Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Современный строительный материал - экструдиро ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современный строительный материал - экструдированный пенополисторол... жесть!

Ursvamp
P.M.
2-6-2017 00:19 Ursvamp
Originally posted by Бонк:

вы сначала на вопрос ответьте


ага. метнулся щяс искать шведские стандарты. Дело хозяйское, делайте хоть на опилках свои фундаменты.

СП 50-101-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
12.8.6. Под монолитными фундаментами независимо от подстилающих грунтов (кроме скальных) рекомендуется предусматривать устройство бетонной подготовки толщиной 100 мм. Допускается применение щебеночной или песчаной подготовки с цементной стяжкой. Толщину защитного слоя бетона для рабочей арматуры подошвы фундаментов при этом принимают не менее 35 мм.
При обосновании допускается бетонирование фундаментов без подготовки. При этом толщину защитного слоя принимают не менее 70 мм.

Смысл подготовки понятен? исключение просадок грунта при устройстве каркаса и отливке плиты, как основание для долговременной гидроизоляции плиты, обеспечение комфортных условий для работы и правильности процесса.

Mower_man
P.M.
2-6-2017 00:35 Mower_man
rettion:
опровержение с разбором от пеноплекса.

penoplex.ru

Ухахаха... Йеп отрекламировался

Бонк
P.M.
2-6-2017 01:43 Бонк
Ursvamp:

ага. метнулся щяс искать шведские стандарты. Дело хозяйское, делайте хоть на опилках свои фундаменты.

СП 50-101-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
12.8.6. Под монолитными фундаментами независимо от подстилающих грунтов (кроме скальных) рекомендуется предусматривать устройство бетонной подготовки толщиной 100 мм. Допускается применение щебеночной или песчаной подготовки с цементной стяжкой. Толщину защитного слоя бетона для рабочей арматуры подошвы фундаментов при этом принимают не менее 35 мм.
При обосновании допускается бетонирование фундаментов без подготовки. При этом толщину защитного слоя принимают не менее 70 мм.

Смысл подготовки понятен? исключение просадок грунта при устройстве каркаса и отливке плиты, как основание для долговременной гидроизоляции плиты, обеспечение комфортных условий для работы и правильности процесса.

теоретик

методичка для производственных зданий до 6 этажей включительно,
для жилых и общественных зданий:
а) протяженные многосекционные высотой до 9 этажей включительно;
б) несблокированные башенного типа высотой до 14 этажей включительно.

К УШП под частный дом не имеет никакого отношения, "идеология" строительства совсем другая

Ursvamp
P.M.
2-6-2017 13:49 Ursvamp
Originally posted by Бонк:

методичка


а голова? ну впрочем колхоз - дело добровольное, исключительно. на сухом основании можно наверно и без гидроизоляции плиту отгрохать, если аккуратно.

Замечу что никакой УШП в природе нету, это просто разновидность плитного фундамента и к Швеции отношение это всё имеет посредственное.

Лично я считаю идею этой плиты даже ущербной, потому как иметь финишным черновым полом фундаментную плиту, даже пускай и утепленную от грунта - безумие с точки зрения последующего прогрева чистового пола. Куда разумнее устроить обычный плитный гидролизолированный фундамент с термоизоляцией именно финишного пола, в котором и устраивается подогрев того или иного типа. или даже без подогрева.

Mower_man
P.M.
2-6-2017 14:11 Mower_man
Originally posted by Ursvamp:

потому как иметь финишным черновым полом фундаментную млиту, даже пускай и утепленну. от грунта - безумие с точки зрения последующего прогрева чистового пола.

Потом в финишную стяжку трубы водяного теплого пола укладывают. Почему решение оторваться от грунта на толщину 150 мм пенопласта, при этом имея нормально армированную плиту с экономией арматуры и бетона, это плохо

Бонк
P.M.
2-6-2017 14:24 Бонк
Ursvamp:
а голова?
Лично я считаю идею этой плиты даже ущербной, потому как иметь финишным черновым полом фундаментную плиту, даже пускай и утепленную от грунта - безумие с точки зрения последующего прогрева чистового пола.
или даже без подогрева.

Да, своя голова нужна.
Чтобы творчески применить идею УШП для своего конкретного случая.
Мне УШП подошла как нельзя лучше для усиления фундамента готового дома.
Решил сразу несколько задач одним махом. В одни руки, без бетононасосов и бригад джамшутов, зато со своим ноу-хау. Ничего не грею - не нужно.
Позитивные изменения видны невооружённым глазом, чему я очень рад.

Остальные могут плеваться на УШП и пеноплекс - это их личный выбор.
У меня нет проблем ни с УШП, ни с хранящимся запасом пеноплекса под отмостку - никакие муравьи его не едят.



кто в теме, тот увидит тонкости

Ursvamp
P.M.
2-6-2017 16:11 Ursvamp
Originally posted by Mower_man:

Почему решение оторваться от грунта на толщину 150 мм пенопласта, при этом имея нормально армированную плиту с экономией арматуры и бетона, это плохо


Потому что лучше иметь 5 см эппс под финишной стяжкой, и нормально опирающуюся и надежно гидроизолированную фундаментную плиту. Я например не вижу ничего хорошего в тотальной прокладке теплых труб в фундаментной плите с последующим прогревом этих тонн железобетона, огромной инерцией и отсутствием выбора покрытия. О разнице в стоимости вообще не говорю.
гарантия на трубу ТП кстати, учтите это - 15 лет.

То есть я вижу современный дом на плите так: приготовление места под плиту, щебень, песок, проливка и трамбование. Потом бетонная подготовка по пэ-пленке. Потом гидроизоляция битумными материалами. Потом отливка жб-плиты. Затем возведение стен. В помещениях заливается выравнивающая стяжка по 5 см эппс.Под камень или кафель укладываются нагревающие маты с интеллектуальными термостатами. Под паркет - двп-подложка. Под ковролин или пк-линолеум - ничего. С боков фундамент и блоки основания стен тепло-гидроизолируются, теплоизолируется и отмостка фундамента. Дренаж, если он необходим.
Отопление дома либо электрическое - конвекторы, либо электровоздушное, с тепловыми насосами/кондиционерами. Каминная современная печь, рекуперативная вентсистема. Громождение котлов, труб, радиаторов и всего сопутствующего, а тем более коллекторов и труб в полу - это если хочется потратиться и поплясать вприсядку. особенно глупо это выглядит в случае электрокотла, чуть менее глупо - дровяного котла. Может быть как-то еще оправдано при наличии трубного газа.

bairat
P.M.
2-6-2017 16:46 bairat
Ursvamp:

Громождение котлов, труб, радиаторов и всего сопутствующего, а тем более коллекторов и труб в полу - это если хочется потратиться и поплясать вприсядку.

коллектор теплого пола, трубы - где там танцы в присядку? вот с рекуператором могут быть приколы: замораживание инеем, влажность, бактерии.
Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2017 22:09 Бахадур_Сингх
Ursvamp:

Шведы-то сперва бетонную подготовку заливают, по ней уже ЭППС кладут на битум.
В принципе если гравий, а сверху бетонную подготовку, и с боков закрыть, грызуны не пролезут в утеплитель под плитой.

Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2017 22:10 Бахадур_Сингх
Бонк:
У меня нет проблем ни с УШП, ни с хранящимся запасом пеноплекса под отмостку - никакие муравьи его не едят.
Если не секрет напишите пожалуйста, какая у вас схема УШП от грунта к полу, интересно какие слои, и какой грунт под домом?

Ursvamp
P.M.
4-6-2017 22:30 Ursvamp
Originally posted by bairat:

где там танцы в присядку?


если это не танцы - то что тогда танцы?

Originally posted by bairat:

вот с рекуператором могут быть приколы: замораживание инеем, влажность, бактерии.


Когда жил в Суоми, с рекуператором проблем почему-то не было, хотя из лапландии серьезный минус надувало. И не вонял.

Originally posted by Бахадур_Сингх:

если гравий, а сверху бетонную подготовку, и с боков закрыть, грызуны не пролезут в утеплитель под плитой.


а далеко не в грызунах вопрос. Мне сама идея утепления под фундаментом не нравится.
Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2017 22:57 Бахадур_Сингх
Ursvamp:

а далеко не в грызунах вопрос. Мне сама идея утепления под фундаментом не нравится.
На "форумхаусе" полно грустных историй про то, как плита промерзала и трескалась, т.е. делали плиту, коробку, на зиму оставляли, плита и грунт под ней промерзали за зиму и "привет", по стенам недостроенного дома, шли трещины...

Если бы под плитой было утепление, то ничего бы не треснуло.

Бахадур_Сингх
P.M.
4-6-2017 23:03 Бахадур_Сингх
Бонк:

Грунт песчаный, грунтовые воды весной поднимаются высоко - 15см от нижней кромки нижнего слоя бетонных блоков ФБС.
Спасибо за описание. Получается у вас подвал, и вы залили в нем надежный пол, если я верно понял.
bairat
P.M.
5-6-2017 07:05 bairat
Ursvamp:

Когда жил в Суоми, с рекуператором проблем почему-то не было, хотя из лапландии серьезный минус надувало. И не вонял.

Потому и не вонял что там танцы и в присядку и с бубнами, и все это очень дорого. Теплый пол в сравнении с этим сущий примитив, давно все разжевано и повсеместно используется.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Современный строительный материал - экструдиро ... ( 2 )