Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугу ... ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугун в квартире (и вообще)?

п-ф
P.M.
11-5-2017 12:43 п-ф
чего я распинаюсь- попробуйте 300 граммовый стейк

это много штолэ?
mnkuzn
P.M.
11-5-2017 13:30 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

при условии что тепла извне недостаточно.


Применительно к практике обжарки продукта (я имею в виду, когда температура понизится ЗНАЧИТЕЛЬНО) - да, именно об этом я и спорю с Парадоксом. Он говорит, что на тонкой или алюминиевой сковороде температура заметно понизится, но не указывает, при каких условиях. А я говорю, что если сковороду прогреть достаточно, то при жарке куска мяса заметного падения температуры не будет и тушение не начнется.
Originally posted by п-ф:

или посолите. гыгыпы


Ну, да, забыл про это. Но это уже химия, а мы про физику. Хотя мясо одним куском (стейк, антрекот) я солю до жарки. Просто можно взять крупной соли, можно, посолив, оставить на воздухе для подсушивания. Как-то так. Я не согласен с грильщиками, которые говорят, что мясо надо солить ТОЛЬКО в конце.

А с другой стороны.. . Пусть мы согласны с тем, что предварительное соление лишит нас нескольких капель сока. Вот мы если пожарим стейк до корочки, и посолим его, то понятно, что он не просолится (да даже не посолится) ну никак. Но ведь мы будем кусок таки резать - а на срезе он будет сочным, поэтому мы очень хорошо можем посолить уже порезанный стейк по срезу, особенно, мелкой солью. Короче, дело религии, считаю.. .

п-ф
P.M.
11-5-2017 20:00 п-ф
Короче, дело религии, считаю...


ну полюбасу мне добавить нечего к ранее сказанному про соль и жарку. хотите солить - солите. грильщики и еже с ними этого никогда делать не будут.
samrat
P.M.
11-5-2017 21:22 samrat
Dead Cat:

Вот у меня тоже ровно тоже изделие имеется. И действительно жаль, что не эмалирована. Ржавеет.
Поделитесь - лучше нержи? какие блюда?

Да лучше, каша не пригорает. Блюда, да всё кроме супов, под них у меня нержавеющая кастрюля с толстым дном(есть такие), и жарить всё-таки удобнее в сковороде. Врать не буду стейки делать в сковороде не пробовал (подходящего мяса не было), хотя видел одно импортное цельноэмалированное изделие, где была крышка-имитатор решётки. Просто у чугуния низкая теплопроводность, и хорошее теплорассеяние. Если попадается что-то замороженное, просто ставлю малый огонь и растает оно само. Масло использовать почти перестал. Из-за плавного нагрева, жир и жидкость из продуктов успевает вытопиться и готовлю практически в собственном соку. Хотя конечно с кашами теперь нужно знать меру А то как-то сварил пакет пшёнки в 2-х литрах молока, так на 5-й день поднадоело одно и то-же на завтрак, обед и ужин . Планирую завести ещё и 2-х литровую чугунину под каши. Нержа с толстым дном, конечно моется лучше и выглядит блестючее, но реально долго остывает. Приходиться охлаждать принудительно для постановки в холодильник. Чугун охлаждается "разумно медленно". Так, что чугуниевый реактор даёт более пригодную к еде пищу. В тонкой нерже варю только то, что не пригорает вообще. Иначе чистить тяжко. Так, что чугун истинно домашняя посуда. Походы и прочая движуха ему "взаимно противопоказаны".

Yep
P.M.
11-5-2017 22:31 Yep

вот - это именно то, о чём я говорил выше: газовая горелка дома даёт максимум 3квт, а вон тот костёр - в три раза больше, и нагревает всю поверхность казана. вот поэтому дома плов не получается, а получается рисовая каша

п-ф
P.M.
11-5-2017 23:50 п-ф
любая крупа варицца на медленном огне. рис не исключение. и нахера вас киловатты?
Yep
P.M.
12-5-2017 00:33 Yep
п-ф:
любая крупа варицца на медленном огне. рис не исключение. и нахера вас киловатты?

плов - это не рис. рис в последнюю очередь.
короче: дурака учить - только портить(с)

Dead Cat
P.M.
12-5-2017 00:34 Dead Cat
п-ф, так как вы считаете, необходимость чугуна на кухне это скорее миф? С современными плитами все обеспечивается контролем температуры и без всей этой "правильной" архаики можно легко обойтись? Или все же вок, чугунная сковорода, или казан где-то будут лучше всего остального? Спасибо!
п-ф
P.M.
12-5-2017 02:05 п-ф
скорее да чем нет. только место занимает эта хрень. у нас есть чугунные вок, таджын, гриль. и так по мелочи. причом все френчовое от шассёр, а не фуфло тяжмаш-хозбыт. денег вбухано не подецки, а скажемтак - поиграли и забыли. хорошые брендовые люминевые сковородки с керамикой на кухне рулят. немецкие люминевые толстые кастрюли AMT с покрытием бомба. казаны по сравнению курят. ну и хорошая нержа мавиль, руффани и лакор.
mnkuzn
P.M.
12-5-2017 05:39 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

грильщики и еже с ними этого никогда делать не будут.


Даже за МОИ деньги?
mnkuzn
P.M.
12-5-2017 05:48 mnkuzn
Originally posted by Yep:

плов - это не рис. рис в последнюю очередь.


Да, плов - это не рис. Плов - это палов ош.
mnkuzn
P.M.
12-5-2017 05:53 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

таджын


Хотелось бы услышать отзыв реального пользователя, особенно специалиста. Что имеете сказать за тажины? Есть в них реальный цимес касательно теплораспределения, стекания влаги и, как следствие, какого-то необычного вкуса или это все херня, обусловленная только тем, что конической крышкой удобнее накрыть кучу нарубленных продуктов на плоском блюде?

И с этого же блюда и жрать, зацепляя еду грязными руками и роняя вшей в поедаемое месиво со своих длинных сальных нигерско-бабуинских волос...

Yep
P.M.
12-5-2017 08:03 Yep
Originally posted by mnkuzn:

ош


это суп
п-ф
P.M.
12-5-2017 11:08 п-ф
mnkuzn:

Хотелось бы услышать отзыв реального пользователя, особенно специалиста. Что имеете сказать за тажины? Есть в них реальный цимес касательно теплораспределения, стекания влаги и, как следствие, какого-то необычного вкуса или это все херня, обусловленная только тем, что конической крышкой удобнее накрыть кучу нарубленных продуктов на плоском блюде?

И с этого же блюда и жрать, зацепляя еду грязными руками и роняя вшей в поедаемое месиво со своих длинных сальных нигерско-бабуинских волос...

да ничего особенного. кроме антуражности. полюбасу получаецца варено-паренная хрень. это все мона сделать на сковородке с плотной крышкой. арабчата придумали высокую крышку бо у них в пустыне с водой траблы. а для нас это не актуально - всегда мона подлить децл.
хотя, повторюсь, тема антуражная. особенно для подачи.

п-ф
P.M.
12-5-2017 11:16 п-ф
mnkuzn:

Даже за МОИ деньги?

ну в целом да. бо отступление от технологии всегда дает иной конечный результат. с другой стороны , стейки это отдельная тема,

Костровой
P.M.
12-5-2017 13:22 Костровой
Yep:

это суп

Ош это "Еда" вообще, ошхона - столовая.
Суп это "шурпа" (сорпа). Балик-сорпа - уха

Yep
P.M.
12-5-2017 13:48 Yep
Originally posted by Костровой:

Ош это "Еда" вообще, ошхона - столовая.
Суп это "шурпа"


будешь учить татарина тюркскому языку?
click for enlarge 771 X 348  37.6 Kb
paradox
P.M.
12-5-2017 15:39 paradox
причом все френчовое от шассёр, а не фуфло тяжмаш-хозбыт.

может, в этом и причина?
Костровой
P.M.
12-5-2017 17:57 Костровой
Yep:

будешь учить татарина тюркскому языку?

Не-а, вот ещё дурного нашли, ага!
С тех пор, как я уехал из Ташкента, там даже узбеки друг-друга практически перестали понимать.

А у нас с 4-го по 8-й класс классной была единственный на всю школу преподаватель узбекского языка Урумбаева Муборак Ташметовна. Которая уже потом ожидаемо стала директором лучшей школы Ташкента...

Так что я до сих пор на слух отличаю, чем собираются накормить.

mnkuzn
P.M.
12-5-2017 20:21 mnkuzn
Я под "палов ош" имел в виду исключительно то, что расшифровывает Махмудов в книге про плов, т.е. 7 компонентов. Где нет ни первого, не последнего, ни важного, ни второстепенного и т.д. Плов - это комплекс. А не так, что рис - на последнем месте.
Yep
P.M.
12-5-2017 21:00 Yep
Originally posted by mnkuzn:

Плов - это комплекс. А не так, что рис - на последнем месте


если бы ты был внимательнее то заметил, что я просто таким способом возражал типу, который привык есть в походах рыбный суп из консервы, и кашу из рисовой крупы.
п-ф
P.M.
12-5-2017 21:21 п-ф
Плов - это комплекс. А не так, что рис - на последнем месте.

А иранский-турецкий плоф типа чо? Второе с гарниром? Или тута беспонтово спрашывать?
paradox
P.M.
13-5-2017 00:39 paradox
который привык есть в походах рыбный суп из консервы, и кашу из рисовой крупы.

30 лет в советском общепите даром не пройдут.. .
п-ф
P.M.
13-5-2017 02:51 п-ф

30 лет в советском общепите даром не пройдут...


Уважаемый, вы пугаете. ну ладно всякие тяжело пьющие злобные карлики с их бредом, но вы что тоже как они никогда в поход не ходили? Ключевые слова "поход" и "ходили". В смысле не бухать на машине, а пердячим паром со всем багажом на спине. Включая личное снаряжение и групповое. Там места для казана и барана нема. Не дошло исчо что херню морозите, не? На слеты не ходили, жратву на базе не получали, и какую обычно жратву с собой берут не знаете? Не смешыте мои тапки.
mnkuzn
P.M.
13-5-2017 05:24 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

А иранский-турецкий плоф типа чо? Второе с гарниром? Или тута беспонтово спрашывать?


Я считаю, что любой плов - это комплекс, где одновременно важны все компоненты. В т.ч. и тот плов, в котором рис варится отдельно. Поэтому и говорю, что позиция "рис - в последнюю очередь" - неправильная позиция.
paradox
P.M.
13-5-2017 05:51 paradox
вы пугаете.

я- вас испугал? вы мне льстите.
если что- это была шутка. добрая.
на вас наехать- это в другом месте.
Yep
P.M.
13-5-2017 06:49 Yep
Originally posted by п-ф:

Ключевые слова "поход" и "ходили"


обычному человеку невозможно понять, как у тупых качков возникают ассоциации между "поход" и "ходили", и заявленной темой:
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугун в квартире

очевидно, мясо под стероидами, растёт исключительно за счёт усыхания мозга.. . не вижу даже смысла уточнять, какого именно - "а был ли мальчик"?

п-ф
P.M.
13-5-2017 09:26 п-ф
считаю, что любой плов - это комплекс, где одновременно важны все компоненты. В т.ч

А к примеру гречка с грибами или картофан с мсяо? Или котлетка с макаронками, чай сладкий, булка с маслом и тд
п-ф
P.M.
13-5-2017 09:29 п-ф
paradox:

я- вас испугал? вы мне льстите.
если что- это была шутка. добрая.
на вас наехать- это в другом месте.

Вау. Тогда следующая шутка просто обязана быть про вкусовые отличия сустанона от омнадрена. Не?

mnkuzn
P.M.
14-5-2017 06:39 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

А к примеру гречка с грибами или картофан с мсяо?


И это комплекс. При этом никто не запретит нам сделать это все как основное блюдо с гарниром, так и как сборное блюдо. Но если делать это все как сборное блюдо, мы не можем говорить, что, мол, этот компонент на первом месте, а этот - на последнем. Все важно в комплексе.
Originally posted by п-ф:

чай сладкий


Чай сладкий - это тоже комплекс. Где важен и чай, и сахар, т.е. оба компонента одновременно. Возьмем хороший чай и пересластим его - и будет уже невкусно. Или наоборот - недосахарим (по нашим критериям). Тоже будет так себе.
paradox
P.M.
14-5-2017 06:45 paradox
сустанона от омнадрена.

ну вот..
сразу неграмотностью попрекать.. .
mnkuzn
P.M.
14-5-2017 09:45 mnkuzn
А это вообще - приличные слова? Их можно произносить при женщинах, детях?
Yep
P.M.
14-5-2017 10:06 Yep
Originally posted by mnkuzn:

А это вообще - приличные слова?


это анаболические стероиды, от которых пострадал моск поциэнта.
мой товарищ колол сустанон ещё в 1984 году, но он был штангист.
п-ф
P.M.
14-5-2017 11:08 п-ф
И это комплекс. При этом никто не запретит нам сделать это все как основное блюдо с гарниром, так и как сборное блюдо. Но если делать это все как сборное блюдо, мы не можем говорить, что, мол, этот компонент на первом месте, а этот - на последнем. Все важно в комплексе.

Дык никто не запретит приготовить рис по методике пилав и называцца он будет при этом "рис-пилав". Тот же хер, только с другой транскрипцыей. Где логика?

Чай сладкий - это тоже комплекс. Где важен и чай, и сахар, т.

Вы забыли про третий ингредиент. Без которого ваша схема не работает.
mnkuzn
P.M.
14-5-2017 15:52 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

Дык никто не запретит приготовить рис по методике пилав и называцца он будет при этом "рис-пилав". Тот же хер, только с другой транскрипцыей. Где логика?


Мы, видимо, о разном. Yep сказал, что рис в плове - на последнем месте. А я считаю, что нет. Я считаю, что в любом блюде из нескольких компонентов важен каждый из них (ну и все они вместе в комплексе). Конечно, что-то мы можем и убрать. Например, картошку из борща. Но если мы ее оставим, но накосячим с ней (переварим, недоварим, порежем не теми кусками, не помоем перед чисткой, используем порченый картофель и т.д.), то мы ухудшим все блюдо - и ухудшим его необязательным компонентом. Я считаю, что пофиг, что и как мы готовим - главное, чтобы не было важных компонентов и не важных, т.к. они все важны.
Originally posted by п-ф:

Вы забыли про третий ингредиент. Без которого ваша схема не работает.


Не понял вас. Если вы про воду, то под чаем я имел в виду уже заваренный.
п-ф
P.M.
15-5-2017 01:10 п-ф
Я считаю, что в любом блюде из нескольких компонентов важен каждый из них (ну и все они вместе в комплексе).

возможны варианты
Например, картошку из борща.
или мсяо из плова. и сиравно это будет плоф по определению
- и ухудшим его необязательным компонентом.

ага. например плоф зирой и курдючным жыром.
Я считаю, что пофиг, что и как мы готовим - главное, чтобы не было важных компонентов и не важных, т.к. они все важны.

херушки. технология рулит. запланированный результат можно получить только при ея соблюдении. это аксиома.
Не понял вас. Если вы про воду, то под чаем я имел в виду уже заваренный.

ну и? чай сиравно останецца чаем. с сахаром или без.
KBA
P.M.
16-5-2017 04:47 KBA
Решил попробовать вог на даче понравилось, дома на плите не так работает.
click for enlarge 1920 X 1226 341.9 Kb
п-ф
P.M.
16-5-2017 12:48 п-ф
а в чом прикол именно вока для жарки крыльев во фритюре? для этого любая сковородка или кастрюля подойдет
KBA
P.M.
16-5-2017 17:08 KBA
п-ф:
а в чом прикол именно вока для жарки крыльев во фритюре? для этого любая сковородка или кастрюля подойдет

Есть хотелось и все.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугу ... ( 4 )