Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по стяжке в ванной комнате

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по стяжке в ванной комнате

AZProtect
P.M.
14-6-2017 22:40 AZProtect
Монолитный многоквартирный дом. Железобетон перекрытия и колонны и местами стены. По полу ванны уже сделана разводка, трубы пропилен.

Настало время делать стяжку.

В интернетах как одно пишут про необходимость гидроизоляции (обмазывать пол и стены по типу корыта). Довольно геморный процесс. Оно вообще надо? Буквально раньше емнип в домах ничего такого не делали.

И чем бы вообще лучше сделать стяжку? Думал про стандартно цементно-песочная смесь. Но есть переживания про чрезмерную бессмысленную нагрузку на перекрытие. А лить мне около 10 см точно. Площадь квадратов 5.

Поднять на деревянные лаги есть переживания что не проще (намокнут/погниют например).

В итоге чистовой пол будет кафель, стены тоже кафель.

Ursvamp
P.M.
15-6-2017 00:32 Ursvamp
Вы в санузел по крыльцу будете залезать? А то чего-то мне совсем непонятен авторский замысел.

Гидроизоляция под стяжкой позволит разорвать капиллярный влагообмен между перекрытием и стяжкой. По идее гидроизоляция вообще воду отсекает, даже если ту просто налить на пол нехилым слоем. До гидроизоляции полагается проштукатурить цементной смесью любые дырочки и щели, потом отгрунтовать всё и нанести саму изоляцию. В местах щелей и соединений панелей - дополнительно строительный бинт.

Если рассуждать логически, то понятно что кафельный пол с нормальной затиркой воду не пропустит к стяжке, да и протечек быть вообще не должно. А коли будут - останется всё на кафеле. То есть намочить перекрытие как бы нереальная задача, даже если специально этим заниматься. То есть ГИ не нужна получается.

А вот под пол надо бы термоизоляцию проложить, иначе греть придется и пол себе и потолок соседям. Это у кого высоты и конструкция позволяют.

Ursvamp
P.M.
15-6-2017 00:34 Ursvamp
Как вы пропиленом разводку делали, это ж кошмарное занятие?!! И зачем? Есть МП для этих целей. Не проще было электрокабель применить? Тоненько получается, стяжки не надо.
ehpebitor
P.M.
15-6-2017 08:22 ehpebitor
Originally posted by AZProtect:

Буквально раньше емнип в домах ничего такого не делали.


В моей хрущевке гидроизоляция есть. Совмещенные туалет с ванной.
AZProtect
P.M.
15-6-2017 10:05 AZProtect
Originally posted by Ursvamp:

Как вы пропиленом разводку делали, это ж кошмарное занятие?


От стояка к раковине/ванне/кухне подводка из полипропилена сделана. А что не так?
Никаких теплых полов.


Originally posted by Ursvamp:

Вы в санузел по крыльцу будете залезать? А то чего-то мне совсем непонятен авторский замысел.


Не очень понял мысль...
Высокая стяжка это необходимость для скрытия труб в тч труб водоотведения.
Прохожий
P.M.
15-6-2017 16:59 Прохожий
Ursvamp:
Как вы пропиленом разводку делали, это ж кошмарное занятие?!! И зачем? Есть МП для этих целей. Не проще было электрокабель применить? Тоненько получается, стяжки не надо.

Наоборот, я перешел с металлопластика на полипропилен. Металлопластик конечно легче монтировать, проще засунуть в узкие места, но.. . У меня металлопластик потек по фитингам через 4 -5 лет эксплуатации . Ну не любит он сезонное отключение тепла ( у меня металлопластиком был сделан водопровод и отопление). А вот полипропилен - соединения не текут вообще, так как спаиваются намертво. КОнечно с полипропиленом при монтаже надо хитрить - надо 7 см свободного пространства при монтаже - величина втулок паяльника. Поэтому в углы запихивать трубу надо сварив ее заранее, а соединение делать на прямом участке, к примеру. Второе - полипропилен при нагреве удлиняется сильнее, чем МП, поэтому надо не забывать про компенсаторы. В общем - переходом на ПП вполне доволен, о протечках забыл.

Ursvamp
P.M.
15-6-2017 18:19 Ursvamp
Originally posted by AZProtect:

Никаких теплых полов.



аа, а я подумал что вы ими теплый пол сделали.
Originally posted by AZProtect:

Высокая стяжка - это необходимость для скрытия труб в тч труб водоотведения.


так у вас сантехкабинка есть или пол по всей квартире одного уровня, включая санузел? если даже пол в уровень, то 10 см. плюс кафель - получится 12 почти. не многовато?

Стяжку делайте литым бетоном, он продается и стоит немного. Сетку не забудьте. Слой желательно дать минимум 5 см. Под бетонную стяжку можете либо уложить на клей эппс, либо стяжку легкого пола типа Убо от кнауфа. Тогда вес будет небольшим, прочность достаточная.

Ursvamp
P.M.
15-6-2017 18:23 Ursvamp
Originally posted by Прохожий:

я перешел с металлопластика на полипропилен. Металлопластик конечно легче монтировать, проще засунуть в узкие места, но.. . У меня металлопластик потек по фитингам через 4 -5 лет эксплуатации . Ну не любит он сезонное отключение тепла ( у меня металлопластиком был сделан водопровод и отопление).


Вот именно - разводку мп делать в 1000 раз проще, и фитингов минимум.

У меня мп никогда еще не тек почему-то, и сезоны ему пофигу. А делается водопровод им на каждом объекте, но никто еще меня не проклял. С 2004 года. Соблюдайте правила монтажа, и будет щястье. пп трубы еще как текут при неправильнм монтаже, я уже выкладывал на ганзе как-то.

carrier
P.M.
15-6-2017 18:32 carrier
На металлопласт фитинги под обжим надо ставить. Ничего не течёт.
Ursvamp
P.M.
15-6-2017 18:56 Ursvamp
Originally posted by carrier:

под обжим
Ничего не течёт.


Пресс имеется ввиду? Тогда да, на него гарантия поизводителя 15 лет.

У полипропиленя 2 преимущества перед металлопластиком. Фитинги не заужают поток. Давление на разрыв выше, но это величины порядка 40 бар для мп и порядка 100 бар для пп.

carrier
P.M.
15-6-2017 19:01 carrier
Originally posted by Ursvamp:

Пресс имеется ввиду?


Ну да.
Андрей Владивосток
P.M.
18-6-2017 11:34 Андрей Владивосток
пп трубы еще как текут при неправильнм монтаже, я уже выкладывал на ганзе как-то.

Дурной какой- то аргумент. Монтируйте правильно.
Ursvamp
P.M.
18-6-2017 12:39 Ursvamp
Originally posted by Андрей Владивосток:

Монтируйте правильно


а это по всему относится, и к мп тоже. Тогда аргумент что мп текут тоже не надо учитывать в выборе.
Андрей Владивосток
P.M.
18-6-2017 14:06 Андрей Владивосток
МП -условно разборные соединения, выполняемые с помощью подвижных сопрягаемых деталей(я про гайки). ПП сварные соединения. Как считаете, что надёжнее? Занимался несколько лет инж. системами. Не видел НИ ОДНОГО проекта с метаполом, с ПП- дофига. Лично пересогласовывал проекты со стали на ПП. С МПне пробовал, но почему-то уверен, что пересогласование не пройдёт.
Ursvamp
P.M.
18-6-2017 14:19 Ursvamp
Originally posted by Андрей Владивосток:

Как считаете, что надёжнее?


Я не вправе тут ничего считать: есть сертификаты, испытания и инструкции с гарантиями. МП не пройдет никогда в общественном секторе по причине сравнительной дороговизны. Кроме того у ПП нет проблем с заужением сечения. И для всех магистралей ПП лучше - трубы не мнутся. Это отличная технология для данных целей. Но в разводках после узла ввода в помещение мп предпочтительней по удобству работ. Есть такие случаи что вобще пп не применить.
Андрей Владивосток
P.M.
18-6-2017 14:21 Андрей Владивосток
Сейчас пересмотрел ГОСТ Р 52134-2003, обращая внимание на резьбовые фитинги. Требования к ним те же, что и для сварных. По опыту эксплуатации скажу, что резьбовые соединения в системах отопления сопливят почти всегда. В частных домах особенно. ПП- только в случае рукожопости монтажа.
Ursvamp
P.M.
18-6-2017 14:30 Ursvamp
Originally posted by Андрей Владивосток:

обращая внимание на резьбовые фитинги.


Это класс обслуживаемых соединений, и их нельзя прятать в короба, стяжки, и вообще чтобы они находились вне сервисного доступа. Поэтому в таких местах только пресс-фитинги для мп.
Ursvamp
P.M.
18-6-2017 14:33 Ursvamp
Андрей Владивосток, а предложите ваш вариант подключения газовой колонки в санузле ( или неважно где ). На выходе, какие трубы и арматуру предложите?
AZProtect
P.M.
18-6-2017 15:50 AZProtect
МП, на мой взгляд, хоть и кажутся "проще", но на деле мнутся/гнутся и текут в местах соединений. ПП как бы условно-монолитно и не имеет мест соединения.

Можно ли 2 метра трубы ПП гор.вода залить стяжкой? Трубы не выгнет не попортится ничего?Никаких компенсаторов нет.

Не знаю делают так или нет, я бы сварной каркас сделал (рама/ферма) и на него устраивал бы чистовой пол. Поднимать требуется см 10 а то и 15. Итого чистовой пол будет в ровень или чуть выше основной квартиры.

PILOT_SVM
P.M.
18-6-2017 16:39 PILOT_SVM
AZProtect:
МП, на мой взгляд, хоть и кажутся "проще", но на деле мнутся/гнутся и текут в местах соединений. ПП как бы условно-монолитно и не имеет мест соединения.

Можно ли 2 метра трубы ПП гор.вода залить стяжкой? Трубы не выгнет не попортится ничего?Никаких компенсаторов нет.

Не знаю делают так или нет, я бы сварной каркас сделал (рама/ферма) и на него устраивал бы чистовой пол. Поднимать требуется см 10 а то и 15. Итого чистовой пол будет в ровень или чуть выше основной квартиры.

Я придерживаюсь принципа, что трубы должны быть доступны.

Но дело ваше.

А по поводу высоты пола в ванной - он должен быть ниже уровня пола в квартире и желательно понижаться от двери к месту установки ванны.

Состав пола - по бетонной плите - 1. гидроизоляция (раньше это было 2 слоя полиэтилена.
2. Стяжка - около 40 мм.
3. Если надо - выравнивающий слой.
4. Плитка.

Повторю - итоговая высота - должна быть ниже пола в квартире.
ыыыыыы ы

Андрей60
P.M.
18-6-2017 16:46 Андрей60
Сосед залил с 15 этажа по третий. Труба металлопропиленовая из фитинга вылетела. Ну его нафик! Хоть и легко делается. Себе из меди паял. В ванне гидроизоляцию не делал, на пол какую то подложку с фольгой, на нее теплый пол, стяжка и плитка. 15 лет полет нормальный. Хотя если трубы будут идти под полом может и сделал бы.
Эндрюблейк
P.M.
18-6-2017 22:09 Эндрюблейк
Гидроизоляцию в санузлах делали всегда. Может способы различались.
Сделайте обмазочную на цементной основе, у нее больше шансов стать монолитом со стяжкой, чем у любого вида битумной.
Андрей Владивосток
P.M.
19-6-2017 01:34 Андрей Владивосток
Андрей Владивосток, а предложите ваш вариант подключения газовой колонки в санузле ( или неважно где ). На выходе, какие трубы и арматуру предложите?
На горячую воду- однозначно ПП, армированный, чем-неважно, с толщиной стенок не менее 3 мм, Ду соответствует выводам колонки. Соединения на герметик(резьбы предварительно зачистить, НЕ ОБЕЗЖИРИВАТЬ). Предусмотреть возможность перебрать резьбовые соединения(много народу заваривает их наглухо, потекла резьба - режь систему).
Можно ли 2 метра трубы ПП гор.вода залить стяжкой? Трубы не выгнет не попортится ничего?Никаких компенсаторов нет.

На трубы перед замоноличиванием одеть теплоизоляцию, 4мм толщины хватит для компенсации температурных деформаций. Фитинги, подлежащие замоноличиванию, также теплоизолировать трубкой чуть большего Д, закрепить изолентой.
Андрей Владивосток
P.M.
19-6-2017 01:43 Андрей Владивосток
Сосед залил с 15 этажа по третий. Труба металлопропиленовая из фитинга вылетела.
Пуш-фитинг? Только сварка прямыми руками. За десять лет, что у нас появился ПП, видел всего два текущих соединения, в одном случае брак фитинга, в другом паяла сама клиентка, мокрую трубу засунула в муфту на треть глубины и несоосно.
Ursvamp
P.M.
19-6-2017 02:33 Ursvamp
Originally posted by Андрей Владивосток:

На горячую воду- однозначно ПП, армированный, чем-неважно, с толщиной стенок не менее 3 мм, Ду соответствует выводам колонки


Бывает что колонки перегревают воду выше 100 гр. Тогда получается что я буду формально неправ, не учтя возможность такого случая и тем самым нарушив эксплуатационные температурные нормы. Некоторые выводы из колонок делают медью, метр или более, потом переходят на пластик ( любой ). Я считаю что такой медный участок ничего не дает в плане предотвращения нерасчетного перегрева, поскольку теплотвод с меди мизерный на потоке. Итого пришел к выводу, что на выводе с колонки надо ставить трехходовой термостатический клапан, байпасно. Гарантия, фактически.

раз уж речь про колонки зашла, можно еще о вреде диэлектрической вставки в подводке газа поговорить. ее теперь всем навязывают.

Андрей60
P.M.
19-6-2017 07:10 Андрей60
Originally posted by Андрей Владивосток:

Пуш-фитинг?


Черт!!! Ошибся когда писал. Это металлопласт был! Сорвало с латунного фитинга, разрезная шайба не удержала.
Ursvamp
P.M.
19-6-2017 09:29 Ursvamp
Originally posted by Андрей60:

Сорвало с латунного фитинга, разрезная шайба не удержала


кто-то забыл затянуть? Конструкция там такова, что вырвать трубу бульдозером не удастся. Течь может от недотяга. Но чтобы вылетела, это вообще надо не затянуть.
Прохожий
P.M.
19-6-2017 10:21 Прохожий
carrier:
На металлопласт фитинги под обжим надо ставить. Ничего не течёт.

Вы будете смеяться... (с) - НО именно под пресс и ставили фитинги, обжимных с гайкой было немного. Не все, далеко не все потекли. Но некоторые потекли. Правда в трубах - антифриз, он более текуч, чем вода. Делали профи, не я монтировал - компания у нас в городе известная. И потекли через несколько лет, несильно - капали. Некоторые текли только в холодном состоянии - при подаче тепла течь прекращалась. Материал что труб, что фитингов был не китайский - финские, я тогда экономить на этом не хотел.

Прохожий
P.M.
19-6-2017 10:42 Прохожий
Ursvamp:

кто-то забыл затянуть? Конструкция там такова, что вырвать трубу бульдозером не удастся. Течь может от недотяга. Но чтобы вылетела, это вообще надо не затянуть.

Можно затягивать до дури, но если нагреть.. . Я так МП подводку в баку в бане сделал холодной воды. Не учел нагрева от печи и отсутствие циркуляции - фитинг нагрелся ( порядка 100 градусов наверно) и трубу вырвало. Ох и пару было ...
На возгласы возмущения скажу, что про 95 градусов знаю , но вот так вот промахнулся. Потом все сделал металлической трубой.

Андрей60
P.M.
19-6-2017 20:55 Андрей60
Originally posted by Ursvamp:

кто-то забыл затянуть?


Честно говоря, не знаю. Но это была реально самая крутая протечка в новом, только что отремонтированном всеми доме.
Эндрюблейк
P.M.
19-6-2017 21:43 Эндрюблейк
Я очень хорошо отношусь к полипропилену.НО, чудак ставивший мне счетчики на воду, припаял фитинги так, что они текут из шва.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос по стяжке в ванной комнате