Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
замена газовой колонки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

замена газовой колонки

rufei
P.M.
15-4-2017 23:30 rufei
Кто сам делал? Официальный ценник убил.
самому реально? На что внимание обратить?
mara2107
P.M.
15-4-2017 23:41 mara2107
На что внимание обратить?

трубы не перепутать - вода и газ на одинаковой резьбе 1\2 дюйма - бывали преценденты когда газовую трубу по всему дому водой заливали ...

ну и не использовать фум ленту . используйте лён + герметик . потом проверить соединения мыльной пеной и никому не рассказывать

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

rufei
P.M.
15-4-2017 23:55 rufei
Уже ясность, шланг газовый лучше с паронитовой прокладкой?
Герметик какой? Специальный существует?
mara2107
P.M.
16-4-2017 00:11 mara2107
паронит твердеет со временем . вообще газовые шланги уже с встроенной прокладкой продаются по идее . имхо лучше брать чёрный резиновый .

Герметик какой? Специальный существует?

да обычный сантехнический или автомобильный пойдёт . мне когда газ проводили (ребята и горгазовской аварийки колымили) то они вообще на сухой лён всё ставили - у них не травило . главное обратно нельзя крутить - только закручивать или заново перематывать .

------
когда воротимся мы в Портленд ...

rufei
P.M.
16-4-2017 00:19 rufei
Рискнем..
mara2107
P.M.
16-4-2017 00:50 mara2107
Рискнем..

я когда подключал газовую колонку - там непонятно было какой вход для чего , но на одном была сеточка - рассудил , что для газа сетчатый фильтр нафиг не нужен = совпало
ещё надо быть уверенным в исправности самой газовой колонки , особенно в розжиге . а то газ когда накапливается то бахает не слабо .. .
так можно и квартиру вынести взрывом ...
тем более счас пластиковые окна не выносит взрывом и вся ударная волна идёт внутрь .
если колонка исправная и вы шланги не перепутаете и там только замена без переделок то в принципе ничего волшебного (если руки из нормального места ростут)



кстати дымоходы могут не совпасть со страрой колонкой , а дымоход это тоже важно .

------
когда воротимся мы в Портленд ...

Puschistik
P.M.
16-4-2017 08:19 Puschistik
[B][/B]




А вот это косяк. Прежде чем учить других сам научись. Колонку нельзя ставить в ванной. К ней должен быть обеспечен приток воздуха, а из ванной и помещения, где стоит колонка - вытяжка. В данном случае есть все шансы травануться в лучшем случае и взорвать дом в худшем. Вся надежда только на автоматику..
mara2107
P.M.
16-4-2017 09:38 mara2107
Колонку нельзя ставить в ванной

если она в ванной и стояла изначально то я то тут причём ? вообще они не редко в ванной стоят и чтоб перенести в кухню надо отдельное разрешение с изменением плана .
а видос не мой - что поиском нашлось
------
когда воротимся мы в Портленд ...

квасерпервый
P.M.
16-4-2017 10:16 квасерпервый
Originally posted by mara2107:

я когда подключал газовую колонку - там непонятно было какой вход для чего , но на одном была сеточка - рассудил , что для газа сетчатый фильтр нафиг не нужен = совпало


Какой вы рассудительный. Инструкцию посмотреть недосуг было, как понимаю?
mara2107
P.M.
16-4-2017 10:47 mara2107
квасерпервый

Инструкцию посмотреть недосуг было, как понимаю?

ты думаешь она у меня была ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

rufei
P.M.
16-4-2017 16:35 rufei
Офценник у Мособлгаза немного меньше стоимости колонки. Колонку купил новую, стоять будет на кухне. Просто я н5 понял, за что они 5000 просят.
Puschistik
P.M.
16-4-2017 16:38 Puschistik
если она в ванной и стояла изначально то я то тут причём ? вообще они не редко в ванной стоят и чтоб перенести в кухню надо отдельное разрешение с изменением плана .

Всё ровно наоборот. Колонки устанавливаются на кухне, а вот если их переносить то нужно разрешение и проект. На кухне они ставятся потому, что там есть окно которое выполняет несколько функций - проветривание, естественное освещение и как легкосбрасываемое ограждение. В случае детонации вылетит оно, а не ограждающие конструкции. Если ставить в ванную нужна переточная решётка, но лучше не ставить совсем. В процессе мытья образуется слишком много пара и она может погаснуть. Кроме того ржавеет газовая труба. И вообще на сколько я помню прокладка газопровода через санузлы запрещена.
Puschistik
P.M.
16-4-2017 16:43 Puschistik
Просто я н5 понял, за что они 5000 просят.

За гарантию вашей свободы и жизни.
mara2107
P.M.
16-4-2017 16:44 mara2107
Всё ровно наоборот

всё по разному бывает . часто изначально в ванной колонки - железная труба газовая туда ведёт и всё = согласно проекту . в ванной наоборот колонка неудобно имхо . но впрочем топикстартера это не касается - он переносить не будет у него на кухне .


В случае детонации вылетит оно

раньше так и было - до эпохи пластиковых окон и монтажной пены ...

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

mara2107
P.M.
16-4-2017 16:51 mara2107
За гарантию вашей свободы и жизни.

гарантий вам никто не даст - только в гарантийном талоне на колонку отметку поставят (и то за отметкой небось придётся к ним в конторы ехать)
но шансы на ошибку конечно ниже существенно . но 5000р это 5000р и не у всех есть столько "лишних" денег . когда я сам ставил колонку у меня вообще ни копейки лишней не было , а горячую воду очень хотелось .

------
когда воротимся мы в Портленд ...

Puschistik
P.M.
16-4-2017 17:00 Puschistik
раньше так и было - до эпохи пластиковых окон и монтажной пены ..

Оно и сейчас так, физику никто не отменял.
гарантий вам никто не даст - только в гарантийном талоне на колонку отметку поставят .

Это она и есть. За последствия несёт ответственность лицо выполнившее подключение. Печати у них именные как и у сварщиков клейма. С таким подходом можно попробовать и аппендицит удалить самому.. Чего там уметь-то? Разрезать да заштопать
mara2107
P.M.
16-4-2017 17:22 mara2107
Оно и сейчас так, физику никто не отменял.

то то счас от газа целиком подъезды разрушаются , в допластиковую эпоху такого не припомню .

За последствия несёт ответственность лицо выполнившее подключение. Печати у них именные как и у сварщиков клейма

оно конечно так , но "денег нет , а вы держитесь... "

у тебя в паспорте на колонку есть список сервисов по ремонту, они ставят дешевле, ну и инет в помощь, но лучше из паспорта, это как правило авторизованные сервисы со всеми лицензиями.

лучше конечно так и сделать - поискать сервис подешевле .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

SDR
P.M.
16-4-2017 18:53 SDR
Колонку нельзя ставить в ванной.

от жешь сцуко, дом 50-х годов
колонка стояла в ванной до 93года, пока не сломали дом
меняли один раз, где то в начале 80-х
DikiyMan
P.M.
16-4-2017 19:00 DikiyMan
безблагодатный спор. по старым нормам колонку в ванной ставить было можно, по новым - нельзя. если она была установлена там во время действия старых норм, новую можно вешать на её место, если хочется перенести например, с кухни - нельзя.

после установки новой - обязательно проверить обмыливанием места соединения газовой подводки (мне сильфонная нержавеющая нравится) с колонкой и трубой. главное - тягу проверить, лично я не так боюсь утечки газа (одорант так воняет, что находиться в помещении становится невозможно задолго до достижения взрывоопасной концентрации), как угореть от забитого дымохода.

mara2107
P.M.
16-4-2017 19:02 mara2107
безблагодатный спор. по старым нормам колонку в ванной ставить было можно, по новым - нельзя. если она была установлена там во время действия старых норм, новую можно вешать на её место, если хочется перенести например, с кухни - нельзя.

а мы и не спорили - это тут кое кто сам надумал проблему . вопрос вообще не в этом был .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

SDR
P.M.
16-4-2017 19:06 SDR
DikiyMan:
безблагодатный спор. по старым нормам колонку в ванной ставить было можно, по новым - нельзя. если она была установлена там во время действия старых норм, новую можно вешать на её место, если хочется перенести например, с кухни - нельзя.

это было связано с взрывоопасностью при утечке
в старых домах в ванной было стеклянное окно в самом верху комнаты, в обязательном порядке - с выходом на кухню
т е при взрыве дом не разносит а выносит через окна направленно


а в новых ванная глухая и стены прочные, взрыв пойдет через дверь внутрь квартиры крушить перегородки


rufei
P.M.
16-4-2017 19:16 rufei
Да ничего я не придумывал, просто, денег в обрез, колонка есть новая, и надо поменять. Всё.
Puschistik
P.M.
16-4-2017 19:41 Puschistik
главное - тягу проверить, лично я не так боюсь утечки газа (одорант так воняет, что находиться в помещении становится невозможно задолго до достижения взрывоопасной концентрации), как угореть от забитого дымохода.

Особенно милое дело когда сифонить начинает не сразу, а спустя какое-то время, в отсутствии хозяев. Всякие китайские шланги в металлической плётке, прокладки из не пойми чего.. . А потом, бдительные соседи позвонят в дверь, на предмет "не от вас-ли газом несёт?" или телефон зазвонит или вернувшиеся хозяева свет включат посмотреть откуда это воняет..
Генералисимус Сталин
P.M.
17-4-2017 03:25 Генералисимус Сталин
Originally posted by rufei:

Да ничего я не придумывал, просто, денег в обрез, колонка есть новая, и надо поменять. Всё.


Вот Вы лучше еще денег подкопите и пусть Профессионал поставит ее Вам и отметочку с печатью обязательно в паспорте изделия сделает кто ставил и когда
В газовых делах бардака не должно быть ато из за одного кретина который зажал 5000 руб Дома взлетают на воздух и люди гибнут
SDR
P.M.
17-4-2017 11:24 SDR
rufei:
Кто сам делал? Официальный ценник убил.

как и в водопроводе ты платишь не за работу а за гарантии
в случае проблемы все ложится на плечи жэка а не твои

Pavel_A
P.M.
17-4-2017 19:07 Pavel_A
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Вот Вы лучше еще денег подкопите и пусть Профессионал поставит ее Вам и отметочку с печатью обязательно в паспорте изделия сделает кто ставил и когда
В газовых делах бардака не должно быть ато из за одного кретина который зажал 5000 руб Дома взлетают на воздух и люди гибнут


Да профессионал может быть куда более рукожопый, чем кретин, который 5000 зажал. Единственное - это отметочка в паспорте, если что, то по ней и спрашивать будут. Хотя, в случаи ЧП, паспорт пропадет а ответственные будут искать на кого вину свалить.
Pavel_A
P.M.
17-4-2017 19:09 Pavel_A
Originally posted by SDR:

как и в водопроводе ты платишь не за работу а за гарантии
в случае проблемы все ложится на плечи жэка а не твои


Они найдут 1000 причин, что бы отмазаться. Но наличие бумажки хоть как-то поможет от этого защититься.
SDR
P.M.
17-4-2017 19:38 SDR
Pavel_A:

Они найдут 1000 причин, что бы отмазаться. Но наличие бумажки хоть как-то поможет от этого защититься.

не найдут
мой знакомый проходил

его дед взорвался
а перед этим пахло газом (свищ)

Сталкер*
P.M.
18-4-2017 12:12 Сталкер*
Генералисимус Сталин:

Вот Вы лучше еще денег подкопите и пусть Профессионал поставит ее Вам и отметочку с печатью обязательно в паспорте изделия сделает кто ставил и когда
В газовых делах бардака не должно быть ато из за одного кретина который зажал 5000 руб Дома взлетают на воздух и люди гибнут

в Гор-газе работают бухие ушлёпки, ставили газ.колонку не докрутили
контр гайку на трубе, зашёл на кухню в 2 ночи воняет газом, вызвал
аварийку,приехали, спросили, что за мудаки ставили колонку, показал
бумагу с их подписью и печатью, сказали:
-ну, что ж и у прАвисиАналаф бывают ошибки.
всё переделали и уехали.хотели денег. послал науй,открытым текстом.
газ.плиту ставил сам, гор-газ вызывал только на освидетельствование
правильности подключения, опять же пришло бухое в гавно чудо, которое с трудом сумело расписаться в бумагах.
Вот как то так.

Colobosc
P.M.
18-4-2017 14:42 Colobosc
Originally posted by Zzander:

только нержавейкой.


С диэлектрической проставкой.
click for enlarge 800 X 800  41.9 Kb
carrier
P.M.
18-4-2017 18:57 carrier
Originally posted by Colobosc:

С диэлектрической проставкой.


Кстати да. Чуть не погорел из за отсутствия такой.
rufei
P.M.
18-4-2017 19:42 rufei
Originally posted by Colobosc:

диэлектрической


Вот, спасибо, завтра закупатт пойду
Ursvamp
P.M.
19-4-2017 16:21 Ursvamp
Любопытно, каким нормативом теперь предусмотрена диэлектрическая вставка? И с какого года?

На самом деле еще неясно что лучше, со вставкой или без оной. Стояк-то заземлен обязательно. То есть потенциал в теории может оставаться на колонке и давать пробой. На практике он по воде убежит.

И с какого времени запрещена резиновая подводка к газовым бытовым приборам?

carrier
P.M.
19-4-2017 16:39 carrier
Originally posted by Ursvamp:

Стояк-то заземлен обязательно. То есть потенциал в теории может оставаться на колонке и давать пробой. На практике он по воде убежит.


На практике лично у меня получилась разность потенциалов между газовой трубой и плитой. В результате гофра разогрелась аж до цветов побежалости. Такие дела.
Colobosc
P.M.
19-4-2017 18:16 Colobosc
Всё может быть. Но лучше перестраховаться от нагрева током, что подводки из нержавейки, что металлической оплётки резиновой. Хрен его знает, откуда ток возьмётся.

Однажды, в нашем гаражном кооперативе, загорелся кирпичный гараж. Горел вяло, заметили по дыму из щелей и нагреву ворот, дело было зимой, поздним вечером.
Когда пожарные вскрыли ворота, в темноте, сквозь дым, у задней стены, вверху, была видна светящаяся тонкая красная линия.
Как потом выяснилось, это была стальная проволока, натянутая между стенами, на ней висела брезентовая занавесь, закрывающая полки с хламом.
Проволока была закреплена за железки, торчащие из стен, являющиеся частями крыш соседних сараев.
Каким-то образом между ними пошёл ток, проволока раскалилась, тряпка прогорела и упала на десяток картонных коробок с длинными люминесцентными лампами, нажитыми владельцем нелёгким трудом.
Они только тлели, пламени не было, но температура поднялась хорошо, у стоявшей там ваз2109 уже расплавились передний бампер и зеркала...

Ursvamp
P.M.
20-4-2017 00:07 Ursvamp
Originally posted by carrier:

между газовой трубой и плитой. В результате гофра разогрелась аж до цветов побежалости


То есть плита заземлена не была, и УЗО на линии тоже не было?
Ursvamp
P.M.
20-4-2017 00:09 Ursvamp
Originally posted by Colobosc:

Каким-то образом между ними пошёл ток


Кто-то энергию воровал.
DikiyMan
P.M.
20-4-2017 12:12 DikiyMan
Ursvamp:

То есть плита заземлена не была, и УЗО на линии тоже не было?

так УЗО и не помиожет, если возникнет разность потенциалов между трубой и "землей" в розетке.
carrier
P.M.
20-4-2017 14:34 carrier
Originally posted by Ursvamp:

То есть плита заземлена не была, и УЗО на линии тоже не было?


УЗО не было. Плита без земли, проводка в квартире, там её и нет вовсе.
Ursvamp
P.M.
20-4-2017 21:16 Ursvamp
Originally posted by
DikiyMan:

так УЗО и не помиожет, если возникнет разность потенциалов между трубой и "землей" в розетке.



Что значит "не поможет"? Оно вырубит ток моментом, как только он пойдет с плиты по трубе.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
замена газовой колонки ( 1 )