Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
"Малыш" или станция? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Малыш" или станция?

Брайер
P.M.
14-4-2017 22:17 Брайер
Уважаемые комрады! В связи с приближением дачного сезона хотелось бы обсудить следующую проблему:
В колодце насос 'малыш' на глубине около 3-х метров. От него подземный трубопровод около 12 метров в подсобное помещение дома. В подсобке стоит гидроаккумулятор 30 литров . Затем разводка на колонку, в кухню, душ, унитаз. Продавцы стращают тем, что 'малыш' эту тему не потянет и его придется менять раз в месяц. Рекомендуют водяную станцию. Вестись на станцию, либо довериться 'малышу'? Из собственного опыта: 'малыш' исправно работает из этого же колодца по летнему водопроводу ( гидроаккумулятор стоит прямо в домике над колодцем); по летнему варианту вода подается в баню , в электробойлер и на огород. По летней схеме ' малыш' не подводил.
теоретег
P.M.
14-4-2017 22:50 теоретег
Originally posted by Брайер:

Продавцы стращают тем, что 'малыш' эту тему не потянет и его придется менять раз в месяц.


По-моему, брехня. Как напейсано в инструкции, "непрерывный режим работы должен составлять не более двух часов с периодическим отключением на двадцать минут". То есть, если на гидроаккумуляторе есть реле лавления, отключающее насос, то ничего страшного не случицца.
wolfo
P.M.
15-4-2017 09:06 wolfo
У меня Малыши/Ручейки горели массово.
Имхо им не нравилось продавливать давление гидроаккумулятора/системы.

А лучший вариант - это гидроакк, реле давления и погружной насос типа скважинного.

SDR
P.M.
15-4-2017 09:14 SDR
"Малыш" или станция?


СергейК76
P.M.
15-4-2017 18:47 СергейК76
PROTECTOR:
малыш- говно, убивает колодцы, поднимает взвесь. если аккум уже есть, то возьми нормальный центобежник, у меня беламос 40й, подпаленный не однократно, но тем не менее работает исправно.

не много не так , не желателен в скважинах ибо вибрационный и нормальный для колодца, все что до 8 метров по фигу, свыще лучше приобретать глубинники, раньше никто этим не парился и везде были в скважинах или малыши или агидели , но то было тогда сейчас уже по другому

Цепятыч
P.M.
15-4-2017 18:55 Цепятыч
У меня "малыш" несколько лет снабжал дом водой, пока сама скважина ни накрылась(может, он её и "накрыл"). Теперь стоит поверхостный т.к. скважина узкая для погружного. В колодце, насос типа "малыша" вполне достаточен, по-моему
СергейК76
P.M.
15-4-2017 19:10 СергейК76
Цепятыч:
У меня "малыш" несколько лет снабжал дом водой, пока сама скважина ни накрылась. Теперь стоит поверхостный т.к. скважина узкая для погружного.

промойте ее скорее всего заилилась от вибраций киньте глубинник и все здорово будет

Цепятыч
P.M.
15-4-2017 19:18 Цепятыч
промойте ее скорее всего

Я её уже убил своими действиями, к сожалению
СергейК76
P.M.
15-4-2017 19:37 СергейК76
Цепятыч:

Я её уже убил своими действиями, к сожалению

а в чем это выразилось, что вы сделали такого что решили что ваша скважина мертва

Цепятыч
P.M.
15-4-2017 19:59 Цепятыч
Резко пошло много песка, решил что сетке кирдык. Насыпал гальки с пол метра, не спасло. Вынуть для ремонта не удалось, но метра на полтора приподнял, теперь там мало воды(если вообще есть). Думаю, что в таком песке нормальный насос, уже долго не проработал бы
СергейК76
P.M.
15-4-2017 20:37 СергейК76
Цепятыч:
Резко пошло много песка, решил что сетке кирдык. Насыпал гальки с пол метра, не спасло. Вынуть для ремонта не удалось, но метра на полтора приподнял, теперь там мало воды(если вообще есть). Думаю, что в таком песке нормальный насос, уже долго не проработал бы

вы прямо в скважину что ли сыпали и что такой операцией добиться хотели, по идее вам наверное по уму сдели на песок

Цепятыч
P.M.
15-4-2017 20:50 Цепятыч
Ну да, насос вытащил и насыпал. Думал, галька песку не даст подняться. Сделано было нормально, но видно вибрация протёрла сетку.
СергейК76
P.M.
15-4-2017 20:53 СергейК76
Цепятыч:
Ну да, насос вытащил и насыпал. Думал, галька песку не даст подняться. Сделано было нормально, но видно вибрация протёрла сетку.

а почему просто тупо не промыли загнали бы машину и всеб здорово было , новую то скажину дорого бурить и у вас на сколько метров

B8F761
P.M.
15-4-2017 20:59 B8F761
Говорят, вибрационные насосы для колодцев и скважен вредны, увеличивают подвижность грунта и фонтан затыкается намного быстрее.
Купите дорогой глубинный, проработает 20 лет, как у меня (ттт)
Цепятыч
P.M.
15-4-2017 21:00 Цепятыч
Машину туда не загнать, бурилось вручную - 9м. Да и какой смысл промывать, если кругом песок и его снова подтянет, при рваной сетке
СергейК76
P.M.
15-4-2017 21:16 СергейК76
Цепятыч:
Машину туда не загнать, бурилось вручную - 9м. Да и какой смысл промывать, если кругом песок и его снова подтянет, при рваной сетке

так это у вас поверхностный слой получается и за 20 тыс вам новую сварганят

Цепятыч
P.M.
15-4-2017 21:20 Цепятыч
Так я и говорю - рядом новую сделали, только узкую. Насос наверху теперь стоит, рядом с гидроаккумулятором. Кстати, колодцы тоже примерно на этой глубине
СергейК76
P.M.
15-4-2017 21:31 СергейК76
Цепятыч:
Так я и говорю - рядом новую сделали, только узкую. Насос наверху теперь стоит, рядом с гидроаккумулятором

ну да колодец сейчас под ключ вроде как 40 стоит

DesertGhost
P.M.
15-4-2017 22:37 DesertGhost
Цепятыч:
Машину туда не загнать, бурилось вручную - 9м. Да и какой смысл промывать, если кругом песок и его снова подтянет, при рваной сетке

Сейчас полно контор, которые бурят гидроаппаратурой, без заезда на участок. Рукава высокого давления тащут-метров до сорока.одновременно бурят и обсадную трубу ставят. Как-то и не сильно дорого выходит.

Цепятыч
P.M.
16-4-2017 18:44 Цепятыч
вроде как 40 стоит

Этих денег только на материалы может хватить
wink
P.M.
28-4-2017 23:33 wink
Если все как описали почему нет.насос с верхним всасом не перегреется.и есть ещё вариант -леруа рядом?самый дешовый вибро 700р и меняйте хоть каждый день
[B][/B]

почти аноним
P.M.
30-4-2017 16:32 почти аноним
Этих денег только на материалы может хватить

два кольца да мотор за 7т.р. не считая скважины и ямы. в итоге как раз 40.
если без ямы и колец, то еще 10 экономия.
Миномётчик
P.M.
1-5-2017 13:42 Миномётчик
От разбора воды зависит. Если маленький, то и "малыш" годится, как временное решение.
Цепятыч
P.M.
11-6-2017 18:58 Цепятыч
два кольца

Это про колодец? По-моему, это вы на родник наткнулись
Nafigvajag
P.M.
11-6-2017 19:33 Nafigvajag
Лет 15 был малыш в колодце, еще в советские времена. Исправно качал с 12 метров и забивал 3 очка в гидроаккум. Потом на якоре сорвало резьбу и упавшей гайкой раздолбало ему корпус. Купил новый, но через год он перестал качать, на корпусе аккуратное отверстие, как просверленное. Купили еще один, через год, то же самое. Плюнул, купил педролло центробежный, поставил в колодце на площадке, на глубине 3 метров, уже 18 лет, ттт. Ну и два года назад, городской водопровод до нас дошел, так что, из колодца теперь только сад поливаю, да бассейн наполняю.
Цепятыч
P.M.
11-6-2017 20:52 Цепятыч
из колодца теперь только сад поливаю

Городская вода ему противопоказана?
почти аноним
P.M.
11-6-2017 23:04 почти аноним
Это про колодец? По-моему, это вы на родник наткнулись

нет, это чтобы быть ближе к уровню воды и чтобы насос не торчал посреди участка. Бурили скважину под трубу дюйм, давление земли поняло воду с 27 до 6 метров. Чтобы облегчить задачу насосу, углубился еще на два метра.
Городская вода ему противопоказана?

хлор и мел обычно.
Цепятыч
P.M.
12-6-2017 01:08 Цепятыч
хлор и мел обычно

Вот я и удивлён, что её предпочли колодезной, для собственных нужд
это чтобы быть ближе к уровню воды
Понятно.
Nafigvajag
P.M.
12-6-2017 07:54 Nafigvajag
Цепятыч:

Городская вода ему противопоказана?

Нет, просто счетчик стоит и цена веселая. За воду + канализация. 2,8 евро/куб.
Да и колодец забрасывать неохота, поэтому стараюсь его регулярно пользовать

Цепятыч
P.M.
12-6-2017 08:54 Цепятыч
колодец забрасывать неохота

Я бы тоже не стал. Зачем в таком случае городской водопровод?
Ursvamp
P.M.
12-6-2017 13:09 Ursvamp
Я уж придумывал комплекты для домов и так и этак, чтобы нормальный водопровод получился за минимальные деньги и минимум сложности. Получается что самое дешевое и долговременное - это накопительный бак на высоте 15-20 метров и самый простенький насосик за полтораху. Но кто такую вышку себе поставит на земле? Никто.
algol
P.M.
12-6-2017 22:23 algol
Лет 15 был малыш в колодце, еще в советские времена. Исправно качал с 12 метров и забивал 3 очка в гидро
Врать не надо!!"!
БЭМЗ от меня-18 км.Но ваше чухонское говно- ващеще пипец!
почти аноним
P.M.
13-6-2017 00:22 почти аноним
Зачем в таком случае городской водопровод?

горячая вода занедорого.
Я уж придумывал комплекты для домов и так и этак, чтобы нормальный водопровод получился за минимальные деньги и минимум сложности. Получается что самое дешевое и долговременное - это накопительный бак на высоте 15-20 метров и самый простенький насосик за полтораху. Но кто такую вышку себе поставит на земле? Никто.

насос + расширительный бак.
недавно смотрел: 4500 насосная станция 1кВт + 5500 бак 200л.

со столба 20м на первый этаж попадет максимум 1.5Атм - мало для стиралки и прочей техники. Кроме того зимой греть + стоимость железа под сотку.

Ursvamp
P.M.
13-6-2017 00:38 Ursvamp
Полторы атмосферы мало? а как люди с половиной живут?

Гидроаккум дешевый лучше вообще не брать. Мембрану потом придется менять часто. А дорогой -дорогой. кроме того в него придется по верхнему пределу гораздо большее давление качать чем на вышку. Значит усложнение, насос круче, реле, редуктор и т.д.

почти аноним
P.M.
13-6-2017 00:43 почти аноним
Полторы атмосферы мало? а как люди с половиной живут?

некоторые на улице живут. зачем равняться на нижний уровень комфорта.
Гидроаккум дешевый лучше вообще не брать. Мембрану потом придется менять часто. А дорогой -дорогой. кроме того в него придется по верхнему пределу гораздо большее давление качать чем на вышку. Значит усложнение, насос круче, реле, редуктор и т.д.

не знаю. уже четыре года работает, даже не задумывался о мембране.
насос на три Атм, автоматическая регулировка 2,5-3Атм, это же готовая станция - как выставите, так и будет. Нравится - ставьте нижний порог 1,5, верхний 3.
в доме редуктор на 2,5 и в трубе всегда ровно 2,5 (или 1,5 если вам нравится).
Ursvamp
P.M.
13-6-2017 00:49 Ursvamp
Originally posted by почти аноним:

некоторые на улице живут. зачем равняться на нижний уровень комфорта


я к тому что полторы отнюдь не плохо.
Ursvamp
P.M.
13-6-2017 00:50 Ursvamp
Originally posted by почти аноним:

уже четыре года работает, даже не задумывался о мембране


а что за бак?
почти аноним
P.M.
13-6-2017 11:03 почти аноним
а кто его знает. купил что было на рынке.
почти аноним
P.M.
13-6-2017 11:05 почти аноним
я к тому что полторы отнюдь не плохо.

у мння стиралка при ткком давлннии пол дня воду набиаеет.
Nafigvajag
P.M.
13-6-2017 22:35 Nafigvajag
Цепятыч:

Я бы тоже не стал. Зачем в таком случае городской водопровод?

Два источника лучше, чем один. Да, вода только холодная.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
"Малыш" или станция? ( 1 )