Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Давление воды или наполнение сливного бачка! ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давление воды или наполнение сливного бачка!

SOMIK2222
P.M.
12-5-2017 15:25 SOMIK2222
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто знает вопрос!
Столкнулся с проблемой!
Не хватает давления воды для наполнения сливного бачка!
На улице стоит бочка.
Самотёком вода по шлангу течёт в сливной бачок унитаза в доме.
Конечное наполнение 15 минут!
Высоко бочку ставить нет желания.
Полистал интернет.Не могу определиться что нужно в моём случае.
Умом понимаю что насосная станция,но это самый последний,нежелательный вариант.
TAURUS
P.M.
12-5-2017 16:47 TAURUS
сменить подводку на металлопласт или пропилен... особенно если гибкая, тем самым увеличите сечение наливной струи.... как вариант!
Прохожий
P.M.
12-5-2017 17:46 Прохожий
SOMIK2222:

Умом понимаю что насосная станция,но это самый последний,нежелательный вариант.

Или насос небольшой , можно просто повысительный, не обязательно насосную станцию, правда придется ставить с датчиком давления и обратным клапаном, чтобы не молотил впустую. Или поставить до бачка трубу ПНД большего диаметра, это как писали выше - увеличит сечение , правда более 25 трубы ставить бессмысленно - все равно в бачке вход на 1/2 ".
Ну или все-таки поднять бочку повыше.

seregacom77
P.M.
12-5-2017 19:10 seregacom77
Скорее всего забился ржавчиной от бочки или труб клапан в бочке,который открывается поплывком. Там отверстие очень маленькое.
seregacom77
P.M.
12-5-2017 19:11 seregacom77
seregacom77:
Скорее всего забился ржавчиной от бочки или труб клапан в бачке,который открывается поплывком. Там отверстие очень маленькое.

Lebedikha
P.M.
12-5-2017 19:21 Lebedikha
Originally posted by Прохожий:

придется ставить с датчиком давления и обратным клапаном,

Есть готовые решения, например:
teplograd.ru

Lebedikha
P.M.
12-5-2017 20:36 Lebedikha
Originally posted by Colobosc:

насосную станцию

Встречался с ситуацией, когда глубина до зеркала около 10 м., да плюс песочек в воде. Далеко не всякая станция такое потянет, а если и потянет, то стоимость конструкции будет гораздо выше предложенного варианта.
Тут же можно закинуть воду на чердак "ручейком", а дальше по схеме.
Помыть себя/посуду вполне можно.

Pavel_A
P.M.
14-5-2017 18:51 Pavel_A
Проверить чтобы были чистые трубы, до минимума сократить длину гибкой подводки, поэкспериментировать с шаровыми клапанами.
15 минун на наполнение маловато конечно, но быстрее 5 минут всеравно не наполнится. Если надо быстрее, придумать как повысить давление.
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 13:20 SOMIK2222
Спасибо всем,кто попытался помочь советом!
Прохожий
P.M.
15-5-2017 14:43 Прохожий
SOMIK2222:

От какого минимального расхода воды или давления включается накопительная станция?
Достаточно ли будет в моём случае 2х литрового ресивера?

Насосные станции имеют датчик ПОСЛЕ насоса. Т.е. при падении давления за насосом ниже 1,5 бар (или 3-х, это как настроишь) насос включается. Неплохо поставить датчик сухого хода - чтобы насос не молотил, когда воды в трубе нет.
2-х литрового ресивера на бачок унитаза (на мой взгляд) вполне достаточно.

SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 15:05 SOMIK2222
Originally posted by Прохожий:

Неплохо поставить датчик сухого хода


А он продаётся отдельно и может ставится дополнительно?
Прохожий
P.M.
15-5-2017 15:22 Прохожий
SOMIK2222:

А он продаётся отдельно и может ставится дополнительно?

Да. он продается отдельно - типа такого вот :
http://xn--80ajvfdkjd.xn--p1ai... _3_unipump.html

Это не реклама и не рекомендация - просто первый попавшийся погуглил. Посмотрите аналог, удобнее по цене и по доставке, может у вас в городе есть в конторах, которые занимаются сантехникой.

SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 15:39 SOMIK2222
Originally posted by Прохожий:

Прохожий
мега-ветеран


Спасибо!А то я уже решил искать станцию с датчиком- а цены на порядок выше!
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 15:46 SOMIK2222
Originally posted by Прохожий:

Или насос небольшой , можно просто повысительный, не обязательно насосную станцию, правда придется ставить с датчиком давления и обратным клапаном


А какая схемка этого варианта,здесь идёт речь о поднятии давления в трубе? Будет автоматика?Ресивер не нужен? Это вариант не получится подешевле нас.ст. и главное покомпактнее?
Понимаю что в определённом участке трубы(между бачком и насосом) надо поддерживать заданное давление.
Как я понимаю,для этого должен быть насос,клапан и датчик давления вкл.и выкл. насос.
Мне надо как то связать элементы по параметрам между собой.
Pavel_A
P.M.
15-5-2017 15:51 Pavel_A
Originally posted by SOMIK2222:

Спасибо!А то я уже решил искать станцию с датчиком- а цены на порядок выше


сейчас столько возможностей для постройки водопровода, выбирай на любой вкус и кошелек. Главное понять что именно нужно и на что ради этого готов.
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 16:06 SOMIK2222
Originally posted by Pavel_A:

для постройки водопровода


Мне собственно нужно малое.Поднять давление воды для быстрого наполнения сливного бачка.С минимальными затратами.Ну не Архимед я!
al.k
P.M.
15-5-2017 20:24 al.k
минимально: насос малыш в бочку, реле давления, обратный клапан + фитинги в зависимости от того что, где и к чему подключаем. работать будет и без ресивера.
точнее не скажет никто, не зная как у Вас сейчас там все собрано, где можно врезаться в подводку, а где брать электричество.
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 20:58 SOMIK2222
То есть врезаю в трубу циркуляц.насос(он же может быть в любом месте трубопровода?),далее ставлю реле давления(честно не представляю как реально подключается реле к насосу чтоб им управлять!оно будет вкл/выкл насос при достижении заданных параметров?)и главное как реле будет работать-ведь расход будет минимален.И завершает схему клапан.Так я понимаю?
Я извиняюсь за возможно наивные вопросы.
Pavel_A
P.M.
15-5-2017 21:39 Pavel_A
А бочка как наполняется? Автоматически или ведром? Какой источник воды в наличии?
al.k
P.M.
15-5-2017 22:17 al.k
У меня также ощущение, что в предложенной задаче разумнее всего избавляться от бочки 😄
ТС, реле пофигу расход, оно по давлению работает. В нем 4 контакта. На двух из них написано MOTOR(думаю без перевода ясно, что к ним подключается насос). Два других контакта в розетку. Реле должно быть между обратным клапаном и бачком! Насос перед клапаном.
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 22:55 SOMIK2222
Originally posted by Pavel_A:

А бочка как наполняется? Автоматически или ведром? Какой источник воды в наличии?


Источник воды-бочка,наполняющаяся из шланга поливочной водой когда она есть.
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 23:01 SOMIK2222
Originally posted by al.k:

разумнее всего избавляться от бочки


Это единственный мой на данный момент постоянный аквидук.
По схеме более менее понятно.Осталось подобрать элементы под мои параметры и посчитать затраты.
SOMIK2222
P.M.
15-5-2017 23:14 SOMIK2222
Originally posted by al.k:

реле пофигу расход, оно по давлению работает.


Это я понимаю.Не понятно как фактически будет действовать схема и как часто и через какое время будет вкл насос для одного заполнения бочка.
Одно дело нагнать давление в ресивере,где литров пять,пару раз и другое в коротком отрезке трубы где 100гр. всего воды.
al.k
P.M.
16-5-2017 09:46 al.k
Если Вас так беспокоит судьба насоса, то ресивер нужен не на 5 литров, а минимум на объем бачка+запас (не знаю объем бачка, но литров 10 там точно есть). Тогда насос будет включаться один раз за смыв.
Если же объема ресивера не хватает для разового наполнения бачка, то насосу один хрен придется включаться 2-3 раза за смыв. Какая тогда разница включится он несколько раз с маленьким ресивером или один раз напрямую без ресивера? Он же не вхолостую гонять будет, а давить воду в бачок. И как только бачок перекроется сработает релюшка и насос остановится.
al.k
P.M.
16-5-2017 09:53 al.k
Совсем просто - это вывести включение насоса на отдельный выключатель рядом с горшком. Надо - включили, не надо - пусть самотеком водичка бежит.
Прохожий
P.M.
16-5-2017 10:54 Прохожий
SOMIK2222:

Это я понимаю.Не понятно как фактически будет действовать схема и как часто и через какое время будет вкл насос для одного заполнения бочка.
Одно дело нагнать давление в ресивере,где литров пять,пару раз и другое в коротком отрезке трубы где 100гр. всего воды.

Ресивер нужен для душа - чтобы когда открыл кран - вода не пошла рывком, не брызгалась и насос не давал рывков в процессе подкачки(подкачал-вырубился-давление упало-опять включился- толчок воды в кране). Для бачка, думаю, это несущественно. Так что можно и без него. Спустили бачок - насос включился и наполнил, как клапан в бачке закрылся - по давлению насос встал. В принципе - годится и вариант с погружным насосом в бочке и датчиком давления для отключения насоса при заполнении бачка, но .. . "малыш" в бочке - это лучше бочку поставить к соседу - грохоту будет, как при запуске трактора.. . Циркуляционный насос весьма малошумен, но дает напор всего 2 метра максимум и максимальный поток 20-30 литров в минуту (учитывая, что у Вас там будет сопротивление в бачке - поток будет ниже,хотя конечно лучше, чем самотеком). При этом он не всасывает воду - так что ставить его надо в нижней точке (если конечно нет давления в системе) Смотрите сами, хватит Вам такого или нет. Циркуляционный насос не любит сухого хода - он смазывается жидкостью, что гоняет, так что за этим надо следить. Некоторые ставят циркуляционные насосы на перекачку воды, но насколько это будет эффективно - не скажу, я так не делал, опыта использования цирк.насоса для перекачки воды у меня нет.
Стоимость циркуляционного насоса порядка 2500-3000 рублей, дорогой брать необязательно.

SOMIK2222
P.M.
16-5-2017 12:50 SOMIK2222
Originally posted by al.k:

al.k


Originally posted by Прохожий:

Прохожий


Спасибо большое!
С вашей помощью составил для своей задачи схемку.
Всё правильно?
Порекомендуйте пожалуйста насос для моей задачи,самый бюджетный.
Если можно ссылкой.

click for enlarge 454 X 340  51.1 Kb
Abar
P.M.
16-5-2017 14:54 Abar
А обратный клапан разьве не за насосом?
Pavel_A
P.M.
16-5-2017 15:39 Pavel_A
Купите дешовую насосную станцию и добавте реле сухого хода. Это будет самое простое решение. А для наполнения бочки от водопровода можно использовать кран с поплавком. Тогда бочка будет всегда заполнена.
Прохожий
P.M.
16-5-2017 15:55 Прохожий
SOMIK2222:

Спасибо большое!
С вашей помощью составил для своей задачи схемку.
Всё правильно?
Порекомендуйте пожалуйста насос для моей задачи,самый бюджетный.
Если можно ссылкой.

В схеме на мой взгляд все правильно. По марке насоса.. . Тут вот какое дело - если гарантированно (относительно конечно) надежный - то это синоним "дорогой", который вам вообще-то вряд-ли нужен . Насосов много, не стану советовать конкретную модель , вдруг ошибся. Посмотрите кстати насос повысительный - ulmart.ru
производительность его 25 литров в минуту, давит на 9 метров, и бесшумен. Но установка аналогична циркуляционному - т.е. он сам не всасывает воду - надо ставить так, чтобы был ниже уровня воды в бочкеи бочка была выше бачка унитаза. Посмотрите внимательно тему ниже - эти насосы требуют специальных условий при установке. Может даже не станет включаться без начального давления... Сам я такую схему не делал, поэтому могу только дать ссылку:

Кстати - посмотрите тему на форумхоузе -
https://www.forumhouse.ru/forums/229/
forumhouse.ru

Или как советовали выше - маленькую насосную станцию, там все должно быть в комплекте, кроме датчика сухого хода.Она будет несколько мощнее, чем надо, но потом можно использовать для организации водоснабжения дома - из колодца, скважины или водопровода...

SOMIK2222
P.M.
16-5-2017 16:22 SOMIK2222
Originally posted by Pavel_A:

Pavel_A


Спасибо,это был единственный начальный вариант.
Хотел найти альтернативу подешевле.Без ресивера.
Прохожий
P.M.
16-5-2017 16:27 Прохожий
SOMIK2222:

Спасибо,это был единственный начальный вариант.
Хотел найти альтернативу подешевле.Без ресивера.

Пока на один бачок можете использовать и без ресивера насос. потом ресивер можно купить отдельно и поставить куда хочется в магистраль. Нахождение его под насосом совершенно необязательно.

SOMIK2222
P.M.
16-5-2017 16:30 SOMIK2222
Originally posted by Прохожий:

Прохожий


Спасибо!
Вас понял.Почитаю.
carrier
P.M.
16-5-2017 17:02 carrier
Originally posted by SOMIK2222:

Источник воды-бочка


Только учтите, что насос может выкачать эту бочку буквально за несколько минут. Я бы в первую очередь озаботился источником воды а не насосом.
SOMIK2222
P.M.
16-5-2017 18:19 SOMIK2222
Originally posted by carrier:

Только учтите, что насос может выкачать эту бочку буквально за несколько минут.


Я просчитал возможности колодца и бочки перед установкой.
SOMIK2222
P.M.
16-5-2017 18:24 SOMIK2222
Originally posted by carrier:

Я бы в первую очередь озаботился источником воды


Это разумный совет,но для меня пока неактуально.
Валерий21124
P.M.
16-5-2017 18:48 Валерий21124
Считаю,что при пуске насоса ток будет больше,чем при его работе.Поэтому чем меньше будет включений насоса(при том же суммарном времени работы),тем легче насосу жить.
Исходя из этого,ресивер (гидроаккумулятор) должен быть,и его размер-на какой дене не жалко.
al.k
P.M.
16-5-2017 19:40 al.k
carrier:

Только учтите, что насос может выкачать эту бочку буквально за несколько минут. Я бы в первую очередь озаботился источником воды а не насосом.

Вы считаете, что с установкой насоса кол-во посещений уборной резко увеличится?

ТС просто не хочет пользоваться уборной как по талонам в поликлинике - 1 чел в 15 минут

Abar
P.M.
16-5-2017 19:46 Abar
Я все же не очень понимаю нарисованную схему... Там какой насос изображен, повышающий? Он не включится. Поток и так слабый а тут ему еще нужно протолкнуть обратный клапан. А без протока не запустится насос...
Если же это указан обычный насос то по сути нарисовали обычную станцию просто покомпонентно)
Можно использовать емкость с поплавком чтоб не ставить датчик сухого хода, но она дорогая и занимает немало места. Если ставить на улице будет греться на солнце да и в нее все равно кой какая грязь будет попадать как не закрывай.
al.k
P.M.
16-5-2017 20:00 al.k
Валерий21124:
Считаю,что при пуске насоса ток будет больше,чем при его работе.Поэтому чем меньше будет включений насоса(при том же суммарном времени работы),тем легче насосу жить.
Исходя из этого,ресивер (гидроаккумулятор) должен быть,и его размер-на какой дене не жалко.

Абсолютно верно.
Вот только для уменьшения кол-во включений насоса ресивер должен быть в несколько раз больше объема бачка, а не на какой денег не жалко. Большой как раз денег стоит, а маленький смысла нет.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Давление воды или наполнение сливного бачка! ( 1 )