Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ценителям томатного сока на заметку ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ценителям томатного сока на заметку

Mower_man
P.M.
5-4-2017 11:52 Mower_man
попоробовал сок Томато Густо.. . Давно я не пивал лучшего сока, лет так 35.

Все что продают у нас в пакетах за любые деньги, и даже в солнечной Италии, и рядом не стояло. Нечто похожее только в виде коктейля с свежей зеленью (сельдерей кмк) только в США в ресторане подавали.

Производитель реально постарался сохранить вкус, мякоть хороших помидоров.


click for enlarge 960 X 1280 156.5 Kb

ВикторЖлуктов
P.M.
5-4-2017 12:19 ВикторЖлуктов
Mower_man:
попоробовал сок Томато Густо.. . Давно я не пивал лучшего сока, лет так 35.

Все что продают у нас в пакетах за любые деньги, и даже в солнечной Италии, и рядом не стояло. Нечто похожее только в виде коктейля с свежей зеленью (сельдерей кмк) только в США в ресторане подавали.

Производитель реально постарался сохранить вкус, мякоть хороших помидоров.

А литраж и цена?

qwert26-2
P.M.
5-4-2017 12:48 qwert26-2
Originally posted by ВикторЖлуктов:

А литраж и цена?


удваиваю
TAURUS
P.M.
5-4-2017 13:50 TAURUS
Свой домашний из специально сортовых помидор вкусней.... и кетчуп тоже... .
Mower_man
P.M.
5-4-2017 14:28 Mower_man
ВикторЖлуктов:

А литраж и цена?

750 мл, жена брала в местном маркете. Больше пакетного сока не покупаю.


TAURUS:
Свой домашний из специально сортовых помидор вкусней.... и кетчуп тоже....

Дед варил под сотню бутылок, как раз именно тот вариант, что напомнил этот сок, и назывался у него почему-то "морс".

Не реально самому возиться, и хороших помидор (как в детстве) давно не видел в количествах, даже в сезон, вроде и не резиновые, и пахнут, но не вкусные. А своих не так много выращиваем.

А вот по кетчупам.. . самодельных пробовал немерянно, скажем так, ничего особенного, некий томатный продукт все же, из промышленных итальяхи умывают хайнцы и прочих на раз-два.

TAURUS
P.M.
5-4-2017 14:54 TAURUS
У нас теплица... сажаю много разных сортов, для соков и кетчупов лучше всего подошли сорт "Корейские длинно плодные" очень вкусные мясистые, практически без семян.. . Вкусовые предпочтения конечно у всех разные... но нам нравится то что получается! с 8 метровой теплицы урожай большой, сажаю до 15 разных сортов... от томатов F1 отказались... невкусно!
а вот авторские сорта и американские сорта очень радуют вкусовыми свойствами... и урожайностью! у нас не Юга, Пензенская область, но вырастить достойный урожай получается... плюс есть возможность поиграться с экзотическими сортами.
click for enlarge 2048 X 1536 432.2 Kb
bairat
P.M.
5-4-2017 17:24 bairat
TAURUS:

а вот авторские сорта и американские сорта очень радуют вкусовыми свойствами... и урожайностью! у нас не Юга, Пензенская область, но вырастить достойный урожай получается... плюс есть возможность поиграться с экзотическими сортами.

У нас вообще не юга(-400 км на север от Пензы), на томаты две теплицы по 6 м., в этом году строю третью, 90% урожая идет на сок. Только соковыжималки нет, основное время уходит на протиранние варева через сито. Так вот, в прошлом году посадил сорт де барао, впервые видел что бы томаты сидели на улице до морозов.
п-ф
P.M.
5-4-2017 18:01 п-ф
Не реально самому возиться, и хороших помидор (как в детстве) давно не видел в количествах, даже в сезон, вроде и не резиновые, и пахнут, но не вкусные. А своих не так много выращиваем.

блин, из ивроп привезите итальянские семена первой селекцыы. после того как вырастут нашу шнягу воще никогда есть не будите. это ипать кондитерка какая то а не помидоры.
pl78
P.M.
5-4-2017 18:13 pl78
0,75л 130 р
Mower_man
P.M.
5-4-2017 19:50 Mower_man
п-ф:

блин, из ивроп привезите итальянские семена первой селекцыы. после того как вырастут нашу шнягу воще никогда есть не будите. это ипать кондитерка какая то а не помидоры.

Привозил и не раз, старики не потянут плантацию по размеру, что б еще и сок жать. Растут ровно на покушать.

Но удивительно, что в италии в сезон, на северах (венето), нормальных не купишь. А искать крестьян с правильными помидорами, это надо точно явки знать.

По сабжевому соку - очень хороший, вкус детства.

п-ф
P.M.
5-4-2017 20:21 п-ф
А искать крестьян с правильными помидорами, это надо точно явки знать.

хз. насколько известно обычные городские граждане привозят оттеда. походу из тех же лабазоф где и тамошние крестьяне семенами затариваюцца.
По сабжевому соку - очень хороший, вкус детства.


млие, этого "вкуса детства" в трёхлитровых баллонах исчо как грязи. покупай и пей. мы на ём обычно гуляш готовим.
а из децтва запонился болгарский кааца сок "тангра". пипец. толи там было красного перца больше чем помидороф, толи один перец вместо. жыдкий огонь.
Mower_man
P.M.
5-4-2017 20:22 Mower_man
Originally posted by п-ф:

тамошние крестьяне семенами затариваюцца.

семена в каждом ларьке, а в маркетах резина турецкая по виду.. . черногорцы и албанцы иногда на локальные лотки привозят, и усе.

Mower_man
P.M.
5-4-2017 20:23 Mower_man
Originally posted by п-ф:

млие, этого "вкуса детства" в трёхлитровых баллонах исчо как грязи. покупай и пей. мы на ём обычно гуляш готовим.

мой вкус детства - сок, сделанный дедом и только он.

п-ф
P.M.
5-4-2017 20:34 п-ф
а мой отец ничего не сказал. джавдет убил его в спину... (с)
SDR
P.M.
6-4-2017 11:07 SDR
Mower_man:
попоробовал сок Томато Густо.. . Давно я не пивал лучшего сока, лет так 35.

Все что продают у нас в пакетах за любые деньги, и даже в солнечной Италии, и рядом не стояло. Нечто похожее только в виде коктейля с свежей зеленью (сельдерей кмк) только в США в ресторане подавали.

Производитель реально постарался сохранить вкус, мякоть хороших помидоров.

как ни странно это осознавать
но томатный сок - один из самых сложных в изготовлении, даже процессом восстановления
самый капризный
портится и меняет вкус от любой мелочи
поэтому технологи его не любят делать
но очень любят хозяева бизнеса т к дешевое сырье

paradox
P.M.
6-4-2017 13:27 paradox
поэтому технологи его не любят делать

странно- в ссср был самый массовый.
и вкусный, кстати.
SDR
P.M.
6-4-2017 13:32 SDR
paradox:

странно- в ссср был самый массовый.
и вкусный, кстати.

в СССР его делали методом разведения томат пасты водой и пастеризацией
и очень мало хранился

bairat
P.M.
6-4-2017 13:34 bairat
SDR:

в СССР его делали методом разведения томат пасты водой и пастеризацией
и очень мало хранился

куда проще было бы на месте сок закатать и стерилизовать.

п-ф
P.M.
6-4-2017 13:45 п-ф
куда проще было бы на месте сок закатать и стерилизовать.


на "месте" и катали. сок, пасту, и даже мороженное. 4 коп за стаканчик.
paradox
P.M.
6-4-2017 13:46 paradox
его делали методом разведения томат пасты водой

да щас.
для ссср это было дорого.
двойной цикл.
SDR
P.M.
6-4-2017 13:56 SDR
paradox:

да щас.
для ссср это было дорого.
двойной цикл.

Юрьич, ты там работал, чтобы утверждать?

п-ф
P.M.
6-4-2017 13:59 п-ф
ты там работал, чтобы утверждать

встречный вопрос - а вы "там" работали, чтоб утверждать обратное?
есличо - у мене жена с нижней волги. они школьниками по осени на помидорах писдячили как мы на картошке. фсе рядом было. и поля и переработка. потомушто товар скоропортящийся.
paradox
P.M.
6-4-2017 14:03 paradox
Юрьич, ты там работал, чтобы утверждать?


я могу утверждать одно- для ссср лишний цикл переработки это гемморой и лишние расходы. и проблемы с логистикой.
если бы томатную пасту разводили перед розливом в сифоны уже в магазине- я бы ещё может быть поверил.
а сделать пасту, потом развести в трехлитровые банки, закатать и в банках поставить в магазин- до такого в ссср никто б не додумался.
ну и потом, я помню вкус этого сока.
SDR
P.M.
6-4-2017 14:05 SDR
paradox:

я могу утверждать одно- для ссср лишний цикл переработки это гемморой и лишние расходы. и проблемы с логистикой.
если бы томатную пасту разводили перед розливом в сифоны уже в магазине- я бы ещё может быть поверил.
а сделать пасту, потом развести в трехлитровые банки, закатать и в банках поставить в магазин- до такого в ссср никто б не додумался.
ну и потом, я помню вкус этого сока.

а я там работал

paradox
P.M.
6-4-2017 14:15 paradox
а я там работал

где? на переработке пасты в сок? или на производстве пасты?
paradox
P.M.
6-4-2017 14:18 paradox
да, легко гуглится- на советских банках было написано "натуральный пастерилизованный", а не "восстановленный из концентрата"
paradox
P.M.
6-4-2017 14:24 paradox
кстати- рецепт томатного сока микоян приволок из сша ещё перед войной..
Mower_man
P.M.
6-4-2017 17:08 Mower_man
paradox:
кстати- рецепт томатного сока микоян приволок из сша ещё перед войной..

Гм... дед думаю что "Микояна не читал", морсом называл свой продукт. семечки фильтровали через советский вечный бабий чулок.

Простые бутылки из под вина, пастеризация на пару, сок под обрез горлышка и сверху кондовая рыжая соска резиновая.. . толстая. Остывает, соска втягивается вовнутрь на несколько сантиметров. Гарантированно держало герметизацию всю зиму.

pl78
P.M.
6-4-2017 20:24 pl78
в Ленинграде на Невском на нечётной стороне в районе Марата в 70х и после был замечательный магазин по розливу соков в стаканы
С детства помню потрясающий вкус того советского томатного с солью
Mower_man
P.M.
6-4-2017 20:34 Mower_man
pl78:
в Ленинграде на Невском на нечётной стороне в районе Марата в 70х и после был замечательный магазин по розливу соков в стаканы
С детства помню потрясающий вкус того советского томатного с солью

эти конусы стеклянные стояли по всему союзу.. . ну сок, может получше, чем в тетрапаках нынешних. НО с сабжем не сравнить.

Лонжерон
P.M.
6-4-2017 21:28 Лонжерон
Originally posted by Mower_man:

ну сок, может получше, чем в тетрапаках нынешних. НО с сабжем не сравнить.


Вот уж точно, "на вкус и цвет... "
Зашёл специально, так как томатный очень люблю, сколько себя помню.
Только стОит он 0.75, в такой же бутылке, этикетка - 89.50. Акция. Похоже не берёт никто.
Мне не понравился. Какие-то включения, зернышки. Уж лучше в пакетах, а ещё лучше в 3-х литровых банках. Что я в основном и делаю. Или иногда из пасты, забыл как называется. Помидорка, чтоль.. ?
СанСаныч69
P.M.
6-4-2017 22:48 СанСаныч69
Mower_man:

эти конусы стеклянные стояли по всему союзу.. . ну сок, может получше, чем в тетрапаках нынешних. НО с сабжем не сравнить.

У нас в кафетериях всегда стояли по три конуса. Они крутились еще...
В одном томатный, рядом стакан с водой и ложкой, ну и солонка обязательно. Во втором березовый, в третьем виноградный, но он дорогой сссука был.. .

Mower_man
P.M.
6-4-2017 23:07 Mower_man
Originally posted by Лонжерон:

Какие-то включения, зернышки.

мякоть, семечки, укроп

SDR
P.M.
7-4-2017 09:26 SDR
paradox:

где? на переработке пасты в сок? или на производстве пасты?

н апроизводстве соков

paradox
P.M.
7-4-2017 10:05 paradox
на производстве соков

в ссср?
вот прям так пасту в трехлитровые банки катали?
paradox
P.M.
7-4-2017 10:07 paradox
activestudy.info
советского времени статья про технологию.
Лонжерон
P.M.
7-4-2017 11:00 Лонжерон
Originally posted by Mower_man:

семечки, укроп


никогда в советском не было.
В приведенной Парадоксом статье тоже написано, что всё измельчается.
paradox
P.M.
7-4-2017 11:14 paradox
никогда в советском не было.

так это как раз в новом.
Mower_man
P.M.
7-4-2017 11:37 Mower_man
Лонжерон:

никогда в советском не было.
В приведенной Парадоксом статье тоже написано, что всё измельчается.

знаю, но добавки травок мне по душе.

Boris matros
P.M.
7-4-2017 12:00 Boris matros
Вчера купил попробовать. Цена пипец! Сок не понравился!
click for enlarge 720 X 1280 175.4 Kb

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ценителям томатного сока на заметку ( 1 )