Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Усовершенствованные блоки ФБС ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Усовершенствованные блоки ФБС

Бонк
P.M.
2-6-2017 16:40 Бонк
Все знают бетонные фундаментные блоки ФБС.
Бетонный параллелепипед, размерами, например 40х60х240 см.
Из таких крупномерных "кирпичиков" заводского изготовления можно быстро смонтировать стены подвала или цокольного этажа.

В промышленном строительстве это идеальный материал.
В частном строительстве вылезают косяки.

Вылезают там, где производители работ или хозяева не понимают специфики возведения дома с применением ФБС.
Не учитывают особенности грунта в статике и динамике.
Могут начать монтировать стены из блоков ФБС просто на "земле", считая сами блоки фундаментом.

Нет, под них надо делать фундамет - либо фундаментные плиты, либо отливать плиту.

Второе - стены из блоков ФБС нельзя оставлять на сезон и более без нагрузки (веса) дома. Особенно, если стены из блоков ФБС засыпаны снаружи землёй. Без веса дома пучинистый грунт легко двигает блоки ФБС в горизонтальном направлении. Но у нас сплошь и рядом стройка замирает на этапе подвала или цоколя. Потом по весне хозяева удивляются, что стены подвала выперло внутрь, а то и повалило.

Преимущество принципа "быстро сложить большие "кирпичики" в частном строительстве не работает, если возникает длительный перерыв в стройке.

Бонк
P.M.
2-6-2017 16:50 Бонк
Всё дело в том, что блоки ФБС скрепляются друг с другом в основном за счёт своего веса и сил трения, а не скрепляющего раствора, который не может противостоять мощным силам пучения грунта.
Стена из блоков ФБС подобна стене из кирпичей, положенных на сухую. Такая стена будет стоять под собственным весом. Но легко разрушится при умеренной боковой нагрузке.

В промышленном строительстве скрепляют блоки ФБС между собой сваркой - приваривая к строповочным ушкам арматуру. Но так не скрепить между собой блоки по вертикали. А именно здесь больше всего необходимо скреплять блоки.

Можно сверлить их на месте и забивать вертикально куски арматуры. Но так никто не делает. В частном строительстве точно.

Бонк
P.M.
2-6-2017 16:57 Бонк
Наконец, в какую-то буржуинскую голову пришла светлая мысль усовершенствовать блоки ФБС.
Наподобие кирпичиков лего.
Делаем на противоположных гранях ответные выпуклости и впадинки - и уложенные друг на друга УФБС практически невозможно сдвинуть.
Бинго!!!

Более того. Сделав не только параллелепипеды-УФБС, но и призмы-УФБС, можно выкладывать из них не только вертикальные стены, но и своды.
А это означает, что можно "без единого гвоздя" собирать законченные бетонные сооружения из одних только блоков УФБС.



Бонк
P.M.
2-6-2017 16:59 Бонк
Привет нашим реноваторам.
bairat
P.M.
2-6-2017 18:19 bairat
даже обычный ленточный фундамент не желательно оставлять на зиму без нагрузки и утепления. выпереть его может и снизу, а на место уже он не встанет.
HARON
P.M.
2-6-2017 18:39 HARON

Вылезают там, где производители работ или хозяева не понимают специфики возведения дома с применением ФБС.
Не учитывают особенности грунта в статике и динамике.
Могут начать монтировать стены из блоков ФБС просто на "земле", считая сами блоки фундаментом.

А вы слышали про архитекторов, конструкторов? И, часто, да, фбс можно ставить прямо на нетронутую землю, выравнивая основание раствором. Кстати, в торцах у этих блоков есть выемки для бетонного замка.
Но ушли они конечно с рынка... теперь больше пустотные блочки под армированный бетон - свобода в размерах и геометрии, минимум спецтехники, простота и прочность.
Бонк
P.M.
2-6-2017 19:07 Бонк
HARON:
фбс можно ставить прямо на нетронутую землю, выравнивая основание раствором

нельзя
410 x 303
под свой кирпичный дом - ставить ФБС только на фундаментные плиты, а лучше на монолитную плиту, иначе не исключены трещины по стенам, вплоть до самых печальных последствий...



В ролике хорошо показано как ведут себя стены подвала из блоков ФБС, установленных на грунт, без опоры на фундаментную плиту.
Стояли бы блоки на монолитной плите, возможно, разрушения не произошло бы.
Грубейшая ошибка - обкопали полностью две смежные стены и половину третьей. Обкапывать можно кусками, не более 2-х погонных метров.
John892
P.M.
2-6-2017 19:13 John892
Originally posted by Бонк:

В промышленном строительстве скрепляют блоки ФБС между собой сваркой - приваривая к строповочным ушкам арматуру. Но так не скрепить между собой блоки по вертикали. А именно здесь больше всего необходимо скреплять блоки.


Плиты перекрытия сваркой скрепляют за проушины монтажные, про блоки это по ходу на форумхаусах наверное придумали? На курсе ПГСа про это вроде не говорили.
Бонк
P.M.
2-6-2017 19:40 Бонк
John892:
про блоки это по ходу на форумхаусах наверное придумали? На курсе ПГСа про это вроде не говорили.

Посмотрите как скреплены блоки ФБС и плиты перекрытий из которых сейчас собраны перроны электричек.
Впрочем, в частном строительстве так не делают. Надеются на авось.
HARON
P.M.
2-6-2017 19:47 HARON
Бонк:

нельзя

под свой кирпичный дом - ставить ФБС только на фундаментные плиты, а лучше на монолитную плиту, иначе не исключены трещины по стенам, вплоть до самых печальных последствий...

Вы дипломированный практикующий специалист? Что вы картинками сыпете? Есть несущая грунта, есть масса, считается нагрузка. Какой смысл монтировать подушку под фбс, если нагрузка от постройки в разы и с запасом меньше, чем несущая грунта? Детский сад.. .

HARON
P.M.
2-6-2017 19:50 HARON
John892:

Плиты перекрытия сваркой скрепляют за проушины монтажные, про блоки это по ходу на форумхаусах наверное придумали? На курсе ПГСа про это вроде не говорили.

Не знаю, что такое пгс, но пустотки нельзя ни зещемлять, ни сваривать, ни избыточно заводить на стены, ни подпирать.. .

bairat
P.M.
2-6-2017 21:10 bairat
HARON:

Не знаю, что такое пгс, но пустотки нельзя ни зещемлять, ни сваривать, ни избыточно заводить на стены, ни подпирать...

Теоретически да. На практике видел как плита упала поперек на ленту фундамента и хоть бы что, только земля вздрогнула, там такой запас прочности что в ижс с ними можно изгаляться как угодно.

Бонк
P.M.
2-6-2017 21:23 Бонк
HARON:
Какой смысл монтировать подушку под фбс, если нагрузка от постройки в разы и с запасом меньше, чем несущая грунта?

Блоки ФБС на подвижном грунте ездят как хотят.
В ролике это очень красочно проиллюстрировано.
Стенка из блоков ФБС захотела - и отъехала от дома в одну секунду.
Стояла бы на плите - не отъехала бы так легко.

А вот стенка из УФБС при всём желании так вольно не может себя вести. Замки не дадут разъехаться.
Опасен только подмыв и проседание грунта. Но это надо смотреть структуру грунта и поведение грунтовых вод.
На хорошем железобетонном основании-плите сооружения из УФБС будут значительно надёжнее такого же сооружения из ФБС.

HARON
P.M.
2-6-2017 22:44 HARON
Бонк:

Блоки ФБС на подвижном грунте ездят как хотят.
В ролике это очень красочно проиллюстрировано.
Стенка из блоков ФБС захотела - и отъехала от дома в одну секунду.
Стояла бы на плите - не отъехала бы так легко.

А вот стенка из УФБС при всём желании так вольно не может себя вести. Замки не дадут разъехаться.
Опасен только подмыв и проседание грунта. Но это надо смотреть структуру грунта и поведение грунтовых вод.
На хорошем железобетонном основании-плите сооружения из УФБС будут значительно надёжнее такого же сооружения из ФБС.

Я не смотрел ролик, но вы настояли... и как это возможно, скажите мне? Как можно нести такую йухню??? Вам не составит труда и сову на глобус натянуть, не то, что свой бред под ролик подогнать. Перевожу для одарённых, просмотрел кусками минут пять - был дом, стоял не качался, задумали сделать дренаж, видимо вода по весне просачивалась, ну и откапали две стены ниже основания фундамента на 30см, а ночью пошёл дождь и вымыл песок из под фундамента, который благополучно завалился, а дом остался стоять на перегородках подвала.

HARON
P.M.
2-6-2017 22:49 HARON
bairat:

Теоретически да. На практике видел как плита упала поперек на ленту фундамента и хоть бы что, только земля вздрогнула, там такой запас прочности что в ижс с ними можно изгаляться как угодно.

А что значит упала? Ну и запас там конечно есть, они ведь расчётно несут по 600-800 на метр. Ну а прогиб порой виден невооруженным глазом - с прокладкой в середине при подъёме перекрытия видно, что сначала отрываются края, а потом уже середина.

HARON
P.M.
2-6-2017 23:06 HARON
И раз такая пьянка, глянул усовершенствованные блоки... я их видел живьём, но ни разу не слыхал, чтобы их пользовали как фундаментные для зданий. Бонк, не выложите ролик, где эти кубики используют при сооружении коттеджа?
Бонк
P.M.
2-6-2017 23:07 Бонк
HARON:
Как можно нести такую йухню???

Этот вопрос почаще задавайте самому себе.
Я не виноват в том, что вы узковыборочно воспринимаете здешний текст, потом специфически его интерпретируете, и воспринимаете лишь крошечную часть того, о чём было написано. Возможно у вас нет практического опыта в сооружении и эксплуатации стен подвалов и цокольных этажей из блоков ФБС.
Но это всё поправимо. Просто много читаете на эту тему и думаете. Проверяете на практике надуманое.
Образовывать в этой теме вас, или кого-либо другого, всё равно как тут же в теме начать обучать с нуля человека иностранному языку.

Кому интересна информация об усовершенствованных блоках ФБС - высказывайтесь.

По мне, это очень интересная штука. Стоимость УФБС равна или на копейку больше стоимости обычного блока ФБС, а возможности строительства резко расширяются.

По этой технологии за день можно собирать большие пролётные конструкции, кровли, опорные арки. Собирать без ничего - ни клея, ни цемента, ни сварки арматуры не нужно. Только погрузчик, способный поднимать блоки УФБС. А это практически любая строительная техника со стрелой или манипулятором.

Вот созвучная технология. Здесь арка "собрана" целиком на земле, ставится на место за один приём, из таких арок можно собирать мостовой пролёт или кровлю. В другом ролике арку из блоков УФБС замыкали не одним камнем, а сразу тремя, собранными в сцепку. Видим, что большие арки можно сцеплять целиком и монтировать на место за один раз.

HARON
P.M.
2-6-2017 23:13 HARON
Бонк:

Этот вопрос почаще задавайте самому себе.
Я не виноват в том, что вы узковыборочно воспринимаете здешний текст, потом специфически его интерпретируете, и воспринимаете лишь крошечную часть того, о чём было написано. Возможно у вас нет практического опыта в сооружении и эксплуатации стен подвалов и цокольных этажей из блоков ФБС.
Но это всё поправимо. Просто много читаете на эту тему и думаете. Проверяете на практике надуманое.
Образовывать в этой теме вас, или кого-либо другого, всё равно как тут же в теме начать обучать с нуля человека иностранному языку.

Кому интересна информация об усовершенствованных блоках ФБС - высказывайтесь.

По мне, это очень интересная штука. Стоимость УФБС равна или на копейку больше стоимости обычного блока ФБС, а возможности строительства резко расширяются.

По этой технологии за день можно собирать большие пролётные конструкции, кровли, опорные арки. Собирать без ничего - ни клея, ни цемента, ни сварки арматуры не нужно. Только погрузчик, способный поднимать блоки УФБС. А это практически любая строительная техника со стрелой или манипулятором.


У меня есть опыт сооружения и эксплуатации именно фбс-ок. А эти ваши кубики, на которые вы изволили молиться - больше для временных либо подвижных конструкций. Арочные - скорее всего тоже. Посмотрите в своих роликах объекты, где их используют.
Бонк
P.M.
2-6-2017 23:18 Бонк
Я понимаю, новое, даже такое незначительно новое, как те же ФБС, но с "рёбрышками", воспринимается трудно.
В России - особенно трудно.

Но мне плевать на эту местную особенность. Я открыт всему новому и полезному.
А УФБС - новое и полезное.

HARON
P.M.
2-6-2017 23:26 HARON
Бонк:
Я понимаю, новое, даже такое незначительно новое, как те же ФБС, но с "рёбрышками", воспринимается трудно.
В России - особенно трудно.

Но мне плевать на эту местную особенность. Я открыт всему новому и полезному.
А УФБС - новое и полезное.

Какое новое? Я их видел как лет так 10-15 так точно... и видел не в ролике на ютубе, да и блоки были не первой свежести, единственное отличие - на ваших замки в виде двух плюсов, а на тех в виде усеченных четырехгранных пирамид, как в детском конструкторе. И тоже пользовались в дорожной инфраструктуре, а не как фундаменты под дома.
Для крутящих фиги западу и ничего не видящим у себя под носом:
moscowstroi.ru

Бонк
P.M.
2-6-2017 23:34 Бонк
С вами спорить не буду. Уличать вас в чём-то тоже не буду. Это не моя цель.
Моя цель - донести до форумчан новое для нас, и подумать, какую пользу можно извлечь из такого вот усовершенствования.

Тем более, что нам спорить? Вы дали ссылку на отечественные блоки ФБС с шипами, ФБСш, они же - блоки ЛЕГО.

Повсеместно таких блоков ФБСш не видел, но радует, что хоть в Краснодарском крае такие блоки можно купить - isk-budmar.ru

Ещё в Латвии.
click for enlarge 910 X 653 124.3 Kb
click for enlarge 910 X 727 117.1 Kb

HARON
P.M.
2-6-2017 23:47 HARON
Бонк:
С вами спорить не буду. Уличать вас в чём-то тоже не буду. Это не моя цель.
Моя цель - донести до форумчан новое для нас, и подумать, какую пользу можно извлечь из такого вот усовершенствования.

Огромную пользу можно извлечь - можно делать быстровозводимый и перемещаемые загородки для сыпучих материалов, наделал перегородок и храни щебень трёх фракций, да мытый песок... удобно наверное где-то на бетоноузле. Или возводить подпорные стенки у мостов и эстакад, в каких-то условиях прекрасно заменят габионы.
Практической пользы в частном строительстве я не вижу, реальных фотографий, а не рисованных, у меня найти не получилось, но охотно верю, что Россия большая и раз есть один чудак, найдётся и второй. Если эти блоки смонтировать на плите двойного армирования толщиной так в треть метра, а под плиту забить копром с десяток свай метров по десять, поверх блоки обернуть арматурой, смазать битумом и утеплить соломой - то такое основание выдержит любой курятник, возведённый сверху.

Бонк
P.M.
3-6-2017 00:12 Бонк
Процесс пошёл. Мы догоняем остальной мир.

domvsele.livejournal.com
click for enlarge 498 X 672 42.3 Kb

http://www.legostroy1.ru/

smkirov.com

http://betonblock.com/photo-video/


HARON
P.M.
3-6-2017 00:20 HARON
Бонк:
Процесс пошёл. Мы догоняем остальной мир.

domvsele.livejournal.com

Угу, догоняете... "товар года в Белоруссии". Подозреваю, производство тоже белорусское - там, кстати перечислены все возможности применения, особенно понравились силосные ямы . Не будут х применять при строительстве домов - не целесообразно, а основной их плюс - быстрый монтаж-демонтаж и некоторая подвижность.

Бонк
P.M.
3-6-2017 00:36 Бонк

Это технология отлично подходит для нашей страны.
Не надо копать котлован под дом. Часто грунтовые воды поднимаются высоко, и люди мучаются с тем, что у них подтапливается подвал, мокнут и мёрзнут бетонные блоки, маета с гидроизоляцией и т.д. и т.п.

Все эти заботы уходят, если делается мелкозаглублённый фундамент типа УШП, а на него быстро монтируются одной машиной с манипулятором стены цокольного этажа из блоков лего, они же блоки ФБСш. Для герметизации стыков у амеров видел материал вроде чёрной колбасы. Когда устанавливают один блок на другой, заранее положенная колбаса расплющивается, лишнее выдавливается.

Далее на выбор - либо кладутся плиты перекрытия, либо монтируется опалубка и отливается монолитная плита перекрытия.
Сразу получаем готовое помещение для временного проживания самих себя или строителей, место для складирования стройматериалов.

Второй этаж - жилой, кирпичный. У англичан этот этаж зовётся первым этажом. Сухо, тепло, никакой сырости от грунта.

Третий этаж, если нужен, можно сделать лёгким, по каркасной технологии.

Дом, особенно первый цокольный этаж из бетонных блоков отлично защищён от проникновения, не горит.
Для нашей страны такие качества дома востребованы.
В цокольном техническом этаже можно расположить что угодно - от гаража или мастерской до спортзала, биллиардной, котельной, что угодно.

п-ф
P.M.
3-6-2017 12:58 п-ф
Дом, особенно первый цокольный этаж из бетонных блоков отлично защищён от проникновения, не горит.
Для нашей страны такие качества дома востребованы.

Только промерзает наглухо, а так херня - лишь бы не было войны.
Бонк, так чтоп не спиздеть - помница блочный фундамент мы ставили на панельные плиты году эдак в 84м исчо. На песочную подушку. Это пгс под условия заполярья. Собсно вы открываете юса опять. А на глинах это нах не нужно. Пазухи для восстановления гидроизола народ спокойно копает и ничо не падает. Тем более тыщи домоф стоят вокруг на блочных фундаментах. И ни одного в стиле а ля пизанская кривулька
mnkuzn
P.M.
3-6-2017 13:14 mnkuzn
Originally posted by bairat:

На практике видел как плита упала поперек на ленту фундамента и хоть бы что, только земля вздрогнула


Плита с нижним армированием упала поперек ленты и хоть бы что? Кмк, это фантастическое везение, что она осталась цела.
Originally posted by bairat:

там такой запас прочности что в ижс с ними можно изгаляться как угодно.


1. Защемлять плиту ПБ, изменяя эпюру и создавая зону растяжения сверху?
2. Обрезать плиту ПК, удаляя анкеровку, снимая предварительное напряжение с арматуры?
3. Опирать по длинной стороне, нарушая расчетную схему опирания и создавая продольную нагрузку?
4. Подпирать по центру, создавая зону растяжения в верхней части плиты?
5. Вывешивать консольно, создавая зону растяжения в верхней части плиты?
6. Может, на вентканал опереть или дымоход?

Что еще можно? Так, чтобы если не гарантированно, то с некоторой степенью вероятности похоронить себя?

Бонк
P.M.
3-6-2017 13:37 Бонк
п-ф:
Только промерзает наглухо

Что будет сухому техническому этажу? В Подмосковье морозов минус 20-25 не более недели. Остальное время теплее. В цоколе теплее чем снаружи. Цоколь можно/нужно снаружи утеплить/облагородить. Буржуйка/мини-печка в гараже на время пребывания человека. Вообще проблем не вижу.
п-ф:
блочный фундамент мы ставили на панельные плиты году эдак в 84м. На песочную подушку.

Правильно. Об этом и речь.
п-ф:
тыщи домоф стоят на блочных фундаментах. И ни одного в стиле а ля пизанская кривулька

Речь про кирпичные/блочные дома, не деревянные, не обшитые сайдингом. Если трещин по стенам нет, значит либо фундамент сделан правильно, либо повезло с грунтом. Может, не заметили трещины, не приглядывались.
Я на соседней улице видел дом из пеноблоков. Трещины по углам. В качестве ленточного фундамента положены на землю бетонные сваи. Сломать армированную бетонную сваю невозможно. Но в углах связки нет. Видимо грунт сдвинул сваи, и по углам пошли трещины.
Этого можно было избежать, если бы при строительстве раздолбили концы свай до арматуры, приварили/связали дополнительную арматуру в углах, поставили опалубку и залили бы углы бетоном.
Но понадеялись, что и так сойдёт.
mnkuzn
P.M.
3-6-2017 13:38 mnkuzn
Originally posted by Бонк:

Блоки ФБС на подвижном грунте ездят как хотят.


На подвижном грунте весь дом может елозить, как хочет.
Originally posted by Бонк:

В ролике это очень красочно проиллюстрировано.


Причина не в блоках самих по себе, а в комплексе ошибок, допущенных при проектировании, строительстве и реконструкции дома. Блоки - лишь материал. Конечно, монолит бы так не ушел. Да и блоки с нижним и верхним монолитом - тоже. Но тогда перекосило бы дом сам по себе.
Originally posted by Бонк:

Стенка из блоков ФБС захотела - и отъехала от дома в одну секунду.


Она отъехала не потому, что захотела, а потому, что ей для этого создали искусственные условия.
Originally posted by Бонк:

Стояла бы на плите - не отъехала бы так легко.


На плите или ленте? Вы уж определитесь.. . Таки есть разница в работе всей конструкции - дома как единой системы.
Originally posted by Бонк:

А вот стенка из УФБС при всём желании так вольно не может себя вести. Замки не дадут разъехаться.


Но, возможно, треснет дом.
Originally posted by Бонк:

Опасен только подмыв и проседание грунта.


Не только.
Originally posted by Бонк:

Но это надо смотреть структуру грунта и поведение грунтовых вод.


Опять не так. Важен комплексный подход.
Originally posted by Бонк:

На хорошем железобетонном основании-плите сооружения из УФБС будут значительно надёжнее такого же сооружения из ФБС.


Блоки ФБС на т.н. хорошем железобетонном основании-плите будут работать в продольном направлении как перевернутая Т-образная балка. А в дополнение к этому под верхним армопоясом - как двутавр, т.е. могут быть вообще не скреплены между собой никак.
Бонк
P.M.
3-6-2017 13:43 Бонк
mnkuzn:
На плите или ленте?

На плите. Нет смысла экономить - разница в объёмах бетона невелика, а надёжность повышается многократно.
Речь про кирпичный дом на цокольном этаже из блоков ФБС.

Я вообще за железобетонные панели для цокольного этажа. Или даже за готовые коробчатые конструкции из железобетона, наподобие тех, что показаны в этом ролике.


Но у нас такая экзотика для индивидуального частного строительства выйдет непозволительно дорогой, разорительной - силами местных маркетологов, только.

Поэтому сборка цокольного этажа из относительно дешёвых блоков ФБС - реальная альтернатива заводским крупным ЖБИ-изделиям. И быстрее, чем отливать ЖБ каркас.

mnkuzn
P.M.
3-6-2017 13:49 mnkuzn
Originally posted by Бонк:

Далее на выбор - либо кладутся плиты перекрытия, либо монтируется опалубка и отливается монолитная плита перекрытия.
Сразу получаем готовое помещение для временного проживания самих себя или строителей


Вы предлагаете делать времянку с монолитным перекрытием?
Originally posted by Бонк:

Сухо, тепло, никакой сырости от грунта.


А куда делись грунтовые испарения?
Originally posted by Бонк:

Дом, особенно первый цокольный этаж из бетонных блоков отлично защищён от проникновения


Т.е. в дом не из бетонных блоков проникают через стены?
Originally posted by Бонк:

В цокольном техническом этаже можно расположить что угодно - от гаража или мастерской до спортзала, биллиардной, котельной, что угодно.


БиЛЬЯрдной. Да, в подвале. Хотя...
А это все нельзя разместить не в цокольном техническом этаже?
Бонк
P.M.
3-6-2017 13:56 Бонк
mnkuzn:
А куда делись грунтовые испарения?

Их нет у меня. Принял меры ещё до отливки фундаментной плиты.
mnkuzn
P.M.
3-6-2017 13:57 mnkuzn
Originally posted by Бонк:

Что будет сухому техническому этажу?


При промерзании он перестанет быть сухим.
Originally posted by Бонк:

Буржуйка/мини-печка в гараже на время пребывания человека.


А на время его отсутствия?
Originally posted by Бонк:

На плите. Нет смысла экономить - разница в объёмах бетона невелика


Не велика разница между стоимостью ленты и плиты?
Originally posted by Бонк:

а надёжность повышается многократно.


А расчеты на что?
Бонк
P.M.
3-6-2017 14:20 Бонк
mnkuzn:
Не велика разница между стоимостью ленты и плиты?

С учётом возможных негативных последствий от копеечной экономии на фундаменте, да если ещё разложить лет на пятьдесят эксплуатации, а то и более - разница в стоимости если у будет, то микроскопическая.

Ну, и посчитайте сами требуемый объём бетона для пятна застройки, например, 10х10 метров, для плиты толщиной 15 см и ленты сечением 40х70 см.

15 м.куб. - плита
10,752 м.куб. - лента

Разница в 4 куба. При цене бетона 3000 руб/куб.м. это 12 000 рублей всего.
Для общей стоимости кирпичного дома это разговор вообще ни о чём.
12000 руб разделить на 50 лет = 240 руб/год разница...

mnkuzn:

А расчеты на что?

Приведите здесь свои расчёты. Я не против.
п-ф
P.M.
3-6-2017 16:25 п-ф
Что будет сухому техническому этажу? В Подмосковье морозов минус 20-25 не более недели. Остальное время теплее. В цоколе теплее чем снаружи. Цоколь можно/нужно снаружи утеплить/облагородить. Буржуйка/мини-печка в гараже на время пребывания человека. Вообще проблем не вижу.

См. Выше что будет - промерзнет нах. У мене цоколь 40 см керамзитобетона промерзает. Водопровод прихватывает, а ваша проблем не видит.
Правильно. Об этом и речь.
хз ап чом у вас речь, а это было заполярье и скальный грунт
ечь про кирпичные/блочные дома, не деревянные, не обшитые сайдингом. Если трещин по стенам нет, значит либо фундамент сделан правильно, либо повезло с грунтом. Может, не заметили трещины, не приглядывались.
Я на соседней улице видел дом из пеноблоков. Трещины по углам. В качестве ленточного фундамента положены на землю бетонные сваи. Сломать армированную бетонную сваю невозможно. Но в углах связки нет. Видимо грунт сдвину
фундамент как раз сильней колбасит под легкими постройками
mnkuzn
P.M.
3-6-2017 16:27 mnkuzn
Originally posted by Бонк:

Ну, и посчитайте сами требуемый объём бетона


А арматура в плите? А утепление? А дренаж? А земляные работы?
Originally posted by Бонк:

для плиты толщиной 15 см и ленты сечением 40х70 см.


А почему именно такие размеры и именно монолит? Никто не заставит делать именно 40-сантиметровый монолит вместо сборно-монолитного фундамента.
Originally posted by Бонк:

Приведите здесь свои расчёты. Я не против.


Легко. Давайте мне ваши данные по дому и грунтовым условиям, оплачивайте работу конструктора и мое посредничество. Приведу.
Бонк
P.M.
3-6-2017 18:44 Бонк
mnkuzn:
оплачивайте

с вами расстаёмся
Бонк
P.M.
3-6-2017 18:52 Бонк
п-ф:
промерзнет нах. У мене
это было заполярье

а у меня - Подмосковье.
Вот на эти условия и ориентируюсь.
п-ф:
фундамент как раз сильней колбасит под легкими постройками

речь про кирпичные/блочные дома, не деревянные, не обшитые сайдингом,
уже писал об этом.
п-ф
P.M.
3-6-2017 20:02 п-ф

Вот на эти условия и ориентируюсь.

А у мене што? Тоже пдмск.
речь про кирпичные/блочные дома, не деревянные, не обшитые сайдингом,
уже писал об этом.

Ну и? Стоят блочные фундаменты на песке в частном секторе и хрущобах уже по полста лет. Ничего с ними не делаецца.
bairat
P.M.
3-6-2017 20:19 bairat
mnkuzn:

Плита с нижним армированием упала поперек ленты и хоть бы что? Кмк, это фантастическое везение, что она осталась цела.

ну я то сам не ожидал. как епнуло, ожидал что все в куски. а там хоть бы хны.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Усовершенствованные блоки ФБС ( 1 )