Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Медовуха.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медовуха.

T-L7
P.M.
1-6-2017 00:18 T-L7
Всем привет. По причине наличия большого количества качественного меда разных сортов пришла в голову мысль сделать медовуху. Если у кого-то есть проверенные домашние рецепты-делитесь. Интересны разные варианты-с хмелем и без, с дрожжами и без.. Приветствуются технологические детали)
MrWho
P.M.
1-6-2017 14:32 MrWho
Я делал относительно мало - своего меда еще пока нет, но результат был в принципе неплохой. Брал пять литров воды, доводил до кипения, добавлял мед - полторы 500гр банки и доводил до кипения, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Снимал пену, добавлял чуть-чуть корицы, муската, цедры и бадьяна (по своему вкусу, предварительно перемолов все в кофемолке) и снимал с огня. После того, как смесь остывала до комнатной температуры - добавлял дрожжи. Через день смесь переливал в бутыль и ставил гидрозатвор. За то время, пока идет брожение - дрожжи и всякие взвеси выпадали в осадок. После того, как брожение прекратилось - процеживал медовуху через марлю, разливал по литровым пластиковым бутылкам из под минералки и добавлял в каждую примерно по половине чайной ложки меда, закрывал крышками и ставил в темное место.
Примерно недели через полторы-две можно употреблять отлично загазированную медовуху. По ощущениям - порядка 8-10 оборотов.
T-L7
P.M.
1-6-2017 14:52 T-L7
Дрожжей сколько клали?

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

MrWho
P.M.
1-6-2017 16:33 MrWho
Немного - около чайной ложки без горки.
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 17:00 Лонжерон
Были здесь рецепты правильной медовухи.
Дрожжи-лишнее. Так вы получаете в принципе не медовуху, а медовую брагу.
И в горячей воде мёд плохо разводить. Понятно, что он так быстрее разводится, но выделяет какую то гадость, забыл какую.
Лонжерон
P.M.
1-6-2017 17:03 Лонжерон
Борщевик. Польза или вред?

#123

А дальше уже раскрутите.

nikaljak
P.M.
1-6-2017 18:48 nikaljak
А в медовуху вроде бы дрожжи не льзя?Это же брага получится, а медовуха только на своих компонентах бродит и играет.Разве не так?
MrWho
P.M.
1-6-2017 21:39 MrWho
Originally posted by nikaljak:

а медовуха только на своих компонентах бродит и играет.Разве не так?


Я пробовал на изюме делать, по классике типа - получился очень хороший, элитный можно сказать, но уксус.
Тем более, что по рецептам 19 века надо еще и в бочке на полгода закопать, а то это будет не медъ.
nikaljak
P.M.
1-6-2017 22:13 nikaljak
Знакомый пасечник делает медовуху лет 20, продаёт в 1,5 л бутылках. Знакомые ему пчеловоды давно пытаются узнать рецепт, он рассказывает, но как у него не получается. Смысл в следующем: его за продажу медовухи неоднократно пытались взять за пятую точку сначала милиционеры, а потом и их последователи. Но выводы хим.экспертиз:естественный процесс брожения, дрожжей и пр. нет.Вот он и продолжает торговать.
шурик73
P.M.
1-6-2017 22:36 шурик73
Originally posted by MrWho:

пробовал на изюме делать, по классике типа - получился очень хороший, элитный можно сказать, но уксус


Медовуха на перге,изюме очень боится перепада температур.Знакомый пасечник на Ставрополье при дневной температуре +37 и ночной около 30-27,на ночь утепляли фляги с медовухой,иначе да,зауксит.
MrWho
P.M.
2-6-2017 00:49 MrWho
Originally posted by шурик73:

накомый пасечник на Ставрополье при дневной температуре +37 и ночной около 30-27,на ночь утепляли фляги с медовухой,иначе да,зауксит.


Мне почему то кажется, что уксусом оно наоборот стало из за такой температуры. Но у меня на тот момент не было возможности поместить куда то, где есть стабильные 20-22С - тогда как раз у нас было предельно жарко, около 33 градусов, а я жил в панельном доме на солнечной стороне.
beehunter
P.M.
2-6-2017 07:06 beehunter
Я против дрожжей и кипячения мёда. Поэтому делал "ставленный мёд". В древности в ёмкость запускали соты с мёдом и пергой.

Тоже использовал этот принцип. Только к мёду добавлял чистую пергу. На 20-30 л бутыли одевал рез. перчатки. Сейчас подробности рецепта не помню. Но рецепт был хорошо описан на украинском сайте.

Процесс долгий, на несколько месяцев. Напиток благородный, слабоалкогольный и полезный. Много зависит от качества воды.

T-L7
P.M.
2-6-2017 07:12 T-L7
Есть и перга, и пыльца, и соты. Буду пробовать параллельно оба варианта-быстрый и долгий)

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

beehunter
P.M.
2-6-2017 07:16 beehunter
Есть и перга, и пыльца, и соты. Буду пробовать параллельно оба варианта-быстрый и долгий)

Будет интересно узнать сравнительные результаты обоих медовух. И лучше со стороны. (посторонних)
Лонжерон
P.M.
2-6-2017 07:43 Лонжерон
И лучше со стороны. (посторонних)

Я! Я готов быть посторонним и продегустировать по 3 л кажной
beehunter
P.M.
2-6-2017 09:36 beehunter
продегустировать по 3 л кажной

Не мене. А иначе не разберёшь.
Barm
P.M.
2-6-2017 10:31 Barm
Originally posted by Лонжерон:

быстрее разводится, но выделяет какую то гадость, забыл какую.



метилфурфурол

Originally posted by beehunter:

Процесс долгий, на несколько месяцев. Напиток благородный, слабоалкогольный и полезный


плюсую яростно

вареную медовуху стали делать примерно в то же время, что и сбитень и ему подобные напитки
по сути она и есть прокисший сбитень

с сотами и пергой получается просто песня.
в процессе дображивания можно добавлять настои трав, да даже лимонную цедру - и уже неплохо

TAURUS
P.M.
2-6-2017 10:31 TAURUS
Делаю газированную медовуху с хмелем, мед частично кипячу частично нет, если не кипятить то бродит плохо или вообще останавливается.. . Дрожжи применяю винные, фирмы ред стар (желтые), они для шампанского специализируются. Результат нравится.. . bakus.ru
Но встречал упоминание специализированных дрожжей которые перебраживают не кипяченые меды... но такие не применял. bakus.ru

В этом году наверное опять сделаю... мед дома едят плохо, чтобы не выкидывать сделаю медовуху... Пробовал добавлять мед к домашнему пиву, не понравилось голова с такого пива болит адски.. .

Лонжерон
P.M.
2-6-2017 10:46 Лонжерон
Originally posted by Barm:

метилфурфурол

Во!
Originally posted by Barm:

вареную медовуху стали делать примерно в то же время, что и сбитень и ему подобные напитки
по сути она и есть прокисший сбитень

В В.Новгороде пил единственно (на мой вкус) правильную медовуху. И сбитень кстати, но он не алкогольный. А медовуха очень слабая, не более 3гр, по ощущениям, но ароматная, и совсем почти не сладкая, что имхо тоже правильно. Или в Ростове.. .
beehunter
P.M.
2-6-2017 11:47 beehunter
медовуха очень слабая, не более 3гр, по ощущениям, но ароматная, и совсем почти не сладкая

Думаю это была ставленая медовуха.
Лонжерон
P.M.
2-6-2017 12:02 Лонжерон
Думаю это была ставленая медовуха.

Главное очень вкусная.
Уточнил у жены - в В.Новгороде таки.
T-L7
P.M.
2-6-2017 12:09 T-L7
А хмель из аптеки пойдет?

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

Barm
P.M.
2-6-2017 19:28 Barm
Originally posted by T-L7:

А хмель из аптеки пойдет?


да
Barm
P.M.
2-6-2017 19:30 Barm
TAURUS:
Делаю газированную медовуху с хмелем, мед частично кипячу частично нет, если не кипятить то бродит плохо или вообще останавливается...

да ладно
Алексей, не надо слушать Артема из Бакуса, я спорил с ним недавно на эту тему - чувак просто не совсем в теме бродильного производства
в конкретном случае - производства медовухи.
Дмитрий Львович
P.M.
5-6-2017 15:45 Дмитрий Львович
Лонжерон:

И в горячей воде мёд плохо разводить. Понятно, что он так быстрее разводится, но выделяет какую то гадость, забыл какую.

сказки это Лены Малышевой pchelovod.info

TAURUS
P.M.
6-6-2017 04:08 TAURUS
Barm:

да ладно
Алексей, не надо слушать Артема из Бакуса, я спорил с ним недавно на эту тему - чувак просто не совсем в теме бродильного производства
в конкретном случае - производства медовухи.

Я его не знаю и с ним не знаком... ссылки привел просто какие под рукой были... так как сам там закупаюсь.. .

Barm
P.M.
6-6-2017 07:07 Barm
Originally posted by TAURUS:

Я его не знаю и с ним не знаком... ссылки привел просто какие под рукой были... так как сам там закупаюсь...


не, я ничего против самой продукции из Бакуса не имею
но когда продавец с умным видом начинает нести, что в меду сахара очень сложные для расщепления дрожжами, поэтому просто так не бродит, и надо нагреванием разрушить эти сложные сахара до простых, при этом аргументируя каким-то собственным неудачным опытом - мне очень очется смеяться как ребенку.

предполагаю такой вариант, что лалвиновские и др. дрожжи, которыми они там пытаются сбраживать, не очень хорошо работают в меду из-за кислой реакции сусла для брожения. всем известно же, что у меда рН~6,5
но что-то пихать в мед, для снижения кислотности, чтобы получить медовуху - полнейший бред.
она должна быть натуральным продуктом, а не бормотухой

зато на диких дрожжах, которые в т.ч. в перге - бродит как из ведра все.
в прошлом году решил пустить остатки, недоеденные пчелами на самогон - так забраживал вообще саф-левюром сухими - 4-5 дней и брага готова.

а то что надо кипятить, чтобы убить дикие дрожжи, что есть в меду, и забраживать культурными дрожжами, которые, как на них написано, подчеркивают органолептику и т.п. - полный бред
сделайте хоть раз на диких дрожжах из той же перги - тут вам и органолептика, и благорастворение на воздусях, и в человецех благоволение

при всем при этом нисколько не хочу сказать ,что культурные дрожжи - гавно.
для сбраживания плодово-виноградного материала - они отличны, начиная от срока и качества работы, и до той самой пресловутой органолептики готового продукта

>