Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
пахать ли землю ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пахать ли землю ?

george_gl
P.M.
27-4-2017 20:21 george_gl
Здрасте всем заглянувшим !!!
Вроде я мальчик выросший в деревне, но мучает меня вопрос по агротехнике...
Имеется огород в деревне.Решил уменьшить площадь посадок картохи. В принципе это начал ещё в прошлом году, засадив часть масличной редькой.
И теперь получается такая картина. Огород не вспахан по осени, прошёлся только мотоблоком. Там где была редька планирую вспахать трактором и в тот же день сажалкой посадить картофель. А где в прошлом году была картошка посеять ту же редьку или фацелию. Вот этот участок мне пахать или хватит фрезернуть мотоблоком и заграбить ? Что скажете уважаемые камрады ?
ehpebitor
P.M.
27-4-2017 21:19 ehpebitor
Originally posted by george_gl:

Вроде я мальчик выросший в деревне, но мучает меня вопрос по агротехнике...


Я тоже родился и прожил до армии в деревне. Родители каждый год вспахивали землю после картохи или люцерны. Земля чернозем.
Зачем они это делали, и надо ли!? Думаю, вопрос излишен.
Брайер
P.M.
27-4-2017 21:38 Брайер
Вроде я мальчик

anakhoret
P.M.
27-4-2017 22:08 anakhoret
пар исчо был.ога.соломой закрывали.под снег
HARON
P.M.
27-4-2017 22:58 HARON
ehpebitor:

Я тоже родился и прожил до армии в деревне. Родители каждый год вспахивали землю после картохи или люцерны. Земля чернозем.
Зачем они это делали, и надо ли!? Думаю, вопрос излишен.

Гм... я, как городской, замечу, что пахать весной смысла нет.

Н.Валерич
P.M.
28-4-2017 00:31 Н.Валерич
Originally posted by anakhoret:

пар исчо был.ога.соломой закрывали.под снег



Найти-бы соломы то можно было-бы и не пахать а под солому картошку посадить , но не успеваем после уборки зерновых в поле соломы запастись . Запахивает сразу . Да и солома нынче дрять от низкорослого ячменя .
ehpebitor
P.M.
28-4-2017 07:54 ehpebitor
Originally posted by HARON:

пахать весной смысла нет.


Лучший вариант пахать весной, но весной все трактора заняты на колхозном поле.
Пашут для того, что бы земля была мягче и посадкам расти комфортней.
RUS-36*
P.M.
28-4-2017 09:51 RUS-36*
пашут осенью, весной боронуют.
Можно и весной вспахать, но боронование это не отменяет, причем думается раз несколько пройтись пройдется, иначе глыбы земли будут.
HARON
P.M.
28-4-2017 10:05 HARON
ehpebitor:

Лучший вариант пахать весной, но весной все трактора заняты на колхозном поле.
Пашут для того, что бы земля была мягче и посадкам расти комфортней.

Пашут на зиму, весной проходят фрезой.

Бонк
P.M.
28-4-2017 10:41 Бонк
Вообще не вижу смысла в пахоте. Постоянно рушить верхний самый плодородный слой почвы - для чего? Плоскорезом пройтись - максимум.
Али-Баба
P.M.
28-4-2017 11:12 Али-Баба
А не проще с колхозным агрономом посоветоваться?
п-ф
P.M.
28-4-2017 13:47 п-ф
намъ бы дождикъ, намъ бы громъ - нах нужен агрономъ(С)
anakhoret
P.M.
28-4-2017 14:25 anakhoret
Н.Валерич:

Найти-бы соломы то можно было-бы и не пахать а под солому картошку посадить , но не успеваем после уборки зерновых в поле соломы запастись . Запахивает сразу . Да и солома нынче дрять от низкорослого ячменя .
рожь озимую посадить несудьба?

Н.Валерич
P.M.
28-4-2017 14:29 Н.Валерич
Originally posted by anakhoret:

рожь озимую посадить несудьба?


Дык она сейчас на грядках "колосится" , через пару недель скосим . А солому обычно на колхозном поле "добываем" , но колхозники уже который год ячмень сеют , а после уборки почти сразу перепахивают , не всегда удаётся запастись что-бы посадить картошку под-солому неперепахивая грядки .
Не люблю картошку окучивать поэтому и нужна солома , сено не пойдёт тк начнёт гнить .
george_gl
P.M.
29-4-2017 01:03 george_gl
ehpebitor:

Лучший вариант пахать весной, но весной все трактора заняты на колхозном поле.
Пашут для того, что бы земля была мягче и посадкам расти комфортней.

ну мне ещё проще навоз было весной купить.

Али-Баба:
А не проще с колхозным агрономом посоветоваться?

до агронома ещё не добрался, ибо его не знаю (пока).
пока опрошены трактористы, фермеры и просто выпускники сельхоза ...

CMS-UA
P.M.
29-4-2017 05:34 CMS-UA
Originally posted by Бонк:

Вообще не вижу смысла в пахоте


Снегоудержание и соответственно земля набирает влаги плюс "дышит".
george_gl
P.M.
29-4-2017 07:09 george_gl
насчёт "дышит", мне кажется после того как лет 10 пропахал огород трактором (Т-40 )земля уплотнилась, так что нужны всякие диски, культиваторы.
Миномётчик
P.M.
29-4-2017 13:25 Миномётчик
george_gl:
насчёт "дышит", мне кажется после того как лет 10 пропахал огород трактором (Т-40 )земля уплотнилась, так что нужны всякие диски, культиваторы.
У вас же мотоблок. Цепляете плуг и вперёд! Пашите себе на благо.

Бонк
P.M.
29-4-2017 15:13 Бонк
CMS-UA:
земля набирает влаги плюс "дышит".

Земля дышит (поступает воздух в глубь земли) микрокапиллярами, микротрещинами и ходами дождевых червей, которые и производят гумус.
А плуг всю эту структуру рушит.
Эти же дыхательные каналы земли в ночное время конденсируют влагу, содержащуюся в воздухе, и питают влагой почву. Вот почему целина прекрасно зарастает и травой, и кустарником, и подлеском - ничего не высушивается, и плодородия земли хватает на всё произрастающее, плюс ещё копится. Недаром в 50-е годы поехали "осваивать" целину в Казахстане. Вспахали целину - и за три года накопленные за века чернозём сдуло ветрами. А резали бы плоскорезами - сохранили бы плодородный слой.
Н.Валерич
P.M.
29-4-2017 15:41 Н.Валерич
Originally posted by george_gl:

мне кажется после того как лет 10 пропахал огород трактором (Т-40 )земля уплотнилась, так что нужны всякие диски, культиваторы.


Я мотоблоком Салют огород лет 15 "культиваторлю" . Мне кажется что он слишком мелко "перемалывает" почву , получается как пух а после дождей уплотняется . С вспашкой думаю все гораздо лучше будет , но трактор в огород не загнать , а покупать плуг с грунтозацепами - жаба душит .
Плуг-то вообще-то у нас есть , есть у дв\брата , оригинальный есть у соседа , но нет нормальных грунтозацепов и попросить не у кого , что-бы проверить будет нормально пахаться или нет .
RUS-36*
P.M.
29-4-2017 16:23 RUS-36*
Originally posted by Бонк:

Вот почему целина прекрасно зарастает и травой


огород еще прекрасней, и сорняки намного быстрее культуры растут )))
Originally posted by Бонк:

Вспахали целину - и за три года накопленные за века чернозём сдуло ветрами.


У них сдуло то, что от нас надуло.
Originally posted by Бонк:

Земля дышит (поступает воздух в глубь земли) микрокапиллярами, микротрещинами и ходами дождевых червей, которые и производят гумус.
А плуг всю эту структуру рушит.


смешно право слово. тысячелетний опыт земледелия не в счет получается, тупые, плоскореза не было, не догадались
Originally posted by Н.Валерич:

Мне кажется что он слишком мелко "перемалывает" почву


Так и есть, я Вам больше скажу не каждый тракторист пахать умет, так чтобы весной после боронования нога по щиколотку в землю уходила.
Бонк
P.M.
29-4-2017 18:46 Бонк
RUS-36*:
тысячелетний опыт земледелия не в счет получается, тупые, плоскореза не было, не догадались

есть столетний отрицательный опыт вспахивания плугом с отвалом, когда земля со временем деградирует

есть опыт земледелия без вспахивания земли отвальным плугом, только плоскорезом, показавший прекрасные результаты.
Читаем труды Овсинского Ивана Евгеньевича, первого русского учёного-агронома, показавшего ненужность плуга.

click for enlarge 518 X 754 375.0 Kb

Первые подробные указания о роли органической мульчи, о естественной структуре каналов почвы и необязательности пахоты
за двадцать лет до Овсинского дал Д.И. Менделеев.
471 x 513
Овсинский никогда не пахал глубже, чем на 5 см.
Главным достоинством его системы была исключительная устойчивость посевов и к засухам, и к переувлажнению.
Всякий раз, когда у соседей посевы выгорали или хлеб не всходил вообще, Овсинский собирал прекрасные урожаи, вдвое превышавшие лучшие урожаи того времени. Со временем его урожаи росли.

george_gl
P.M.
29-4-2017 21:48 george_gl
Н.Валерич:

Я мотоблоком Салют огород лет 15 "культиваторлю" . Мне кажется что он слишком мелко "перемалывает" почву , получается как пух а после дождей уплотняется .
у меня впечатления похожие, правда я считаю что мотоблок фрезерует неглубоко. У меня реально до оси (см 15 ) а ниже то твёрдо, трудно корню идти




С вспашкой думаю все гораздо лучше будет , но трактор в огород не загнать , а покупать плуг с грунтозацепами - жаба душит .

Трактор у меня загоняется в огород и не тяжёлый и тракторист профи. Но после 10 лет впечатление у меня что земля уплотнилась. Была бы возможность вернулся бы к вспашке 2 кониками, но 2 найти у нас нереально.




Плуг-то вообще-то у нас есть , есть у дв\брата , оригинальный есть у соседа , но нет нормальных грунтозацепов и попросить не у кого , что-бы проверить будет нормально пахаться или нет .

Слышал, что берут старые железные диски от л/а наваривают зацепы и вроде получается неплохой результат.
Размер плужка и его регулировка (!) тоже имеет значение, я взял от более тяжёлого мотоблока большего размера и остался недоволен (возможно настроил плохо).

RUS-36*
P.M.
30-4-2017 00:49 RUS-36*
Originally posted by Бонк:

Овсинский никогда не пахал глубже, чем на 5 см.


Про злаковые не скажу, не сеял, а картошку, не представляю как сажать на 5 см, опять же может в местности автора сией книги весенних заморозков не бывает, нарисовать я тоже много чего могу, и пшеницу выше дома, тогда то с пруфами было проще, на слово верили... в общем сомневаюсь я.
Ну и логически рассуждая то на 5 см, куда он и сажал свои семена, он таки разрушал слой земли именно так как Вы описывали выше.
Сдается мне сей труд, для продажи культиватора "крестьянин" и " урожай" издавался.
я понимаю всякие изыски и интересные методы посадки начинаются от того что у людей у кого участок на торфяннике, у кого на болоте, и те 3 сотки что под огород, хочется использовать по максимуму, при этом чтоб минимум энергетических затрат, но когда участок 70 соток и это чистый чернозем, который как масло, хоть бери на хлеб маж, , то знаете все как то по старинке, так проще.
Бонк
P.M.
30-4-2017 01:50 Бонк
RUS-36*:
Сдается мне...

А мне нет, не сдаётся.
Я Овсинского почитал, понял суть его системы, на практике применял.
Земля - сложная живая система, а не механический субстрат для опоры корней растений.



RUS-36*
P.M.
30-4-2017 01:53 RUS-36*
Originally posted by Бонк:

на практике применял.


И?
с ведра картошки, сколько собрали? у нас средний 8 ведер, рекорд 14 и это показатели ток за 7 лет, как участок купили.

зы.Я понимаю земля разная, просто для сравнения, надо учитывать предыдущие показатели и показатели нового метода, и не один год, так как год на год не приходится, погодой рулить мы не умеем.

зы.зы. у меня вон жена тож "Любимой дачи" начиталась, отчистки картофельные сажала, была картошка, не крупная но была, и сажала чуть ли не до августа))), все собрали, вот это тема, единственное что в подписке за 3 года сработало

Бонк
P.M.
30-4-2017 02:06 Бонк
RUS-36*:
И?

Как бабушка из ролика сказала - либо больше вкалывать, либо больше думать.
Выбрал второе. Картошку не выращивал - нет смысла. Выращивал ранние овощи, зелень. Сегодня растут плодовые деревья и кустарники, от огорода отказался.


RUS-36*
P.M.
30-4-2017 02:08 RUS-36*
Originally posted by Бонк:

Картошку не выращивал - нет смысла.


Я тоже так говорил по началу, бо не крестьянин а горожанин, оказалось смысл есть, это вкус.
Originally posted by Бонк:

зелень


Ща она есть многолетняя, раз посадил и забыл, хоть лук, хоть петрушка, укроп не знаю,он у нас как сорняк растет, мы его и не сажаем.
Бонк
P.M.
30-4-2017 02:14 Бонк
RUS-36*:
Я тоже так говорил по началу, бо не крестьянин а горожанин, оказалось смысл есть, это вкус.

А мне она противна стала в какой-то момент. Просто перестал её есть. Вообще.
Репу, свеколку уважаю. А картошку нет.
CMS-UA
P.M.
30-4-2017 04:40 CMS-UA
Бонк - сады не пашут Полная дурь потыкать землю палкой и отказаться от перекапывания.Вот ты начал про целину,а ведь не знаешь о ней от слова ВООБЩЕ,если её (целину) не пахать\рыхлить зерно нужно молотком забивать И не сравнивай метр чернозёма с песком подмосковья,
Овсинского почитал
не попёрло и у него,расстреляли...
Миномётчик
P.M.
1-5-2017 13:33 Миномётчик
Бонк:
.. . от огорода отказался.. .
Значится, не зря земледелие постигали. Таки осознали, что не дано вам Богом крестьянствовать.

Бонк
P.M.
1-5-2017 14:42 Бонк
Миномётчик:
осознали, что не дано вам Богом крестьянствовать.


Будем считать, обошла меня стороной эта дурь ломовая - безумно вкалывать. Теперь почти ничего не делаю, а всё растёт само.
Pavel_A
P.M.
1-5-2017 17:26 Pavel_A
Долгое время под картошку обрабатывал только мотокультиватором, потом года три пахал трактором и рыхлил культиватором. Когда пахал трактором, то земля была намного мягче и глубже пропахана. Было проще нарезать картофельные гряды. Вроде было поменьше сорняков (но это субъективно). Земля - на штык плодородный слой (серая земля), дальше глина.
Мне кажется, что под картошку лучше пахать, а потом фрезеровать. Как уже заметили, что посадить картошку в твёрдую землю, обработанную на 5см вглубь, очень непросто.
Картошку перестал сажать. На освободившемся месте сажаю разные рультуры - озимую рожь, овес-горох, гречку, горчицу и т.п. , чтобы избавиться от сорняков.
CMS-UA
P.M.
2-5-2017 03:09 CMS-UA
Всё от места,у меня метр чернозёма - нах его царапать? Его лопатить надо!
Vlad_III
P.M.
2-5-2017 15:09 Vlad_III
картошку, не представляю как сажать на 5 см

Сестра уже который год в деревне по весне только проборонит граблями и картошку сажает. Летом - окучивание, осенью - копка. Рыхления почве вполне хватает. Сам в прошлом году перекапывал, потому что малось подзаросло на участке, а в этом году и не планирую - только рыхлить.

опять же может в местности автора сией книги весенних заморозков не бывает

Меня еще с детских лет "умиляло" это постоянное желание посадить пораньше - "под заморозки". На кой черт насиловать семенные клубни ? В холодную почву, да еще заморозком каким стукнет, потом им беднягам очухиваться только неделю - две.
Сажаешь уже после всех торопыг (в прошлом году сажал 18-го мая, в этом буду еще позднее сажать- весна поздняя). В теплую почву, ничего не страдает ни от каких заморозков. Картофель ранних сортов уже полностью готов был к уборке (ботва естественным образом отмирала) к середине августа. Сортовые "Глория" и "Ред Скарлет" с общих 9 кг. семенного (большую часть семенных клубней резал) дали 19 железных ведер с верхом урожая.

CMS-UA
P.M.
3-5-2017 08:11 CMS-UA
Рожь осинского с обложки ветром крутанёт и писец урожаю,чем пилить такие камыши и думать страшно,а уж чем землю кормить и сколько полива надо что-б этакое вымахало... бред.
RUS-36*
P.M.
3-5-2017 08:59 RUS-36*
Originally posted by Vlad_III:

Сестра уже который год в деревне по весне только проборонит граблями и картошку сажает.


Или я чего то не понимаю, или первый же весенний дождик, размоет все что посажено.
Vlad_III
P.M.
3-5-2017 10:26 Vlad_III
Или я чего то не понимаю, или первый же весенний дождик, размоет все что посажено.

О посадке картофеля лопатой представление имеете ?
Так какой же тропический ливень нужен, чтобы смыть картофелину из ее лунки ?

RUS-36*
P.M.
3-5-2017 10:31 RUS-36*
Originally posted by Vlad_III:

О посадке картофеля лопатой представление имеете ?
Так какой же тропический ливень нужен, чтобы смыть картофелину из ее лунки ?


Так я не понял, вы таки копаете или разбрасываете, как на видео выше ))))
mara2107
P.M.
3-5-2017 10:49 mara2107
Бонк
мега-ветеран
Бонк

28-4-2017 10:41


Вообще не вижу смысла в пахоте. Постоянно рушить верхний самый плодородный слой почвы - для чего? Плоскорезом пройтись - максимум.

+100

------
когда воротимся мы в Портленд .. .


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
пахать ли землю ? ( 1 )