Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Умелец всякий металлолом принимает в дар ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умелец всякий металлолом принимает в дар

Mower_man
P.M.
25-4-2017 22:45 Mower_man
и потом ваяет такие вещи...


Pers
P.M.
25-4-2017 23:52 Pers
Реактивный? Самому?
Руки у гражданина -- явно не для скуки И немало свободного времени
Mower_man
P.M.
26-4-2017 00:13 Mower_man
Originally posted by Pers:

И немало свободного времени

на хлебушек наберет заказов, жить можно, можно творить.

alexaa1
P.M.
26-4-2017 04:02 alexaa1
п-ф:

интересно, где этот персонаж наберет трухи с помоек на эти "заказы". мля, ...

В 90-е на моем Вторчермете были кучи турбореактивных двигателей-можно было утащить хоть целый двигатель. Рядом был Цветмет-лежали горы порезаных фюзеляжей самолетов.
У сваяка на крыше гаража лежало металлолому аккурат на вертолет/был механиком по вертолетам/.

парк самолетов потихоньку списывают- гдето этого добра навалом.

Mower_man
P.M.
26-4-2017 12:56 Mower_man
п-ф:

и дальше чо? в гараже сможете жаропрочные сплавы титана обрабатывать?

че так ядовито, брызгать йадом не сложно. По моему, парень молодчина. У него много видео, как он делает приспособы на поток коммерческих заказов и херачит не разгибаясь на хлебушек.

Оборудование - по одежке протягивает ножки. Что то дарят сломанное, доводит до ума. Спонсоры подгоны делают, люди присылают от души.

Pers
P.M.
26-4-2017 18:04 Pers
Mower_man:
на хлебушек наберет заказов, жить можно, можно творить.

Посмотрел список видео -- нашёл только кино про расточку тысячи каких-то деталек.
Но в целом, конечно, согласен -- всё лучше, чем водку пьянствовать от скуки

Pers
P.M.
26-4-2017 18:06 Pers
alexaa1:
У сваяка на крыше гаража лежало металлолому аккурат на вертолет/был механиком по вертолетам/.

На Ми-26, не иначе ))

Омуль+
P.M.
26-4-2017 19:38 Омуль+
Болгарка без кожуха, бля. АяяЙ.. .
Mower_man
P.M.
26-4-2017 20:30 Mower_man
Originally posted by п-ф:

а на чом и как собсно этот персонаж будет балансировать свои самопальные эпидерсии?

на "ножах", как в старину без всякой электроники. Отшабрил плиту поверочную по 1 классу, снимаю шляпу, так ипаццо.

Mower_man
P.M.
26-4-2017 21:54 Mower_man
п-ф:

и дальше чо? в гараже сможете жаропрочные сплавы титана обрабатывать?

обрабатывает в гараже нержавейку жаропрочную. Зачем ему титан, хотя сварку аргоновую освоил.

Mower_man
P.M.
26-4-2017 21:56 Mower_man
Originally posted by Pers:

Посмотрел список видео -- нашёл только кино про расточку тысячи каких-то деталек.

детальки не простые, сделал малую автоматизацию и приблуды, что бы не ипаться и работу делать быстро. Ему бы в США, там бы развился быстрее и на другом уровне.

Pers
P.M.
26-4-2017 23:27 Pers
п-ф:
делают термообработку под токарку - по крайней мере из Д16 - Д16Т

Это -- как? Алюминий закаливают, что ли?

Pers
P.M.
26-4-2017 23:32 Pers
Mower_man:
детальки не простые, сделал малую автоматизацию и приблуды, что бы не ипаться и работу делать быстро. Ему бы в США, там бы развился быстрее и на другом уровне.

Вы меня простите, но, со всем уважением, всегда считал что "непростая деталь", сделанная на токарном станке -- это "шар в шаре", например, а не внутренний диаметр втулки проточить, пусть и в количестве тысячи штук.

А что -- в США таки есть спрос на токарей-любителей? Своих не хватает?
Я без подколки, в самом деле любопытно.

algol
P.M.
26-4-2017 23:37 algol

здесь не смог, и там будет дрочить вприсядку
Может хватит ... пать людям мосх!!! КГБшный Вы наш не товарищь!
Здесь в разделе был ТОВАРИЩЬ Орегонец ,если памятьне изменяет.Уехал в Канаду работает сантехником. Надоела зима- поехал в отпуск на Канары.Покажи мне русского сантехника с возможностью выехать хоть куда нибудь!Это вас - государевых людей скоро в стране будет больше чем работающих. Надеюсь - сами себя сожрёте!
Pers
P.M.
26-4-2017 23:40 Pers
п-ф:
да. ток не алюминий , а его сплавы. типа д16

Могу ошибаться, ибо не специалист, но, по-моему марка Д16Т говорит о том, что материал прошёл термоупрочнение (Т).
Отчасти поэтому он стоит существенно дороже АД31, например.
Зачем и как его дополнительно закаливать?

Mower_man
P.M.
27-4-2017 00:04 Mower_man
Pers:

Вы меня простите, но, со всем уважением, всегда считал что "непростая деталь", сделанная на токарном станке -- это "шар в шаре", например, а не внутренний диаметр втулки проточить, пусть и в количестве тысячи штук.

А что -- в США таки есть спрос на токарей-любителей? Своих не хватает?
Я без подколки, в самом деле любопытно.

погляди ролик, точит армированный стеклом полиамид, для чего деталь, какие обороты, требования заказчика. И как сделать заказ на пионерском станке, если другого нет.

Спрос на руки не из жопы есть всегда, в любом бизнесе "по железу". Вопрос оценки таких рук.

шар в шаре, это фокус-покус, и не более того. Отшабрить плиту как у него - это надо кроме здоровья иметь способности. Парень или лекальщикм успел где то поработать, навыки взять правильные, или врожденное, по книжке шпарит.

Mower_man
P.M.
27-4-2017 00:09 Mower_man
algol:
. Покажи мне русского сантехника с возможностью выехать хоть куда нибудь!

Это вас - государевых людей скоро в стране будет больше чем работающих. Надеюсь - сами себя сожрёте!

Горнит в проходе? Остуди корму в тазике и проходи мимо.

если не можешь себя прокормить сантехником, не то что выехать хотя бы в польшу, не моя проблема, заипался таких нытиков косожопых увольнять пачками за 18 лет.

algol
P.M.
27-4-2017 00:53 algol
Орегонец, это тот у кого сына закрыли за то он типа на тёлку не так посмотрел? вперёд, с песнями. к светлому будущему
Не зарекайся!
Все под Богом.
algol
P.M.
27-4-2017 00:57 algol
Горнит в проходе?

А ты специалист? На этом "поднялся" ?

algol
P.M.
27-4-2017 01:14 algol
Сотрудник- пугаете?
Я просто пишу из СОБСТВЕННОГО опыта.А Вам - думать и решать.
algol
P.M.
27-4-2017 01:18 algol
Вы президенту скажите- что мы не под Богом.
Вам ссылок накидать? или сами найдёте?
[B][/B]

algol
P.M.
27-4-2017 01:28 algol

ну эти плиты народ написдил с заводоф в своё время. теперь походу спихивает. вот и все способности
Ну ты и мразь! Ты хоть знаешь КАК на ней работают?Ты никогда не видел как это происходит и ты "рассуждаешь " про "пиздево"? Ты их поймал? Нет- язык в опу заткни! Праведник нашёлся.


Mower_man
P.M.
27-4-2017 11:08 Mower_man
Originally posted by п-ф:

ну эти плиты народ написдил с заводоф в своё время. теперь походу спихивает. вот и все способности.


все есть на канале, как из горбатой плиты сделал класс.

Originally posted by п-ф:

млин, щаз такими резцами как у него уважающие себя токаря частники не работают. это уровень плинтуса


детектед, ты и шнец и жнец и 6 разряд. ))

Mower_man
P.M.
27-4-2017 11:14 Mower_man
algol:
Горнит в проходе?

А ты специалист? На этом "поднялся" ?

Да так, по мелочи, кормлю-пою чуть больше, чем 200 мужиков. Все кто несогласен с постановкой вопроса, вылетают и горнят пуканами перед своими бабами приватно.

Mower_man
P.M.
27-4-2017 11:50 Mower_man
п-ф:
флаг ему в руки. коту тоже когда делать нечего, то он йайца лижет.
у тех кого знаю времени нет чтоб децкий самолётик из старой свечки сваять.

Да ты ревнуешь.

alexaa1
P.M.
27-4-2017 13:58 alexaa1
п-ф:

.. . а на чом и как собсно этот персонаж будет балансировать свои самопальные эпидерсии?

Приспичило както кардан балансировать. Спецов и станков нет. Сделал сам.
Кусок доски. На одном конце эл. двигатель от стиральной машинки с насаженым на вал флянцем для стыковки с карданом. На другом конце доски аналогичный флянец посаженый на подшипник. Ставим кардан и крутим. Вибрацию замеряем по резонансному штырю- стальная проволка ,длина 150 мм.
Собственно сперва настраиваем длину штыря в резонанс вешая на пустой флянец небольшой груз для дисбаланса и крутя двигатель.
Сам процесс балансировки кардана занимает минут пятнадцать.

alexaa1
P.M.
27-4-2017 14:26 alexaa1
Че фантастического?вес контольного груза которым я гружу пустой фланец мне известен, обороты известны. К примеру 1 грамм дисбалансировочного контрольнго груза закрепленого на фланце дает амплитуду в 40мм на настроеной в резонанс штыре. Известен вес, радиус-считаем дисбаланс в грамм на -забыл в чем он мерится. Соотносим с допустимыми величинами на кардан-и я знаю что обладаю точностью на два порядка превышающий требую/допустимую величину/.
Далее вешаем на оба конца кардана по паре *сантехнических* червячных хомутов-Норма не желательна-у нее *балда* тяжелая*. Раздвигая груза на 180 градусов обнуляем вес грузов, собирая в месте поручаем максимум.
Сдвигая на примерно 1/8 оборота смотри как реагирует вибратор. Меняя взаимное положение грузов получаем требуемую результирующую величину. Клавишный выключатель-нажали-через пару секунд кардан набрал обороты. Оценили вибрацию на конце штыря, выключили, притормозили , изменили положение червячного хомута и опять включаем. На две стороны 15 минут, из которых 5 минут в конце выдрепываемся пытаясь убрать практически уже не значащее.


Самое важное и проблемное при балансировке-как оценить ее величину.Я использовал вибратор-просто и наглядно, минуя прецезионые приборы и программы стоимостью в килобаксы.

Проблему с вибрацией у меня образовалась на Шниве.
Собственно карданы оказались не при делах.
Проблема крылась в дифференциале раздатки которая точится с тремя перестановками. А вся страна как долбанутая меняла карданы....

anakhoret
P.M.
27-4-2017 14:39 anakhoret
Pers:

Могу ошибаться, ибо не специалист, но, по-моему марка Д16Т говорит о том, что материал прошёл термоупрочнение (Т).
Отчасти поэтому он стоит существенно дороже АД31, например.
Зачем и как его дополнительно закаливать?

я шаблонщик,не токарь.Но отвечу.Делал шаблон на резьбу рельефную,по копировальному пальцу.Из дюраля шаблон,а палец-самокал полированный.Дак дюраль закаливал для износостойкости.Накалял на газплите

Pers
P.M.
27-4-2017 16:50 Pers
Mower_man:
детектед, ты и шнец и жнец и 6 разряд. ))

По резцам замечу, что сейчас продвинутые пользователи работают резцами "Мицубиси", например. Видел живьём, производят впечатление Хотя, казалось бы, что можно улучшить в резце-то?

alexaa1
P.M.
27-4-2017 18:25 alexaa1
п-ф:

да ничо - см. выше. для меня загадка как можно откалибровать некую систему без эталона - в данном случае заведомо отбалансированного в нули кардана.

... как...
В *Руководстве по ремонту* есть норма дисбаланса для кардана. Что то порядка 160.
Выше писал что вешая грузик на пустой фланец я могу внести в систему заранее расчитаный дисбаланс. На основании которого я могу откалибровать амплитуду вибратора. К примеру 20мм амплитуды вибратора соотвествуют 20 грамм дисбаланса.


После балансировки кардана переставляю его на 90 градусов во фланцах и делаю контрольную прокрутку .


Мне непонятно-вроде как обладаете хорошими знаниями в металлообработке, но *тупите * в теме балансировки.

выше писал что засада не в карданах, а в криво выточеном ддифференциале. который на первом обороте делает клевок на 0,1 мм, на втором обороте клевок на 0,2 мм и далее по циклу.

Если кто кончал школу и умеет водить карандашом, то тот сможет посчитать что 0.2 мм дисбаланса кардана при массе в 5 кило и диаметре в 60 мм уже выводят кардан за допустимые 160 грамм дисбаланса.
5 кило и 60 мм навскидку-давно было, может там 70 мм и 7 кило, но сути это не меняет.

Mower_man
P.M.
27-4-2017 20:34 Mower_man
Originally posted by п-ф:

для меня загадка как можно откалибровать некую систему без эталона

высокооборотные турбины появились, когда электроники и в помине небыло. И балансировали. Думаю, парень это покажет, когда дойдет дело до способа. С интересом посмотрю.

Mower_man
P.M.
27-4-2017 22:19 Mower_man
Originally posted by п-ф:

ага. только до этого научились балансировать высокооборотные электродвигатели. в заводских и лабораторных условиях.


в любом случае ротор. А ротор турбины еще и с лопатками.

Первую паровую многоступенчатую турбину реактивного типа Парсонс построил в 1884 г. Она предназначалась вовсе не для привода относительно маломощных сепараторов, а для работы совместно с электрическим генератором.

К 1889 г. число построенных турбин превысило 300 единиц, их мощность пока еще не достигла 100 л.с. при частоте вращения около 5000 об/мин. Такие турбины применялись преимущественно для привода электрических генераторов.

Originally posted by п-ф:

да фигли смотреть? закажите себе у него турбинко.

и куда она мне? А как люди мастерят и выходят из положения, с чем имеецо, всегда познавательно. Не скучаем!

alexaa1
P.M.
28-4-2017 03:38 alexaa1
Начинаем сначала/для упертых/. Покупаем в салоне автомобиль ВАЗ, едем домой, одной рукой рулим, другой слезы вытираем. Потомучто понимаем что Попали-машина конкретно виброперегружена.
Начинаем балансировать -изготавливаем вышепомянутый станок. Но вибрация не уходит.Копаем дальше-подгоняем под вал выходящий с раздатки микрометримескую головку-и видим что вал раздатки клюет.На первом обороте 0.1 мм , на втором 0,2 мм. Покойный Фокспро с сайта Шнива обьясняет что это производственый косяк при изготовлении диференциала раздатки. Который точится с трех перестановок.Заводчане экономят эмульсию, сжатый воздух, ставят на конвейр шушеру и в итоге деталь не имеет требуемой геометрии. При чем это не единичный случай а Система-у меня в гараже стояла Нива 95 года и Шнива 2005, промерил индикаторами обе-в обеих клевки выходного вала и соответствено вибрация на кардане. Заводчане вместо того чтобы бороться за точность начинают бороться с последствиями-ставят усиленые подшипники на выход вала, приклеивают зеркало заднего вида на стекло.
Выходил с положения так-брал Кривой кардан и поворачивая его во фланцах искал минимум вибраций. Если быть точнее, то крутил те хомуты уже по месту-под машиной.
Спасибо Бу Андерсену-напихал им в задницы х.. в, и следующая моя машина от 2015 года была без вибраций.
При том что как писал выше Моверман -буржуйские инженеры еще в 1890 году поставили на поток газовые турбины-и точили и балансировали.
alexaa1
P.M.
28-4-2017 14:27 alexaa1
... баба Яга против...
По факту я единственый в России который на коленке сумел отбалансировать кардан-практически в ноль. Наверно потому что по физике имел пять. Друг повторил мою конструкцию. Так что в России имееться два образца моего станка.

За те клевки-еще раз-дифференциал точат с трех перестановок и теряют центра-в силу рукожопости. Далее борясь с вибрациями начинают усиливать подшипники и требовать установить ШРУС вместо карданов.
Будем надеяться что это в прошлом.

Mower_man
P.M.
28-4-2017 15:14 Mower_man
Originally posted by alexaa1:

По факту я единственый в России который на коленке сумел отбалансировать кардан-практически в ноль. Наверно потому что по физике имел пять. Друг повторил мою конструкцию. Так что в России имееться два образца моего станка.


не горячись, страна такого размера имеет отличников чутка больше,
чем двое )) Однозначно потребность в балансировке возникла раньше, чем хоть какая то электроника и датчики. И это можно повторить на "механическом уровне", вопрос, статическая или динамическая балансировка нужна.

В случае реактивного движка, если он будет тянуть, можно отдать на балансировку в правильный турборемонт.

П-Ф у нас чето-го то в последние годы очерствел, в комментаторы подался, все постиг, ничего его не радует.. . ну пусть развлекается, жалко что ли.

Pavel_A
P.M.
28-4-2017 18:10 Pavel_A
Интересно будет посмотреть на готовый двигатель. А пока на видео просто железки, будет ли это всё работать неизвестно.
paradox
P.M.
28-4-2017 18:19 paradox
algol:

Покажи мне русского сантехника с возможностью выехать хоть куда нибудь

а вы в курсе зарплат нормальных сантехников?

paradox
P.M.
28-4-2017 18:21 paradox
algol:

з
Здесь в разделе был ТОВАРИЩЬ Орегонец ,если памятьне изменяет.

врагу такой судьбы не пожелаешь- что произошло с его семьей в сша.
подробностей не будет.

Mower_man
P.M.
28-4-2017 18:49 Mower_man
Originally posted by п-ф:

а если яво разнесет когда он "потянет", чаво собсно нести?


буду следить за новостями по движке, довольны быстро прогресс идет.


Originally posted by п-ф:

йа понял в чом трабл. вам нуно приобрести в хозяйство какой нить хоббийный токарный станок. тыщ эдак за 70-80. мастерская есть, время на освоение тоже. и максимум через неделю, йа вам уверяю - ваша поймёт, что йа пытаюсь донести. гыгыпы

Токарка не мое, душа не лежит.

Mower_man
P.M.
28-4-2017 18:51 Mower_man
Pavel_A:
Интересно будет посмотреть на готовый двигатель. А пока на видео просто железки, будет ли это всё работать неизвестно.

Пока вижу, что подошел с выдумкой и продумал на перед, как из ничего сделать сложные детали.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Умелец всякий металлолом принимает в дар ( 1 )