafigvajag
А еще, у нас они цветут регулярно.
Лонжерон
P.M.
18-6-2017 12:50 Лонжерон
Originally posted by Nafigvajag:

грунт для суккулентов

Вот моя главная ошибка, наверное. Я сажал по принципу "кашу маслом не испортишь". Хотя в офисе то у меня (что на картинке) листья мясистые, большие, ствол мощный, а вот корни... беда.

Счас выложу, с чем жена дома мучается
click for enlarge 644 X 1143 435.7 Kb

Abar
P.M.
18-6-2017 13:13 Abar
Такое впечатление что света не хватает, он тянется.. .
Лонжерон
P.M.
18-6-2017 13:32 Лонжерон
На окне стоит. Южном
carrier
P.M.
18-6-2017 13:52 carrier
Наклон совпадает с наклоном дерева за окошком.)
Лонжерон
P.M.
18-6-2017 13:55 Лонжерон
Синхронизируетсцо..
Abar
P.M.
18-6-2017 13:59 Abar
Окно то может и южное, а света мало. Деревья наверное загораживают.
андрей фон шеффер
P.M.
18-6-2017 14:14 андрей фон шеффер
Ему не нужна очень жирная земля,тогда деревце очень ломким становится!
Как и поливать часто не надо,от этого корни просто гниют!

Перед посадкой в горшок надо обязательно положить туда-где отверстие в горшке-либо пару-тройку обломков такого же глиняного горшка небольших,либо хоть несколько камушков небольших,иначе отверстие забивается,и вода при поливе лишняя не уходит.

Под горшок лучше ставить плоскую тарелочку,но не глубокую ни в коем случае,иначе опять-же как только там вода останется(из глубокой миски она не испаряется,нужна широкая мелкая тарелка).


Перебор сильный света денежное деревце не любит,но небор совсем,как на вашем окне под деревьями -это плохо.
Спилите их нафиг!
Иначе денежное дерево расти хорошо не будет(а связь красивых форм этого деревца и вообще его состояния с состоятельностью хозяина-прямая есть,это народом давно замечено).

Лонжерон
P.M.
18-6-2017 16:42 Лонжерон
Originally posted by андрей фон шеффер:

Перебор сильный света денежное деревце не любит,но небор совсем,как на вашем окне под деревьями -это плохо.


Этотоуазалось на подоконнике только вчера, а так на полу у окна стояло.
Убирали от прямых солнечных.
Деревья спилить нельзя, это же Москва. Да и хорошо они приглашают. Летом солнце не долбит как раньше, жуть что летом было.

Короче, спасибо, понял свои ошибки. Грунт купил правильный, поливать стану ещё реже.

андрей фон шеффер
P.M.
19-6-2017 01:28 андрей фон шеффер
И,кстати-что важно тоже очень,что бы избегать гниения корней-так это не должен керамический горшок быть покрыт ничем.
В смысле-просто керамика -потому что она дышит,л ишняя влага испаряется через поры в глине!
А глазурованный,он и как пластмассовый-не дышит вообще,не пропускает ни сколько влаги наружу.
Глазурованной должна быть крынка для молока,или для пива,но не цветочный горшок!

А если света не хватает,можно как на более светлое окно поставить,так и даже подсвечивать !

п-ф
P.M.
19-6-2017 02:34 п-ф
Вот! А талдычат, что каждый год/2 надо пересаживать! Похоже дилетанты. За "строчки" работают.

вы эта. следите плз за боталом.
Толстянка то совершенно к грунту неприхотлива. Хоть в щебёнку сажай.
Кажется я догадываюсь, в чём причина бед у меня. Я её сажаю в очень богатую почву, аэрация корней отсутствует, и они подгнивают.
А далеко от окна?

а то шта толстуху настоятельно рекомендуецца забывать поливать на уровне системы не слышали?
Лонжерон
P.M.
19-6-2017 06:26 Лонжерон
Originally posted by п-ф:

вы эта. следите плз за боталом.


В чем дело? На свой счёт? Не надо. Я про писанину в инете
Но слог у вас, так Пушкин бы отвесил вам добрый, щедрый обниманц!)
bad_ger
P.M.
19-6-2017 21:15 bad_ger
Поделюсь своими наблюдениями, может и пригодятся:
1. Вытянутые стволы - 100% недостаточное освещение. Свой цветок переставил на подоконник, смотрит почти на юг - ствол крепкий, широкий от основания. Вреда от прямых лучей солнца не обнаружил. Только проверять влажность грунта надо чаще.
2. Осмотреть корни - если склизкие, то это гниль. Лечить геморройно - промыть раствором марганцовки и посушить пару дней - но если корни погибли, то это все зря. Потом посадить в новый горшок с новым грунтом - старый грунт ВЫБРОСИТЬ! Я бы порезал стебли и рассадил для прорастания по разным горшкам - это надежнее и получите много новых растений (в свое время так и сделал, получил прекрасное дерево для себя и раздал с десяток знакомым).
3. Для посадки нужен горшок из любого материала (у меня пластиковый) 13-15см высотой - на дно горшка 2-3 сантиметра камней (я брал керамзит, просто он у меня был) или пенопласт поломать. Грунт не выбирал - какой был такой и насыпал.
4. Поливаю под корни (просто горшок не очень удачный) примерно 50гр. Далее слежу за тем, как быстро просохнет грунт (сухой на ощупь) - у меня получается примерно 3 -4 дня. После просыхания лью еще 50гр. Сделал вывод, что поливать лучше понемногу. Кстати, пересыхание переносит спокойно - зимой 10 дней без полива - все в порядке, несмотря на сухой воздух и жар от батареи.
5. Подкормка 1 раз в год - в марте, концентрированное жидкое удобрение для пальм, купил 3 года назад 1л и до сих пор еще не закончилось.
Лонжерон
P.M.
20-6-2017 08:26 Лонжерон
Поделюсь своими наблюдениями, может и пригодятся:

Спасибо!
Конечно пригодится!
bad_ger
P.M.
20-6-2017 09:26 bad_ger
Вот такое у меня дерево сейчас:

click for enlarge 857 X 1280 147.0 Kb
3 года - высота 43см, крона 40см - уже в два раза шире горшка (15х17) пора пересаживать. Растил с обрезка старого растения.
Сначала стоял в комнате с лоджией и не очень хорошо рос, пытался вытягиваться. Перенес в комнату с прямым освещением - сразу начал куститься и уплотняться в основании. Перестал тянуться вверх.
Вот этим по году:
click for enlarge 1912 X 1280 239.0 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 245.1 Kb
Очень плохо укоренялись - стояли где лоджия. Переставил - повеселели.

Лонжерон
P.M.
20-6-2017 09:43 Лонжерон
Originally posted by bad_ger:

Растил с обрезка старого растения.


О, так очень на моё похоже, после того, как выпрямил
Моему года.. 4-5. Тоже с обрезка.
Посадил вот в такой горшок, но с богатой землёй. По-моему здороват? Буду пересаживать в правильную. Но горшок пониже.
Или оставить таки? Тем более цветоводством не очень то есть время заниматься.

click for enlarge 721 X 1280 158.1 Kb
bad_ger
P.M.
20-6-2017 09:55 bad_ger
ИМХО - горшок можно оставить, меньше пересаживать, тем более что особо заниматься некогда.
Грунт - если считаешь что жирная - добавь песка с камнями. Только не из песочницы - или смесь купи новую.
Если корни подгнивали в старом грунте - выбросить без сожаления! Эту заразу уже не выведешь.
И поливать лучше в поддон или по 50гр под куст - лучше чаще, корни гнить не будут.
Сам не цветовод, так получилось - старое дерево погибало, занимался реанимацией (безуспешно) и попутно укоренял обрезки.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Толстянка (денежное дерево) ( 1 )