Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло!

DIZZI
P.M.
11-6-2017 21:19 DIZZI
По итогам весны и начавшегося лета. За зиму замерзли; яблоня, жасмин, вишня, черешня, терновник, ежевика, слива, клен, бузина. Культурные прикрыты были. Что то в который раз с корня пойдет конечно и так до бесконечности. Ума не приложу чего на участке растить. Хвойные?

Терн год назад. В этом году одни палки торчат.
click for enlarge 1600 X 1200 335.3 Kb

Ursvamp
P.M.
12-6-2017 00:41 Ursvamp
Мдя, сочувствую.

А что в Петроское за морозы такие стояли зимой?

DIZZI
P.M.
12-6-2017 06:25 DIZZI
В том то и дело, не было этой зимой сильных морозов. Может совокупность каких то факторов, резкий перепад температур, высокая влажность и т.д. Яблоньки да слива и раньше мерзли, но что бы терн, клен или бузина...

Originally posted by Ursvamp:

в Петроское


Да, не в городе померзло, на 50 км южнее. Город у большого озера, у Онеги, это сильно сглаживает колебания температур. Разница между городом и деревней по температуре иногда двукратная. Летом жарче, зимой холоднее в деревне.
Kinnn
P.M.
12-6-2017 08:10 Kinnn
Ума не приложу чего на участке растить. Хвойные?

Это одна из причин по которой я продал дачу - зае)))ся пересаживать.. .
SergeyVS
P.M.
12-6-2017 12:40 SergeyVS
Фух отпустило. Серег ну ты пугать. Может не распустились еще?
Ursvamp
P.M.
12-6-2017 13:05 Ursvamp
У приятеля слива замерзла зимой, лет 10 назад. Как-то по весне он приехал с женой на участок, стоит у этой сливы сухой и говорит: давай ее того, спилим, а то чего она место занимает? Толка все равно уже не будет..

И в мае - бах! Вся слива в цветах, а потом дала столько плодов, что соседи с тазиками даже удовлетворялись. Причем сливы такие вкусные что не купишь. А приятель с той поры уверовал что деревья всё слышат и понимают.

DIZZI
P.M.
12-6-2017 18:27 DIZZI
Не, продавать не причина. На даче, в деревне и без садовой растительности нормально. Дикоросами перекрою недостаток витаминов
Originally posted by SergeyVS:

Серег ну ты пугать.


Ну ты пугаться
Originally posted by Ursvamp:

слива замерзла зимой, лет 10 назад


Со сливой и яблоней распрощаться придеться. Замерзли намертво. Бузину тоже порублю. Остальное скорее всего от корней пойдет. Кстати яблоня уже мерзла года четыре назад. Через два года от корня вышла. Тоже удивительно было.
Gilder
P.M.
12-6-2017 18:33 Gilder
Я тебя понимаю, у меня абрикоса расцвела а потом мороз. Дерево стоит а фруктов нет. Черешня также одна молодая зиму не пережила.
почти аноним
P.M.
13-6-2017 00:30 почти аноним
и у меня от корня опять пошли слива и груша. думал я один такой неудачник.
tref7
P.M.
13-6-2017 07:24 tref7
Originally posted by DIZZI:

резкий перепад температур


Основной фактор выпадения деревьев. Очень не любят, когда зимой с плюса на минус.
DIZZI
P.M.
13-6-2017 08:04 DIZZI
Да садовые то мерзнут не редкость. Вот бузина и клен с терном удивили. А в том году замерзла корейская пихта, правда не на смерть Весенние скачки температур. В 10-х числах мая ночью до -11 опускалось.
Поселянин
P.M.
13-6-2017 15:23 Поселянин
Такая же беда. Куча всего неожиданного вымерзло. По-моему, причина не столько мороз или перепады температуры,
сколько ветер. Основные ветроломы из хвойных я уже посадил, но пока ещё вырастут.
click for enlarge 960 X 1280 199.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 301.0 Kb
Поселянин
P.M.
13-6-2017 15:29 Поселянин
По фото не особо понятно. Сажал ёлки и сосны в два ряда со смещением.
Эти самые большие. Остальные от по колено до по пояс.
Лонжерон
P.M.
13-6-2017 18:44 Лонжерон
Испокон дядька, у которого дачный участок был рядом с рекой, т.е влажность высокая, боролся с заморозками. Постоянно у него яблони мерзли.
Единственный но действенный способ-по весне проливать. Постоянно. Изо дня в день. 80% помогает, если ещё и тёплой водичкой, то и в 90%.
У меня все сливы померзли, ну почти... есть зелёные листочки. Одну спасают, остальные на выкорчевку, ибо нех.
Яблони в целости и соххранности.все 15.
ehpebitor
P.M.
13-6-2017 19:42 ehpebitor
Originally posted by Лонжерон:

Испокон дядька, у которого дачный участок был рядом с рекой, т.е влажность высокая, боролся с заморозками.


Смотря где, у меня в Тульской области деревенский участок в ста метрах от речки Шиворонь, плодово ягодные не мерзнут.
Старая антоновка от старости начала падать, но легла на другую антоновку, так и стоят поддерживая друг друга.
Яблони не удаляю, потому что и в таком виде дают ахренительный урожай!
mara2107
P.M.
13-6-2017 19:53 mara2107
от корня

если корень живой то моно наверное попробовать яблоню привить ? могу ветками проспонсировать - вкуснейшие яблоки будут .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

DIZZI
P.M.
13-6-2017 19:58 DIZZI
О, точно. У тебя ж хорошие яблони. Ну это на следующий год только. Осенью привью, у меня пара дичек растет.
mara2107
P.M.
13-6-2017 20:09 mara2107
может ягодных кустов по кромке у речки посадить ? чёрную смородину и крыжовник .. . по всей длинне забора - их и собирать так легче будет и может защиту дадут ? по речному руслу наверняка холод идёт .. .

DIZZI
мега-ветеран

ты газчеки уже рубил ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

DIZZI
P.M.
13-6-2017 20:12 DIZZI
Я по берегу елки и сосны с дубами )

Originally posted by mara2107:

ты газчеки уже рубил ?


Да. И стрелял уже.
mara2107
P.M.
13-6-2017 20:27 mara2107
Да. И стрелял уже.

а поделится ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Поселянин
P.M.
13-6-2017 21:42 Поселянин
DIZZI:
О, точно. У тебя ж хорошие яблони. Ну это на следующий год только. Осенью привью, у меня пара дичек растет.

Почку вживи, это и летом делать можно. Окулировка называется.

Gilder
P.M.
13-6-2017 21:50 Gilder
Вы кстати деревья фруктовые как подрезаете? У меня молодой сад и я решил что с лестницей не буду возиться и посрезал все верхушки чтобы в стороны росли. Как ваза.
Миномётчик
P.M.
13-6-2017 21:56 Миномётчик
Gilder:
.. . посрезал все верхушки чтобы в стороны росли. Как ваза.
Ай, молодэц! (с) Теперь ждите когда ростовые почки себя проявят.

Поселянин
P.M.
13-6-2017 22:58 Поселянин
Ой да. Теперь будет пицот соперничающих вершин. Бабы в сельпо сказывали, что можно вершины пригибать. Получится шагающий сад.
Поселянин
P.M.
14-6-2017 02:20 Поселянин
Только сейчас понял за что глаз цеплялся. Серёга, а у тебя реально жасмин рос или таки чубушник?
Шниперсон
P.M.
14-6-2017 02:38 Шниперсон
Вершину спилить, прочие ветки привязать к корню.

Один знакомый такой бонсай сделал - норм, удобно. На скорость не влияет вообще.

Андрей Владивосток
P.M.
14-6-2017 02:45 Андрей Владивосток
Самый простой способ обрезки- формирования кроны, это " трижды три" от главного ствола три ветви первого порядка, на каждой три второго, на них по три третьего. Пригибанием и растяжками задаем форму кроны.
Поселянин
P.M.
14-6-2017 02:46 Поселянин
Волчков же кучу выгонит.
Без вершины если.
Gilder
P.M.
14-6-2017 03:37 Gilder
Проще пройтись по кругу и подрезать раз-два в год чем по лестницам вокруг них скакать. Упасть можно и хвост себе сломать.
Лонжерон
P.M.
14-6-2017 07:41 Лонжерон
ehpebitor:

... у меня в Тульской области деревенский участок в ста метрах от речки Шиворонь,

Всё правильно, что "смотря где"
Там у вас заметно теплее климат вообще.
У тёщи недалеко там дачный участок был, под Северо-Задонском.
Иногда правда, алтайский орех подмерзал и помидоры... регулярно.

Originally posted by Gilder:

У меня молодой сад и я решил что с лестницей не буду возиться


И правильно. Чтобы яблоки со старых яблонь правильно снять, замучаешься скакать вокруг.
меховой диктатор
P.M.
14-6-2017 07:56 меховой диктатор
пол бутылки, пластик из под колы, горлышком одеть и привязать на шестик. и с земли снимать по одному.
Лонжерон
P.M.
14-6-2017 08:06 Лонжерон
и с земли снимать по одному.

Ну да.
ehpebitor
P.M.
14-6-2017 08:30 ehpebitor
Originally posted by меховой диктатор:

горлышком одеть и привязать на шестик.


У меня 4-х метровый шесток, любую яблоку могу достать без повреждений!
Лонжерон
P.M.
14-6-2017 09:04 Лонжерон
У меня 4-х метровый шесток

Я на телескоп 6м присандалил съёмник. Жена упражняется.
Мне для сэма яблочного и падалица подходит.
почти аноним
P.M.
14-6-2017 09:09 почти аноним
Мне для сэма яблочного и падалица подходит.

так даже лучше - при ударе изнутри забраживать начинает, без повреждения кожи
Лонжерон
P.M.
14-6-2017 09:35 Лонжерон
при ударе изнутри забраживать начинае

Для сэмной браги может и лучше.
А для сидра наверное не очень, если сразу не перерабатывать.

А вопрос в студию. Когда лучше саженцы яблони высаживать? Весной или осенью?

Поселянин
P.M.
14-6-2017 12:38 Поселянин
Всё лучше осенью высаживать.
Если что не так, кучу сил на уходе сэкономишь. Весной по уму годно только до начала корневого роста, а это как только земля оттает.
Если же с закрытой корневой, то пофигу хоть зимой хоть летом. Главное технологию соблюсти.
Gilder
P.M.
14-6-2017 17:03 Gilder
У вас там есть Neem Oil в продаже?
Billy Kid
P.M.
14-6-2017 20:45 Billy Kid
А из меня походу огородник хреновый, посадил разные дерева в 13-14-м годах, а растёт всё так себе.. Думал, будет веселее. Типа "воткнул палку в землю, а дальше она сама.. "
А тут - то растёт медленно, то сохнет и опять начинает с нуля, то молиниозы всякие, то всякие же мандавошки.. . Помню, были на старой даче дерева (правда, я-то их уже взрослыми видел), нихрена толком с ними ничего не делали, сами росли. А тут.. (((
Весной этой, видимо от такой паскудной погоды, на черешнях листья почти не распустились - боюсь теперь, что зиму грядущую и не переживут.
Видимо, не моё это, а жаль - хотелось свой садик. ((
Лонжерон
P.M.
15-6-2017 09:33 Лонжерон
А из меня походу огородник хреновый, посадил разные дерева

"По-ходу" не огородник, а садовник

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же ... ( 1 )