Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как правильно положить рубероид на бетонную крышу? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно положить рубероид на бетонную крышу?

Glam
P.M.
15-3-2017 10:45 Glam
В общем скоро надо перестилать рубероид на крыше гаража.
Перекрытие - бетонная плита.

Как сделать усё правильно?
Желательно без применения огня.. .

п-ф
P.M.
15-3-2017 11:02 п-ф
нах рубероид. гидроизол. тот же хер, только лучше и толще. и служыт дольше. без огня правда не обойдетесь.. .
8bullets
P.M.
15-3-2017 11:06 8bullets
Glam:
В общем скоро надо перестилать рубероид на крыше гаража.
Перекрытие - бетонная плита.

Как сделать усё правильно?
Желательно без применения огня...

Была у меня такая история. По опыту скажу, что в хозмагазах и прочих мегастройлабазах продаётся жидкая битумная мастика, есть как раз для использования на кровле. Вот типа на неё и можно попытаться приклеить рубероид вместо использования изопласта под горелку.

Оттуда же - выйдёт в итоге всё-равно плохо, потому что рубероид под открытым небом - говнище материал, через одно лето и одну зиму полностью потеряет свою пластичность, упругость и весь продырявится.

В итоге после мудоханий с рубероидом я очень незадорого договорился с парой мужиков на шабашку и они мне заклеили крышу изопластом.

меховой диктатор
P.M.
15-3-2017 11:07 меховой диктатор
на жидкую смолу.или есть клей в 3л банках-в красках спросить.
это если рубероид. но он-не очень. есть на резиновой основе-там держит лет 15, до протечек.но он по 2рубля рулон, 5мм.
Гы
P.M.
15-3-2017 11:11 Гы
Лучше профнастил 20 мм, пусть даже 0,4 толщиной. Не намного и дороже.
Делается даже в 2 руки.
8bullets
P.M.
15-3-2017 11:23 8bullets
Гы:
Лучше профнастил 20 мм, пусть даже 0,4 толщиной. Не намного и дороже.

Дороже и намного:
во-первых под профнастил нужна обрешётка, которую нужно крутить к бетону, а иначе просто выброс денег;
во-вторых сам по себе профлист весьма недёшев и стандартыне листы на стандартный гараж нужно закупать с учётом очень большого нахлёста по ширине, а по длине - едва-едва;
если заказывать лист на заводе, то логистика наплюсуется.


Glam
P.M.
15-3-2017 12:34 Glam
Господа! Интересует именно укладка рубероида. Дорогую кровлю - нуевонах.. . Нужно чтоб кровля простояла всего пару лет.
Если мне же захочется совсем "дешево и сердито" положу на крышу БУ баннер и придавлю камнями...
Гы
P.M.
15-3-2017 12:36 Гы
Профнастил на 18 квадратов -(21 покупки)- 5 тыр.
Бруски обрешетки 3-4 тыр с дюбелями и пропиткой, 1тыр саморезы.
Рубероид грубо 1800 р. Но! Возня, газ, мастика и через год заново.
При сроке службы профнастила лет 10 не дороже. И без геморроя.
Гы
P.M.
15-3-2017 12:38 Гы
Под рубероид еще и стяжка нужна.
п-ф
P.M.
15-3-2017 12:41 п-ф
нтересует именно укладка рубер

млин. летом в жару нарежьте ево на куски нужной длины. дайте отлежацца. нанесите кистью резино-бутумную мастику и на нея рубероид. разровнять валиком. или затоптать ногами. пипец.
Ahasverus
P.M.
15-3-2017 12:52 Ahasverus
Правильно, рубероид кладётся - ВДОЛЬ КОНЬКА КРЫШИ, а не поперёк. Тогда протечки - минимальны.

Разумеется он кладётся снизу - вверх.

Али-Баба
P.M.
15-3-2017 12:56 Али-Баба
Поверхность под покрытием должна быть сухая (без влаги) и ровная, иначе после замучаетесь с пузырями и неровностями. И без огня - это выброшенные деньги. Был опыт с покрытием гидроизолом бетонной крыши чуть более 3т.кв.м., если чО.
КМ
P.M.
15-3-2017 12:57 КМ
Крыша с уклоном или горизонт?
Maksim V
P.M.
15-3-2017 13:04 Maksim V
млин. летом в жару нарежьте ево на куски нужной длины. дайте отлежацца. нанесите кистью резино-бутумную мастику и на нея рубероид. разровнять валиком. или затоптать ногами. пипец.


Я так осенью курятник крыл - только вместо рубероида взял стеклоизол - пустил внахлёст - стыки промазывал резино-битумной мастикой - на 26 "квадратов" ушло 3 банки по 2,5 кг - мастику грел на плитке до жидкого состояния - наносил кистью .
В одно лицо всё сделал примерно за 3 часа.
Н.Валерич
P.M.
15-3-2017 13:06 Н.Валерич
Сначала погуглите какой рубероид бывает , потом ищите нужный в магазах , нормальный хрен найдёшь в основном продаётся подкладочный и гидроизоляционный . Ищите с песком , со слюдой наверно нигде не найти уже .

Как выше говорили существует резино-битумная мастика и ещё какая-то такая , различаются кроме состава вязкозтью продаётся в банках и вёдрах . Мастикой и промазывайте места соединений и "приляпывайте" рубероид к поверхности .
Впадины и прочие неровности на бетоне следует выравнять дабы рубероид не провисал .

Профнастил на плоской крыше с маленьким уклоном (на гаражах обычно такие и есть) - ЗЛО .
У самого крыша покрыта листовым железом сделано было всё по уму , но во время таяния снега из-за маленького уклона образуется лужа и вода просачивается в "сочленениях" листов жести .

почти аноним
P.M.
15-3-2017 13:10 почти аноним
я бы подумал о мастике или о жидком поликарбонаде.
8bullets
P.M.
15-3-2017 13:33 8bullets
Originally posted by Glam:

положу на крышу БУ баннер

Это гораздо, в раз сто будет эффективнее и прочнее рубероида. Единственное - тоже может льдом и температурными воздействиями дырявить и лужи собирать без уклона, для него нужен хороший скат.

И не нужно разводить геморрой с рубероидом, повторяю, материал - говнище, рвётся уже в процессе размотки из рулона.

Н.Валерич
P.M.
15-3-2017 13:58 Н.Валерич
материал - говнище,

Материал - говнище при кривых ручищах и тупой головище .

Если всё сделать по-уму то вполне себе дёшево , надёжно и практично .

Сначала погуглите какой рубероид бывает , потом ищите нужный в магазах ,

stroyres.net

Для нижнего слоя пойдёт рубероид РПП 200 , 300

Для наружнего слоя рубероид марок РКК 350 , 400 (лучше наверно не найти)

Ещё не забывайте , что хитрожопый производитель указывает длину с допуском плюс-минус полметра . Еще не разу непопадался рулон в котором была хотя-бы обозначенная длина , всё время в минус те короче .

8bullets
P.M.
15-3-2017 16:21 8bullets
Originally posted by Н.Валерич:

Материал - говнище при кривых ручищах и тупой головище

Если всё сделать по-уму то вполне себе дёшево , надёжно и практично .

Ха. Ха. Ха. Кашу из топора тоже типа можно сварить, но из говна конфетка никогда не выйдет.
Хуже рубероида в качестве кровли могут быть только вышеупомянутые старые газеты - их тоже можно "по-уму" расстелить на размазанный по бетону "битум затоваренный", украденный с соседней стройки двадцать лет назад, будет "вполне себе дёшево , надёжно и практично".

8bullets
P.M.
15-3-2017 16:24 8bullets
Для бетона наиболее оптимально, делают по соседству, в Киришах:

http://izoflex.msk.ru/index.php?id=122

КМ
P.M.
15-3-2017 16:39 КМ
Если человеку надо быстро и дешево на 2 года, то рубероид вполне себе вариант.
klopyara
P.M.
15-3-2017 20:31 klopyara
На сколько я знаю рубероид не производят.Материал на картонной основе -это рубемаст,материал на стекловолокне -линокром или термофлекс.Весь материал укладывается на поверхность обработанную праймером с помощью подплавки огнеметом или паяльной лампой.И рубемаст и линокром со стороны приклеивания покрыт п\этиленовой пленкой ,а она плавится только огнем.Без огня битум к праймеру не пристанет,пленка не даст.В качестве стяжки на бетонные плиты укладывается цементно-песчаный раствор или асфальт из мелкой фракции(отсева).
SDR
P.M.
16-3-2017 13:47 SDR
Glam:
В общем скоро надо перестилать рубероид на крыше гаража.
Перекрытие - бетонная плита.

Как сделать усё правильно?
Желательно без применения огня...

лучше гидроизол чем рубероид
и если без огня, то на жидкую мастику битумную
сохнет-воняет где то неделю, зато крыша будет отменная

klopyara
P.M.
17-3-2017 12:58 klopyara
Originally posted by SDR:

лучше гидроизол чем рубероид
и если без огня, то на жидкую мастику битумную
сохнет-воняет где то неделю, зато крыша будет отменная

Может быть Вы что-то имеете ввиду другое?Но то,что покрыто пленкой без огня не укладывается.Не срастется.Гидроизол -рулонный материал в котором слой битума защищен пленкой. Вот видео.
srbu.ru

SDR
P.M.
17-3-2017 14:27 SDR
klopyara:

Может быть Вы что-то имеете ввиду другое?Но то,что покрыто пленкой без огня не укладывается.Не срастется.Гидроизол -рулонный материал в котором слой битума защищен пленкой. Вот видео.
srbu.ru

все срастается
прошлым летом перекрывал крышу на террасе
без огня т к дерево
клеил на битумную мастику

Gasar
P.M.
17-3-2017 17:05 Gasar
Glam:
Господа! Интересует именно укладка рубероида. Дорогую кровлю - нуевонах.. . Нужно чтоб кровля простояла всего пару лет.
Если мне же захочется совсем "дешево и сердито" положу на крышу БУ баннер и придавлю камнями...

Бу баннер лучше рубероида. На два года точно хватит.
Н.Валерич
P.M.
17-3-2017 19:41 Н.Валерич
К сожалению ТС не указал что за гараж , отдельно стоящее здание или "ячейка" в кооперативе .

Банер хорош когда у тебя отдельное "здание" , положил притянул и забыл , но если у тебя гараж по середине ряда таких=же гаражей то он практически не поможет .
Главная беда "этих" кооперативов , что строят кто как может и зачастую высота у всех разная и крыты они у кого что было (раньше при СССРе говорили что украл из того и построил) .
Совершенно не факт что крыша протекает именно у тебя , может она протекает у соседа а по нижнему слою текёт к тебе в гараж . Ты "прыгаешь" и морщишь ум непонимая где протекает , а сосед в ус не дует тк у него не каплет .

Самим видимо придётся летом с крышей что-то делать .
Если наращивать второй этаж на 0,5м (сейчас приходится слега наклоняться) то выйдет примерно под сотку и больше недели геморою .
Предлжили по верх крыши сделать обрешётку и наслать ОSB плиты а на них наплавлять типа гидроизол или ещё какую-то такую шнягу . За работу просят - червонец . Но мне жалко оставлять там "кровельное железо" которым сейчас покрыт гараж . Вот есть у меня стойкое убеждение что от кого-то из соседей к нам затекает .

klopyara
P.M.
18-3-2017 11:46 klopyara
Originally posted by SDR:

все срастается


Спорить не буду т.к есть технологические карты и СНиПы по устройству мягких кровель.Отступления от технологии на своем гараже или доме-это дело хозяйское.
SDR
P.M.
18-3-2017 13:02 SDR
klopyara:

Спорить не буду т.к есть технологические карты и СНиПы по устройству мягких кровель.Отступления от технологии на своем гараже или доме-это дело хозяйское.

дорогой друг

замена колодок на машине включает в себя 5 операций
вы все их знаете?
все соблюдаете?

John892
P.M.
18-3-2017 14:35 John892
Originally posted by klopyara:

есть технологические карты и СНиПы по устройству мягких кровель


Причем эти карты настолько простые для понимания даже тем кто по русски не читает, что не понятно становится как крыши мягкие вообще могут течь.
SDR
P.M.
18-3-2017 14:44 SDR
John892:

Причем эти карты настолько простые для понимания даже тем кто по русски не читает, что не понятно становится как крыши мягкие вообще могут течь.

эти карты относятся к уже построенным домам или только возводимым?

John892
P.M.
18-3-2017 14:55 John892
Originally posted by SDR:

эти карты относятся к уже построенным домам или только возводимым?


Про построенные в союзе не знаю, там таких современных материалов не было, а вот последние лет 10-15 всё есть, и альбомы технических решений от производителя и материалы на любой вкус и под любую ситуацию.
SDR
P.M.
18-3-2017 14:59 SDR
John892:

Про построенные в союзе не знаю, там таких современных материалов не было, а вот последние лет 10-15 всё есть, и альбомы технических решений от производителя и материалы на любой вкус и под любую ситуацию.

рад что вы это осознаете
мой дом построен "из того что было" в 1980 году
крыша на террасе потекла в прошлом году

Торус!
P.M.
18-3-2017 15:23 Торус!
Ваще не понимаю, о чем речь.

Если нужна плоская кровля на 2 года - два слоя тупой клеенки с битумной мастикой и гуляй вася.
Или даже толстого полиэтилена.

Мастика та, которой в советское время на жыгулях днище мазали.

klopyara
P.M.
19-3-2017 09:33 klopyara
Originally posted by SDR:

дорогой друг

замена колодок на машине включает в себя 5 операций
вы все их знаете?
все соблюдаете?


Всё,что связано с безопасностью ,лучше соблюдать.Себе дороже.Я видел клоунов,которые из экономии в канализационном колодце на" ерша" соединяли полиэтиленовую трубу водовода.Можете взять себе на вооружение.
Originally posted by John892:

Причем эти карты настолько простые для понимания даже тем кто по русски не читает, что не понятно становится как крыши мягкие вообще могут течь.


Мягкими бывают кровли,но не крыши.Это относительно русского языка.Есть русская поговорка:"Не можешь срать ,не мучай жопу"
Originally posted by SDR:

эти карты относятся к уже построенным домам или только возводимым?

#32
P.M. Ц


Технология укладки кровельных материалов не зависит от Вашего или моего настроения.
Что касается ремонта построенных давно зданий,то в этом случае добавляются доп. работы.
1.Разрезание фрезой старого многослойного "пирога" на сегменты размерами удобными для снятия и перевозки с последующей утилизацией.
2.Определение уклонов и контр.уклонов стяжки с помощью геодезических приборов,устранение промытых русел и ремонт стяжки,просушка стяжки.
3.А потом все по списку:устройство свесов,нанесение праймера,устройство 2х-3х слойной кровли,устройство примыкания,устройство парапета(если есть).
А будете вы это делать или нет дело не мое.
SDR
P.M.
19-3-2017 09:43 SDR
Всё,что связано с безопасностью ,лучше соблюдать.Себе дороже.Я видел клоунов,которые из экономии в канализационном колодце на" ерша" соединяли полиэтиленовую трубу водовода.Можете взять себе на вооружение.

хорошо делать если есть ИЗ ЧЕГО делать
тогда можно и со снипами поиграться

у меня знакомые делали дом из...... ящиков из под яблок
старых, советских, деревянных, если помните такие
расскажите им про снипы

CMS-UA
P.M.
19-3-2017 12:15 CMS-UA
Асфальтовый спилок из-под фрезера,отработка... смешал и лопатой на гараж 5см,укатал и торцы любой мастикой... после недельной жары кистью отработку и на долгие годы спокойный сон
zubrilov
P.M.
19-3-2017 13:17 zubrilov
Originally posted by 8bullets:

Оттуда же - выйдёт в итоге всё-равно плохо, потому что рубероид под открытым небом - говнище материал, через одно лето и одну зиму полностью потеряет свою пластичность, упругость и весь продырявится.


Охренеть, какие безапеляционные заявления! Рубероид под открытым небом стоял по 15-20 лет, чтоб Вы знали. Все мягкие кровли делали из рубероида.
Originally posted by Glam:

В общем скоро надо перестилать рубероид на крыше гаража.
Перекрытие - бетонная плита.
Как сделать усё правильно?
Желательно без применения огня...


Алексей, не проще было в питерской ветке открыть тему про то, кто чем занимается, найти камрадов, занимающихся стройкой, и попросить совета у профессионалов, а не создавать тему здесь и читать не всегда умные, а по большей части совсем глупые советы дилетантов?
CMS-UA
P.M.
19-3-2017 13:55 CMS-UA
не проще было в питерской ветке открыть тему про то, кто чем занимается, найти камрадо

Так на прямую напиши что в твоём лицо он уже всё нашол,чего краями ходить?
Торус!
P.M.
19-3-2017 13:55 Торус!
Originally posted by zubrilov:

совсем глупые советы дилетантов

А вот еще один глупый совет дилетанта.
Если речь идет всего лишь о 2 годах, затянуть крышу стретчем в 15 слоев - не?


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как правильно положить рубероид на бетонную крышу? ( 1 )