Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугу ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугун в квартире (и вообще)?

paradox
P.M.
8-5-2017 10:03 paradox
опять переигрываете

опять нет.
позовите- я приеду.
пожрать я всегда готов, как пионер.
п-ф
P.M.
8-5-2017 10:08 п-ф
позовите- я приеду.

порядочные граждане обычно с этого и начинайут диалог.
paradox
P.M.
8-5-2017 10:09 paradox
так с этого и началось! вы спросили- готов?
я- всегда готов!
и ложку приготовил.. .
п-ф
P.M.
8-5-2017 11:20 п-ф
вы спросили- готов?
я- всегда готов!

дык вопрос был риторический. с заведомо известным ответом. см. выше. и результатом. или ваша в серьез считает , что за мои тридцать лет в общепите и около него, наша не научилась ничему, и не видела с понтом великих, которые мерло от каберне не отличат? гыгыпы
paradox
P.M.
8-5-2017 11:30 paradox
или ваша в серьез считает , что за мои тридцать лет в общепите и около него, наша не научилась ничему,

нет.
моя искренне считает что вы приготовите две хороших каши, а я их с удовольствием сожру.
и надеюсь, что либо отличу одну от другой, либо признаю своё поражение и чем то компенсирую вам потраченное время- раз водкой не берете.
APavel
P.M.
8-5-2017 12:29 APavel
И йа, и йа
С Парадоксом на тест. Готов баранинку подогнать, раз вотка уже есть
п-ф
P.M.
8-5-2017 18:25 п-ф
Готов баранинку подогнать, раз вотка уже есть

ну вот и слепите кашу из барана. и вместе с водкой ея. мне пох и баран и водка. а как организовать тест, чтоб играть в одну калитку, научу.
paradox
P.M.
8-5-2017 18:45 paradox
облом-с.. .
ternecia
P.M.
8-5-2017 22:50 ternecia
Интересно топикастер какой вывод сделал? :-))))
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 05:14 mnkuzn
Мужики, я не понимаю, обо что спор? Я чисто домашний кулинар, которого знают только мои близкие, поэтому авторитетом давануть не смогу - что, впрочем, сейчас модно. Но, блин, есть же очевидные вещи. Вот кто-то спорит с ПФом. Понятно, что он качек, албанец и матерщинник. Но он при этом говорит совершенно не просто правильные, а очевиднейшие вещи.

Посуде совершенно пох, чем ее греют. Это тупо тепловая энергия. И ей пох (энергии), что является ее источником! Не пох, какая температура, какова интенсивность нагрева (или наоборот, понижения температуры), зона нагрева, распределение тепла в посуде (и то это не самоцель, как правило, а лишь обстоятельство, которое надо учитывать) и т.д. и т.п. Но, блин, не способ получения этой температуры. Он - пох!

Вот, блин, суньте руку в костер, в горн, подержите над газовой плитой, прижмите к конфорке - что, не пох, что вам ожог причинит?

Все эти костры, горелки, печки, очаги и т.д. - это не более, чем атмОсфЭра, дизигн, лайф-стайл. Не более! Если, конечно, речь не о приготовлении еды в лесу на горелке. Или на печке в СНТ, когда пьяный тракторист столбы повалил. Я, конечно, о приготовлении еды в посуде - это я для совсем невнимательных ремарку делаю.

paradox
P.M.
9-5-2017 06:06 paradox
Посуде совершенно пох, чем ее греют

а я не спорил, что посуде не пох, чем её греют. тоже согласен.
я говорил, что разная посуда дает на выходе разный продукт
sokjoi
P.M.
9-5-2017 06:10 sokjoi
интересно, если колпачок/пятачок на горелке газовой плиты, то пойдет для вока? я понимаю так, что для вока факел нужен. Не?
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 08:15 mnkuzn
Originally posted by paradox:

я говорил, что разная посуда дает на выходе разный продукт


Я вас понял так, что вы имели в виду, что продукту важен источник тепла.
wolfo
P.M.
9-5-2017 08:27 wolfo
Originally posted by mnkuzn:

продукту важен источник тепла.


Ну наверное джоуль от газовой конфорки и джоуль от микроволновки по разному на харч повлияют.
paradox
P.M.
9-5-2017 08:36 paradox
Я вас понял так, что вы имели в виду, что продукту важен источник тепла.

нет.
за исключением русской печи разве.
а так- первостепенна именно посуда.
по моему.
Dead Cat
P.M.
9-5-2017 09:13 Dead Cat
Originally posted by ternecia:

Интересно топикастер какой вывод сделал? :-))))


Он увлеченно читает
На самом деле мне в магазинах не бросалась в глаза разница в толщине стенок у воков и сковород, не знал, что в этом нюанс. Вот думаю, может все же купить на кухню и использовать как сковородку, из которой просто меньше брызжет )

Еще интересен вопрос с чугуном, раз пошла такая пьянка аля Традиции VS Прогресс. Всегда такое любил. Вот во многих ресторанах есть мясные блюда, которые подают горячими в чугунной посуде, оно еще как бы чуть-чуть приставшее к дну. Очень вкусно. Такое в нерже или алюминии можно приготовить, или материал (и его толщина) все же важны?
Наверно от блюда сильно зависит. Уж картошку жареную в нерже или чугуне уж точно никто не отличит, ни с водкой, ни без

Гы
P.M.
9-5-2017 11:20 Гы
Нержавеющих с чугунным дают разный вид и вкус. Поверхность разная и в нерже масла больше.
п-ф
P.M.
9-5-2017 11:56 п-ф
я говорил, что разная посуда дает на выходе разный продукт

где? ваш посыл был такскать о разности хавчика с плиты и казана. о посуде и слова не было.
во вторых - один хрен фсе так или иначе упираецца в технологию. можно подобрать температурный и временной режым хоть под консервную банку. это очевидно. по крайней мере для тех, кто это понимает.
3 - разница в итоге может быть настолько непринцыпиальной, что хер кто ея заметит. а при применении некоторых методик сделает тот вывод, который нужен исполнителю. см. выше.
4 - это утверждение может быть верным применительно керамике, да и то с большими оговорками.
paradox
P.M.
9-5-2017 12:37 paradox
где? ваш посыл был такскать о разности хавчика с плиты и казана.

так какой казан на плите?
если мы неправильно поняли друг друга- простите за мой французский.
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 13:45 mnkuzn
Originally posted by wolfo:

Ну наверное джоуль от газовой конфорки и джоуль от микроволновки по разному на харч повлияют.


Я понятия не имею, кто такой джоуль, но вы хотите сказать, что микроволновка греет продукт за счет ТЕПЛОВОГО излучения? Я не знаю, мне смеяться или плакать.
п-ф
P.M.
9-5-2017 14:05 п-ф
так какой казан на плите?

да йа епу какой. это ваша говорит что плов с казана и плиты не одно и тоже.
а моя хз чем может в принцыпе отличатца каша из казана от кашы из кастрюли при соблюдении технологии в обоих случаях. чугунок обладает меньшей инертностью и более подходит к открытому огню. при регулируемомм ф широких пределах темпере он не актуален. и даром не нужен. только место занимает.
2 - моя бабка в городской квартире прекрасно заменяла пресловутуйу русскую печь ватной накидкой, где и распаривала кашы после снятия их с плиты. и всегда пользовалась рассекателем при их варке. это называецца отработанная, на существующем оборудовании, технология.
paradox
P.M.
9-5-2017 14:07 paradox
вот и хотелось бы попробовать из ваших рук из кастрюли.
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 14:12 mnkuzn
Originally posted by paradox:

за исключением русской печи разве.


Не соглашусь. Источник тепла там дрова сначала, потом уже остаточное тепло в кирпичах печи. Т.е. то же самое тепловое излучение, которое могут создать и другие источники. Та же духовка с понижением температуры. Цимес печи (точнее, особенность, т.к. слово "цимес" имеет все же очень положительный оттенок, а эту особенность печи нельзя назвать однозначным достоинством), что продукт готовится долго при низкой температуре с постоянным ее понижением (как там? Томление, пряжение?) и что она делает это САМА. А откуда тепло это взялось - уже пох. Главное - как изменяется температура.
Originally posted by paradox:

а так- первостепенна именно посуда.


Ну.. . Я не думаю, что я смогу на вкус отличить котлеты, пожаренные на сковороде с толстым и с тонким дном. Но я предпочитаю толстое.)
п-ф
P.M.
9-5-2017 14:17 п-ф
вот и хотелось бы попробовать из ваших рук из кастрюли.

как в том анекдоте - вчера приходи. приготовил рис-пилав в кастрюле на гарнир к запеченным рукам птицъ. уже сожрали.
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 14:25 mnkuzn
Originally posted by Dead Cat:

Вот во многих ресторанах есть мясные блюда, которые подают горячими в чугунной посуде, оно еще как бы чуть-чуть приставшее к дну. Очень вкусно. Такое в нерже или алюминии можно приготовить, или материал (и его толщина) все же важны?


Прикол в том, что - если я не ошибаюсь в физических характеристиках - теплоемкость чугуна выше, чем стали и алюминия, а теплопроводность ниже. Т.е. чугун медленнее нагревается, медленнее отдает тепло, но больше его в себя набирает. Не факт, что продукт изначально готовился именно на этой сковороде, но не суть. А вот подается в чугуне, как я понимаю, - для красивой подачи (может, традиции кухни) и для того, чтобы тепло чугуна, которое он теряет постепенно, долго оставляло блюдо теплым.
Originally posted by Dead Cat:

Наверно от блюда сильно зависит. Уж картошку жареную в нерже или чугуне уж точно никто не отличит, ни с водкой, ни без


Я - нет. Но тут есть момент. (Толстый) чугун, даже если нагрев дна сковороды происходит неравномерно, распределит тепло по всему дну сковороды. А при неравномерном нагреве (тонкой) стали может быть так, что в одном месте сковороды она слишком горячая. Например, недоглядели и сковорода оказалась сдвинута с конфорки. Ну, тут надо просто доглядывать.
п-ф
P.M.
9-5-2017 14:32 п-ф
для красивой подачи (может, традиции кухни) и

подача рулит. до 90% успеха. а там хоть феки подавай.
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 14:34 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

приготовил рис-пилав


А как вы плов варите? У меня он не всегда получается стабильным. Не могу понять по поводу крышки - надо все же сразу после закипания воды и поднятия наверх масла накрывать крышкой или ближе к концу, после выпаривания воды до мяса? Или накрывать, когда выпарится вода, что над рисом?

Все, бл... , говорят по-разному. Одни, что надо выпаривать воду полностью, другие, что надо рис варить в воде.. . Пробую по-разному, но столько, цуко, уже пловов перепортил. Домашние говорят, что, мол, вкусно, свари еще. А по мне - говно полное...

Вот просто рис - не проблема. Варю в кастрюле с толстым дном и стенками, все под крышкой. Довожу до кипения, убавляю. Чуть позже слегка перемешиваю, чтобы верхний слой пошел вниз. А с пловом - хз. Иногда выходит супер, иногда каша, иногда мега-хруст.

mnkuzn
P.M.
9-5-2017 14:38 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

моя бабка в городской квартире прекрасно заменяла пресловутуйу русскую печь ватной накидкой, где и распаривала кашы после снятия их с плиты.


Вот! Тепло идет от самой кастрюли с кашей, не уходит сразу из-под накидки, и температура постепенно падает. Т.е. пох, откуда тепло взялось, главное, как идет сам процесс изменения температуры.
п-ф
P.M.
9-5-2017 14:49 п-ф
сразу. огонь на минимум. таймер на 18-20 минут. зависит от риса. и не открывать пока не затренькает
Иногда выходит супер, иногда каша, иногда мега-хруст.


нужно определиццо с однообразным количеством закладки. чтоп всегда было одинаково под конкретную посуду. разброс закладки крупы в большую сторону обязательно изменит результат в худшую. при прочих равных.
mnkuzn
P.M.
9-5-2017 14:55 mnkuzn
Originally posted by п-ф:

сразу. огонь на минимум.


Сразу, это как вода закипела и масло поднялось?
Originally posted by п-ф:

нужно определиццо с однообразным количеством закладки. чтоп всегда было одинаково под конкретную посуду.


Тут согласен. Последние разы вымерял, но все равно как-то так себе. Короче, надо практиковаться дальше.
Dead Cat
P.M.
9-5-2017 14:58 Dead Cat
Originally posted by mnkuzn:

А вот подается в чугуне, как я понимаю, - для красивой подачи (может, традиции кухни) и для того, чтобы тепло чугуна, которое он теряет постепенно, долго оставляло блюдо теплым.


+ 100500
п-ф
P.M.
9-5-2017 15:28 п-ф
Сразу, это как вода закипела и масло поднялось?

да. повар из посольства тжк училь. все остальное от бесов. так собсно и ризотто готовят когда по-многу. сразу фольга или крышко. можно гречку по тойже методке.
Короче, надо практиковаться дальше.

рис-пилав надо отрабатывать. тот же хер, только проще. мсяо в него всегда добавить мона
Yep
P.M.
9-5-2017 17:57 Yep
Originally posted by п-ф:

это ваша говорит что плов с казана и плиты не одно и тоже


это совершенно разные вещи: у меня есть импортный чугунный казан 9 литров, с плоским донышком диаметром с блюдце, чтобы не падал. так вот - условия нагрева на стандартной плите СОВЕРШЕННО НЕ ПОЗВОЛЯЮТ приготовить плов так, как в правильном казане. причина проста - правильный казан на правильной подставке обогревается ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. в то время как на газовой плите идёт локальный сильный нагрев в районе того самого "блюдца". в итоге у меня ВСЕГДА пригорает рис на этом блюдце, вне зависимости от режима плиты. и этот пригар даёт в том числе и другой аромат, не сильный - но другой. и рис там нормально не получается.
то есть, мы имеем в казане на плите источник сильного, но локального нагрева размером с блюдце. в отличие от правильного казана, на правильном очаге, где нагрев идёт намного более равномерно, по всей площади.
горелка для казана по минимуму, выглядит так:
480 x 300
п-ф
P.M.
9-5-2017 19:43 п-ф
ок ок. только не пережывайте. был неправ, когда покусилсо на святое для русской душы чучмекское блюдо. извините.
Yep
P.M.
9-5-2017 20:22 Yep
Originally posted by п-ф:

чучмекское


эти "чучмеки" на минуточку, вместе с нами воевали, против просвещённых европейцев.
Dead Cat
P.M.
9-5-2017 20:35 Dead Cat
Originally posted by Yep:

это совершенно разные вещи: у меня есть импортный чугунный казан 9 литров, с плоским донышком диаметром с блюдце, чтобы не падал. так вот - условия нагрева на стандартной плите СОВЕРШЕННО НЕ ПОЗВОЛЯЮТ приготовить плов так, как в правильном казане. причина проста - правильный казан на правильной подставке обогревается ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. в то время как на газовой плите идёт локальный сильный нагрев в районе того самого "блюдца". в итоге у меня ВСЕГДА пригорает рис на этом блюдце, вне зависимости от режима плиты. и этот пригар даёт в том числе и другой аромат, не сильный - но другой. и рис там нормально не получается.
то есть, мы имеем в казане на плите источник сильного, но локального нагрева размером с блюдце. в отличие от правильного казана, на правильном очаге, где нагрев идёт намного более равномерно, по всей площади.
горелка для казана по минимуму, выглядит так:


Может, в толстодонной кастрюле попробовать? а может, в чугунной, если (материал вообще важен)? Ибо ясно становится, что слепо костровую посуду в кухню переносить не очень логично?
P.S. дополнию название темы дабы соответствовала дискуссии.
Yep
P.M.
9-5-2017 20:45 Yep
Originally posted by Dead Cat:

ясно становится, что слепо костровую посуду в кухню переносить не очень логично


совершенно нелогично.
допустим, правильные печи для казанов выглядят примерно так:

451 x 600

я ими не торгую, если чо

Yep
P.M.
9-5-2017 20:51 Yep
Originally posted by Dead Cat:

Может, в толстодонной кастрюле попробовать? а может, в чугунной


ну, вот у меня чугунная. проблема, как я считаю - в системе обогрева.
samrat
P.M.
9-5-2017 20:51 samrat
чугуниевая посуда в доме(квартире) несомненно нужна. Я это заявляю как владелец чугунной сковороды(немаленькой) и 6-и литровой чугунной кастрюли, крышки со сковородой взаимозаменяемы. Ненарадуюсь который год. Чудо-посуда! Хотя процесс готовки конечно стал медленнее. Но результаты того стоят! Взял siton

к сожалению не нашёл эмалированную версию, тот-же производитель делает и воки, для желающих.
------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!
samrat
P.M.
9-5-2017 20:58 samrat
и к такой штуке очень удобно взять прозрачную крышку, для наблюдения за процессом. И сразу проапгрейдить чугунную крышку дрелью с целью создания отверстия для выхода пара.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
1) Зачем нужен вок в квартире? 2)нужен ли чугу ... ( 2 )