Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугу ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугун в квартире (и вообще)?

Dead Cat
P.M.
5-5-2017 22:31 Dead Cat
Собственно вопрос в названии темы. Как я понимаю, масло скапливается внизу, а жарят в основном стенки. При интенсивном перемешивании все остается и смоченным маслом, и при этом не плавает в нем варясь как во фритюре. Верное представление? Какие еще плюсы или, наоборот, разочарования? Если в нем смысл в квартире, или это только для огня?
Спасибо всем заранее! С наступающим!

UPD: 9.05.17. В ходе увлекательной беседы ниже зашел разговор о материалах и источниках тепла, название темы было скорректировано.

Костровой
P.M.
5-5-2017 23:03 Костровой
Вок - это достаточно тонкостенная посудина, и готовка в нем подразумевает быстрое "зонное" нагревание на весьма мощном источнике тепла. Обычная тепловая мощность нагревателя для вока - 15-20 кВт, для сравнения, "большая" горелка бытовой газовой плиты 3,7-4 кВт.
То есть по сути вопроса - настоящий вок не подойдет ни для дома, ни для "огня" без применения специальных нагревательных приборов.
rettion
P.M.
5-5-2017 23:49 rettion
Зачем нужен вок

чтобы готовить стир фрай, но, как уже сказали, чтобы так готовить нужна очень мощная горелка.
в противном случае вок превращается в хреновый казан.

Dead Cat
P.M.
6-5-2017 00:00 Dead Cat
Благодарю.
у меня современная индукционная плита выдает до 2,3кВт номинальной мощности в обычном режиме, и в режиме boost (до 10 мин) 3,7. Это в 5 раз холоднее нужного? Откуда тогда взялись воки исторически? Какой же костер им нужен для стир-фрая ?
п-ф
P.M.
6-5-2017 00:49 п-ф
Откуда тогда взялись воки исторически?

от узкоплёночных. дров нет, масла нет. шнягу замешали в консервной банке пока солома горит и фсе.
Костровой
P.M.
6-5-2017 01:55 Костровой
Originally posted by п-ф:

дров нет, масла нет. шнягу замешали в консервной банке пока солома горит и фсе.


ну да, как-то так

click for enlarge 1707 X 1280 118.4 Kb

п-ф
P.M.
6-5-2017 08:35 п-ф
вы вопросы не читаете штолэ? или будете доказывать что газовая горелка появилась раньше сковородки? велкам
APavel
P.M.
6-5-2017 11:21 APavel
Это другой способ готовки. Вкусно. Про масло ТС понимает неправильно. В быту, если готовить маленькие порции вполне ничего. Загаживает вокруг.
rettion
P.M.
6-5-2017 12:46 rettion
Originally posted by Dead Cat:

Откуда тогда взялись воки исторически? Какой же костер им нужен для стир-фрая ?

ну ок.

гуглим теплотворную способность какой нибудь соломы. ибо с дровами в китаезии беда.
4.3 кВт\ч на кг.
итого 5 кило соломы дадут 20+ квт\ч. но на воке час не нужен, значит можно повысить мощность увеличив скорость сгорания поддувом.
туда сюда, влажность, усушка, уструска.. 3-4 кило соломы. не велика проблема вроде.

рисовая шелуха 3.7 квт\ч
цепа - 3

Кизяк, извините, не нашел

п-ф
P.M.
6-5-2017 12:49 п-ф
Это другой способ готовки. Вкусно.

жратва с вока только на блевотину похожа, а так ничо, потянет.
APavel
P.M.
6-5-2017 13:54 APavel
п-ф:

жратва с вока только на блевотину похожа, а так ничо, потянет.

Стесняюсь спросить за бефстроганов какой
Быстрая обжарка мелкими кусками вроде как на диетическую еду тянет
теоретег
P.M.
6-5-2017 15:02 теоретег
Originally posted by Dead Cat:Откуда тогда взялись воки исторически?

Из Китая. У них всё не как у людей. Смысла в них в современных реалиях нет абсолютно никакого. И вообще, поработав в области постройки кухонной техники для общепита, я пришёл к выводу, что гастрономия - это собрание самых дремучих суеверий, поддерживаемых всеми участниками процесса по двум причинам: в силу собственной деревянности и для дойки конечного потребителя.
п-ф
P.M.
6-5-2017 15:12 п-ф
Стесняюсь спросить за бефстроганов ка

дык, не стесняйтесь , спрашывайте. бефстроганофф , а также прочие фрикассе, соте и всякие аль-денте, делались и делаюцца на обычной плите и сковородке. по той же методике быстрой обжарки. остальное от бесов.
APavel
P.M.
6-5-2017 15:29 APavel
теоретег:

Из Китая. У них всё не как у людей. Смысла в них в современных реалиях нет абсолютно никакого.

Про Китай слишком категорично, там вся округа этим пользуется. А вок это быстрый локальный нагрев, этим можно пользоваться. В наших кулинарных традициях такого нет.
APavel
P.M.
6-5-2017 15:33 APavel
п-ф:

дык, не стесняйтесь , спрашывайте. бефстроганофф , а также прочие фрикассе, соте и всякие аль-денте, делались и делаюцца на обычной плите и сковородке. по той же методике быстрой обжарки. остальное от бесов.

Скорость таки разная
п-ф
P.M.
6-5-2017 15:37 п-ф
и что? во вторых - куда торопитесь?
Dead Cat
P.M.
7-5-2017 00:11 Dead Cat
Originally posted by rettion:

ну ок.

гуглим теплотворную способность какой нибудь соломы. ибо с дровами в китаезии беда.
4.3 кВт\ч на кг.
итого 5 кило соломы дадут 20+ квт\ч. но на воке час не нужен, значит можно повысить мощность увеличив скорость сгорания поддувом.
туда сюда, влажность, усушка, уструска.. 3-4 кило соломы. не велика проблема вроде.

рисовая шелуха 3.7 квт\ч
цепа - 3

Кизяк, извините, не нашел


3-4 кг соломы? Как вы представляете такой костер? Сколько это в объеме?
Originally posted by теоретег:

Из Китая. У них всё не как у людей. Смысла в них в современных реалиях нет абсолютно никакого. И вообще, поработав в области постройки кухонной техники для общепита, я пришёл к выводу, что гастрономия - это собрание самых дремучих суеверий, поддерживаемых всеми участниками процесса по двум причинам: в силу собственной деревянности и для дойки конечного потребителя.


Вот это интересно, тоже такие мысли приходили в голову. Как вы думаете, преимущества чугунной посуды из этой же оперы?
п-ф
P.M.
7-5-2017 00:27 п-ф
Как вы думаете, преимущества чугунной посуды из этой же оперы?

конешно. особенно когда люминея исчо не придумали. чугуний и глина. и хоть с вещами соберись.. .
Как вы представляете такой костер? Сколько это в объеме?

вы пироман штолэ? нахера фсе сразу палить?
Dead Cat
P.M.
7-5-2017 00:49 Dead Cat
Originally posted by п-ф:

нахера фсе сразу палить?


Чтобы получить 20 кв за пол часа, если я правильно понял коллегу..
Originally posted by rettion:

итого 5 кило соломы дадут 20+ квт\ч. но на воке час не нужен, значит можно повысить мощность увеличив скорость сгорания поддувом.
туда сюда, влажность, усушка, уструска.. 3-4 кило соломы. не велика проблема вроде

теоретег
P.M.
7-5-2017 10:13 теоретег
Dead Cat:

Вот это интересно, тоже такие мысли приходили в голову. Как вы думаете, преимущества чугунной посуды из этой же оперы?

Смотря для чего. Сковорода - таки да, при правильном смазывании имеет преимущество непригорания. Опять же, чугун хорошо работает на индукционных плитах. Соотношение теплоёмкости и теплопроводности обеспечивает равномерный прогрев всей посудины. А мистических свойств за ним не замечено.
APavel
P.M.
7-5-2017 10:48 APavel
Если на мистику не напирать, чугунную посуду малым количеством топлива хрен нагреешь, а вот тонкостенную стальную полусферу - легко. Причём нагреется она неравномерно, самый низ более горячий, стенки менее. Что определило некоторые приёмы готовки аборигенов. Противопоставлять вок казану неразумно, больше еды хорошей и разной.
З.ы. они с индукцией тоже хорошо, есть специальные плитки под воки, только дорогие, сцука
paradox
P.M.
7-5-2017 12:39 paradox
вок- на дачу имеет смысл.
в дополнение к казану.
в квартиру незачем.
rettion
P.M.
7-5-2017 12:44 rettion
Originally posted by Dead Cat:

3-4 кг соломы? Как вы представляете такой костер? Сколько это в объеме?

ок, гугл
если верить справочнику удельных весов, то м3 соломы весит 40-100 кг.
подразумевая что нам нужна сухая солома, и для удобства подсчета, берем 50 кг на м3.
в м3, как известно, 1000 дециметров.
соответственно 1 кг соломы занимает ~ 20 дм3.
4 кг - 80 дм3 или, что привычнее, 80 же литров.
то есть обычный 50 кг мешок для картохи или сахара.

к тому же вряд ли речь идет именно о костре, не совсем же дикие эти азиаты .
простейшая печка с дыркой под вок прямо над топкой.
и 2-3 раза за время готовки подкидывать солому. не проблема в общем.

APavel
P.M.
7-5-2017 13:11 APavel
paradox:
вок- на дачу имеет смысл.
в дополнение к казану.
в квартиру незачем.

Смотря какая квартира и какой владелец. А так да, печь под казан пользовать на улице и плевать на брызги. Мыть оба керхером и радоваться жизни.
paradox
P.M.
7-5-2017 13:13 paradox
Смотря какая квартира и какой владелец.

да без разницы.
казану, кстати, в квартире тоже не совсем место.
в квартире вок можно, конечно- только автор спрашивал про преимущества.
никаких.
п-ф
P.M.
7-5-2017 13:18 п-ф
А так да, печь под казан пользовать на улице и плевать на брызги.

а смысл держать чугунину с печкой чтоп готовить одно и тоже?
paradox
P.M.
7-5-2017 13:26 paradox
а смысл держать чугунину с печкой чтоп готовить одно и тоже?

что значит "одно и то же"?
плов- ну или каша с мясом -с плиты и с казана- совсем не одно и тоже.
п-ф
P.M.
7-5-2017 13:32 п-ф
опять бред пошол про плоф. епаный стыд, ну сколько можно? не один хрен как и с помощью чего вы подводите темпер к посуде?
paradox
P.M.
7-5-2017 14:18 paradox
не один хрен

не один.
п-ф
P.M.
7-5-2017 14:50 п-ф
ржунимагу. то есть готовы пройти слепой тест и отличить кашу из казана от кашы из кастрюли? вопрос риторический, вы слишком предсказуемы в ответах.
paradox
P.M.
7-5-2017 15:04 paradox
то есть готовы пройти слепой тест и отличить кашу из казана от кашы из кастрюли?

конечно.
так же как с русской печью.
зовите в гости, я мобилен.
п-ф
P.M.
7-5-2017 15:55 п-ф
умора йумора
paradox
P.M.
7-5-2017 21:32 paradox
[B][/B]

я не понял- слепой тест будет или нет? а то я водки уже купил.. .
ternecia
P.M.
7-5-2017 22:49 ternecia
Вок это быстро. Пользуюсь на даче. Пока дрова прогорают, готовлю овощи. Для мяса не годится, на мой взгляд. Или резать на очень маленькие кусочки. А я люблю кусок большой, чтобы сок оставался внутри.
Овощи, грибы, печёночная... . Самое то!!!
Сохраняю температуру приготовлением маленьких порций. Лучше приготовить в два захода, чем получить прелый продует.. .
п-ф
P.M.
7-5-2017 23:46 п-ф
я не понял- слепой тест будет или нет?

зачем? и так фсе ясно.
а то я водки уже купил...

пейте на здоровье. мне она пох.
paradox
P.M.
8-5-2017 05:59 paradox
то есть сами тест предложили- и сами испугались?
п-ф
P.M.
8-5-2017 09:41 п-ф
переигрываете
paradox
P.M.
8-5-2017 09:54 paradox
нет.
я очень хочу на слепой тест.
более того, догадываюсь, что готовите вы вполне и очень даже съедобно.
я реально нацелился пожрать на халяву из ваших рук аж два плова, тем более, что вы сами предложили и сильно расстраиваюсь, что облом-с.
paradox
P.M.
8-5-2017 09:55 paradox
пейте на здоровье

а закуска?
п-ф
P.M.
8-5-2017 10:01 п-ф
нет.
я очень х

опять переигрываете. причом уже откровенно

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугу ... ( 1 )