Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Усовершенствованные блоки ФБС ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Усовершенствованные блоки ФБС

HARON
P.M.
3-6-2017 20:44 HARON
mnkuzn:

1. Защемлять плиту ПБ, изменяя эпюру и создавая зону растяжения сверху?
2. Обрезать плиту ПК, удаляя анкеровку, снимая предварительное напряжение с арматуры?
3. Опирать по длинной стороне, нарушая расчетную схему опирания и создавая продольную нагрузку?
4. Подпирать по центру, создавая зону растяжения в верхней части плиты?
5. Вывешивать консольно, создавая зону растяжения в верхней части плиты?
6. Может, на вентканал опереть или дымоход?

Что еще можно? Так, чтобы если не гарантированно, то с некоторой степенью вероятности похоронить себя?

Пункты 2,3,5,6 у меня имеются, проект был разработан и утверждён во всех инстанциях . Доля правды есть - в частном строительстве нет критичных нагрузок, все надо смотреть и считать индивидуально... лежит в сумме около 20 пустоток- э... есть две микроскопические трещинки по стыкам, видимо плиты относительно друг-друга немного ходят, гипсокартон и то капризнее.

Андрей Владивосток
P.M.
4-6-2017 11:14 Андрей Владивосток
Изначально написано Бонк:


Изначально написано HARON:
фбс можно ставить прямо на нетронутую землю, выравнивая основание раствором

нельзя [/B][/QUOTE]Можно. Зависит от несущих свойств грунта. ФП-шки применяются по слабым грунтам, если площадь- ширина подошвы блока мала для передачи нагрузки на грунт. Стоимость ФП и их укладка наобум(какую серию применять будете, есть от 1.0 до 2.4м шириной?), без расчётов, намного дороже, чем заплатить 15-20 т.р. проектировщику, который возьмёт пробы грунта и прикинет вес дома и требуемую ширину подошвы фундамента. Делов максимум на два дня.

Бонк
P.M.
4-6-2017 13:19 Бонк
Андрей Владивосток:
ФП-шки применяются по слабым грунтам, если площадь- ширина подошвы блока мала для передачи нагрузки на грунт. Стоимость ФП и их укладка наобум(какую серию применять будете, есть от 1.0 до 2.4м шириной?), без расчётов, намного дороже, чем заплатить 15-20 т.р. проектировщику, который возьмёт пробы грунта и прикинет вес дома и требуемую ширину подошвы фундамента.

Согласен.
Малоэтажный дом позволяет выбирать между расширением подошвы блока как с помощью укладки ФП на грунт, так и с помощью отливки единой железобетонной плиты под весь дом. Стоимость обоих вариантов можно просчитать, исходя из конкретных местных условий. У кого-то могут быть дорожные плиты халявные в качестве расширения подошвы.

Про грунт расскажите подробнее, или дайте пример как проектировщики делают пробу грунта - интересно.

Хозяина дома волнует один вопрос - что делать с проектировщиком, если после его проб и расчётов, фундамент окажется недостаточно надёжным, или грунт окажется более хлипким, чем в расчётах проектировщика, и дом через несколько сезонов пойдёт трещинами, а то и хуже чего приключиться.

Вопрос доверия расчётам проектировщика не праздный, а очень даже насущный. Например, при оценке рисков при покупке готового дома или недостроя.

Андрей Владивосток
P.M.
4-6-2017 15:38 Андрей Владивосток
Про грунт расскажите подробнее, или дайте пример как проектировщики делают пробу грунта - интересно.
Варианта три. Первый. В местной конторе, которая занимается изысканиями, запрашивается карта района с типами грунтов, делается корректировка по месту, вуаля. Второй. Заказываются изыскания. Это дорого, и для частного строительства неактуально, т.к. изыскания будут дороже, чем экономия при принятии типа и размера ф-та. Третий, самый распространённый. Бурится пробная скважина, глубиной метра четыре, и по пробам грунта определяются прямо на месте его свойства, с некоторой примерностью.(ГОСТ 25100-95 'Грунты. Классификация') Метод неточный, поэтому при расчетах рекомендуется принять коэф-т запаса прочности побольше.
Хозяина дома волнует один вопрос - что делать с проектировщиком, если после его проб и расчётов, фундамент окажется недостаточно надёжным, или грунт окажется более хлипким, чем в расчётах проектировщика, и дом через несколько сезонов пойдёт трещинами, а то и хуже чего приключиться.
Такие товарищи передаются друг другу по рекомендации, если работают сами на себя, имеют богатый опыт и отличную репутацию. В случае, если проект делает организация, ответственность за сотрудника несёт она.
фундамент окажется недостаточно надёжным, или грунт окажется более хлипким,
Для этого применяются различные повышающие коэф-ты, в конечном счёте прочность ф-та больше требуемой где-то на 30-40%.
при оценке рисков при покупке готового дома или недостроя.
Сами вряд ли разберётесь. Или экспертиза(в случае чего- в суд), или страхование.
Бонк
P.M.
4-6-2017 16:29 Бонк
Андрей Владивосток:
Сами вряд ли разберётесь.

Привык сам разбираться.
Репутации и рекомендации нынче ничего не стоят.

В застроенном месте всегда есть соседи, дома нормальные и с ошибками, колодцы роют, самому можно шурф отрыть, наконец, есть история конкретного места, которую знают местные старожилы, и которую не заказано и нам узнать.

Если грунт более-менее нормальный, не скала и не болотина какая,
то как вы правильно сказали, можно ориентироваться на некоторую избыточность прочности фундамента, и не прогадать - "в конечном счёте прочность фундамента больше требуемой где-то на 30-40%".

Отсюда делаю вывод, что для подмосковных подтапливаемых песчаных, супесчаных грунтов с запасом подойдёт мелкозаглублённая железобетонная монолитная плита под весь дом примерных размеров 10х10 метров.

Далее на плиту ставятся стены из УФБС, которые не нужно гидроизолировать. На них перекрытие из ЖБ плит, либо отливка монолитной плиты, второй жилой этаж из кирпича, третий по желанию.

Андрей Владивосток
P.M.
4-6-2017 16:41 Андрей Владивосток
Бонк, советовать по интернету дело неблагодарное, да Вы всё равно всё сделаете по -своему . Плита подходит, в принципе, для любого дисперсного грунта. Только заармируйте правильно. Зона сжатия-растяжения, рабочая, распределительная и конструктивная арматура. Про гидроизоляцию и так всё знаете. В фун-т не нужно замешивать марку 600! Стопятидесятой для плиты за глаза.
Бонк
P.M.
4-6-2017 17:07 Бонк
Андрей Владивосток:
Плита подходит, в принципе, для любого дисперсного грунта.
Только заармируйте правильно.
Вы всё равно всё сделаете по-своему

Слава труду, уже сделал в прошлом году.
Когда делал было видно как блоки ФБС под тяжёлым домом разъезжались. Не на глазах, конечно, а в течении последних двадцати лет.
Блоки ФБС были поставлены просто на песок.

Весенний максимальный уровень грунтовых вод либо повысился за эти годы, либо делали летом, в сухую погоду, не обратили внимание.
Летом до начала работ отрыл грунт (песок) до нижнего края нижнего блока ФБС.
Под блоком песок был мокрым! Между собой блоки ничто не держит, цементный раствор не является для блоков ФБС связкой. А вот шипы лего блоки бы удержали от горизонтальных подвижек. От вертикальных подвижек нужна монолитная плита.

В общем, идея гравитационного соединения бетонных деталей с помощью замков лего - продуктивная.

HARON
P.M.
4-6-2017 17:18 HARON
Андрей Владивосток:
Изначально написано Бонк: Можно. Зависит от несущих свойств грунта. ФП-шки применяются по слабым грунтам, если площадь- ширина подошвы блока мала для передачи нагрузки на грунт. Стоимость ФП и их укладка наобум(какую серию применять будете, есть от 1.0 до 2.4м шириной?), без расчётов, намного дороже, чем заплатить 15-20 т.р. проектировщику, который возьмёт пробы грунта и прикинет вес дома и требуемую ширину подошвы фундамента. Делов максимум на два дня.

Вы это мне пишите? Я ведь это и пытался донести. На большинстве грунтов под застройку малой этажности нкаиеасшрения не нужны, если вы не собираетесь делать ультратонкий фундамент. Но с тонкими подвальными стенками, при их многократном несущем запасе, есть слабая стойкость к поперечным нагрузкам, сложности с опорой перекрытий и стен. Проблемы с промерзанием тонкой стены вообще ни при чем - 40см по углам промерзает даже в Прибалтике, но даже небольшой слой пенопласта снаружи творит чудеса - нет не только инея, но и влажности, подвал становится сухим как порох.
Касаемо проб грунта - пошучу, но и на полном серьезе - нагрузка от постройки на каждый сантиметр настолько невелика, что все изыскания можете провести каблуком туфли, если по колено не провалились, значит с грунтом порядок. И, кстати, опять же при малоэтажном строительстве, никто с пробами не морочится- берут готовые цифры, средние по конкретному району... там и тип грунта, и несущая, и высота грунтовых, и среднее промерзание.

Бонк
P.M.
4-6-2017 17:34 Бонк
HARON:
Проблемы с промерзанием тонкой стены вообще ни при чем -
40 см по углам промерзает даже в Прибалтике,
но даже небольшой слой пенопласта снаружи творит чудеса - нет не только инея, но и влажности, подвал становится сухим как порох.

Не могу не согласиться.
HARON:
Касаемо проб грунта - пошучу, но и на полном серьезе - нагрузка от постройки на каждый сантиметр настолько невелика, что все изыскания можете провести каблуком туфли, если по колено не провалились, значит с грунтом порядок. И, кстати, опять же при малоэтажном строительстве, никто с пробами не морочится - берут готовые цифры, средние по конкретному району...

Тоже согласен.
Только мы больше говорили про горизонтальную подвижность бетонных блоков, которую можно зафиксировать с помощью шипастых УФБС.
HARON
P.M.
4-6-2017 17:47 HARON
Бонк:

Тоже согласен.
Только мы больше говорили про горизонтальную подвижность бетонных блоков, которую можно зафиксировать с помощью шипастых УФБС.

Я не видел ни одного случая горизонтальной подвижки блоков под постройкой, даже в случае просто перекрытого фундамента и простоявшего десятилетия. Вертикальные - сплошь и рядом, когда фундамент промерзает изнутри.
Вы занимаетесь измышлизмами, то что вы советуете - либо неприменимо, либо не применяется, ввиду бессмысленности и дороговизны.

Бонк
P.M.
4-6-2017 18:04 Бонк
HARON:
Я не видел ни одного случая горизонтальной подвижки блоков под постройкой

А я видел.
Без единой подстилающей фундаментной плиты стенка из блоков ФБС стоящая на мокром песке может просесть всего на сантиметр, отделиться от верхней бетонной плиты перекрытия, и пожалуйста - появляется возможность горизонтальных подвижек тех блоков, которые соприкасаются боковой поверхностью с грунтом.

Не забывайте, что стенки из блоков ФБС частенько делают с "пробелами", закладываемыми кирпичём. Это обычная практика.
Прочности стене из бетонных блоков такие кирпичные вставки не добавляют. Особенно при контакте с влажным грунтом.

HARON:
то что вы советуете

Не советую.
Просто обращаю внимание на блоки УФБС - более совершенные, чем ФБС.
Больше обращаю внимание на сам принцип фиксации ЖБИ собственным весом,
который у нас ещё совсем не распространён.
Андрей Владивосток
P.M.
5-6-2017 00:26 Андрей Владивосток
Не забывайте, что стенки из блоков ФБС частенько делают с "пробелами", закладываемыми кирпичём.

Добор 30см даже от четверки отколоть проблемно. В то же время в углах нужна перевязка. Вот и вылазят пробелы в центре стены. И заложить их лучше, чем дырку оставлять. Лить же " пробки" не всегда возможно.

Касаемо проб грунта - пошучу, но и на полном серьезе - нагрузка от постройки на каждый сантиметр настолько невелика, что все изыскания можете провести каблуком туфли, если по колено не провалились, значит с грунтом порядок. И, кстати, опять же при малоэтажном строительстве, никто с пробами не морочится- берут готовые цифры, средние по конкретному району... там и тип грунта, и несущая, и высота грунтовых, и среднее промерзание.
да это понятно, но вот УГВ, например, считаю, нужно учитывать в каждом конкретном случае. Проводить гидроизоляцию постфактум то еще удовольствие. Да и нагрузки лучше прикинуть, хотя бы порядок цифр. Чисто для своего успокоения.
Бонк
P.M.
5-6-2017 00:34 Бонк
Андрей Владивосток:
Добор 30см даже от четверки отколоть проблемно. В то же время в углах нужна перевязка. Вот и вылазят пробелы в центре стены. И заложить их лучше, чем дырку оставлять. Лить же " пробки" не всегда возможно.

Всё верно.
Но там, где блоки будут контактировать с грунтом, я бы не поленился для себя залить прогалы бетоном. Кирпич в сырости со временем превращается в труху.
HARON
P.M.
5-6-2017 10:25 HARON
Андрей Владивосток:
Добор 30см даже от четверки отколоть проблемно. В то же время в углах нужна перевязка. Вот и вылазят пробелы в центре стены. И заложить их лучше, чем дырку оставлять. Лить же " пробки" не всегда возможно..

А вот это уже косяки в проекте. У монтажника должна быть на руках порядовка, которой он должен следовать, даже если ему кажется, что какой-то ряд лучше положить иначе - он будет неправ и заметит это только на следующих рядах. Да и какой там кирпич? Два куска доски, фанеры стянуть изнутри проволокой и залить бетоном - кто там с кладкой играется, что там с литьем за проблемы?
Андрей Владивосток
P.M.
6-6-2017 14:16 Андрей Владивосток
кто там с кладкой играется, что там с литьем за проблемы?
Запросто. Монтаж идёт БУшными/ворованными/самодельными блоками малым количеством человек. Приданной техникой, воровайкой или экскаватором, привозным раствором, в чистом поле. То есть, два человека, чтоб технику не держать, монтируют быстро- быстро два или более рядов, а назавтра земешивают пару носилок раствора и закладывают пропуски.
залить прогалы бетоном. Кирпич в сырости со временем превращается в труху.
Конечно, лучше бетоном. А кирпичу однозначно нужна гидроизоляция.
HARON
P.M.
6-6-2017 22:10 HARON
Андрей Владивосток:
Конечно, лучше бетоном. А кирпичу однозначно нужна гидроизоляция.

Гидроизоляция и утепление нужно всему. И тут не годятся полумеры.

Андрей Владивосток
P.M.
7-6-2017 01:08 Андрей Владивосток
Аминь
chukapabra
P.M.
8-6-2017 09:58 chukapabra
К дому в 1998 присторил 2 терассы
3×7 из кирпича причем на блоках ФБС
Прям в землю первый ряд на половину клал
Ничо не треснуло не повело за 19 лет
Причем дом топится наездами

Есть небольшая шель порядка 2х мм в одном месте и все
Бумажные контрольки не рвутся уже лет 10

Окна большущие деревянные -не клинит

Так что.... . кактотак

Бонк
P.M.
9-6-2017 14:32 Бонк
chukapabra:
К дому в 1998 присторил 2 терассы
3×7 из кирпича причем на блоках ФБС
Прям в землю первый ряд на половину клал
Ничо не треснуло не повело за 19 лет
Причем дом топится наездами

Есть небольшая щель порядка 2х мм в одном месте и все
Бумажные контрольки не рвутся уже лет 10

Повезло с грунтом и гидрологией, не более того. Удача.

HARON
P.M.
9-6-2017 15:37 HARON
Бонк:

Повезло с грунтом и гидрологией, не более того. Удача.

Что значит повезло? Приятель строился, небольшой домик, без подвала - фундамент одинаково обошёлся со стоимостью стен, кровли и фасада. Конечно там не эти ваши тетрис блоки. Делал стяжку на первом этаже - провалилась относительно фундамента сантиметров на 30, пришлось выламывать и делать новую, опирающуюся на фундамент. Повезло ему? Нет. Следовало строго придерживаться проектных расчётов. Зато стоит домик в очень хорошем месте, где раньше только лягушки жили.

Бонк
P.M.
9-6-2017 16:55 Бонк
HARON:
Что значит повезло?

А что ещё можно сказать, если chukapabra ничего не сказал о грунте и грунтовых водах?
Значит повезло, если дом не шевелится без каких-либо специально принятых мер.
Может он на скальном грунте стоит, не шелохнувшись.

А у кого-то на трёх метрах плывун. И такого везения может не случится.

chukapabra
P.M.
9-6-2017 18:05 chukapabra
Дык перед тем как строить посмотреть что у соседей

Зы деревня холме из песка
На глине все уплыло бы конечно

Бонк
P.M.
9-6-2017 18:24 Бонк
chukapabra:
деревня на холме из песка
На глине все уплыло бы конечно

Я и говорю - повезло.
HARON
P.M.
9-6-2017 20:51 HARON
chukapabra:
Дык перед тем как строить посмотреть что у соседей

Зы деревня холме из песка
На глине все уплыло бы конечно

У родителей дача на холме, глина и уровень воды в колодце порой выше земли. Фундамент - основной подвал и последующая пристройка под гараж и все что выше. Сколько ни изолировали - регулярно заливало подвал, пока не сделали дренаж - трубу можно оформить под родник, вода течёт круглый год. Но сам дом стоит третий десяток лет и никуда не уплывает, сейчас делают реновацию, будет жилым.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Усовершенствованные блоки ФБС ( 2 )