Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор кондиционера в однушку ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор кондиционера в однушку

WOLF63rus
P.M.
2-6-2017 23:21 WOLF63rus
Доброго всем здравия!

Вопрос следующий. Хоть лето пока и не радует теплыми денечками но нужно выбрать кондиционер в однокомнатную квартиру. Однушка типовая, в панельном доме, площадь примерно 35 квадратов, из них комната 18, кухня 8. Кухня и комната имеют смежную стену. Высота потолков 2.5. Балкон в комнате. Окна выходят на юг, поэтому в жару без кондера там не просто жарко а ОЧЕНЬ ЖАРКО. Понятно, что оптимальным вариантом была бы установка кондера с двумя внутренними блоками, в комнату и на кухню. Но увы. Кондер будет только в комнате.
Поэтому вопросы:
1) Какую мощность лучше взять, чтобы кондиционер нормально охлаждал комнату и хоть чуть чуть охлаждал остальную площадь квартиры? Семерку , девятку или двенашку?
2) Какую марку и модель выбрать по соотношению цена/качество? Бюджет на все про все до 20 тыс. Предпочтительнее модели со строгим дизайном и с простым управлением, чтобы было легко разобраться человеку в возрасте.

Заранее спасибо за советы.

Ursvamp
P.M.
3-6-2017 00:20 Ursvamp
Originally posted by WOLF63rus:

Хоть лето пока и не радует теплыми денечками но нужно выбрать кондиционер в однокомнатную квартиру.


Если лето не радует - то как раз и надо выбирать кондей в квартиру! Я сейчас вот весь перебрал, помыл, высушил, и врубил Африку. За окном +4, в хате +27. Согреюсь, убавлю.

Ursvamp
P.M.
3-6-2017 00:33 Ursvamp
Originally posted by WOLF63rus:

Бюджет на все про все до 20 тыс


Маловато для нормального инвертора. Это с монтажом что-ли сумма?
Придется брать обычный. Из инверторов минимум цены у LG 123.ru

Покупать чистых китайцев я б поостерегся. Модель вам надо - девятку. Вешать над спальным местом, над головой, чтоб дуло в ноги.

Если долго стоит сильная жара в вашем регионе, то модель - 12 надо брать. Дверь в кухню закрывается? В комнате дверь есть? Тогда хватит девятки.

Alexander_SAS
P.M.
3-6-2017 00:43 Alexander_SAS
брать надо 12
инвертор
тепло/холод
а вешать надо напротив двери, тогда потоком воздуха можно будет и кухню охладить
WOLF63rus
P.M.
3-6-2017 01:04 WOLF63rus
Маловато для нормального инвертора. Это с монтажом что-ли сумма?
Придется брать обычный.

С монтажом сумма.. Инвертор конечно же отпадает. Бюджет не тот, да и насколько я понимаю плюс инвертора только в экономии электроэнергии, окупаемость его под вопросом.
Покупать чистых китайцев я б поостерегся

Да вот разобраться бы с выбором производителя. А то их сейчас полно и чистых китайцев и полукитайцев)))
Если долго стоит сильная жара в вашем регионе, то модель - 12 надо брать. Дверь в кухню закрывается? В комнате дверь есть? Тогда хватит девятки.


Жара обычная для средней полосы, но что то именно эта квартира очень жаркая. Двери везде есть.

а вешать надо напротив двери, тогда потоком воздуха можно будет и кухню охладить

Трассировка очень длинная выйдет. Да и есть ли смысл? Вряд ли поток воздуха до кухни достанет.
Ursvamp
P.M.
3-6-2017 01:39 Ursvamp
Originally posted by WOLF63rus:

Двери везде есть.


Тогда девятку. Сэкономите и на аппарате и жрать меньше будет. Самое главное что спать будет приятно. Дверь закрыли и спите. Кухню ночью охлаждать - это лишнее. Тем не менее девятка и в случае чего всю квартиру поохладит при открытых дверях. Но главное - это комфорт в комнате.

Я поглядел - можно и с LG с бюджетом в 20 уложиться. Самсунги наверно тоже еще есть по сходным ценам. В общем, выбирайте из проверенных марок, а где они будут сделаны - не суть важно.

Ursvamp
P.M.
3-6-2017 01:41 Ursvamp
Originally posted by WOLF63rus:

насколько я понимаю плюс инвертора только в экономии электроэнергии, окупаемость его под вопросом.


окупаемость кондиционера - это вообще не очень понятно что такое.

Инвертор быстрей дает температуру, экономит немного энергии и позволяет греться при минус 10 - 15 на улице. Он еще и тише значительно.

Мутёк
P.M.
3-6-2017 08:52 Мутёк
9-ки хватит. У меня оба электролюксы - 5 лет, вопросов не возникало
alexaa1
P.M.
3-6-2017 11:23 alexaa1
У меня в трешкЕ с Жарой справляется оконная пятёрка.
Причём справляется на протяжении десяти лет.
Вот как так? Пошёл против всего , потратил три тысячи и десять лет... .
Торус!
P.M.
3-6-2017 13:40 Торус!
У меня такой работал не помню уж сколько - до продажи квартиры.
Только я его куплял примерно за 1.500, а щас он уже 6.000 стоит.


500 x 348

Двушку обслуживал лехко, хотя последний 9 этаж, крыша над головой,
дом ориентирован по длине на 11-5 часов, окна с 11 утра на солнце.


alexaa1
P.M.
3-6-2017 14:57 alexaa1
Торус!:
У меня такой работал не помню уж сколько - до продажи квартиры.
Только я его куплял примерно за 1.500, а щас он уже 6.000 стоит.

Двушку обслуживал лехко, хотя последний 9 этаж, крыша над головой,
дом ориентирован по длине на 11-5 часов, окна с 11 утра на солнце.

У меня примерно такой же расклад.

Стратегия такая-у хоДишь на работу кондЕй оставляешь включённым, потому как ему приходится бороться и с солнцем в окне и с подогревом квартиры от соседа снизу- у которого пекло.

WOLF63rus
P.M.
3-6-2017 15:03 WOLF63rus
окупаемость кондиционера - это вообще не очень понятно что такое.

Не кондиционера, а инвертора. Имелось ввиду разница в стоимости между обычным и инверторным, и сколько в итоге будет инвертор экономить электроэнергию.
Насчет других плюсов инвертора не знал. Но по причине бюджета он все равно отпадает.
У меня такой работал не помню уж сколько - до продажи квартиры.


Да тут дело в том, что техника выпускаемая какой либо фирмой много лет назад, и техника, которую сейчас эта же фирма делает - это две разные вещи по надежности. Посмотрел всякие рейтинги надежности на разных сайтах. Самсунги там в самом низу болтаются.
Alexander_SAS
P.M.
3-6-2017 16:17 Alexander_SAS
оконные и переносные тоже есть инвенторы
у инвертора еще плюс что он плавно стартует нету скачка большого при старте
и экономия там конечно небольшая, вроде как бы но ощутимая
Хотите конфорта берите инвертор сплит
лучше немного прижаться, но взять именно его, 7-9 это один конструктив 12 это был раньше другой, сейчас встречаются и 12 с конструктивом от 7
реально смотрите нп потребление 12 жрет около 1 киловатта 7 жрет на уровне 650 ватт это инверторы, у обычных сравните сами.
основное чтобы весел так чтобы не дул на те места где сидят лежат люди, дующий в ноги за ночь отправит привычного к этому человека к врачу.
unname22
P.M.
3-6-2017 16:48 unname22
Интересуют переносные или подобные, хрущевка однушка верхний этаж юго-западная сторона.
Чтобы при смене жилья можно было утащить с собой
Ursvamp
P.M.
3-6-2017 18:53 Ursvamp
Оконные кондеи это уже когда нужда заела. их вместо окна ведь ставят. Я б выбрал окно.
переносные это вообще инженерный юмор.
Торус!
P.M.
3-6-2017 19:40 Торус!
Originally posted by Ursvamp:

Оконные кондеи это уже когда нужда заела. их вместо окна ведь ставят

Неа.
У меня была заготовлена спецрамка, спецполка и еще всякое спец.
Настало время ставить кондей - распахнул крайнюю створку (из трех),
прикрутил саморезами полку на низ окна в уже заготовленные дырки,
поставил на нее кондей, установил в оставшийся проем рамку с пленкой,
заглушил щели спецхреновинами, и чики-пуки - кондишн он!
Всего 10 минут.
Жара прошла - обратная процедура, и закрыл окно.

Забыл сказать про еще одну спецхреновину - козырек над кондеем от солнца и дождя.

ЗЫ
Кондей должен быть весь снаружи, внутри только морда.
Всасывает воздух из комнаты и выбрасывает его уже холодный обратно.
Проветривать обычным порядком.


alexaa1
P.M.
3-6-2017 20:05 alexaa1
Торус!:

Неа.....
прикрутил саморезами полку на низ окна в уже заготовленные дырки,
поставил на нее кондей, установил в оставшийся проем рамку с пленкой,
заглушил щели спецхреновинами, и чики-пуки - кондишн он!
Всего 10 минут.
Осенью обратная процедура, и закрыл окно.


По времени примерно так же. оконик у меня монтируется в низ балконоЙ двери- вынул нижниЙ блок стёкол, вместо него фанера с отверстием.
На зиму все ворАчивается на место
Поражаюсь народу- проблему можно решить за небольшие деньги с минимумом затрат времени, но Народ умирает от жары упираясь Рогом.

Торус!
P.M.
3-6-2017 21:27 Торус!
Originally posted by alexaa1:

Поражаюсь народу- проблему можно решить за небольшие деньги с минимумом затрат времени, но Народ умирает от жары упираясь Рогом.

Вот и я о том же.
Умничяют...

Ursvamp
P.M.
3-6-2017 21:32 Ursvamp
Нафиг оконники, геморно. Сплит можно за пятнашку на стенку повесить, и никаких забот и проблем. У оконников есть плюс - они воздух свежий подают. Но тогда энергии больше надо.
Торус!
P.M.
3-6-2017 22:41 Торус!
Originally posted by Ursvamp:

У оконников есть плюс - они воздух свежий подают.

Нет.
Мой не подавал.

У них устройство такое - на морде (в комнате) забор и отдача, а на жопе (на улице) теплоообменник.

Может, еще какие есть, но сам принцип форточного такой.

Ursvamp
P.M.
3-6-2017 23:36 Ursvamp
Сейчас проветриватели есть оригинальные. В квартире в разных местах сверлят 2 дыры D125, в каждую вставляется фильтр, керамический термоаккумулятор и вертушка. Полминуты из одной трубы воздух выбрасывается, в другую притекает, а потом наоборот. Получается свежий воздух, подогретый или охлажденный без помощи электричества. Если говорить о зиме, то конечно некоторое количество тепла все же выбрасывается, но большая часть остается. Не сравнить уж с обычной приточкой в стене, откуда мороз шпарит.
Миномётчик
P.M.
4-6-2017 01:25 Миномётчик
Ursvamp:
.. . Согреюсь, убавлю.
Принять конину и под одеяло.

Knyt
P.M.
4-6-2017 09:13 Knyt
А я взял 3года назад 2 сплита,чистые китайцы, тсл и ещё какой-то, брал семерки,самые дешёвые, за 7 т.р. с бесплатной установкой, по интернет магазинам выбирал. И ни капли не желею, 3 года пахают, в жёстком режиме, полёт нормальный. По сравнению с третьим кондеем, електролюксом 9, никакой разницы, немного меньше прибамбасов и функций, но и цена.....
Ursvamp
P.M.
4-6-2017 13:43 Ursvamp
Электролюксы, чтоб вы все знали, это и есть чистые китайцы и к шведскому концерну отношения не имеют никакого. Куплен фирменный логотип у шведов, и все.

И естественно разницы между одним и тем же кондишеном под разными наклейками не будет никакой.

С другой стороны почитал таблицу монтажников про качество всего производимого из мира кондеев, так там вообще пишут что 5 фирм делают вещи а остальные 50 - говно. Тогда как же так, если все говно, то почему работает?

sokjoi
P.M.
4-6-2017 14:24 sokjoi
alexaa1:

У меня примерно такой же расклад.

Стратегия такая-у хоДишь на работу кондЕй оставляешь включённым, потому как ему приходится бороться и с солнцем в окне и с подогревом квартиры от соседа снизу- у которого пекло.

кстати, тока что окно комнаты заклеил пленкой солнцезащитной. Ощутимо легче стало, нет того пекла. Да и кондишен реже придется включать, энергосбережение опять же.

Ursvamp
P.M.
4-6-2017 15:21 Ursvamp
Originally posted by sokjoi:

окно комнаты заклеил пленкой солнцезащитной. Ощутимо легче стало, нет того пекла


Это на какой широте так?
Ursvamp
P.M.
4-6-2017 16:30 Ursvamp
Поржать. Эконом-монтаж:

Мутёк
P.M.
5-6-2017 08:58 Мутёк
Ursvamp:
Сейчас проветриватели есть оригинальные. В квартире в разных местах сверлят 2 дыры D125, в каждую вставляется фильтр, керамический термоаккумулятор и вертушка. Полминуты из одной трубы воздух выбрасывается, в другую притекает, а потом наоборот. Получается свежий воздух, подогретый или охлажденный без помощи электричества. Если говорить о зиме, то конечно некоторое количество тепла все же выбрасывается, но большая часть остается. Не сравнить уж с обычной приточкой в стене, откуда мороз шпарит.

Забыл как видео вставлять сюда
youtube.com

мск
P.M.
15-6-2017 21:50 мск
Ursvamp:
Поржать. Эконом-монтаж:

👍

crye777
P.M.
20-6-2017 11:20 crye777
А если влажность ДИКАЯ, нужно еще и осушитель?
crye777
P.M.
20-6-2017 11:26 crye777
Originally posted by Миномётчик:

Принять конину и под одеяло.


Годфазэ?
crye777
P.M.
20-6-2017 11:29 crye777
Originally posted by Мутёк:

Забыл как видео вставлять сюда
https://www.youtube.co



crye777
P.M.
20-6-2017 11:31 crye777
Originally posted by sokjoi:

написано alexaa1:
У меня примерно такой же расклад.

Стратегия такая-у хоДишь на работу кондЕй оставляешь включённым, потому как ему приходится бороться и с солнцем в окне и с подогревом квартиры от соседа снизу- у которого пекло.

кстати, тока что окно комнаты заклеил пленкой солнцезащитной. Ощутимо легче стало, нет того пекла. Да и кондишен реже придется включать, энергосбережение опять же.


И соседей вентиляцию законопатить
alexaa1
P.M.
20-6-2017 11:59 alexaa1
На улице уже неделю давит под 35.Все четыре окна на юг.
Снять со шкафа и воткнуть оконик пятёрку заняло примерно полчаса. Все три комнаты проходные и без дверей, тяжко ему, плюс 26,но воздух сухой,кондеционер сушиТ потому по ощущениям когда с улицы заходить-Конкретная прохлада.
Покупал его лет десять назад за три тысячи.
народ спит на полу но простейшие решения запаДло. Потому как менталитет.А на дорогие решения денег жалко.
Ursvamp
P.M.
20-6-2017 14:04 Ursvamp
У нас походу кондей в этом году на холод еще и не включали, а скоро зима.
Originally posted by alexaa1:

народ спит на полу но простейшие решения запаДло


воткнуть оконик пятёрку заняло примерно полчаса

так некуда втыкать, дело-то в чем. Сплит удобнее, экономичнее, а цена его не так уж и страшна если не заниматься перфекционизмом.

Я вообще сейчас на человека вышел, может бэушные кондеи найти в почти новом состоянии, брендовые, и получится в полцены. Сперва диагностика, потом монтаж. На дачу хочу парочку, отапливаться.

alexaa1
P.M.
21-6-2017 02:28 alexaa1
Ursvamp:
.. Сплит удобнее, экономичнее, а цена его не так уж и страшна если не заниматься перфекционизмом.
...

Я окрест на соседних стоквартирных домов наблюдаю всего один сплит. Потому как народ поголовно жопистый. При том что в каждом дворе машин по сорок ночует/больше не позволяет придомовая территория/

Ursvamp
P.M.
21-6-2017 02:46 Ursvamp
Originally posted by alexaa1:

Потому как народ поголовно жопистый.


В смысле - эксцентричные прижимистые миллионеры?
alexaa1
P.M.
21-6-2017 03:16 alexaa1
В смысле что деньги тратятся на то что престижно-автомобиль, поездка за границу.Кондиционеры у эксцентриков.
На работе большой кондей- порядка 24, но народ предпочитает не включать его а открыть окно, а толку с окна если на улице больше 30, плюс само здание греется.
Ursvamp
P.M.
21-6-2017 04:04 Ursvamp
Автомобиль тоже нужен в семье. Если людям +35 в хате спать не мешает, то зачем им кондишен? Негры и при 45 спят. Закалка. Я не могу спать если больше чем 25.
Ursvamp
P.M.
21-6-2017 14:44 Ursvamp
Ну вот, "лето", мать его.. . на прогрев!! А то из-под одеяла вылезать не очень хочется.
А где-то народ мучается от +35.. Или даже не очень-то и мучается.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор кондиционера в однушку ( 1 )