Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что нам стоит дом построить... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что нам стоит дом построить...

Савичев Андрей
16-4-2007 12:52 Савичев Андрей
Советуйте-ругайте.
Итак.
На подготовленном участке (поднят песком на метр всвязи с плохими геодезическими условиями) возводим ленточный железобетонный фундамент.
(фото)
click for enlarge 800 X 532 362.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 1203 699.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 532 397.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 665 776.2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 665 809.3 Kb picture
Савичев Андрей
16-4-2007 13:00 Савичев Андрей
далее устанавливаем коробку из бруса 200х200.
click for enlarge 1000 X 665 630.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 665 656.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 665 635.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 665 657.5 Kb picture
Савичев Андрей
16-4-2007 13:05 Савичев Андрей
тоже изнутри.
click for enlarge 800 X 532 279.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 532 284.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 1203 535.4 Kb picture
Савичев Андрей
16-4-2007 13:08 Савичев Андрей
150м2.
два полноценных этажа, третий мансардный.

click for enlarge 800 X 532 286.4 Kb picture
продолжение следует.

shanty
P.M.
16-4-2007 14:18 shanty
Т.ж.хотел из бруса,а построил срубовой.Будет тёплый,если все швы и щели паклей заделать.Маленькая щель приводит к большому свисту и сквозняку при ветре.
Я полагаю вы его будет снаружи обшивать?Позаботьтесь,что бы грызунам было не возможно жить между сайдингом и брусом!И под сайдингом обработать от жуков,плесени и антипиреном.Все советы ИМХО.
Mr. Fredd
P.M.
16-4-2007 14:43 Mr. Fredd
Эх а я не делал снимков
aab
P.M.
16-4-2007 15:28 aab
Не понимаю я домов из дерева, и не был в них никогда (нежилые - не в счет).
В чем кайф-то? ведь строят не из-за отсутствия кирпича, пенобетона и т.п., а именно сознательно выбирают дерево.
Alex_F
P.M.
16-4-2007 16:08 Alex_F
aab воздух внутри хороший если без пропитки дерево
shanty
P.M.
16-4-2007 16:36 shanty
Originally posted by aab:
Не понимаю я домов из дерева, и не был в них никогда (нежилые - не в счет).
В чем кайф-то? ведь строят не из-за отсутствия кирпича, пенобетона и т.п., а именно сознательно выбирают дерево.

Приходи в гости-кайфанёшь,обещаю!

aab
P.M.
16-4-2007 16:41 aab
Спасибо за приглашение
а вот по нашему климату - саман хорошо, прохладно летом
Савичев Андрей
16-4-2007 17:06 Савичев Андрей
Originally posted by shanty:
Т.ж.хотел из бруса,а построил срубовой.Будет тёплый,если все швы и щели паклей заделать.Маленькая щель приводит к большому свисту и сквозняку при ветре.
Я полагаю вы его будет снаружи обшивать?Позаботьтесь,что бы грызунам было не возможно жить между сайдингом и брусом!И под сайдингом обработать от жуков,плесени и антипиреном.Все советы ИМХО.

Так этож брус 200х200. Причем хороший, сухой, не больной.
Кладется на льноватин, потом еще конопатка.
Снаружи только шлифовка и цвет.
Не для тогобрус, чтобы забивать его ерундой. )

Савичев Андрей
16-4-2007 17:11 Савичев Андрей
Originally posted by aab:
Не понимаю я домов из дерева, и не был в них никогда (нежилые - не в счет).
В чем кайф-то? ведь строят не из-за отсутствия кирпича, пенобетона и т.п., а именно сознательно выбирают дерево.

Экология, дышит дом, красивый.

Pavlo_K
P.M.
16-4-2007 17:22 Pavlo_K
Андрей, несколько вопросов на обдумывание, пока Вы ещё не начали облагораживать участок и не сделали полы/потолки:
1.Если у Вас плохие геодезические условия, может, имеет смысл сделать дренаж вокруг дома?
2.Продумали, куда будете отводить воду с крыши?
3.Контур заземления возле дома закопали?
4.Дом будет высокий и деревянный, подумали про молниезащиту?
5.Воду, газ в дом как будете подводить, и куда выводить канализацию (нужно предусмотреть каналы в фундаменте, и линий канализации нужно делать ДВЕ - для чистой и грязной воды)?
6.Как будете делать отмостку?

В целом, ДОМ понравился,
С уважением, Павел.

Савичев Андрей
16-4-2007 17:26 Савичев Андрей
Originally posted by Pavlo_K:
Андрей, несколько вопросов на обдумывание, пока Вы ещё не начали облагораживать участок и не сделали полы/потолки:
1.Если у Вас плохие геодезические условия, может, имеет смысл сделать дренаж вокруг дома?
2.Продумали, куда будете отводить воду с крыши?
3.Контур заземления возле дома закопали?
4.Дом будет высокий и деревянный, подумали про молниезащиту?
5.Воду, газ в дом как будете подводить, и куда выводить канализацию (нужно предусмотреть каналы в фундаменте, и линий канализации нужно делать ДВЕ - для чистой и грязной воды)?
6.Как будете делать отмостку?

В целом, ДОМ понравился,
С уважением, Павел.

1. Да. дренаж буду делать обязательно! (фото соседнего участка весной)
2. нет
3. нет
4. нет.
5.газа нет. вода: труба будет закопана на метр и качаться насосом из скважины). Канализация: закрытый септик.
5. Отмостка?

click for enlarge 1000 X 665 837.3 Kb picture

Pavlo_K
P.M.
16-4-2007 17:59 Pavlo_K
По пункту 2 - я у себя в доме в местах вывода водосточных труб в отмостку вокруг дома поместил П-образные стальные швелера (можно приобрести желоба с решётками), и затем соединил их с дренажной системой (Вы же её собираетесь делать). Плюс такой системы в том, что вода с крыши не будет размывать участок, а будет сбрасываться в дренаж.
По пункту 3 - Три стальных уголка по 1,5 метра длиной забить треугольником возле дома, приварить сверху арматуру и под землей завести в дом (можно взять изолированный медный кабель с мизинец толщиной). Место выберите со стороны, где будет подключаться электричество, в доме этот контур до счетчика вести только в изоляции (дом ведь деревянный).
По пункту 4 - Аналогично с пунктом 3, только сам молниеотвод вести придётся снаружи (тоже в изоляции).
По пункту 5 - Вода на глубине 1 метр - не боитесь замерзания? Закрытый септик придется периодически освобождать (от жидких или твердых отходов, в зависимости от конструкции), поэтому располагайте его с учетом возможности беспроблемного подъезда грузовой машины. Как вариант, септик можно расположить ближе к границе участка возле заезда, а трубу от дома под землей утеплить (она по определению будет сухой, так что вероятность замерзания стоков невелика, даже если глубина залегания будет небольшой). Две канализационных линии нужно, чтобы снизить объем стоков в септик (воду из умывальника Вы можете по второй линии спокойно пустить в дренаж).
По пункту 6 - у Вас, видимо, глинистые грунты, и вариант с отмосткой один - слоеный пирог: песчаная подушка, щебень с песком, тонкий слабый песко-цементный слой, вибропрессованная тротуарная плитка (кирпичики 200х100х90 мм). Монолитная бетонная отмостка вокруг дома, даже если её сделать с арматурой, скорее всего пойдет трещинами.
Савичев Андрей
16-4-2007 18:35 Савичев Андрей
септик у забора. асенизатор подьедет легко.
Спасибо за советы.
А что думаете по поводу ванных комнат (на 1м и 2ом этаже)? Чем отделывать, чтобы не сглили впоследствии?
Савичев Андрей
16-4-2007 18:36 Савичев Андрей
Да, по высоте фундамента (над землей 40 см) есть замечания?
aab
P.M.
16-4-2007 18:51 aab
Савичев Андрей
я, к сожалению, не могу из-за скорости тырнета просмотреть фото (долго)
но у нас много грунта, где близко вода,и фундамент укрепляют трубами, вбитыми в землю.
может, это и не научно, и строители посмеются, но - так и строят.
если у вас грунт плохой, может, это сделать?
Савичев Андрей
16-4-2007 18:59 Савичев Андрей
Originally posted by aab:
Савичев Андрей
я, к сожалению, не могу из-за скорости тырнета просмотреть фото (долго)
но у нас много грунта, где близко вода,и фундамент укрепляют трубами, вбитыми в землю.
может, это и не научно, и строители посмеются, но - так и строят.
если у вас грунт плохой, может, это сделать?

Да не, фунд достаточно мощный, трубы ему, как припарка сами знаете кому.


Савичев Андрей
16-4-2007 19:38 Савичев Андрей
Originally posted by Yep:
Раз грунт такой плохой, что пришлось отсыпать, фундамент надо было ставить в прошлый сезон.
Таким образом, строить в следующий.

Почему?
Что будет с заливным ленточным железобетоном, 140 высотой (на подошве) и 30 см толщиной?
Вы думаете его может проломить движением почвы? Нет, там не такие подвижки!)

Yep
P.M.
16-4-2007 19:42 Yep

Я про это вообще не думаю.
Мне все равно, треснут стены вашего дома, или нет.
Савичев Андрей
16-4-2007 20:08 Савичев Андрей
Originally posted by Yep:

Я про это вообще не думаю.
Мне все равно, треснут стены вашего дома, или нет.

Я не думаю, что при современной доступности качественного материала есть необходимось "выстаивать" фундамент.

aab
P.M.
16-4-2007 20:40 aab
Originally posted by Савичев Андрей:
Я не думаю, что при современной доступности качественного материала есть необходимось "выстаивать" фундамент.

а что, у вас фундамент не из цемента с гравием?
просто дом у вас легкий должен быть, по сравнению с кирпичом, и дерево наверняка более "гибкое", в плане осадки фундамента.

Mr. Fredd
P.M.
17-4-2007 07:48 Mr. Fredd
Originally posted by Савичев Андрей:

Вы думаете его может проломить движением почвы? Нет, там не такие подвижки!)


Проломить не сможет. Просто отсыпной грунт сам должен какое-то время отстоятся, осесть. А если в каком-то месте несущая способность грунта будет ниже - там и грунт и следом за ним фундамент со стеной начнут проседать - и это плохо.
Но учитывая что стены у вас деревянные, а следовательно легкие, не думаю что это будет проблемой.
Я своему фундаменту дал отстояться месяц. А потом коробку поднял. Брус высушенный? Как крепили его? У меня одна стена была длиной 6 м - так ее за выгнуло из-за усадки дерева, мать ее.. . Всю зиму простояла на стяжке - все нормально. В мае стяжки снял, работать надо было начинать - за две недели стена дугой!!! Как я матерился!!! Швеллер 12 приложил и саморезами выправил, но но все равно дуга осталась. так не особо заметно, но все же.. .
Савичев Андрей
17-4-2007 09:29 Савичев Андрей
Лес хороший, сухой, зимний.
Крепили как положено: шип и нагель.
Для усадки вертикально стоящего бруса оставлены зазоры.
Mr. Fredd
P.M.
17-4-2007 10:26 Mr. Fredd
А лес откуда? Почему брус? Я например все приглядывался к оцилиндровке, да цена смутила - не мог тогда этого позволить.
Кто строил? А кто контролировал?
Кстати, глубина фундамента какая? 140см от уровня земли до подошвы7 И какой грунт под подошвой? В фундамент арматуру заложили?
Я, например, пустил по две струны 12мм в нижней части и в верхней.

Насчет швов - у меня пакля, дважды уплотнял - сраза как подняли и на второй год после усадки, но все равно кое где продувает, особенно углы - сруб в этом отношении лучше, кто бы что ни говорил.

Савичев Андрей
17-4-2007 14:19 Савичев Андрей
Originally posted by Mr. Fredd:
А лес откуда? Почему брус? Я например все приглядывался к оцилиндровке, да цена смутила - не мог тогда этого позволить.
Кто строил? А кто контролировал?
Кстати, глубина фундамента какая? 140см от уровня земли до подошвы7 И какой грунт под подошвой? В фундамент арматуру заложили?
Я, например, пустил по две струны 12мм в нижней части и в верхней.

Насчет швов - у меня пакля, дважды уплотнял - сраза как подняли и на второй год после усадки, но все равно кое где продувает, особенно углы - сруб в этом отношении лучше, кто бы что ни говорил.

да из одной из областей (не помню).
Брус 200Х200 выбрал из-за:
1. Толщина стен и соединений для всесезонного дома идеальна.
2. Простота в укладке и предсказуемость усадки.
3. Возможность видеть "на глаз" качество материала.
Дом еще строят, фотобуду выкладывать по мере строительства.
Строят разные бригады. Одни делали фунд, другие (белорусы) возводят коробку и крышу. Контролируя я и прораб.
Фундамент метр под землю, 30 см ширина, с арматурой, залит бетоном М-250 с завода. на подушке из песка и гравия.
Венцы кладут на льноватин, после усадки конопатка.

Mr. Fredd
P.M.
17-4-2007 14:42 Mr. Fredd
Еще раз про фундамент - какой грунт под подушкой? Это очень важно!
У меня например заглублен на 90 см, когда уже пошла красная глина без прожилок чернозема. связано с несущей способностью грунта - чернозем например - это г-но все осядет, супесь, суглинок - уже ничего, скальное основание - вообще шикарно !
Савичев Андрей
17-4-2007 16:55 Савичев Андрей
глина-ил.
aab
P.M.
17-4-2007 18:13 aab
Originally posted by Савичев Андрей:
глина-ил.

извиняюсь за любопытство - это берег (затапливаемый?)водоема?
Савичев Андрей
17-4-2007 18:21 Савичев Андрей
Originally posted by aab:

извиняюсь за любопытство - это берег (затапливаемый?)водоема?

рядом даже речки нет.
Но почва глина с элементами ила(?), порой даже пахнет.

Pavlo_K
P.M.
17-4-2007 18:22 Pavlo_K
Андрей, когда будете делать крышу, не забудьте про гидроизоляционный слой, утеплитель и пароизоляцию. А то неровен час - весь конденсат из-за перепадов температур окажется у Вас в помещении, либо в набухшем утеплителе.
архитектор
P.M.
20-4-2007 20:50 архитектор
posted 17-4-2007 18:21


quote:

Originally posted by aab:

извиняюсь за любопытство - это берег (затапливаемый?)водоема?


рядом даже речки нет.
Но почва глина с элементами ила(?), порой даже пахнет.
edit log
IP: logged
P.M. Ц


если не сделать хорошую подготовку под фундамент, то его размеры не помогут - ломает любой.
Савичев Андрей
6-5-2007 11:51 Савичев Андрей
Приступили к второму этажу.(фото)
click for enlarge 800 X 532 462.2 Kb picture
Савичев Андрей
8-5-2007 16:29 Савичев Андрей
начали монтировать стропила
click for enlarge 800 X 532 432.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 532 388.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 532 347.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 532 386.1 Kb picture
Yep
P.M.
13-5-2007 11:16 Yep
Originally posted by архитектор:

если не сделать хорошую подготовку под фундамент, то его размеры не помогут - ломает любой.

И я о том же.
Кирпичные стены потом трескаются.
С деревяшкой непонятно что будет - может порвать при определенных условиях?


Yep
P.M.
13-5-2007 11:20 Yep
Все-таки я не понимаю смысла в деревянных домах.. .
Ведь их все равно придется пропитывать "ядами" против жучков, плесени и огня.
chanoz
P.M.
13-5-2007 17:05 chanoz
Для успешного строительства и ремонта надо нанимать технадзор-человека отвечающего за соблюдение технологий и контроля расходов материалов.
HARON
P.M.
14-5-2007 00:06 HARON
Originally posted by Yep:
Все-таки я не понимаю смысла в деревянных домах.. .
Ведь их все равно придется пропитывать "ядами" против жучков, плесени и огня.

и пропитывать надо и толщина должна быть не малая. и уход каждые пару лет - иначе вид потеряет \видал такие - как крестьянская изба позапрошлого века\. не вижу в них также смысла - если только грубо отесанное бревно и крыть соломой - только кто захочет в таком постоянно жить? даже раньше старались строить из камня-кирпича и крышу крыть черепицой-жестью.

п.с. человек выложил - думал народ порадуется за него а тут сплошной поток советов да нареканий свежее здоровое дерево очень красиво смотрится и общий вид нестандартен - респект - не простое это дело домик построить

shanty
P.M.
14-5-2007 08:46 shanty
Originally posted by Yep:
Все-таки я не понимаю смысла в деревянных домах.. .
Ведь их все равно придется пропитывать "ядами" против жучков, плесени и огня.

А я понимаю смысл в деревянном доме!Вырос в таком и сейчас сам живу!А насчет пропитки "ядами",кто сказал,что это обязательно?!Снаружи надо дерево защитить,а внутри не обязательно,иначе какой смысл в дереве!А горят ли каменные дома?!.. .
click for enlarge 3264 X 2448 566.7 Kb picture
click for enlarge 3264 X 2448 709.3 Kb picture
click for enlarge 2448 X 3264 643.6 Kb picture
click for enlarge 2448 X 3264 701.4 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что нам стоит дом построить... ( 1 )