Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Cоветуем бензопилу ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cоветуем бензопилу

НовиЧОКс
P.M.
9-4-2007 10:09 НовиЧОКс
Мускульная сила иссякла, а размера ножовки не хватает для спиливания деревьев.Всвязи с чем озаботился приобретением мотопилы. Нужно чего-нить надежное и неприхотливое, но при том малобюджетное.
"Партер" отпадает сразу (пуск мне не понравился),"Поулан" по отзывам слабоват. Выбор между "чемпионом" (написано, что сша, но делает тайвань 3700рэ) цепь 16" Vкотла=38 см3 либо Sungarden БОБР(шина орегон, карб и двиг японские, сборка наша 4600 рэ) цепь 16" Vкотла=38 см3. С з/ч на последнюю проблем нет. Но хочецца из-за экономии первую. Про нее отзывов нигде не нашел.
Ежегодный мотопробег не более 10-15 часов.
Через инет есть возможность приобресть Max Cut цепь 16" Vкотла=38см3 Mc Colluch (аналогичные параметры) и Homelite цепь 14" Vкотла=33
Квик
P.M.
9-4-2007 11:14 Квик
У меня маккалох уже пятый год. Особых претензий нет. 16ти-дюймовая шина для меня многовата. Думаю брать сучкорез с 10" и возможностью работать одной рукой.
Волков
P.M.
9-4-2007 11:26 Волков
Долго исследовал именно этот вопрос. Пришел к выводу, что лучше всего Stihl. Его и купил. Очень доволен - неприхотлив, пилит прекрасно. Если завести, то пилит еще лучше.
Serjant
P.M.
9-4-2007 12:53 Serjant
У меня Партнёр 371. Очень доволен.
залил масло и бензин и погнал. пилит только в путь, на даче ентой пилой посторил баню. нареканий нет вообще.
Поменял только цепь, растянулась. но цепь отпахала перед этим несколько лет.
У дядюшки есть Хуксварна, профи, модель не помню. Эт ваще зверь машина, хоть сейчас в тайгу лес валить. Но дорогая.
Прохожий
P.M.
9-4-2007 13:13 Прохожий
Жена подарила на Новый год Хуксварну 137. Недорогая, надежная.Пока извел 3 бачка бензина. Работает великолепно (тьфу 3 раза через левое плечо!). В мороз минус 20 после недельной отлежки в гараже завелась с пятого рывка, чем весьма удивила .Затупил одну цепь (пилил доски с налипшим цементом), заточил в сервисе , заодно купил еще парочку цепей ( недорогие, 280 руб).
DIZZI
P.M.
9-4-2007 13:47 DIZZI
У меня штиль 180, ненарадуюсь.
Postoronnim V
P.M.
9-4-2007 14:07 Postoronnim V
Лет пять, как чрезвычайно доволен Штилем 180. К тому же она, кажись, полегче других - 3.9 кг.
DIZZI
P.M.
9-4-2007 14:14 DIZZI
Я именно по этому и брал, что легкая в лес таскать. Да и в хозяйстве хороша, дрова попилить, баньку срубить.. .
NoNamed
P.M.
9-4-2007 14:24 NoNamed
Доволен МакКаллоком 325. Третий год и в хвост, и в гриву. И вязы валил и березу на дрова, сосну как масло. Даже доски распускал в длину(пока циркулярку Skil не купил), дочери из пня сделал в деревню мини кресло. Работал только пилой. Хромированный поршень. Правда это даже не профессиональная пила и больше трех часов в день пилить не рекомендуется. Ну и по сравнению скажем с Макитой профессиональной - слабовата. Масло в двигло - Хаскварна, в цепь - самое дешевое моторное. Однако цена всего 4100 - 4500.
Так что на основании собственного опыта могу сказать - не пожалеете.
Отец Михаил
P.M.
9-4-2007 15:53 Отец Михаил
У меня Хускварна 137. Два года и "в хвост и в гриву" гоняю. Без замечаний и заморочек. Оч. доволен.
НовиЧОКс
P.M.
9-4-2007 16:17 НовиЧОКс
Понятно. Чампионовцев пока чет не видно
Штили и хусгварны конечно хороши, но цены от 6тыр идут, мне не по карману.
NoNamed
P.M.
9-4-2007 18:49 NoNamed
мне не по карману

А подкопить?

Прохожий
P.M.
10-4-2007 09:00 Прохожий
Originally posted by НовиЧОКс:
Понятно. Чампионовцев пока чет не видно
Штили и хусгварны конечно хороши, но цены от 6тыр идут, мне не по карману.

Моя Хуксварна 137 у нас стоит всего 5500 руб.

DIZZI
P.M.
10-4-2007 09:26 DIZZI
НовиЧОКс
Не скупись, подкопи на Штиль или Хускварну. Можно ведь и в кредит взять.
shanty
P.M.
10-4-2007 13:19 shanty
Макита,не жалуюсь.
NoNamed
P.M.
10-4-2007 13:30 NoNamed
.. . что-то мне подсказывает, что концерн Электролюкс , куда очень многие производители садовой и другой техники входят, выпускает примерно одинаковые по качеству аппараты. Так что выбирать надо по принципу - подошло по размеру, весу, цвету и главное по цене - надо брать.
А то мы тут насоветуем, НовиЧОКс купит, а оно (не дай бог) из насоветованного сломается.
DisPetcher
P.M.
10-4-2007 13:49 DisPetcher
Хускварна пила гут.
Injener
P.M.
10-4-2007 23:49 Injener
У меня Йонсерд.. Куплен лет 7-8 тому назад в финке. Работает еще сволочь
alex1
P.M.
11-4-2007 10:34 alex1
Знакомые есть с частными домами,топяься углем и дровами.
На зиму говорят надо пару машин дров,а это кубов 10-12.
А это максимум 10 часов работы бензопиле.
Сомневаюсь что ктото из выступившись всю зиму топиться дровами,а отсюда следует что у народа бензопилы работают 2-3 моточаса в год.А при такой наработке ресурса пил хватит даже правнукам.
И о чем тогда спорить если самому дешовому Поулану с 14 дюймовой шиной на перепил бревна требуеться 20 секунд??
Продавали бы пилы за тыщу рублей я б купил за тыщу,но зараза-самая дешовая 4100 /Поулан/я ее и взял.Цепь посадил когда выпиливал машину из колеи.
ИМХО-для бытовых нужд и 14 дюймов многовато,полагаю хватилобы и 10-12.

DIZZI
P.M.
11-4-2007 10:45 DIZZI
alex1
Я пилю дрова на весь год + строительство дома, бани + когда в лес на машине с ночевкой. Так, что пила довольно много работает.
Postoronnim V
P.M.
11-4-2007 11:28 Postoronnim V
Наш коллега по форуму М.Пол, который, кажись, профессионально занимается ремонтом бензопил, всегда однозначно советует Штиль и предпочитает его Хускварне (по крайней мере в категории непрофессинальных дачно-походных). В своё время я его послушал и не пожалел. К слову, у троих моих приятелей Штили 180 тоже работают отлично. С Электролюксовскими пилами не всегда было всё нормально - зависило от сборки, особенно когда их где-то в подмосковье собирали. Хотя старенькие Партнёры у двоих знакомых работают до сих пор без проблем.

NoNamed
P.M.
11-4-2007 13:51 NoNamed
Не, ну если бояться , что мотопила ВДРУГ сломается, то пусть пилят ручной ножевкой типа "Теща".. . А так.. . в своих ценовых диапазонах примерно все одинаковое.
Но вот Китай пока лучше не брать... ИМХО
НовиЧОКс
P.M.
11-4-2007 14:12 НовиЧОКс
Originally posted by alex1:
Знакомые есть с частными домами,топяься углем и дровами.
На зиму говорят надо пару машин дров,а это кубов 10-12.
А это максимум 10 часов работы бензопиле.
Сомневаюсь что ктото из выступившись всю зиму топиться дровами,а отсюда следует что у народа бензопилы работают 2-3 моточаса в год.А при такой наработке ресурса пил хватит даже правнукам.
И о чем тогда спорить если самому дешовому Поулану с 14 дюймовой шиной на перепил бревна требуеться 20 секунд??
Продавали бы пилы за тыщу рублей я б купил за тыщу,но зараза-самая дешовая 4100 /Поулан/я ее и взял.Цепь посадил когда выпиливал машину из колеи.
ИМХО-для бытовых нужд и 14 дюймов многовато,полагаю хватилобы и 10-12.

Все-таки хочется 16" ибо есть толстые бревнышки Партнеры (все и во всех магазах) при детальном рассмотрении выглядят неважнецки ( заусенцы на пластике, кривоватые швы от литьевых форм и т.д.)По уверениям продавцов ломаются почаще других, но причина в их массовости продаж + с запчастями никаких проблем. Штили смотрел, выглядят поаккуратнее, но цена на 30% больше. Я просто не готов потратить 6,5-7 тыр на это дело. В принципе даже если и будет у нее ресурс ок 200-300 моточасов этого для меня выше крыши, гораздо актуальнее например старение пластика, поломка стартера и т.п. Смотря на ее составные детали понимаешь, что ломаться там особо нечему, однако нельзя исключить поломку крепления чего-нибудь и т.д.
Возьму, наверное, всеже бобра : http://www.rumag.ru/product/?id=41955

NoNamed
P.M.
12-4-2007 10:35 NoNamed
Тип цепи 91VG или 91VJ. Шаг 0.375 . Могу дать совет: будет в продаже запасная цепь - берите сразу. Потом(не дай бог че) замумукаетесь искать с таким шагом.
НовиЧОКс
P.M.
12-4-2007 11:30 НовиЧОКс
с цепями проблем никаких вообще, в см ассортимент
NoNamed
P.M.
12-4-2007 12:11 NoNamed
Чето я там такого типа не обнаружил.. .
НовиЧОКс
P.M.
12-4-2007 18:36 НовиЧОКс
я не про там, это в здешнем магазе, ссылку дал просто чтоб ттх м/б посмотреть
alex1
P.M.
13-4-2007 06:52 alex1
Бревнышки ,хоть в полметра, пиляться 14 дюймовыми на счет раз-два/два ЧИКА с разных сторон/.Видимо буржуи создавая ихние Штили и Поуланы знают какуюто тайну, а НАШИ люди подходят к выбору с позиций Дружбы,которая похоже у нас сидит в генах. Вот и я при покупке потребовал зубья которыми на Дружбе цепляешься к дереву.Видимо я был уже не первым мудаком и мне их с радостью продали/ заказали партию местным слесарям/.Оттуда же/из Дружбы/ растет вся плесень о сервисе-ну ни на одно забугорное изделие мне не понадобился сервис/начиная от кофемолки и кончая стиральной машиной и бензогенератором/.

NoNamed
P.M.
13-4-2007 09:17 NoNamed
А к моему Маккаллоку эти "зубы" в комплекте шли. Вещь удобная, и не только для пила бревна , диаметр которого больше длины шины.
alex1
P.M.
13-4-2007 12:51 alex1
А я их ставить не стал,попилил и понял что они не нужны.Правда макмимум что пилил -тополь с диаметром около 60 см у основания.

Yak9t
P.M.
16-4-2007 15:58 Yak9t
Купил пилу Ал-Ко 38 кубиков с 40-см шиной орегон. Снёс и разделал на купленном участке штук 15 деревьев - полёт нормальный. Нареканий пока нет.

Вот такое: gardencut.co.uk

SHREK
P.M.
16-4-2007 17:29 SHREK
Третий год насилую "макиту" ПОЛУПРОФИ. Зверь машина, пилит все. Возможна замена шины На более маленькую, мото ресурс увеличится.
kolchin
P.M.
18-4-2007 02:04 kolchin
Владею OleoMac 941C.
16", полупрофи, 1.8 квт.
Цепь опять же Орегон.
седой
P.M.
20-4-2007 04:57 седой
У меня Олео Маг(2,2л.с.)это Хускварна собранная в Италии,хромированный поршень,полу профи.Наработка правда не большая,но на зимовье в Карелии Хускварну 7 лет убить не можем не только мы одни(пила на зимовье так и живет).Шина кривая и протерлась,отсечка от подброса давно сломалась,пружину стартера отжигали загинали,шнурок и тд.Но в любой мороз наложиш щепкой масла для цепи,зальеш бензина,дернул и она зашептала... .
НовиЧОКс
P.M.
24-4-2007 09:49 НовиЧОКс
Из-за постигшей меня хвори не ходил на работу и посему не писал.
Вобщем взял я таки чемпиона, 16" 35cm, пилит отлично, особенно если ее завести
Boy scout
P.M.
1-5-2007 21:49 Boy scout
А я себе купил Хускварну 257 довольный как слон.. . берешь панимаешь ВЕСЧЬ!!!
Foxbat
P.M.
1-5-2007 21:56 Foxbat
Stihl и Paulan даже в один параграф вместе ставить не надо.. . перваю
это стандарт профессионалов, а вторая насмешка, так для домохозяев что пользуют ею раз в год. 16 дюймов маловата для серьвзной работы, 20 или как минимум 18 надо, не размер ведь важен, а мощность.

Проблема со Stihl ее вес. Если тажеловато, то возьмите Echo, у меня их две, отличные машины, хоть и не такие крепкие как Stihl.


Сгиня
P.M.
2-5-2007 02:44 Сгиня
У меня "Штиль" доволен, особых косяков нет(при условии правильного масла и бензина). Хотя как то заправил баллоном "Зиппо" без масла, намана отработала и заводилась на ура.

------
www.7-62.ru

max07
P.M.
2-5-2007 14:35 max07
>Проблема со Stihl ее вес.

у штиля есть 192 модель с небольшим весом.. . скоро буду тестить ее с 3614 бобром.. . из уже выяснившихся фиговостей - для них нужно разное масло в бензин и приходится держать два комплекта канистр под бензин :/ .. .

Nafigvajag
P.M.
2-5-2007 14:36 Nafigvajag
8 лет пользую Partner 352 с 14-ти дюймовым "носом". Второй по счету. Первый сперли через месяц после покупки. Нагрузка на него не очень.. . Так, кубов 8 дров за сезон, ну там по саду старые деревья попилить, на стройке брусы резал, на перекрытия и крышу. Раза 2 в году, после очередной бури, кидаю в багажник, чтоб попилить упавшие на дорогу деревья. При покупке сразу надо брать 2 напильника для цепи и по шаблону для каждого напильника. Более точную заточку можно сделать в сервисе на станке.. . Полет нормальный.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Cоветуем бензопилу ( 1 )