Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Толстянка (денежное дерево) ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Толстянка (денежное дерево)

Лонжерон
P.M.
20-6-2017 10:10 Лонжерон
Смесь купил. Может таки осторожненько вынуть, часть грунта или весь удалить....
хз.
Времени нет, но хочется сделать правильно.
Наверное я пересажу в этот грунт другой цветок. А в горшок, что такой же широкий, насыплю нормальный грунт и это деревце воткну.

Originally posted by bad_ger:

поливать лучше в поддон или по 50гр под куст

Вот тут и фигня порыта, непонятки. Именно в поддон поливал, 1раз в неделю.
А когда завалилось, и почву раскапывал - реальная сырость. А горшок и глиняный и не глазурированный.
Ребята божатся, что не поливали.

А может я элементарно профукал, не поворачивал горшок, и деревце, это же видно, перетянулось, масса сместилась. Корни порвались просто.

bad_ger
P.M.
20-6-2017 10:48 bad_ger
Удалить весь грунт, осмотреть корни на предмет гнили - если корни крепкие\гнили мало - промыть слабым раствором марганцовки и посадить в свежий грунт.
Повторюсь - если была гниль, то грунт выбросить! ничего в него не сажать!
Вот надо было понаблюдать и заметить когда просыхает грунт после полива - в зависимости от силы цветка.
Может надо было раз в месяц.
У меня получается, что зимой поливаю чаще (воздух более сухой+батарея греет), летом реже (если переставляю на балкон, то до 1 раза в месяц, хотя лоджия прогревается очень сильно, но и сильно остывает ночью - видимо влага конденсируется).
Толстянку поливаю только сверху, вокруг корня - так легче контролировать влажность грунта и срок очередного полива.
Я цветок вообще не поворачиваю.
Лонжерон
P.M.
24-7-2017 14:24 Лонжерон
Всё сделал как рекомендовали.
Но вот неполнятка.
Отростки, что отрезал, уже месяц как "выдерживаются", но корней не пускают.
В чём проблема?
Листья упругие, не сморщенные. Народ смеётся, что у нас атмосфера, в которой им всего хватает.
bad_ger
P.M.
27-7-2017 09:46 bad_ger
Ничего страшного. У меня принимаются все по разному, хотя делаю, вроде как, все одинаково.
Может много воды? надо сделать паузу в поливе и просушить грунт, потом поливать опрыскивателем сверху, чтоб грунт слегка смачивался.
И может поменять окно? Или вынести на балкон? Я описывал ситуацию, когда это помогло (на мой взгляд).
Вот на как я проращивал те небольшие растения, которые были на моих фото:
Обрезанные отростки пару дней лежат на подоконнике, место среза начинает подсыхать, после этого высаживаю в рыхлый грунт (у меня от засохших цветов остался)на глубину:
- 2см - если отросток кладу горизонтально;
- 3-5см - если отросток ставлю вертикально.
Полив поверхностный, буквально слегка смачиваю, следующий полив после полного высыхания.
Корни дают уже в первый месяц, но они очень маленькие и легко ломаются. У меня так было при горизонтальной укладке отростка.
Правые три ростка - на горизонтальном стволике:

click for enlarge 1912 X 1280 217.8 Kb
левый крайний посажен вертикально.
Они же, крупным планом:
click for enlarge 1912 X 1280 229.8 Kb

Вот корешок пробивается:
click for enlarge 1912 X 1280 208.3 Kb

Лонжерон
P.M.
27-7-2017 10:25 Лонжерон
И может поменять окно? Или вынести на балкон?

Это в офисе.
Так... месяц!
Я только могу предположить что влажность большая.
Дерево я вообще уже три недели не поливал.
Ни корешков, ни вянет...

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Толстянка (денежное дерево) ( 2 )