Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Купил котелок новый для дачи, думаю-что бы вку ... ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил котелок новый для дачи, думаю-что бы вкусное в нем варить раз в неделю -в выходн

андрей фон шеффер
P.M.
2-6-2017 22:50 андрей фон шеффер
п-ф:
Проще дать теме спокойно сдохнуть

Не дождетесь,дело сегодня как раз сдвинулось с мертвой точки,а именно:

Заехал к одному знакомому,у которого всяких железяк много-чугунины в т.ч.

И прикупил незадорого у него подставочку,просто идеально под котел этот подходящую по диаметру!

Чугунина новая,с нуля никакой фигней не была ранее загажена.

Вот фото:


click for enlarge 960 X 1280 115.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.4 Kb

андрей фон шеффер
P.M.
2-6-2017 22:54 андрей фон шеффер
На днях обновлю котелик! ))).
Тока дров в топку подкидывай!
андрей фон шеффер
P.M.
3-6-2017 15:26 андрей фон шеффер
Часто так бывает,что вид офигительный,хоть на обложку кулинарной книги можно лепить,а вкус-фиговенький,пластмассово-бесвкусный.

Самый вкусный продукт часто бывает тот,что вообще без всяких ярких специй!
Ну,только соль,да перец черный....

Resetman
P.M.
3-6-2017 18:56 Resetman
Ненужно вам готовить, не переводите продукты и свое время. Если есть вопросы о том, нужно ли обжаривать зелень.... то о чем еще говорить.
андрей фон шеффер
P.M.
3-6-2017 19:28 андрей фон шеффер
Resetman:
Ненужно вам готовить, не переводите продукты и свое время. Если есть вопросы о том, нужно ли обжаривать зелень.... то о чем еще говорить.


Непонятно из этой вашей фразы-что вы сами то считаете?
Нужно по вашему- или нет?

Если ответ будет о том,что "иногда нужно,а иногда-нет",то конкретизируйте правила,когда нужно,а когда-нет,если вы в курсе и осведомлены..... мне ,например-что бы интересно такую инфу получить,думаю,что и не только мне...

андрей фон шеффер
P.M.
3-6-2017 23:04 андрей фон шеффер
Вот еще про незатейливую вкуснотищу в котле на костре!
Картошка и мясо.


Vinodelprofi
P.M.
4-6-2017 18:38 Vinodelprofi
Хашламу приготовь )
андрей фон шеффер
P.M.
4-6-2017 18:54 андрей фон шеффер
CMS-UA:
Вот это дрочь в прямом смысле.. . Особо доставляет готовка в негроле...

Какие есть альтернативы?


андрей фон шеффер
P.M.
4-6-2017 18:55 андрей фон шеффер
Vinodelprofi:
Хашламу приготовь )

Сейчас рецепт найду,чего там надо для нее?

Много зелени надо,своей еще не наросло,а вот покупной не хочется,однако,фиг ее знает-на какой гидропонике ее теперь выращивают?

А рецептов,да и способов приготовления Хашламы много есть.



андрей фон шеффер
P.M.
4-6-2017 19:08 андрей фон шеффер
Еще одна Хашлама,но уже другая,их вообще много-так с бараниной,и с говядиной,с грудинкой,и с ребрышками....



Vinodelprofi
P.M.
4-6-2017 19:31 Vinodelprofi
предлагаю имеретинский вариант )

Говядина (грудинка) - 1 кг (мясо не очень жирное лучше, иначе бульон на второй день будет невозможно есть)
Петрушка - 1 пучок (хороооший пучок, немаленький)
Сельдерей - тоже 1 большой пучок
Лук репчатый - 3-4 средних луковицы
Перец черный, горошек - 10-15 шт.
Дзира - примерно 1 ст.л. без горки
Чеснок - 3-4 зубчика (тоже дело вкуса и качества чеснока)
Перец красный, соль - по вкусу

Мясо режем крупными кусками, 4-5 см
Лук и зелень - мелко.
Чеснок - как нравится больше, можно мелко порезанный, можно зубцы

Выкладываем в котел слоями: мясо + лук + зелень + чеснок + дзира и черный перец, снова мясо + лук и т.д....
Заливаем холодной водой, сверху примерно на 10 выше мяса, ставим на огонь и варим до так скажем ПЕРЕготовности мяса, т.е. оно должно быть немного переваренным.
В конце - соль и красный перец, по вкусу, как уже сказал.
Если красный перец не молотый, то стручок можно кинуть в самом начале приготовления мяса.

Мясо кушаем в первый день, запиваем вином, сколько душе угодно.
Бульон - на второй + 100 г чачи, НЕ БОЛЬШЕ!, на третий день нечего есть )))

Так вот в Имеретии делают, приятного аппетита

андрей фон шеффер
P.M.
5-6-2017 02:12 андрей фон шеффер
Мясо кушаем в первый день, запиваем вином, сколько душе угодно.
Бульон - на второй + 100 г чачи, НЕ БОЛЬШЕ!, на третий день нечего есть )))

Интересный рецепт,это что-диета такая?

Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 10:19 Vinodelprofi
Нет,это просто бабки на мясо и бухло кончились в первый день

Просто наступил понедельник, и начались трудовые будни )))
андрей фон шеффер
P.M.
5-6-2017 11:50 андрей фон шеффер
quote:
Мясо кушаем в первый день, запиваем вином, сколько душе угодно.

Последние слова-фактически ключевая фраза!
Сначала бухать на широкую ногу,а потом на сухариках поститься и вспоминать-как хорошо погуляли и безбашенно!

п-ф
P.M.
5-6-2017 12:51 п-ф
Просто наступил понедельник, и начались трудовые будни )))

просто добавить воды, риса и помидороф - и будет суп-харчо на каждый день
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 12:55 Vinodelprofi
... а потом на сухариках поститься...

Наваристый бульон хашламы с чачей - это Вам не сухарики, а отличное сочетание )
Я просто написал, как это происходит в Грузии, например, на свадьбе или другом большом застолье, где действительно умеют хорошо гулять )))
В первый день на стол подается мясо, а на второй - бульон, при обязательном наличии множества других закусок.
Вообще-то Вы просили рецепт для котла, бы озвучен имеретинский вариант хашламы, а слова про вино и чачу так к слову пришлись.. . что ж они Вам так покоя не дают )))
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 12:56 Vinodelprofi
просто добавить воды, риса и помидороф - и будет суп-харчо на каждый день

Легко ))) только ты забыл про плоды молодого ткемали )
п-ф
P.M.
5-6-2017 13:01 п-ф
молодая слива, зимой? вау. а чонить про тхлапи или квацарахи слышали?
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:11 Vinodelprofi
Ну сейчас то лето ))) А зимой ткемали можно хранить в банках.
А, учитывая, что я из Имеретии, не только слыхал, но и видел, и даже делал )
Но по мне так, тклапи и квацарахи, совсем не подходят к харчо, разве что к "черному" харчо (квацарахи).
Квацарахи хорош в лобио.
п-ф
P.M.
5-6-2017 13:19 п-ф
ага. лето. только харчо и хашламу готовят круглый год. тхлапи в харчо это как раз сваны и цхалтубские учили
андрей фон шеффер
P.M.
5-6-2017 13:21 андрей фон шеффер
Рецепт правильного харчо может тогда заодно тут озвучите?

Ну,и пару каких нибудь экзотических рецептов бы неплохо!

Или добавок к известным блюдам,что делают их более интересными в плане вкусности?

Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:35 Vinodelprofi
ага. лето. только харчо и хашламу готовят круглый год. тхлапи в харчо это как раз сваны и цхалтубские учили

а я и не спорю, что тклапи добавляют, просто когда есть молодой ткемали, а у меня он есть круглый год, не вижу смысла класть сушеную сливу
п-ф
P.M.
5-6-2017 13:39 п-ф
дык, а для чего тогда воще эту хрень делайут по вашему? и нахера усложнять себе жызнь с консервированием, когда есть более простое традиционное решение. хз
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:40 Vinodelprofi
Рецепт правильного харчо может тогда заодно тут озвучите?

Может, и озвучу как-нибудь да что-нибудь.
И смотря что, вы называете "правильным" харчо. Мегрельский или имеретинский вариант.. . И если уж говорить откровенно, я не считаю, что хорошо умею готовить харчо, так.. . некое подобие. По этой причине предпочитаю есть это блюдо, когда бываю дома, в Грузии, в хорошо проверенных местах.
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:45 Vinodelprofi
дык, а для чего тогда воще эту хрень делайут по вашему? и нахера усложнять себе жызнь с консервированием, когда есть более простое традиционное решение. хз

Ну на вкус и цвет.. . Мне больше нравится привкус, когда в харчо плоды ткемали.
И если Вы думаете, что тклапи сделать проще, чем залить кипятком ткемали в банках, то Вы ошибаетесь.
А в принципе, и то, и другое у меня дома делают женщины, так что я не заморачиваюсь )))

п-ф
P.M.
5-6-2017 13:46 п-ф
Может, и озвучу как-нибудь да что-нибудь.

вы его уже фактически озвучили рецептом хашламы. у такскать носителей культуры дословно хашлама - младшый брат харчо. из нюансоф - если забыл снять пену то пох, и в конце пачку маргарина. ТС один хрен в другом измерении и ничего не поймёт.
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:51 Vinodelprofi
ТС один хрен в другом измерении и ничего не поймёт

но ну том и порешили, никому нах не сдались мои познания о грузинской кухне )))
п-ф
P.M.
5-6-2017 13:51 п-ф
И если Вы думаете, что тклапи сделать проще, чем залить кипятком ткемали в банках, то Вы ошибаетесь.

йа не думайу, йа знаю. лет шесть в грузинском кабаке отработал. с такскать лучшими поварами уровня многократный чемпион грузинской сср. и каждый день кроме всего прочего готовили 50ку харчо и 50ку лобио. и как оне сами говорили - такой харчо в грузии не покушаешь.
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:54 Vinodelprofi
Да ты что, оказывается ты у нас профи?)))
Плохо тебя учили, ТКЕМАЛИ выделяется настоящее харчо от супа харчо, и еще один ингредиент. Может скажешь, какой?
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 13:56 Vinodelprofi
Если в Грузии окажешься, напиши мне заранее. Я дам тебе попробовать настоящее имеретинское харчо. Я не повар, но вкус у меня отличный.
п-ф
P.M.
5-6-2017 13:57 п-ф
Vinodelprofi:

но ну том и порешили, никому нах не сдались мои познания о грузинской кухне )))

очень даже нужны. например йа в душе не епу как готовицца настоящий вареный сациви. говорили что далеко не каждая хозяка в грузии его может правильно сделать

п-ф
P.M.
5-6-2017 13:59 п-ф
Vinodelprofi:
Да ты что, оказывается ты у нас профи?)))
Плохо тебя учили, ТКЕМАЛИ выделяется настоящее харчо от супа харчо, и еще один ингредиент. Может скажешь, какой?

переведите.

андрей фон шеффер
P.M.
5-6-2017 14:00 андрей фон шеффер
Vinodelprofi:

но ну том и порешили, никому нах не сдались мои познания о грузинской кухне )))


Ээээээ,не скажите,вот кто бы подсказал -как правильно-так и получится тогда вкусно и именно тот рецепт и вкус,что необходим.

А сформулировать всегда можно,если есть желание,и знания!
Ато когда о тонкостях говорят,а основной рецепт не озвучен-непонятно действительно многое.


п-ф
P.M.
5-6-2017 14:01 п-ф
Vinodelprofi:
Если в Грузии окажешься, напиши мне заранее. Я дам тебе попробовать настоящее имеретинское харчо. Я не повар, но вкус у меня отличный.

уважаемый, шесть лет в качестве питания для сотрудников жрать харчо. каждую смену. не говоря про то что его сначала нуно приготовить. вы как думаете, это много или мало, для того чтобы заморачивацца на куда то ехать спецально что то пробывать?
андрей фон шеффер
P.M.
5-6-2017 14:02 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Vinodelprofi:
Да ты что, оказывается ты у нас профи?)))
Плохо тебя учили, ТКЕМАЛИ выделяется настоящее харчо от супа харчо, и еще один ингредиент.

Давайте по порядку.
Вот рецепт харчо,что тут сделано неправильно,или это хорошие рецепты?



Вот еще один:




Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 14:03 Vinodelprofi
Где рецепт?
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 14:09 Vinodelprofi
что касается рецепта хашламы, это реально вкусный рецепт. Не сложно приготовить. По этому и порекомендовал приготовить ее в новом котле. Я не повар, но вкус у меня отменный. Это у меня с детства развито на уровне интуиции.
п-ф
P.M.
5-6-2017 14:17 п-ф
Вот рецепт харчо,что тут сделано неправильно?


бред наху. морковь это столовские дела. ея нет в оригинале. и никакой пассировки нет ф принцыпе. все поэтапно варицца в одном котле. зелень с преобладанием кинзы. перец и острота западногрузинской кухни это миф.
п-ф
P.M.
5-6-2017 14:19 п-ф
Вот еще один:


такой же бред
Vinodelprofi
P.M.
5-6-2017 14:24 Vinodelprofi
тут не хватает как минимум ткемали зеленого, приправа для харчо (что и отличает харчо от супа-харчо) и зелени. Зато есть такое - что не найдешь в имеретинском харчо - морковь, соус ткемали и рис!
Как думаешь, то, что ты скинул, это харчо?
Если ты с грузинами работал, то тогда обязан знать что означает слово "харчо", скинешь?

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Купил котелок новый для дачи, думаю-что бы вку ... ( 5 )